Зенит (Ленинград) - Пахтакор (Ташкент)

2:2 (0:1)

Cудьи: С. Алимов, А. Агапов, А. Кадетов (все - Москва).
21/09/1967. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. Ветер. 12 градусов. 9000 зрителей.
"Зенит"   "Пахтакор"
И. Галимов (Л. Белкин, 58)   Ю. Пшеничников
М. Лохов   С. Доценко
В. Рудь   В. Штерн
В. Санин Удаление: 84 мин (за обоюдную грубость)   В. Науменко
В. Непомилуев   В. Суюнов
П. Садырин   А. Иноятов
В. Виноградов   В. Солохо
В. Гусев (М. Фокин, 73)   Б. Ибрагимов
В. Булавин   X. Рахматуллаев
Л. Бурчалкин   Г. Красницкий Удаление: 84 мин (за обоюдную грубость)
Ю. Соловьев   Б. Абдураимов
     
  Гол с игры 42, В. Штерн (0:1)
  Гол с игры 52, Б. Абдураимов (0:2)
Ю. Соловьев (1:2), 74 Гол с игры  
Л. Бурчалкин (2:2), 78 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

НЕПРИЯТНАЯ КОНЦОВКА.

 

Ни сложные в прошлом взаимоотношения соперников в чемпионатах СССР (7 побед "Зенита" и 6 "Пахтакора"), ни тяжкое турнирное положение ленинградской команды не смогли сделать первый тайм вчерашнего матча интересным и острым. Каждый игрок в который раз перекроенного состава "Зенита" отвечал только за себя да за своего подопечного. Никакого тактического рисунка, свойственного в былые времена лучшим футбольным коллективам города на Неве, в игре "Зенита" не было заметно.
Спортсмены, не понимающие друг друга с полуслова, или, по-футбольному, с полупаса, представляли довольно-таки неприглядное зрелище. "Зенит" атаковал настойчиво, но сумбурно и бесперспективно. "Пахтакор" же наступал эпизодически и довольно остро, но в первой стадии атаки. И, пожалуй, потому ташкентцы лишь на 42-й минуте открыли счет. Удар защитника Штерна метров с сорока достиг цели.
Через десять минут после начала второго тайма Абдураимов пробил по воротам с правого фланга. И снова издали. Галимов запоздал с броском. 2:0 в пользу "Пахтакора".
После этого южане могли победить, если можно так выразиться, малой кровью. Однако произошло неожиданное. "Главным бомбардиром" нынешнего "Зенита" стал Соловьев - футболист, не отличающийся сильным ударом. Ему и удалось забить ответный гол. Затем зенитовцев выручил капитан Бурчалкин, после долгого перерыва возвратившийся в строй. Он сильно пробил - 2:2.
Послесловие. И очень неприятное. За шесть минут до конца встречи за обоюдную грубость судья удалил с поля Красницкого и Санина.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :    

В начале сентября капитан "Зенита" В. Данилов заявил, что у него нет никаких сомнении, что команда уйдет с последнего места. После этого зенитовцы провели два матча, с большим трудом добыв в них всего два очка. Вчерашнее состязание с ташкентским "Пахтакором", откровенно говоря, не позволяет разделить оптимизма В. Данилова.
В первом тайме ленинградцы ничего не смогли поделать с прочной обороной гостей, которая действовала без особого напряжения, но довольно легко разрушала все попытки хозяев поля наладить атаки. Первые 45 минут были типично ничейными. Мяч влетел в зенитовские ворота перед самым перерывом. Удивительным по силе и точности ударом его забил защитник В. Штерн.
Едва начался второй тайм, как зенитовцы оказались на грани поражения. И. Галимов непростительно пропустил легкий мяч, направленный издали со штрафного удара Б. Абдураимовым. Ленинградцы все же ушли от поражения. Но этого могло и не случиться, ибо им до конца матча так и не удалось наладить конструктивную игру. Ответные мячи зенитовцев были эффектными (их забили Ю. Соловьев и Л. Бурчалкин), но не являлись следствием продуманных комбинаций.
Вчера "Зенит" вновь играл в измененном составе. Создается впечатление, что поиски наилучшего варианта команды ведутся тренерами без достаточной целеустремленности и перспективы. Ленинградские любители футбола очень хотели бы иметь уверенность, как и В. Данилов, в том, что команда перестанет быть аутсайдером. Но игра зенитовцев пока еще не дает оснований для этого. Ясно, что для "Зенита" любой из оставшихся матчей является решающим. А то, что команда вчера спасла очко, вряд ли следует расценивать как большое достижение.
В. ВЛАДИМИРОВ

 
"Смена":    

Когда идешь в этой сезоне на очередной матч "Зенита", никогда не знаешь точно, кто выйдет на поле защищать цвета Ленинграда: настолько часты перемены в составе нашей команды. Вчера, - например, "Зенит" выглядел так: Галимов (Белкин), Лохов, Рудь, Санин, Непомилуев, Садырин, Виноградов, Гусев (Фомин), Булавин, Бурчалкин, Соловьев. Соперник зенитовцев - "Пахтакор" занимает 13-е место в турнирной таблице. Играли гости плохо, хотя в составе команды есть столь именитые спортсмены, как вратарь Пшеничников, нападающие Красницкий и Абдураимов. Быть может, еще выпуклее видны были вчера все ошибки футболистов под впечатлением столь блистательной игры киевского "Динамо" в Глазго. Во всяком случае первая половина встречи прошла довольно вяло, в медленном темпе, а нападающие не "баловали" вратарей точными ударами.
Зенитовцы, которых сама судьба заставляла идти вперед, атаковали много, почти каждый футболист сделал немало попыток пробиться вперед. Неплохо действовал в нападении Виноградов, несколько раз выходили на ударную позицию Гусев, Бурчалкин. Но время шло, до перерыва оставалось минуты три, а игра окончательно вошла в мирное русло. На 42-й минуте судья С. Алимов (кстати, весьма нечетко проведший матч) дал штрафной возле центрального круга в сторону зенитовских ворот. Но бывает же такое! Удару Штерна, центрального защитника "Пахтакора", наверняка позавидовал его товарищ по команде, большой мастер бить штрафные, Красницкий. Мяч, посланный метров с 35-40, влетел в "девятку" ленинградских ворот. Бросок Галимова оказался запоздалым. 1:0 - повел "Пахтакор".
Начался второй тайм. Одну из редких атак гостей зенитовцы прервали, нарушив правила. Вновь штрафной. На этот раз в нескольких метрах от угла штрафной площадки. Бьет Абдураимов. Что произошло после удара, увидишь разве лишь в комедийных фильмах: Абдураимов ударил, расступилась зенитовская "стенка", упавший было навстречу тихо катившемуся мячу Галимов приподнялся - и счет стал 2:0. Радости поклонников "Пахтакора" не было предела (никогда не думал, что в Ленинграде живет столько почитателей этой команды).
Но "Зенит" не скис. Ленинградцы поменяли вратаря. Затем вместо Гусева появился опять-таки никому не известный Фомин. А команда заиграла, как в добрые старые времена. Сначала Соловьев великолепным ударом, приняв мяч с углового, отквитал один гол. А через несколько минут капитан нашей команды, тот, кого болельщики когда-то окрестили "Бурчалкин-выручалкин", сумел точно перекинуть мяч через выбежавшего вратаря первой сборной страны - 2:2. Да, остается лишь посочувствовать тем, кто не пришел вчера на стадион имени С. М. Кирова.
Всей командой атакует "Зенит", рвется вперед Рудь, очень умело и напористо играет Булавин. Растерявшиеся вконец ташкентцы, так неожиданно и очень быстро распростившиеся с мечтой о близкой победе, беспорядочно отбиваются. В этот момент произошел инцидент, испортивший весь матч куда больше, нежели все вместе взятые ошибки футболистов. Печально известный своими выходками на футбольном поле Красницкий ударил защитника "Зенита" Санина. Завязалась перепалка. Чем руководствовался судья, удалив заодно с Красницким и зенитовца Санина, трудно сказать. Во всяком случае теперь несколько игр (сколько - точно определит СТК) в центре защиты "Зенита" будет играть новый футболист.
Итак, 2:2. Добыто еще одно очко, добыто в трудной борьбе, усилиями всей команды, проявившей волю к победе, не сникшей, не растерявшейся после столь обидного начала. Нет, не зря считают "Зенит" командой с характером!
В. МИХАИЛОВ.

Прим. - Фомин - так в тексте.

Сайт создан в системе uCoz