Л. Бурчалкин   Ю. Акимов
Ю. Соловьев   В. Кисляков (В. Ворончихин, 46)

Зенит в 1967 г.

Исходная позиция.

В течение первого тайма вратарям обеих команд не довелось пережить ни одной по настоящему тревожной минуты. Игра велась в центре поля. На подступах к штрафным площадям игра шла очень упорная, темпераментная, но столь же сумбурная. Алмаатинцы явно настроились на оборонительную тактику. Они держали в линии защиты семь-восемь игроков - заслон, который явно было не под силу преодолеть нападающим "Зенита".
Настроены были ленинградцы агрессивно. Но игровой энтузиазм не был подкреплен тактическими ходами и, главное, техническими возможностями игроков. Да, "Зенит" обрел наконец боевой дух, ну, а мастерство - это еще нужно обретать, особенно молодому пополнению команды. Кайратовцы, конечно, надеялись завершить хотя бы одну из своих контратак. В нападении, однако, активен был только Квочкин. Его надежно опекал вернувшийся после болезни на поле Данилов. И, как правило, контратаки "Кайрата" затухали еще задолго до ударных позиций.
Во втором тайме характер игры почти не изменился. Правда, за счет высокой активности зенитовцам удалось создать кое-какие угрозы воротам "Кайрата", но в общем-то не такие уж опасные. Лишь однажды на трибунах во время наступления "Зенита" возникли аплодисменты, оказавшиеся преждевременными. Мяч угодил в перекладину ворот алмаатинцев, и, казалось бы, вопреки законам геометрии, отскочил не в сетку.
"Зенит" добился на своем поле третьей ничьей подряд. Ленинградцы надеются, что для команды, переживающей с некоторым опозданием период становления, это исходная позиция.

"Смена":

ТРЕТЬЯ ПОДРЯД

Любители спорта знают, что во встрече "Зенита" с "Пахтакором" за обоюдную грубость с поля были удалены ленинградский защитник Санин и центр-форвард ташкентцев Красницний. Кто заменит зенитовского стоппера в матче с "Кайратом"? Ведь законы первенства страны неумолимы: нарушитель автоматически пропускает несколько игр. Что ж, вчера на поле стадиона имени В. И. Ленина в составе "Зенита" вышел футболист, появление которого обрадовало всех. После долгого перерыва ленинградцев на игру с "Кайратом" вывел наш лучший защитник Василий Данилов. В основном же состав хозяев поля остался почти неизмененным в сравнении с предыдущим матчем, впрочем, в центре играл Кудряшев, а майку под восьмым номером надел Фокин (ошибочно названный в нашем предыдущем отчете Фоминым).
Матч прошел с подавляющим преимуществом "Зенита". Вот лишь некоторые записи, сделанные по ходу встречи.
Первый тайм... Отличный проход Рудя, который, отобрав в центре поля мяч, остроумно взаимодействует с Кудряшевым. Неточный удар...
Издали бьет по воротам Данилов. Выше цели.
...Выгоднейший момент не использует Кудряшев, когда вратарь "Кайрата" столкнулся со своим же защитником и выпустил мяч из рук.
...Зрители с удовольствием наблюдают за действиями капитана зенитовцев Василия Данилова. Он играет, как говорится, "в охотку", успевает и нападающим помочь и вовремя назад вернуться. Впрочем, так же отлично трудится на поле и центр защиты Валерий Рудь...
Второй тайм... Соловьев бьет с места левого крайнего. Мяч, скользнув по штанге, уходит за пределы поля.
...Бурчалкин не использует голевой момент - вратарь выпускает мяч из рук, ворота пустые, но ленинградец медлит с ударом. Снова Бурчалкин. В падении он очень красиво головой бьет по воротам "Кайрата" после "прострела" Фокина. Мяч попадает в руки вратаря.
...Бурчалкин отлично накинул мяч на вратарскую площадку, куда врывается Соловьев. Нет, не успевает к мячу зенитовец.
Угловой у ворот "Кайрата". Серия нервных и неточных ударов. Защитники с трудом отбивают мяч к центру поля.
...Ситуация, аналогичная той, что была в финальном матче лондонского чемпионата мира. Острейшая атака "Зенита". Удар - штанга. Мяч ударяется в землю. Гол? Нет. Судья невозмутим. Игра продолжается.
Итак, ничья. Третья кряду. Трижды в этом месяце играл в нашем городе "Зенит". И от матча к матчу команда действует все увереннее. Верится, что мы еще станем свидетелями зенитовских побед.
Вероятнее всего, причиной тому, что на стадион имени В. И. Ленина вчера пришло всего лишь около пяти тысяч зрителей, московская встреча лидеров нынешнего первенства - динамовцев столицы с чемпионом страны - киевским "Динамо". Этот матч, который начался в одно время с ленинградским и транслировался по телевидению, был, бесспорно, центральным событием не только очередного тура, но и всего первенства страны. На поле встретились достойнейшие соперники. Напряженнейший поединок закончился вничью - 0:0. Борьба за золотую чемпионскую корону продолжается.