Р. Юшка (В. Дударенко, 57)   Ю. Соловьев

В. Дударенко (1:0), 80 Гол с игры

Зенит в 1967 г.

За месяц до финала.

Те, чьи симпатии в этом матче были на стороне ЦСКА, смотрели на московских армейцев несколько по-особенному.
Где-то в подсознании они постоянно помнят о близящемся финале Кубка страны. Как выглядят армейцы перед финалом? До перерыва ничего особенно радостного в этом смысле, обнадеживающего они не показали. Да, действовали старательно, энергично. Да, за москвичами остался территориальный перевес. Однако лишь на первых минутах матча они смогли сыграть в атаке остро, широко. Федотов остроумными передачами дважды выводил вперед Раздаева. Молодой армейский нападающий не использовал отличные пасы.
Оборона "Зенита" быстро разобралась в манере игры армейских нападающих. На активность хозяев поля гости ответили внимательностью и такой же быстротой, но в обороне. Лишь Кудряшов и Бурчалкин оставались на передней линии, однако все их попытки нанести контратакующий выпад совместно либо поодиночке легко разрушались армейской защитой. И все же у зенитовиев были две неплохие возможности забить мяч. На 28-й минуте ленинградцы хитро разыграли штрафной, и выскочивший из засады капитан "Зенита" защитник Данилов пробил под перекладину. Кудасов парировал этот удар. Потом Садырин коварно пробил низом - Кудасов и на этот раз был внимателен.
В первом тайме был поучительный эпизод, Масляев остро вышел на ударную позицию, но Рудь буквально в момент удара снял у армейца мяч с ноги. Масляев, видимо, обиженный таким нежелательным для него поворотом событий, сначала раз, а затем и второй грубо толкнул защитника. В этот момент его товарищи снова направили мяч на удар. Масляев забил гол, но судья Круашвили не засчитал его, наказав виновника штрафным.
Второй тайм все же получился менее сумбурным. Армейцы несколько снизили темп в атаке, зато стали действовать более дальновидно и осмотрительно. Они наращивали давление, а гости, по мере того как секундомер отсчитывал время, все откровеннее делали ставку на ничью. За 10 минут до конца Федотов с правого фланга сильно послал мяч низом в дальний угол ворот, а набежавший Дударенко подправил мяч в сетку. 1:0.
Г. РАДЧУК.

"Футбол" :

...Известно, что в конце сезона команда, встречающаяся с аутсайдером, должна быть готова к любым неприятностям. Вот почему матч ЦСКА — «Зенит» оказался нелегким для армейцев. Борьба шла серьезная. Армейцы действовали энергично, хотя слаженных, четких действий в атаке продемонстрировать не смогли, что, впрочем, объясняется мужественной, самоотверженной игрой ленинградцев в обороне. «Зенит», укрепив тылы, не без оснований рассчитывал на удачный исход своих хотя и редких, но быстрых контратак. Некоторые из них были опасны. И все же игровой перевес армейцев получил в конце концов логическое завершение. Дударенко забил гол на исходе матча, и гости не смогли спасти ничью, на которую они, судя по стилю игры «Зенита» во втором тайме, в общем-то были согласны.

"Московская правда" :

ТИШИНА НА ТРИБУНАХ

После почти двухнедельного перерыва в Москву снова пришел футбол. Вчера на стадионе "Динамо" в очередном матче первенства страны встретились ЦСКА и "Зенит". В этом поединке гостям очки были нужны значительно больше, чем армейцам. Ведь ленинградцы в нынешнем сезоне попали в очень тяжелое положение - они замыкают турнирную таблицу и являются кандидатами на переход во вторую группу. Поэтому каждый матч для "Зенита" - решающий.
У армейцев задачи другие. Пожалуй, очки сейчас для них не играют главной роли. Им важнее стабилизировать состав, наладить игру, найти свое лицо. Возможно, поэтому футболисты ЦСКА были вчера довольно спокойны, порой даже слишком спокойны.
В первом тайме отдать кому-либо предпочтение было трудно. Игра велась в основном в центре поля, и зрители откровенно скучали. Лишь раза два-три за все это время нарушалась тишина на стадионе. Но возникшие было острые моменты тут же ликвидировались защитниками. Вообще оборона в обеих командах выглядела значительно лучше нападения.
Второй тайм хотя и был интереснее, чем первый, но все же и он не доставил особого удовольствия зрителям. Армейцы стали действовать более осмысленно. Однако по-прежнему многое в их атаках не ладилось.
Ленинградцы, видя, что их воротам почти ничего не угрожает, решили сохранить хотя бы одно очко. Они даже заменили нападающего на защитника. А минут за 15 до конца стали откровенно выбивать мяч в аут. В этом была ошибка гостей. Армейцы усилили давление и в конце концов добились своего. Федотов, получив мяч на правом краю, обошел защитника гостей, подал мяч во вратарскую площадку, и Дударенко направил его в сетку. Это случилось за 10 минут до конца поединка. 1:0 - победил ЦСКА.
С. НИКОЛАЕВ.

"Московский комсомолец" :

В Москве футболисты ЦСКА принимали ленинградский "Зенит". Незавидное турнирное положение этих команд заставило игроков с первых же минут матча предложить высокий темп.
В начале игры армейцы создают два голевых момента у ворот "Зенита", но нападающие ЦСКА не сумели воспользоваться отличным пасом Федотова. Не остались в долгу и гости. Они также провели быструю атаку, которая едва не завершилась голом.
И если у армейцев организатором всех замыслов команды был Федотов, то у ленинградцев в этой роли выступал Данилов. Этот игрок после долгого перерыва вернулся в коллектив и сразу восстановил свою былую хорошую форму.
В конце второго тайма армейцы значительно активизировались. Отлично игравший Федотов, обыграв двух защитников "Зенита", сделал сильный прострел вдоль ворот, и Дударенко ничего не оставалось делать, как подставить ногу, что он и сделал. Со счетом 1:0 победили армейцы.
А. НАУМОВ.

"Красная звезда" :

РЕШИЛ ОДИН ГОЛ

Вчера в разных городах состоялись матчи очередного тура чемпионата страны по футболу. Москвичи, собравшиеся на стадионе "Динамо", наблюдали за встречей команд ЦСКА и "Зенит". Счет матча - 1:0 в пользу армейцев обрадовал поклонников ЦСКА, однако вряд ли они осталась довольны самой игрой своих любимцев. Матч, как говорится, не удался. Может быть, в какой-то мере в этом повинно разбухшее от дождя поле. Но скорее всего дело тут в самих игроках. У армейцев не было "заряженности" на ворота. В линии нападения, где действовали Юшка и Федотов, лишь последний постоянно стремился как-то обострить игру. В первом тайме у армейцев практически не было реальных возможностей открыть счет. Да и форварды "Зенита" действовали не лучшим образом. 0:0 - вполне закономерный итог первых 45 минут игры.
Только в середине второго тайма, когда на поле вышел Дударенко, армейцы заиграли собранней, напористей. Их атаки стали угрожать безопасности ворот гостей. Судьба матча решилась на 80-й минуте после точного удара Дударенко.
Команда ЦСКА выступала в таком составе: Кудасов, Истомин, Пугачев, Багрич, Капличный, Панов, Шулятицкий, Масляев, Федотов, Раздаев и Юшка (Дударенко).