Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

0:0

Cудьи: Х. Стренцис, Н. Васильев, Р. Тышкевич (все - Рига).
22/10/1967. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 7 градусов. 20000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Л. Белкин   В. Лисицын
М. Лохов   В. Петров
В. Рудь   А. Гребнев
В. Булавин   А. Крутиков
В. Непомилуев   И. Варламов
П. Садырин   С. Рожков
В. Виноградов   В. Янкин
В. Войнов   И. Вьюгин (В. Евлентьев, 70)
М. Фокин   Н. Осянин
Л. Бурчалкин   Е. Михайлин
Ю. Соловьев   Г. Хусаинов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Аутсайдер набирает очки.

 

"Зенит" выдвинул вперед двух нападающих - Бурчалкина и Соловьева. Чуть сзади держался дебютант Войнов, перешедший в команду из ленинградского "Динамо". Надо заметить, что уже после перерыва между очередным новобранцем "Зенита" и его партнерами установились более менее сносные контакты.
Защитные линии "Спартака" действовали гибко, создавая численный перевес в нужный момент в наиболее уязвимых участках обороны. Попытка капитана ленинградцев Бурчалкина и часто подключавшегося в нападение защитника Рудя просочиться к воротам соперника не имели успеха. К тому же партнеры зенитовских "запевал" не успевали к их неожиданным передачам.
"Спартак" отвечал редкими но острыми контратаками. Одна из них на 38-й минуте едва не закончилась голом после удара Вьюгина. Хозяев поля выручил Белкин. В красивом броске он отбил кулаком мяч, летевший в верхний угол.
Наибольшую, пожалуй, опасность для "Зенита" в первом тайме представлял Янкин. А вскоре после перерыва на его долю достались аплодисменты зрителей. Но не за то, что он забил мяч в ворота соперников, а за то, что спас свои, в падении выбив мяч, когда казалось, сделать уже было ничего нельзя.
Второй тайм оказался более темповым и темпераментным. Выгодное положение не использовал Хусаинов, сильнейший дальний удар Петрова принял Белкин. А Лисицын в свою очередь перехватил опасную прострельную передачу зенитовцев. 68-я минута, - Хусаинов, видимо, абсолютно уверенный в успехе, легонько катнул мяч в сторону пустых ворот "Зенита"... Мимо.
В середине второго тайма Бурчалкин и Войнов несколько раз удачно выводили вперед своих партнеров. Однако никто из них, и в первую очередь Соловьев, не смог использовать этих передач.
Концовка этого несколько нервного матча, в котором обеим командам так и не удалось разгадать сильных и слабых сторон соперников, едва не принесла успех спартаковцам. За три минуты до финального свистка капитан "Спартака" Хусаинов с близкого расстояния послал мяч головой в стойку ворот хозяев поля.
"Зенит" сделал вторую подряд нулевую ничью с сильными столичными командами на своем поле. Несмотря на заметные промахи, особенно в матче со "Спартаком", уже одно это может вызвать некоторый оптимизм у поклонников ленинградского клуба.
Г. ПОПОВ.

 
"Смена":    

Долгое время за футбольную корону ведут борьбу две команды: киевское и московское "Динамо", причем москвичи почти весь чемпионат идут первыми, а киевляне на полшага сзади. Чувствовать на своем плече дыхание соперника занятие не из приятных. И в этом убедились столичные спортсмены, опережавшие киевлян вначале на три, затем на два, а потом на одно очко. Нет, не выдержали этой изнурительной стайерской гонки москвичи. Первая осечка приключилась несколько дней назад в Ленинграде, когда аутсайдер первенства отобрал у лидера единственное очко, отделявшее его от чемпиона страны. Горьким был и день рождения у прославленного Льва Яшина, во всяком случае "подарок", преподнесенный ему товарищами по команде, надолго останется у него в памяти. На своем поле москвичи по всем статьям проиграли минчанам - 0:2.
Да, нервы у лидера не выдержали. Трудно, конечно, загадывать на будущее, но, думается, что воскресное поражение москвичей дало "зеленый" киевскому футбольному поезду, на всех парах устремившемуся к пьедесталу почета. Говорят, что в Киеве даже и стены помогают. Если это действительно так, то киевляне находятся в гораздо более привилегированном положении, нежели их столичные конкуренты, - почти все оставшиеся матчи они проводят дома.
Зенитовцы видят в команде одесского "Черноморца" своего главного соперника, борющегося за право остаться в классе "А". И в этой заочной дуэли спор решится в пользу того коллектива, у которого окажется больше выдержки, собранности, самоотверженности.
Нелегкое испытание выпало на долю ленинградцев в воскресенье. "Спартак" в нынешнем сезоне не претендует на роль футбольного запевалы. Но любая команда после серии тяжелых неудач горит желанием взять два победных очка.
Что мог противопоставить опытному сопернику "Зенит"? Те 20 тысяч болельщиков, что пришли в воскресенье на стадион имени С. М. Кирова, с удивлением услышали об изменениях в составе команды. Изменения эти неожиданными оказались и для противника. Вот как выглядели ленинградцы: Белкин, Лохов, Рудь, Булавин, Непомилуев, Садырин, Виноградов, Войнов, Фокин, Бурчалкин, Соловьев. Да, впервые майку зенитовца надел позавчера лучший нападающий ленинградского "Динамо" Владимир Войнов. После матча и тренеры, и товарищи по команде рассказывали мне, что Владимир очень волновался накануне встречи, желая сыграть как можно лучше. Вот почему не следует судить его слишком строго за ошибки, допущенные в первой половине встречи. После перерыва Войнов сыграл значительно лучше - два его прохода закончились опасными подачами в штрафную площадку "Спартака". Если появление Войнова в рядах зенитовцев было сюрпризом номер один для спартаковцев, то новые неприятности принесли "Спартаку" Булавин и Фокин, заменив соответственно Санина и Кудряшова. Удар Булавина в начале второго тайма мог стать победным, но в последнее мгновение мяч из пустых ворот с невероятным трудом успел выбить защитник. Сильные и точные удары Фокина с дальних дистанций также не раз нервировали московского вратаря Лисицына.
Молодые нападающие гостей не оставались в долгу (как известно, из "Спартака" отчислен ряд опытных футболистов). В первом тайме лишь блестящий бросок Белкина спас зенитовские ворота. А после перерыва капитан спартаковцев Хусаинов, дважды оставаясь наедине с пустыми воротами "Зенита", лишь огорченно разводил руками - мяч не слушался грозного форварда. Так и закончился этот поединок мирно - 0:0.
Теперь у "Зенита" 20 очков. Столько же у одесского "Черноморца". Правда, одесситы провели на один матч меньше. Все зависит от исхода двух последних "домашних" матчей ленинградцев - с "Шахтером" и ростовским СКА и поединка неудачников "Зенит" - "Черноморец" в Одессе.
В. МИХАЙЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz