Зенит (Ленинград) - СКА (Ростов-на-Дону)

2:4 (2:2)

Cудьи: С. Архипов, А. Качкачашвили, Ю. Бобылев (все - Москва).
03/11/1967. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. Пасмурно. Электрическое освещение. 9 градусов. 22000 зрителей.
"Зенит"   СКА
Л. Белкин   А. Бойченко
М. Лохов   С. Малыха
В. Рудь   В. Гетманов
В. Булавин   В. Казачек
В. Непомилуев   А. Кривобородов
П. Садырин   В. Афонин
В. Виноградов   А. Попов
В. Войнов   И. Бордовских
М. Фокин   О. Копаев
Л. Бурчалкин   Р. Кучинскас
В. Жуковский (Ю. Соловьев, 71)   Н. Польщиков (А. Еськов, 52)
     
В. Булавин (1:0), 12 Гол с игры  
В. Виноградов (2:0), 21 Гол с игры  
  Гол с игры 30, О. Копаев (2:1)
  Гол с игры 40, О. Копаев (2:2)
  Гол с игры 50, О. Копаев (2:3)
  Гол с игры 85, О. Копаев (2:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

 
"Комсомолец" (Ростов):

ЗАЯВКА ОЛЕГА КОПАЕВА

 

Чем ближе к финишу чемпионата страны в классе "А", тем все стремительнее меняются ситуации, складывающиеся в борьбе за лучшее место в турнирной таблице. Как гром средь ясного неба, последовало поражение московского "Динамо" от луганской "Зари". Лидеры, уступив победу, фактически свернули с тропинки, ведущей к золотым медалям.
Напряженнейшая борьба идет отнюдь не только между ведущими клубами. Сенсационным стало, например, поражение московских армейцев от алмаатинского "Кайрата". И, наконец, матч, полный драматизма, наших земляков с ленинградским "Зенитом" венчал этот удивительный тур.
...Ростовчане спохватились, когда к середине первого тайма усилиями Булавина и Виноградова на электротабло красовалось 2:0 а пользу "Зенита". Могла случиться еще одна неприятность для наших футболистов, умудряющихся проигрывать такие матчи, в которых порой они выглядят гораздо лучше соперников.
Не знаем, какие чувства руководили Олегом Копаевым, когда он бросил вызов не только ленинградцам, но и партнерам по команде. Он буквально увлек их за собой, возглавив центр атаки. И команда заиграла иначе. Ребята жаждали гола и рвались к воротам ленинградцев, видимо, реально оценивая печальную для себя перспективу оказаться в числе аутсайдеров. И старания коллектива были вознаграждены. Удачно сыгранные комбинации великолепно завершил Олег Копаев. Он стал в этом матче автором всех четырех голов, сделав серьезную заявку вновь, как и два года подряд быть лучшим бомбардиром сезона. Оставшиеся четыре календарных матча чемпионата страны, которые ростовские армейцы проводят дома, позволяют на это надеяться.

 
"Футбол-Хоккей" :

Олег КОПАЕВ

 

...Два года назад ростовский СКА играл в Ленинграде с «Зенитом». К 15-й минуте мы уже проигрывали со счетом 0:2. А дальше... дальше было как в сказке. Один за другим я забил четыре. мяча! Но самое удишительное даже не эти четыре гола, а то,- как мне удалось это. Я не лез из кожи вон, не мотался по полю как одержимый. Наверное, со стороны выглядел даже флегматичным и периодами инертным. А я в это время занят был исключительно тем, что внимательно следил за своими партнерами, и, как бы это поточнее выразиться, пытался думать за них, угадывать, их следующее действие. Если хорошо изучил своих партнеров, знаешь их сильные и слабые стороны, их игровые вкусы — это довольно несложно и дает великолепный результат. По крайней мере три из четырех голов я забил именно благодаря тому, что угадал, какое продолжение изберет партнер. Особенно запомнился третий гол, который вывел нас вперед. Бордовских у линии штрафной площади «Зенита» стал водить мяч, стараясь избавиться от опеки защитника. Водил он так долго, что можно было подумать, будто он забыл, для чего ему дан мяч. А я по каким-то едва уловимым признакам понял: он ищет удобный момент для передачи. И понял, куда он хочет подать мяч. Как только защитники, сбитые с толку его мареврами, потеряли строй и очистили зону, я ринулся туда, а передача не запоздала ни на миг — мяч был уже там.
Вот эта синхронность не только действий, но мыслей партнеров и создает те ситуации, которые принято называть голевыми.

Сайт создан в системе uCoz