Гол с игры 72, А. Кудряшов (4:3)

Зенит в 1967 г.

ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ.

Давно ереванские болельщики не видели такого количества голов в одном матче.
Видимо, араратовцы извлекли урок из предыдущей встречи, когда доминировали, но из-за неточных завершающих ударов проиграли матч. Во всяком случае, хозяева поля более тщательно готовили атаки и с особой собранностью проводили концовки.
"Арарат" с первых же минут предпринял яростный штурм. В наступлении участвовали все "роды войск" - нападающие, полузащитники и защитники. Гол не заставил себя долго ждать. Получив точный пас в ноги, Казарян быстро прошел по флангу и точно пробил.
Удары следовали один за другим. Первый тяжелый бой защитники гостей, у которых выделялись Виноградов и Лохов, выдержали с честью. Игра затем выровнялась. Но пройти центр поля ленинградцам почти не удавалось. Поэтому они вскоре изменили тактику. Их полузащитники построили своеобразный мост, перебрасывая мяч через середину поля к Бурчалкину, Соловьеву и Фокину, которым удавалось освобождаться от своих опекунов. В один из моментов Бурчалкин отлично обошел нескольких игроков и забил ответный гол. Спустя три минуты Вьюн вновь вывел "Арарат" вперед.
Начало второго тайма - снова безудержный штурм ворот "Зенита". Казарян забивает свой второй гол в матче и одиннадцатый в чемпионате. Ереванцы атакуют разнообразно - с флангов, через центр, умело меняясь местами. Их действиями хорошо дирижирует полузащитник Овсепян. Обороне "Зенита" приходится туго, но нападающие гостей Бурчалкин, Соловьев, Жуковский не приходят на помощь защитникам и, стоя в центре, спокойно наблюдают за обстрелом собственных ворот.
Лишь при счете 1:4 ленинградцы активизируются, а когда на поле у ереванцев вместо защитника Аванесяна вышел нападающий Никогосян (в защиту был оттянут Овсепян), гости окончательно пришли в себя и провели несколько опасных атак.
Ленинградцы в отдельные моменты показали красивый футбол.
В. БАЙБУРТЯН.

"Физкультурник Армении" (перевод):

МЕЧЬ ЕСТЬ, А ПАНЦИРЬ?

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 4:3 (2:1). Ереван, республиканский стадион, 12-е ноября. Судья - судья всесоюзной категории Н. Панкин (Москва).
ДУБЛЕРЫ - 5:2 в пользу "Зенита". Голы забили Агафонов (3), Гончаров, Наумов, Казанчян и Григорян.
"АРАРАТ" - А. Абрамян, Месропян, Ф. Абрамян, Аванесян (Никогосян), Юмакулов, Овсепян, Вьюн, Коваленко, Мелкумян, Егиазарян, Казарян.
"ЗЕНИТ" - Белкин, Лохов, Санин, Булавин, Виноградов, Садырин, Кудряшов, Жуковский (Наумов), Фокин, Бурчалкин, Соловьев.
В перерыве я зашел в раздевалку араратовцев и слышал, как тренер А. Фальян объяснял парням допущенные ими ошибки и в конце попросил всех взять под контроль центральную зону, напомнил, что увлекшись атакими, не следует забывать своевременно возвращаться на помощь игрокам обороны.
До этого араратовцы, конечно, действовали в остроатакующем стиле. Сразу же показав свои боевые намерения, они с первых же минут вынудили играть защитников гостей, а в особенности вратаря Белкина, с полным напряжением.
Игра в большинстве своем проходила на половине поля "Зенита". Опасные моменты через каждую минуту следовали один за другим. Но и эпизодические атаки ленинградцев, как выяснилось, не так уж и безопасны, что во время их атак нужна не только персональная опека, но и дружная взаимовыручка. Именно здесь наши футболисты иногда допускали неточности и именно по этой причине Бурчалкин на 22-й минуте сравнял счет. А первый гол был забит еще на 3-й минуте после удара Казаряна. Хозяева поля свою ошибку исправили спустя 5 минут, когда организованную с правого фланга атаку сильным ударом завершил Вьюн.
И вот начался второй тайм. Сразу же стало видно, что наши футболисты выполняют только первую часть указаний своего тренера. Их атаки были более целенаправленны, когда полузащитники, взяв под надежный контроль свою зону, активно и решающим образом участвовали в угрозе воротам Белкина. Буквально на протяжении 8 минут сначала Казарян (он забил свой 11-й гол в этом году), а затем Овсепян стали авторами новых голов. Особенно стоит отметить Овсепяна, который за свою грамотную и организованную игру достойно получил "5".
Голевые угрозы продолжались, но… за счет ослабления игры в тылу. Гости очень ловко воспользовались этими ошибками и тут же сократили разрыв в счете до минимума (голы забили Наумов и Кудряшов). Но и только. Избежать поражения они не смогли.
С. БАБАЯН. Мастер спорта.

"Коммунист":

ЛИДЕРЫ ОСТОРОЖНЫ

Так принято в футболе: чем больше забитых голов, тем интереснее матч. Но этого нельзя было сказать о позавчерашней встрече на первенство страны по футболу, когда пожелтевшее поле Республиканского стадиона покинули араратовцы Еревана и ленинградский "Зенит". А ведь на световом табло красовались семь забитых мячей!
Вначале матч обещал быть интересным. Уже на второй минуте ереванцы открывают счёт. Это сделал Казарян, оказавшийся "неприкрытым" у ворот соперника. Через 18 минут гости сравнивают результат. Капитан ленинградцев Бурчалкин обвёл защитников "Арарата" и в единоборстве с вратарём А. Абрамяном вышел победителем - 1:1. На 24-й минуте хозяева поля вновь выходят вперёд. Получив мяч, Вьюн сильно бьёт по воротам. Гол!
Как и в первом тайме, во второй половине роковой для гостей вновь оказалась вторая минута. И опять автором гола был Казарян. Приняв мяч от Коваленко, молодой форвард "Арарата" обвёл защитника гостей и перебросил мяч через вратаря - 3:1. Через пять минут араратовцы добиваются нового успеха. Овсепян метров с двадцати пяти сильным навесным ударом забивает красивый гол. Темп игры несколько спадает. Но активно заигравшие форварды гостей перехватывают инициативу. Защитники хозяев допускают одну ошибку за другой. Этим воспользовались гости. Сначала Крылов (на 60-й минуте), а затем Кудряшев (на 78-й минуте) забивают по голу - 4:3.
В оставшееся время хозяева поля стремятся удержать результат. И это им удаётся.