Гол с игры 3, Б. Ибрагимов (0:2)
В. Гончаров (1:2), 15 Гол с игры
В. Гончаров (2:2), 63 Гол с игры

Зенит в 1968 г.

Уже на второй минуте встречи, после углового, ташкентец Юнусов послал мяч в ворота Шаповаленко. Ровно через минуту обескураженная зенитовская защита допустила еще один промах, и счет стал 2:0 в пользу "Пахтакора" (гол забил Ибрагимов).
Прийдя в себя после двух нокдаунов, "Зенит" активизировался, рванулся вперед. Наибольшую опасность для ворот гостей в начальной стадии поединка представляли полузащитник Фокин и нападающий Погосов. Последний на 15-й минуте ловко перекинул мяч своему партнеру Гончарову, последовал сильный удар - 2:1. Нажим хозяев поля, в чьих рядах, кстати, отсутствовали несколько травмированных игроков, еще больше усилился после перерыва. У ворот "Пахтахора" было много голевых моментов. На 63-й минуте ленинградец Гончаров сравнял счет - 2:2.

Всего двадцать дней прошло с тех пор, как стартовал чемпионат страны по футболу. За это короткое для многомесячной борьбы время произошло уже много футбольных событий. Двадцать команд высшей лиги, еще недавно стоявшие рядом на одной стартовой линии, устремились вперед. Но скорость движения оказалась не у всех одинаковой. Да так и должно быть. Вперед уходят сильные, лучше подготовленные команды. Слабые отстают.
В турнирной таблице еще есть команды, которые не испытали горечи поражения. Но уже нет ни одного коллектива, который бы в эту раннюю весеннюю футбольную пору не потерял бы очков. И еще одна особенность. После первых игр в верхнюю половину турнирной таблицы вышло много команд, от которых по результатам прошлого сезона этого нельзя было ожидать. Все это предвещает острую борьбу в нынешнем чемпионате.
В группу лидеров входит сейчас и ленинградский «Зенит». После успешного выступления на юге молодая, сильно обновленная команда держала вчера экзамен перед взыскательными ленинградскими зрителями. Соперниками зенитовцев в очередном матче чемпионата были футболисты ташкентского «Пахтакора». Зенитовцы выдержали экзамен. Поединок был драматическим, острым, трудным и интересным.
Начало матча не предвещало «Зениту» ничего хорошего. Ленинградские защитники позволили гостям свободно действовать в штрафной площадке, и уже на второй и третьей минутах в ворота «Зенита» влетело два мяча. Голы красиво забили Р. Юнусов и Б. Ибрагимов. После такой неудачи у любой команды опустились бы руки. Но зенитовцы нашли в себе силы переломить игру. Они предложили гостям исключительно высокий темп, стали чаще угрожать их воротам. Особенной активностью отличились полузащитник М. Фокин, нападающие В. Гончаров и С. Погосов.
Атаки ленинградцев становились все опаснее. На 15-й минуте зенитовцы хорошо разыграли комбинацию, в которой, участвовали М. Фокин, Л. Бурчалкин, С. Погосов и В. Гончаров. После точного удара мяч оказался в сетке ворот гостей. Во второй половине состязания зенитовцы продолжали наступать. На 63-й минуте хорошо игравший центральный нападающий «Зенита» В. Гончаров перекинул головой второй мяч в сетку ворот гостей. Несколько трудных мячей пробитых В. Гончаровым, взял вратарь «Пахтакора» Н. Любарцев. Матч закончился 2:2.
Ленинградский «Зенит» занимает третье место. Это неплохой старт. Будем надеяться, что и в матчах с «Кайратом», московским «Динамо» и ЦСКА, которые состоятся в ближайшее время в Ленинграде, «3енит» снова порадует болельщиков.
В. СЕМЕНОВ

Первый матч футболистов "Зенита" в родном городе начался довольно печально. Едва диктор по стадиону объявил, что редакция газеты "Смена" учредила приз игроку, забившему первый мяч в первом ленинградском матче, как стало ясно - приз уедет в Ташкент. Нападающий "Пахтакора" Юнусов уже на 3-й минуте "распечатал" зенитовские ворота. А еще через несколько секунд при полной тишине переполненного стадиона вратарю "Зенита" Шаповаленко пришлось вынимать второй мяч из сетки своих ворот.
0:2. Кого не обескуражит такой счет в самом начале игры? Но "Зенит" марки 1968 года не дрогнул. Хозяева поля навязали гостям борьбу за мяч по всему полю, предложив высокий темп, который оказался не по силам ташкентцам. И это дало свои плоды. На 14-й минуте после красивой комбинации зенитовец Погосов отквитал первый мяч.
И после перерыва в острой и порой резкой борьбе "Зенит" показал свой нынешний бойцовский характер. Одна атака следовала за другой на ворота "Пахтакора" На 60-й минуте стадион взорвался овацией: в сутолоке у ворот во время очередной атаки зенитовец Гончаров протолкнул мяч в сетку ворот и сравнял счет - 2:2. В итоге - ничья.
Могли ли зенитовцы победить вчера? Да, могли. Но фора, данная гостям в начале, стоила, видно, им нервов. На заключительный рывок сил не осталось.
"Зенит" выступал в следующем составе - Шаповаленно, Булавин, Извеков (Лохов), Копин, Юмакулов, Наумов, Фокин, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров и Погосов.
А. ЦЕЛЯК

То ли зенитовские игроки полагали, что разминка для них еще не закончилась, то ли слишком нервничали, но начало вчерашнего матча с ташкентским "Пахтакором" было обескураживающим. Почти сразу же ленинградцы вынуждены были занять оборонительную позицию. Ташкентцы подали один угловой, затем второй. После короткого, но четкого розыгрыша мяча в штрафной площадке последовал меткий удар Юнусова, и счет был открыт. Это произошло примерно на третьей минуте матча.
Едва игра возобновилась с центра, как последовала новая атака гостей. Двое ташкентских форвардов беспрепятственно прошли защитные порядки зенитовцев, и после удара Ибрагимова Шаповаленко снова достал мяч из сетки. Зенитовцы тольно растерянно смотрели друг на друга, а зрители, почти до отказа заполнившие трибуны стадиона имени С. М. Кирова, подавленно молчали. Еще бы, такой удручающий дебют!
Даже тренер "Пахтакора", хорошо знакомый ленинградцам Е. Елисеев был несколько удивлен: "Ну и отпустили они наших нападающих. Разно можно давать так свободно играть?" Зенитовский наставник А. Фальян по этому поводу говорил игрокам в перерыве: "Откуда такая скованность? Почему столько ошибок?"
Ошибок и в самом деле поначалу было слишком много. Болельщики уже начали свистеть в адрес Шаповаленко, который допустил уже при счете 2:0 еще два технических промаха. Но, несмотря на все эти злоключения, зенитовцы сумели взять себя в руки. Началась планомерная осада ворот "Пахтакора". Впереди у ленинградцев действовали Погосов, Гончаров и Бурчалкин. Им активно помогали полузащитники, особенно Фокин. Именно он начал комбинацию из глубины поля, которая завершилась острой схваткой возле ворот гостей. Погосов удачно пропустил мяч после фланговой передачи оставленному без присмотра Гончарову, и тот забил ответный гол. Произошло это достаточно быстро после неприятных эпизодов в начале встречи, чтобы вселить в зенитовцев надежду на благоприятный исход матча.
Весь первый тайм прошел под знаком явного перевеса хозяев поля. Однако наступление "Зенита" развивалось в таком замедленном темпе, что пахтакоровцам не составляло особого труда разрушать чужие атаки. К тому же форварды, и в первую очередь Гончаров, играли слишком однообразно. Гончаров фактически не вел борьбы за высокие мячи, значительно облегчая задачу соперников.
После перерыва зенитовские атаки оживились. Ленинградцы заиграли быстрее и создали у ворот "Пахтакора" ряд моментов, которые могли обернуться голом. Но сравнять счет им удалось лишь к середине тайма, когда Гончаров после штрафного удара подправил мяч головой в сетку.
"Пахтакор", и до этого откровенно делавший ставку на ничью, еще более усилил свои защитные линии и в конечном итоге добился своей цели. "Зенит", до конца владевший инициативой, не смог забить победный гол.
Итак, состоялась наша первая встреча с "Зенитом", которую точнее можно назвать знакомством, потому что команда предстала перед болельщиками в сильно измененном составе.
Впечатления от первого знакомства часто бывают обманчивыми. Поэтому не будем спешить с выводами. Однако то, что "Зенит" первые за последние годы привез из весеннего турне в родной город три очка (из четырех возможных), и то, что команда вчера сумела спасти едва ли не проигранный матч, вселяет надежды в сердца болельщиков.
Редакция "Смены" учредила специальный приз автору первого гола сезона на стадионе имени С. М. Кирова. После матча этот приз был вручен ташкентцу Р. Юнусову.
Ю. КОРШАК.

"Комсомольская правда" :

РАЗЫГРАЛИСЬ ФОРВАРДЫ

...Перед началом матча "Зенит" - "Пахтакор" диктор стадиона имени С. М. Кирова объявил о том, что редакция молодежной газеты "Смена" учредила специальный приз автору первого "ленинградского" гола. Вряд ли кто-либо предполагал, что участь приза решится уже на второй минуте. Обладателем настольных часов стал ташкентский футболист Ракшан Юнусов, а спустя минуту его товарищ по команде Б. Ибрагимов удвоил результат.
Подобное начало не обескуражило обновленный "Зенит", впервые выступавший в родном городе. Их настойчивые атаки завершились двумя ответными голами в ворота "Пахтакора". На 15-й минуте Владимир Гончаров отквитал один мяч, а в середине второго тайма он же избавил зенитовцев от поражения.