В. Булавин   В. Дышленко Удаление: 13 мин.
В. Гончаров   В. Абгольц
С. Погосов   Т. Сегизбаев

Зенит в 1968 г.

ОПЯТЬ ВДЕСЯТЕРОМ.

В предыдущем матче в Минске кайратовцы лишились удаленного с поля Федотова. В Ленинграде на 13-й минуте за хулиганскую выходку был удален Дышленко. Не слишком ли?
"Зенит" сыграл матч несбывшихся надежд. Обнадеживающее начало, серия острых атак, удары по воротам. И все - мимо, либо в крестовину (Бурчалкин), либо в штангу (Гончаров).
После перерыва "Кайрат" преобразился. 58-я минута едва не стала роковой для "Зенита": Белкин неосмотрительно покинул ворота, и защитникам чудом удалось отбить мяч.
Бубенеца можно было бы назвать героем матча, если бы он откровенно не тянул время.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

ДРУЖНЫЙ СТАРТ

Тридцатый чемпионат проводят нынче наши лучшие футбольные команды. Каждое первенство не похоже на предыдущее. И это понятно. Футбол сейчас стал одной из самых популярных спортивных игр, хорошие команды появились во многих городах страны. Поэтому так остро и напряженно проходят первые игры юбилейного чемпионата. Неудачи терпят сильные коллективы, очки теряют призеры прошлогоднего первенства, в лидеры пробиваются молодые команды.
Динамовцы Киева вряд ли думали, что на старте они потеряют сразу четыре очка. Но так именно и случилось, одна победа и четыре ничьи — так начали сезон лидеры нашего футбола. Вчера они не смогли одержать верх над луганской «Зарей» и довольствовались ничьей — 1:1. Обладателей серебряных медалей динамовцев Москвы вчера ждала еще большая неприятность. С результатом 0:1 они проиграли своим землякам-железнодорожникам. Гол в свои ворота забил Г. Гусаров. Трудный старт нынче и у сильной команды ростовчан. Вчера ростовчане сыграли вничью с ереванским «Араратом» — 2:2. «Арарат» проигрывал армейцам Ростова-на-Дону со счетом 0:2, но все же сумел уйти от поражения.
В упорной борьбе проходил матч между украинскими командами «Черноморец» (Одесса) и «Шахтер» (Донецк). За семь минут до конца состязания счет был 1:0 в пользу одесситов. Но точный удар В. Лобановского с углового удара позволил горнякам сравнять результат. Динамовцы Минска нанесли поражение ташкентскому «Пахтакору» (2:0). Динамовцы Тбилиси с результатом 1:0 выиграли у торпедовцев Кутаиси.
Ленинградский «Зенит» вчера принимал на стадионе имени С. М. Кирова алма-атинский «Кайрат». Ко вчерашней встрече команды пришли с разными результатами. Зенитовцы имели в своем активе четыре очка, а кайратовцы — ни одного. Начало матча предвещало острую борьбу. Но на 13-й минуте состязания судья матча М. Ходин удалил с поля защитника «Кайрата» В. Дышленко. Гости остались вдесятером. Зенитовцам нужно было перестроить свои ряды и усилить нападение. Они действительно атаковали, но очень сумбурно, без четкого тактического плана. Алма-атинцы же цепко защищались. Дважды после ударов Л. Бурчалкина и В. Гончарова мяч попадал в перекладину. Дважды во втором тайме Л. Бурчалкин и С. Погосов имели возможность открыть счет. Но удары были неточными. Зенитовцы в этом матче не показали молодого задора, целеустремленности в атаках. Неинтересная игра закончилась вничью — 0:0.

Численное преимущество на одного игрока в хоккее имеет порой решающее значение. А как в футболе? На этот вопрос и должны были ответить зенитовцы в минувшее воскресенье: в самом начале их матча с футболистами "Кайрата" судья удалил с поля защитника алмаатинцев Дышленко.
Казалось, все на стороне ленинградцев. Но хозяева поля так уверовали в свое превосходство, что позволили себе вести борьбу, чуточку расслабившись. А "Кайрат" четвертую игру подряд проигрывать не захотел. И когда спохватившиеся зенитовцы попытались все же вырвать победу, было уже поздно. Гости стали стеной на защиту своих ворот и отстояли их в неприкосновенности. Счет поединка одиннадцати зенитовцев против десяти кайратовцев нулевой - 0:0.
Правда, кое-кто может сказать, что "Зениту", мол, не повезло. Как-никак, а мяч дважды - после ударов Бурчалкина и Гончарова - попадал в штангу. Были и еще почти 100-процентные возможности взять ворота "Кайрата". Но в том-то и дело, что эти возможности зенитовцы не использовали. Вывод один: с любым соперником, в любой обстановке для победы нужно отдавать все силы. И даже чуточку больше!

В воскресенье стадион имени С. М. Кирова был полон, хотя "Зенит" встречался на этот раз с командой, начавшей турнир с трех поражений, - алма-атинским "Кайратом". По настроению на трибунах чувствовалось, что зрители ждут успеха ленинградцев.
Начало матча укрепило болельщиков а этих ожиданиях. Зенитовцы прижали гостей к их воротам. Уже на 4-й минуте ошибка защитника С. Каминского поставила "Кайрат", казалось, в безнадежное положение, но замешкавшийся В. Гончаров "помиловал" казахских футболистов.
На исходе первой четверти часа "Зенит" негаданно получил весьма ощутимую фору. За неспортивное поведение минский судья В. Ходин удалил с поля кайратовского защитника В. Дышленко. Но ленинградцы как-то очень медленно осознают полученное преимущество, никак не перестраивают свою игру. Все остается на прежних местах - трое впереди, трое во второй линии, а сзади четверо защитников, из которых двоим стало нечего делать, но тем не менее ни один из них не попытался действовать так, чтобы команда смогла использовать численное преимущество.
До перерыва зенитовцы нападали большей частью по принципу канадских хоккеистов - мяч попросту посылался вперед с расчетом на удачу в борьбе у ворот противника. Это, кстати, вполне устраивало защитников "Кайрата".
Конечно, при постоянном давлении в одну сторону не могли не возникать голевые моменты. Их было, однако, меньше, чем следовало ожидать в сложившейся ситуации. На 25-й и 29-й минутах мяч дважды попадал в перекладину, сначала от ноги Л, Бурчалкина, затем от головы Гончарова. Десяток минут спустя вратарь "Кайрата" В. Бубенец (вообще сыгравший безупречно) в эффектном броске отразил удар М. Фокина.
Думалось, что за передышку между таймами зенитовцы и их наставники найдут пути, чтобы использовать выгоду борьбы одиннадцати против десяти. Этого, к сожалению, не случилось.
Во втором тайме почти постоянный нажим ленинградцев принес снова лишь две реальных возможности для взятия ворот. На 67-й минуте в прекрасной позиции очутился Бурчалкин. До ворот оставалось метров пятнадцать, нужно было бы сделать рывок, чтобы нанести удар с еще более близкого расстояний. Но ленинградский форвард не пошел на риск и пробил почти с линии штрафной площади - Бубенец парировал мяч. Еще более верный случай забить гол представился С. Погосову на 84-й минуте. Но он, находясь в нескольких шагах от ворот, послал мяч в небо.
Настроение болельщиков после матча, закончившегося с малоприятным счетом 0:0, не было однородным. Одни считали, что "Зенит" получил нужное очко, другие полагали, что ленинградцы очко потеряли.
Критиковать сегодня "Зенит" не очень трудно. Понятно, что за короткий срок не может сложиться команда высокого уровня игры. Необходимо время, чтобы набраться опыта, которого недостает по крайней мере 7-8 футболистам из воскресного состава "Зенита".
В. ВЛАДИМИРОВ.

"Вечерняя Алма-Ата" :

Вчера в семи городах страны состоялись очередные матчи на первенство СССР по футболу. Внимание любителей спорта нашего города было приковано к Ленинграду, где "Зенит" принимал "Кайрат". Прекрасный репортаж радиокомментатора Виктора Набутова дал возможность всем нам как бы присутствовать на этой встрече.
"Зенит" образца нынешнего года - коллектив молодых спортсменов, смело ищущих путь к атаке. И кайратовцам пришлось в матче очень трудно. Тем более, что уже на 15 минуте с поля был удален защитник В. Дышленко. В связи с этим Б. Ищенко, Ю. Мусину, В. Асылбаеву, С. Каминскому пришлось выдержать на протяжении часа огромную нагрузку.
Первое очко кайратовцев - матч так и закончился - 0:0, - конечно, радует всех нас. Но настораживает другое - в Минске с поля был удален А. Федотов, в Ленинграде - В. Дышленко. "Кайрат" пока печальный "чемпион" по удалениям. Не говорит ли это о плохой дисциплине в коллективе? Не является ли это причиной очень слабого старта наших земляков? И, конечно, очень обидно за этих футболистов, которые, по-существу, подвели свою команду не только в данных играх. Трудно будет "Кайрату" в дальнейшем строить свои защитные ряды - Федотову и Дышленко угрожает дисквалификация на несколько игр, Жуйков болен.

"Ленинская смена" :

Первое очко вписал, наконец, в свой актив алма-атинский "Кайрат". Позавчера в Ленинграде кайратовцы сумели свести к ничьей труднейший поединок с "Зенитом". Как и в предыдущем матче с минским "Динамо", у алма-атинцев было удаление. На этот раз сдали нервы у защитника Дышленко. Семьдесят пять минут "Кайрат" играл вдесятером. Два удаления в двух матчах. Это тревожный сигнал. В команде явно хромает дисциплина. Надо полагать, поведение Федотова и Дышленко станет предметом обсуждения как в коллективе команды, так и на заседании Федерации футбола республики.