Гол с игры 43, Ю. Авруцкий (0:1)
Г. Унанов (1:1), 70 Гол с игры

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : ЕЩЕ ОДИН ЭКЗАМЕН "ЗЕНИТА".

После окончания матча я попросил старших тренеров дать оценку игре соперников. Их высказывания я записал со стенографической точностью.
А. Фальян: "Думаю, что "Динамо" показало лучшую игру сезона. Атаки динамовцев были стремительными, а усиленная оборона надежной. Нашим защитникам нужна была предельная мобильность, чтобы разрушать вовремя атакующие комбинации соперников".
К. Бесков: "90 процентов игры "Зенита" - это чистый энтузиазм".
Короткая реплика Бескова показалась мне очень выразительной. В ней прозвучала не только дань игровому пылу соперников, но и нотка неудовлетворенности действиями своей команды.
Энтузиазм против мастерства, пусть на меня не обижаются зенитовцы - это определяло общий рисунок матча. Бесков вправе сетовать на то, что бесспорное превосходство его команды прежде всего в технической вооруженности игроков и тактической осмысленности не нашло реального отражения в самом весомом критерии матча - счете. Мало того, территориальное преимущество было на стороне ленинградцев и голевые моменты чаще возникали у ворот "Динамо".
Ничего парадоксального во всем сказанном нет. Именно игровой задор, энтузиазм, старательность зенитовцев путали карты динамовцам, разрушали их маневры и тактические замыслы. Именно за счет неуемной напористости, неудержимого стремления вперед ленинградцам удавалось держать под непрерывным давлением защитные порядки "Динамо". Кстати, думается, игровой пыл обновленного "Зенита" уже не является секретом для соперников, и Фальян не случайно упомянул "об усиленной обороне". На подступах к штрафной площади динамовцев стоял заслон из четырех игроков, позади которых в роли свободного защитника курсировал Рябов, а полузащитники Маслов и Гусаров были настолько озабочены оборонительными функциями, что забывали об атаках и держали своих нападающих на голодном пайке. Но активность ленинградцев большей частью разобщала передовую тройку "Динамо" - Авруцкий - Еврюжихин, Козлов - мешала наносить концентрированные удары. И в общем-то редкие контратаки динамовцев "уходили в песок" прежде, чем кому-нибудь из них удавалось выйти на ударную позицию.
Для "Зенита" игра была, пожалуй, самой основательной в нынешнем сезоне проверкой его боевых качеств. Свой бойцовский характер ленинградцы подтвердили еще раз. Заставить перейти к обороне московское "Динамо" - это уже кое-что значит. Отыграться в борьбе с таким соперником - это ведь то же непросто. А в общем-то "Зенит" нового в этой игре ничего не показал. Команда пока умеет неплохо разрушать замыслы соперников. А вот если говорить о созидании, то здесь еще у зенитовцев пока только перспективы.
В моем блокноте зафиксированы все драматические моменты у ворот обеих команд. Вот наиболее острые. 13-я минута. Шаповаленко отправляет на угловой сильный мяч, посланный под перекладину Долбоносовым. 17-я мин. Ракитский с трудом парирует дальний удар Садырина. 37-я мин. Стрепетов бьет по воротам с близкого расстояния и попадает в защитника. 73-я мин. Юмакулов из выгодной позиции бьет мимо ворот. 76-я мин. Гончаров сильно бьет прямо на Ракитского.
В таком напряженном матче судьи должны быть особенно внимательны и одновременно непримиримы. В итоговом протоколе они вынуждены были записать предупреждения Бурчалкину: "за апеллирование к зрителям и судьям" и Гусарову: "за грубую игру в первом тайме". Непонятно только, почему мимо внимания арбитров прошел проступок Штапова, который пострадав в столкновении с Юмакуловым, затем уже без мяча ударил ногой Бурчалкина.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

С каждым туром напряженнее становится борьба двадцати команд высшей футбольной лиги. На чемпионате наступили бурные дни. В этом весеннем спортивном половодье случается всякое. Не могут уберечься от неприятностей лидеры, упорно отстаивают свое право играть в первой группе аутсайдеры.
Матчи вчерашнего тура снова показали, что борьба на чемпионате страны будет с каждым днем нарастать. Вчера, несмотря на то, что многие игроки, входящие в состав сборной СССР, не выступали за свои клубы, состязания прошли интересно и остро.
Переполнены были трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Более ста тысяч любителей футбола пришло посмотреть матч давнишних соперников — зенитовцев Ленинграда и динамовцев Москвы. В играх па первенство СССР эти команды встречались между собой пятьдесят раз. Тридцать две победы одержали динамовцы, восемь раз верх брали зенитовцы. Вчерашний матч был новым испытанием для москвичей и для ленинградцев. Зенитовцы начали игру в таком составе: Э. Шаповаленко, В. Булавин, В. Наумов, В. Копин, Р. Юмакулов, М. Фокин, А. Стрепетов, Г. Вьюн, Л. Бурчалкин, В. Гончаров, С. Погосов. За динамовцев выступали: А. Ракитский, В. Штапов, Г. Рябов, В. Долбоносов, В. Маслов, В. Беляков, В. Козлов, В. Иванов, Ю. Авруцкий, Г. Гусаров, Г. Еврюжихин. Позднее у зенитовцев вместо В. Наумова играл П. Садырин, а Г. Унанов сменил А. Стрепетова. У динамовцев Г. Еврюжихина заменил Ю. Вшивцев, а В. Штапова — Н. Бобков.
Матч проходил в быстром темпе. Уже на пятой минуте состязания смелый проход А. Стрепетова создал угрозу воротам гостей. Он хорошо послал мяч в центр штрафной площадки, но С. Погосов не успел завершить эту подачу ударом по динамовским воротам. Опасно атаковали и москвичи, но все же игровое преимущество было на стороне ленинградцев.
За три минуты до перерыва гости должны были бы остаться вдесятером. Их защитник В. Штапов ударил Л. Бурчалкина. За такие проступки следует моментальное удаление провинившегося игрока. Судья матча киевлянин А. Цаповецкий видел этот неприятный инцидент, но не удалил нарушителя. А еще через минуту был открыт счет в этом матче. Гол забил динамовец Ю. Авруцкий.
После отдыха зенитовцы усилили атаки. Они почти целиком захватили инициативу, часто обстреливали ворота соперников. Но их удары не достигали цели. Все же из 70-й минуте Г. Унанов головой забил ответный мяч. Зенитовцы могли увеличить счет, но цепкая игра защитников и вратаря «Динамо» помешала им это сделать. В итоге боевая ничья — 1:1.
В дни Первомая в нашем городе состоятся два матча футболистов. 1 мая на стадионе имени В. И. Ленина динамовцы Ленинграда будут играть с «Азовцем» из города Жданова, а 2 мая «Зенит» встретится на стадионе имени С. М. Кирова с армейцами Москвы.
В. СЕМЕНОВ

О последней встрече зенитовцев хочется сказать подробнее. Дебютная стадия матча развивалась по примеру так называемых гроссмейстерских ничьих у шахматистов: ты меня не трогай - и я тебя не трону! Игра обеих команд была весьма похожа по темпу и манере на тренировочное занятие. Перед самым перерывом откровенный зевок стопперов "Зенита" стоил хозяевам гола, четко забитого Авруцким.
Самое интересное для 100-тысячной аудитории (а ленинградские болельщики заполнили в минувшее воскресенье стадион имени С. М. Кирова до отказа) началось во втором тайме. Зенитовцы снова показали бойцовский характер. Они на всех участках поля прибавили скорости и повели настойчивую осаду динамовских ворот. Угловой у ворот "Динамо" следовал за угловым. При пробитии одного из них зенитовец Унанов неожиданно ворвался на вратарскую площадку и головой буквально вогнал мяч в сетку мимо Ракитского - 1:1.
До финального свистка атакует "Зенит". Вырвать победу у растерявшихся динамовцев помешала лишь некоторая поспешность в завершении острых комбинаций.
Зенитовцы выступали в следующем составе: Шаповаленко, Булавин, Наумов (Садырин), Копин, Юмакулов, Фокин, Стрепетов (Унанов), Вьюн, Бурчалкин, Гончаров и Погосов.
О том, что в нынешнем году мы видим обновленный "Зенит", говорят и удачные выступления дублеров. В субботу они обыграли московских динамовцев (1:0, гол забил Унанов) и возглавили свой турнир.
Немного поправили свои дела и футболисты ленинградского "Динамо". Последний матч с командой "Химик" (Северодонецк) они выиграли довольно уверенно - 3:0. Голы забили Войнов и Сахаров (два).
А. ЦЕЛЯК

Встреча "Зенита" с московским "Динамо". Это был не только очередной матч турнира, но и психологический рубеж. О возможностях динамовцев много говорить не нужно. Команда гостей отличилась в розыгрыше "Подснежника", приобрела ряд новых игроков.
Четыре тура "Зенит" провел в неизменном варианте. В воскресенье Фальян освежил состав, заменив неудачно игравшего Извекова Наумовым и добавив в нападение молодого Стрепетова. Бесков выставил все лучшее, чем располагал в этот момент.
Уже начало матча показало, что спор будет бескомпромиссным. Накал поединка был весьма высоким. Москвичи пытались наладить солидную комбинационную игру. Ленинградцы превосходила своих опытных соперников в самоотверженности. Приятно было смотреть, как наши земляки боролись за каждый мяч, за каждый метр поля. Можно и нужно, конечно, говорить об ошибках, но нельзя было не заметить волевого настроя коллектива.
Это особенно проявилось в тот момент, когда "Зенит" оказался в положении отыгрывающегося. На исходе первого тайма несогласованность защитников позволила Авруцкому выйти на ударную позицию и беспрепятственно открыть счет. Игра после этого могла сложиться по-разному. Динамовцы не склонны были отсиживаться в обороне, и если бы "Зенит" дрогнул, разгрома ему не миновать.
Но после перерыва ленинградцы дружно пошли вперед. Немалую роль сыграло и то обстоятельство, что наши полузащитники довольно успешно решали задачу овладения центром поля. Здесь им помогал Садырин, который заменил Наумова еще в начале встречи. Увидели мы нового игрока и в передовой линии. На поле вышел Унанов (вместо Стрепетова), отличившийся накануне во встрече дублеров. Этому напористому игроку и суждено было стать автором ответного гола в ворота гостей.
Счет сравнялся в середине тайма, а после этого динамовцам волей-неволей пришлось заботиться лишь о том, чтобы сласти очко. "Зенит" наседал и наседал. Только огрехи форвардов не позволили забить решающий мяч. Но не будем сейчас касаться вопросов мастерства. "Зенит" показал себя волевым бойцом. В этом плане экзамен был выдержан. В общем, что хорошо, то хорошо. А может ли быть лучше? На это способен ответить лишь "Зенит".
Растет популярность и дублирующего состава зенитовцев. Сегодня дубль играет на стадионе имени В. И. Ленина.

Ежегодник "Динамо" (Москва) :

VI тур

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо". 1:1 (0:1). Ленинград, стадион имени С. М. Кирова. 28 апреля. Солнечно, 5 градусов. 90 000 зрителей. Судья А. Цаповецкий, судьи на линии К. Вихров и Б. Швецов (все - Киев).
"Зенит" занимал 6-е место. Ленинградцы, прошлогодние аутсайдеры, на старте чемпионата блеснули игрой мужественной и быстрой. И хотя тон в игре задали динамовцы, ленинградцы боролись за каждый мяч, за каждый метр поля. На 6-й минуте Гусаров точно пасует Еврюжихину, и тот низом бьет по воротам, но Шаповаленко начеку. А через семь минут ленинградский вратарь выручает свою команду, отбивая мяч, посланный Долбоносовым под перекладину. Динамовцы действуют уверенно, ведут солидную комбинационную игру. Но, пожалуй, им не хватает воодушевления.
С середины первого тайма инициатива переходит к ленинградцам. Маслов и Гусаров отходят назад, помогают защитникам отбиваться от все более настойчивых атак хозяев поля. 23-я минута. Удар Булавина чуть неточен. Снова проход Булавина, пас Фокину, но вновь завершающий удар неточен. Бьют по воротам Погосов, Садырин, Вьюн, Бурчалкин, но все мимо. На 37-й минуте Стрепетов с близкого расстояния попадает в защитника.
Лишь к концу тайма динамовцы перехватывают инициативу. На 41-й минуте опасный удар издали наносит Гусаров. А через две минуты Авруцкий получает длинный пас от Долбоносова, обыгрывает Копина и точно бьет в верхний угол. 1:0.
После перерыва ленинградцы взвинтили темп, дружно бросились вперед. Они прочно завладели центром поля, особенно удачно играл Садырин. Территориальное и игровое преимущество у "Зенита". Редкие контратаки динамовцев успеха не имеют. Не внесли свежести в игру "Динамо" Вшивцев и Бобков (последний заменил травмированного Штапова). Зато у "Зенита" замена была более удачной. Через 15 минут после выхода на поле Унанов неожиданно ворвался во вратарскую площадку и головой послал мяч, поданный с углового, в сетку, мимо Ракитского. 1:1.
Ленинградцы еще более усиливают темп. Динамовцы растеряны. Выгодные моменты не используют Юмакулов и Гончаров. Длительная осада динамовских ворот не меняет результата - 1:1.
"Зенит": Шаповаленко, Булавин, Наумов (Садырин, 8), Копин, Юмакулов, Фокин, Стрепетов (Унанов, 55), Вьюн, Бурчалкин (капитан), Гончаров, Погосов.
"Динамо": Ракитский, Штапов (Бобков, 54), Рябов, Долбоносов, Маслов (капитан), Беляков, Козлов, Иванов, Авруцкий, Гусаров, Еврюжихин (Вшивцев, 50).
Голы: Авруцкий (43), Унанов (70).