Е. Кузнецов (1:0), 46 Гол с игры
И. Савостиков (2:0), 57 Гол с игры
  Гол с игры 68, С. Погосов (2:1)

Зенит в 1968 г.

Свое первое поражение в 30-м чемпионате страны "Зенит" потерпел в равной борьбе -1:2.
Начало второго тайма сложилось неудачно для "Зенита". Полузащитник "Динамо" Кузнецов обвел одного из соперников на подступах к штрафной площадке и сделал навесную передачу, но мяч... спланировал в верхний угол ворот. Ленинградцев все же не покинуло хладнокровие. Они опять перешли к атакам, которые острыми передачами начинал, как правило, Фокин. Но сломить оборону соперников не удалось. Минчане бросились вперед. Капитан динамовцев Савостиков издали пробил по воротам: вратарь ленинградцев Белкин пропустил второй мяч.
Зенитовцы снова ответили натиском, который завершился на 68-й минуте точным ударом Погосова. Но дальше они стали спешить...
За "Зенит" выступали: Белкин (Шаповаленко), Булавин, Копин, Фокин, Юмакулов, Садырин, Погосов, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов (Нешта).
М. СУПОНЕВ, корреспондент "Советского спорта"

"Вечерний Минск" :

"ДИНАМО" (МИНСК) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 2:1

"В числе четырех команд, не знающих пока поражений, находится и "Зенит", успешный старт которого вызывает смешанное чувство восхищения и сомнения. Матч в Минске против мощной и скоростной команды динамовцев станет, видимо, еще одним экзаменом для "Зенита"…"
Так писал обозреватель "Советского спорта" А. Вит перед очередным туром чемпионата. Не сомневаемся, что на подобной точке зрения стояли и многочисленные представители армии болельщиков. Да и мы, признаться, были заинтригованы: каков он нынче, "Зенит"? Во всяком случае, ленинградцам на минском поле до первого свистка отводилась роль экзаменуемых. Но, только до первого свистка. Сейчас, спустя сутки, когда страсти потихоньку улеглись, мы приходим к выводу, что тренеры "Динамо" к очковому балансу противника отнеслись с должной серьезностью. И не случайно они укрепили оборонительные линии. У "Зенита" сейчас новый и достаточно изобретательный наставник, чтобы запутать карты, сбить соперника с его обычной игры, навязать свой стиль. Зенитовцы даже не воспользовались защитной тактикой (игра-то на чужом поле), а сразу резво пошли вперед. То есть применили против динамовцев оружие самих динамовцев. На долгое время хозяева поля уступили инициативу. Гости чувствовали себя свободнее. Атаку они, как правило, начинали из глубины своей обороны. Три-четыре паса в середине поля заканчивались навесной передачей. К тому времени нападающие успевали выйти на ударную позицию. Глухотко пришлось играть с полным напряжением сил. Не имела отдыха и защита. Кстати, получив мяч, защитники динамовцев стремились тут же отправить его слишком далеко вперед. Но там против одного - двух форвардов вырастала стена зенитовцев. Серьезные претензии следует высказать в адрес полузащитников. Им потребовалось почти сорок пять минут, чтобы перестроиться к выполнению основной функции - стать связующим звеном.
Самыми опасными в первой половине были четыре момента, три из них - у ворот "Динамо". На 1-й же минуте Глухотко накрыл мяч у ног Бурчалкина. Затем на 13-й минуте Зарембо мужественно преградил путь мячу, посланному в ворота Гончаровым. На 42-й минуте опять отличился Глухотко. Взявший мяч в ногах у Унанова. За минуту до перерыва Адамов эффектно пробил издалека, и Белкин с трудом перевел мяч на угловой.
Первая минута второй половины напомнила начало матча. Только теперь вперед ринулись минчане. На место левого полусреднего с мячом выдвинулся Кузнецов, на него бросились двое защитников. В неравном единоборстве Кузнецов сумел прицельно пробить. Мяч пулей пролетел мимо рук вратаря под перекладину - 1:0. Это был первый гол Кузнецова в основном составе минского "Динамо". "Зенит" не был готов к столь быстрой перемене ситуации. Гости растерялись. А хозяева поля, не давая им опомниться, всей командой пошли в наступление. В эти минуты "Динамо" показало свою игру: футболисты действовали широко, быстро, остро. Второй мяч забил Савостиков, пробивший издали низом в ближний от вратаря угол.
Если бы на месте "Зенита" был другой противник, он, вероятно бы, раскис. Но зенитовцы совсем недавно отыгрались в матче с "Пахтакором" при счете 0:2. Имея перед собой такой пример, они не отказались от продолжения борьбы, сделав, однако, замену вратаря. Вскоре несколько успокоившиеся динамовцы выпустили из-под наблюдения Погосова, который метко пробил - 2:1. Окончание матча было за динамовцами. У ворот ленинградцев застал их и последний свисток харьковского арбитра М. Пинского.
СОСТАВ КОМАНДЫ "Динамо" - Глухотко, Канунников, Зарембо, Ремин, Савостиков, Арзамасцев, Кузнецов, Адамов, Васильев, Коберский, Сахаров (Толейко).
Накануне состоялась встреча дублеров. Победили динамовцы - 2:0. Голы забили Курилов и Чаусов.
А. Майский, В. Некрасов.

"Физкультурник Белоруссии" :

"ДИНАМО" (Минск) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 2:1

Составы команд: "ДИНАМО" - Глухотко, Канунников, Зарембо, Ремин, Савостиков, Арзамасцев,
Кузнецов, Адамов, Васильев, Коберский, Сахаров (75-я минута - Толейко); "ЗЕНИТ" - Белкин (62-я минута - Шаповаленко), Булавин, Копин, Фокин, Юмакулов, Садырин, Погосов, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов (83-я минута - Нешта).
Итак, состоялось "личное" знакомство минских любителей футбола с реконструированным "Зенитом". Ленинградцы оставили хорошее впечатление: рослые, быстрые, активные - они показали неплохой футбол. Именно отменные физические данные и легли в основу тактики ленинградцев в игре против минских динамовцев. Овладев мячом на "своей территории", пока шла перегруппировка передних линий, они с помощью серии поперечных передач удерживали его у себя, а затем неожиданно вводили мяч в оборонительные позиции динамовцев, куда врывались рослые Гончаров, Вьюн, Унанов и Погосов. Подобная тактика поставила в первые минуты игры оборону минчан в весьма затруднительное положение: защитникам пришлось приложить максимум усилий, чтобы сохранить свои ворота в безопасности. А тогда, когда ленинградцы все же находили брешь в динамовской обороне, в борьбу вступал Глухотко, проведший этот матч собранно и четко. Первые минут 20- 25 игры основная тяжесть легла на плечи защитников "Динамо", но, несмотря на это, они сумели отстоять свои ворота. Что же касается динамовских полузащитников и нападающих, то они долгое время не могли найти общий язык, действовали разрозненно, каждый сам по себе. Это не только облегчало задачу защитников "Зенита", но и позволяло им часто выходить вперед для помощи своим нападающим.
В этом матче средняя линия динамовцев была сформирована несколько по-новому: в ней мы видели Кузнецова, ранее выступавшего в обороне, молодого Сахарова и опытного Арзамасцева и по-видимому, вызвало некоторую несогласованность в их игре. Сахаров же в середине поля, особенно в первой половине встречи, зачастую позволял соперникам занимать выгодные позиции для организации атак.
Во втором тайме обстановка на поле изменилась. Теперь уже динамовцы, приспособившись к манере игры соперника, начали диктовать свою волю. А мяч, забитый на 46-й минуте Кузнецовым, окончательно определил соотношение сил. Увеличив скорость, минчане перенесли театр действий на штрафную площадь ленинградцев, заставив их все внимание сосредоточить не на организации атак, а на обороне.
На 56-й минуте, после розыгрыша углового, Савостиков неожиданно бьет издалека по воротам, и Белкину ничего не оставалось, как вторично вынуть мяч из сетки. 2:0.
Уверовав в окончательную победу, динамовцы несколько снизили, бдительность и позволили Погосову без помех пробить по воротам Глухотко. Это был единственный успех зенитовцев в матче. Он закончился победой минчан, а ленинградцы вынуждены были записать в свой лицевой счет первое поражение.
Итак, авторами двух голов у минчан оказались полузащитник и защитник. А что же нападающие. Их упрекать нельзя. Они сделали все, чтобы расшатать оборону соперников и своей игрой дали возможность товарищам из обороны участвовать в атаках. Хорошо играл в этом матче Васильев. Его старательность и активность - немалая доля в победе коллектива.
Днем раньше встречались дублирующие составы этих команд. Победили динамовцы - 2:0. Голы забили Гирко и Чаусов.
Д. БОЛДЫРЕВ.

"Знамя юности" :

Все смешалось в доме футбольном. Прошлогодние аутсайдеры в нынешнем сезоне рвутся в верх турнирной таблицы. И лишь чемпионам страны пока удалось захватить лидерство. А команды, бывшие в прошлом году в числе призеров, пока лишь борются за право быть в числе первых. "Зенит", который в прошлом году должен был покинуть высшую футбольную лигу и остаться в первой группе класса "А" по специальному решению, нынче выступает очень уверенно. До встречи с минчанами у ленинградских футболистов не было поражений. Один матч они выиграли и пять встреч сыграли вничью. В итоге зенитовцы набрали семь очков после шести игр и имели на одно очко больше минчан.
Встреча ленинградских футболистов с минскими представляла интерес не только потому, что команды находились почти по соседству в турнирной таблице. Поединки "Зенита" и "Динамо" всегда отличались бескомпромиссностью, и общий итог их был в пользу спортсменов из города на Неве. Они одержали десять побед, проиграв 8 встреч при 13 матчах, закончившихся вничью.
Уже принято считать, что, приезжая в гости, футболисты стремятся увезти одно очко, закончив матч вничью. Это стало чуть ли не тактической догмой. Но спортсмены "Зенита" в игре с футболистами Белоруссии попытались опровергнуть устоявшееся мнение. С первых же минут игры они стали угрожать воротам хозяев поля. Первая минута. Вратарь динамовцев Глухотко забирает мяч, опасно простреленный вдоль ворот. Еще через минуту он вновь вступает в игру. Затем снова ликвидирует опасность своим воротам. Начало матча ничего хорошего не предвещало динамовцам Минска. Лишь минут через 15 после игры они произвели первый, да и то не опасный удар по воротам соперников. Сорок пять минут динамовцы провели как бы на холостом ходу. Казалось, что их главной задачей стало сдержать натиск соперников и не пропустить гол в собственные ворота. А вратарю гостей они дали отдых. Весь первый тайм у него почти не было работы.
Команды ушли на перерыв. Любители спорта начали обмениваться мнениями. И почти все были единодушны: сегодня динамовцам приходится туго, о победе трудно и мечтать.
Начинается вторая половина игры. Начинается с сюрприза. На первой же минуте динамовцы бросаются в атаку. И удар Евгения Кузнецова достигает цели. Мяч, который, на первый взгляд, казалось, уйдет за пределы поля, опустился в верхнем углу ворот. После этого минчане завладели инициативой. На 12-й минуте капитан команды Иван Савостиков издали послал мяч в нижний угол ворот. 2:0. Так защитники (хотя Евгений Кузнецов играл в этом матче в полузащите) преподнесли хороший урок нападающим. Они не только создали плотную оборону возле своих ворот, но сумели поразить ворота соперников.
Два пропущенных мяча - это очень большая фора. Ведь часто бывает так, что в такой ситуации, проигрывающая команда считает себя обреченной и перестает бороться. Но ленинградцы мужественно сражались до конца игры. На 21-й минуте, получив право на угловой удар, они сквитали один мяч. Гол забил С. Пагосов. Но, несмотря на настойчивость, гостям минчан большего добиться не удалось. Встреча закончилась победой динамовцев со счетом 2:1. Игру они провели в таком составе: А. Глухотко, В. Канунников, Э. Зарембо, И. Ремин, И. Савостиков, В. Арзамасцев, Е. Кузнецов, Л. Адамов, А. Васильев, В. Каберский, В. Сахаров (Е. Талейко). Матч дублирующих составов закончился победой динамовцев со счетом 2:0.
И. САДОВСКИЙ.

Прим. - С. Пагосов - так в тексте.

"Советская Белоруссия" :

Матч между минскими динамовцами и футболистами ленинградского "Зенита" состоялся 9 мая в столице Белоруссии. Наши гости приехали в Минск с нулем в графе "поражения" турнирной таблицы. Почти полностью обновленный по сравнению с прошлым годом состав "Зенита" заставил говорить о себе с уважением всех соперников.
Перед матчем настороженные болельщики почтительно варьировали между собой одну и ту же мысль: "Да, "Зенит" уже не тот", "Зенит" сегодня покажет себя"... И "Зенит" показал. Уже на первой минуте левый крайний наших гостей Унанов догнал беспризорный мяч, катившийся за лицевую линию, и с ходу направил его низом во вратарскую площадку. Глухотко в броске чудом вытащил мяч в частоколе ног ленинградских нападающих и наших защитников. Тут же прицельный удар наносит защитник Фокин. Снова бросок нашего голкипера. Футболисты "Зенита" берут инициативу в свои руки. Их атаки одна за другой накатываются на ворота динамовцев. Лишь на 13-й минуте хозяева поля создали первый, очень острый голевой момент у ворот спортсменов с берегов Невы. Но самоотверженно сыграли ленинградские защитники. Вратарь Белкин только в середине тайма вступил в игру, в то время как его минский коллега трудился в поте лица. Надо отдать должное нашим защитникам. В критические моменты Ремин, Зарембо, Канунников действовали старательно, самоотверженно.
На отдых соперники ушли, так и не распечатав ворот.
Начался второй тайм. Изменений в составах не было, а на поле появился как будто новый динамовский ансамбль. Не успела секундная стрелка совершить круг по циферблату, как арбитр матча М. Пинский показал на центр поля. Минчанин Кузнецов с угла штрафной площадки точно направил мяч в верхний левый от вратаря угол. 1:0 повели минчане. Теперь уже Белкин работает, как акробат на батуте. Удары по воротам ленинградцев сыплются градом. На 59-й минуте динамовцы обнимают своего капитана Савостикова, который издали низом послал второй мяч в ворота "Зенита" - 2:0.
В перерыве наставники минских динамовцев сумели найти наиболее рациональный путь продолжения борьбы, указали своим питомцам на их промахи. Команда во втором тайме играла свежо и красиво. С этим тренеров и игроков можно только поздравить, что мы с удовольствием и делаем. Но хотелось бы, чтобы урок первой половины игры стал для коллектива темой большого разговора.
В дальнейшем футболистам "Зенита удалось сквитать один мяч. Сделал это неотразимым ударом Погосов. Счет 2:1 в пользу минского "Динамо" не изменился до конца встречи.
Команды выступали в следующих составах: "Зенит" - Белкин (Шаповаленко), Булавин, Копин, Фокин, Юмакулов, Садырин, Погосов, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов (Ништа); "Динамо" - Глухотко, Канунников, Зарембо, Ремин, Савостиков, Арзамасцев, Адамов, Васильев, Каберский, Сахаров (Толейко).
Накануне встречались дублирующие составы. Победу со счетом 2:0 одержали минчане, которые теперь уверенно заняли место в группе лидеров.

Прим. - Ништа - так в тексте.

"Чырвоная змена" (перевод):

КОРРЕКТИВЫ ВНОСИТ ОБОРОНА

В спорте и, в особенности в футболе, самым строгим судьей принято называть болельщика. Не потому, что с высоты трибуны промахи, неточности спортсменов видны лучше чем, скажем, судьям на поле. Тут, на трибуне, рядом с ним находятся тысячи таких же болельщиков (а ни для кого не секрет, что современный болельщика считать себя отличным стратегом футбола). По их поведению, настроению нетрудно проверить правильно ты оцениваешь обстановку на поле или нет. И все же бывают такие моменты, когда даже самые заядлые болельщики, занятые своими подсчетами, мыслями на какую-то долю секунды выпускают из поля зрения мяч и замечают его только в сетке ворот. Именно так случилась позавчера на 46 минуте игры после удара полузащитника Евгения Кузнецова.
На этот раз соперниками минчан были футболисты ленинградского "Зенита" - команда опытная, напористая, волевая. В нынешнем году ленинградские футболисты выступают на удивление уверенно и ровно. Победа над ташкентским "Пахтакором" и пять матчей, которые закончились вничью, говорят сами за себя. К тому же минчане относят "Зенит" к той категории команд, во встречах с которыми всегда "не везет". Тридцать один раз (не считая последнего) встречались соперники. Десять раз победителями покидали поле ленинградцы, восемь - минчане. 13 матчей закончились миром.
Заслуженный тренер СССР Артем Фальян выставил против хозяев поля Белкина (Шаповаленко), Булавина, Копина, Фокина, Юмакулова, Садырина, Погосова, Вьюна, Бурчалкина, Гончарова, Унанова. Честь минского "Динамо" защищали Глухотко, Канунников, Зарембо, Ремин, Савостиков, Арзамасцев, Кузнецов, Адамов, Васильев, Коберский, Сахаров (Толейко).
Некоторую неуверенность, нервозность у болельщиков минчан можно было понять. На поле отсутствовали Малофеев, Мустыгин. Смогут ли новички - Сахаров, Кузнецов хотя в некоторой меры заполнить этот пробел, как будет выглядеть без них линия нападения - эти другие вопросы волновала многих.
Первые десять минут на поле доминировали гости. Уже на второй минуте комбинация Гончаров - Бурчалкин могла закончиться взятием ворот хозяев. Рослые, отлично подготовленные ленинградцы ведут игру широким фронтом, часто бьют по воротам. В действиях минчан ощущается некоторая скованность. На своей штрафной - сражаются за мяч дружно, а в нападение идут меньшими силами. Васильев и Коберский без поддержки не могут создать опасность около ворот противника.
Перелом наступил на 46-й минуте, когда, воспользовавшись замешательством на штрафной гостей, Кузнецов сильно верхом послал мяч в ворота "Зенита". С этой минуты и начинается настоящая игра. Буквально на глазах изменился рисунок игры динамовцев. Дальние точные пасы, быстрые перемещения по полю, сильные и частые удары по воротам внесли замешательство в ряды гостей. Вместо того, чтобы атаковать, они оттянулись в защиту, и поплатились за это. На 57-й минуте после удара Савостикова на табло вспыхнули цифры 2:0.
Окрыленные успехом минчане всей командой идут в атаку. Несколько раз сильно бьют по воротам Белкина Сахаров, Васильев, смело действует неутомимый Адамов.
В свою очередь ленинградцы всеми силами стараются избежать поражения. У ворот минчан один за другим возникают острые моменты. В особенности опасны удары Гончарова, ветерана ленинградской команды Бурчалкина, Погосова. Кстати. Погосов на 68-й минуте сквитал один гол. И вина тут не Глухотко, который уверенно провел встречу, а скорее всей обороны, которая на какую-то долю секунды выпустила из наблюдения ленинградского нападающего.
Остальные минуты игры проходили во взаимных атаках, но на табло счет так и не изменился - 2:1.
Футболисты минского "Динамо" одержали заслуженную победу в поединке с очень сильным соперником.
В. КОНСТАНТИНОВ.

"Звязда" (перевод):

ГОЛ КАПИТАНА

Начало поединка между минским "Динамо" и ленинградским "Зенитом" хозяевам поля ничего хорошего не обещало. Футболисты с берегов Невы после свистка судьи сразу пошли в наступление. Уже на первой минуте вратарю минчан А. Глухотко пришлось ликвидировать реальную угрозу своим воротам. Высокорослые нападающие "Зенита" В. Гончаров и Л. Бурчалкин поддерживаемые такими опытными полузащитниками, как П. Садырин и С. Погосов, заставили динамовцев почти всей командой перейти в оборону. На 13-й минуте спасает свою команду от верного гола Э. Зарембо. Надо отдать должное обороне минчан: она почти все время действовала самоотверженно и слаженно. А вот нападающие никак не могли показать себя. На протяжении первых 45 минут минчане только дважды угрожали воротам соперников. За исключением Л. Адамова, никто с них не бил по воротам. К тому же, слабо им помогали полузащитники В. Арзамасцев и В. Сахаров.
Территориальное и игровое преимущество внесли в ряды ленинградцев самоуспокоенность. И это им дорого стоило. После перерыва секундная стрелка не успела сделать и одного оборота вокруг своей оси, как мяч побывал в воротах ленинградцев. Случилась это так. Начав с центра, динамовцы перевели мяч на половину "Зенита". На его штрафной площадке оказались три динамовских нападающих. Но всех их бдительно стерегли защитники, а у А. Васильева было даже два опекуна. А вот про Е. Кузнецова, который на этот раз выполнял роль полузащитника, забыли. А тот, заметив, что вратарь "Зенита" Л. Белкин находится около ближней штанги, послал мяч в незащищенный угол.
Пропущенный мяч сковал действия гостей. А минчане активизировались и заиграли в своей манере. Теперь уже они беспрестанно атакуют. На 57-й минуте счет стал 2:0. На этот раз автором гола стал капитан минчан защитник И. Савостиков. Метров с 20 он низом пробил по воротам. Защитники не ждали этого удара и пропустили мяч, а запоздалый бросок вратаря Л. Белкина оказался бесполезным. Оба забитые мяча еще раз показали, что забивать голы должны не только нападающие, но и полузащитники и защитники.
Под конец инициатива была снова у гостей. После углового удара С. Погосову удалось отквитать один гол. Однако большего добиться им не удалось. Напряженное состязание закончилось со счетом 2:1 в пользу "Динамо".
Минчане трижды на своем поле видели Владимира Сахарова. Два раза он подменял своих товарищей, а в последней встрече играл почти два тайма. Однако стоит сказать, что молодой игрок пока не нашел своего места в команде. Частые потери им мяча на нет сводят старания всего коллектива. Не поспешили тренеры дать ему место в основном составе?
Минское "Динамо" выступало в таком составе: А. Глухотко, В. Канунников, Э. Зарембо, И. Ремин, И. Савостиков, В. Арзамасцев, Е. Кузнецов, Л. Адамов, А. Васильев, В. Коберский В. Сахаров (Е. Толейко).
Следующие две встречи минчане проведут в Москве: 16 мая со "Спартаком" и 21 - с "Локомотивом". А на своем поле 28 мая они будут принимать чемпионов страны - киевских динамовцев.

"Мiнская прауда" (перевод):

МИНЧАНЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ "ЗЕНИТ"

Шесть матчей были проведены 9 мая.
...И, наконец, о выступлении минских динамовцев. Их соперник ленинградский "Зенит" в этом году очень удачно начал сезон: шесть первых туров провел без поражений. Игру с минчанами ленинградцы так же начали остро, напористо, при любой возможности выводили своих нападающих на ударные позиции. И все же в первом тайме им не удается завершить ни одной атаки. Несколько раз свою команду выручал Глухотко. А за минуту до перерыва уже хозяева поля имели возможность открыть счет, но вратарь гостей Белкин чудом успевает перебросить мяч через перекладину после сильного удара Адамова.
Во втором тайме минчане чаще атакуют, в нападение подключаются защитники. Хорошо играет Евгений Кузнецов, который на этот раз выступал в линии полузащиты. Он и стал авторам первого гола, сильно пробив под перекладину в дальний от вратаря угол. Это случилась на второй минуте второй половины игры.
Через десять минут счет увеличился. После розыгрыша углового мяч забил капитан минчан Иван Савостиков.
Ленинградцы отквитали один гол. Это сделал в середине тайма Сергей Погосов. И хотя обе команды создали еще ряд острых моментов, результат не изменился. Минчане победили со счетом 2:1. У них теперь 8 очков и девятое место в турнирной таблице.
Следующую игру динамовцы Минска проводят в Москве со столичным "Спартаком".