Г. Хусаинов (3:0), 75 Гол с игры
В. Амбарцумян (4:0), 78 Гол с игры

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : "СПАРТАК" ШТУРМУЕТ.

Соперники начали матч с широкого, размашистого наступления. Поначалу, как бы сговорившись и "Спартак", и "Зенит" соблюдали своеобразную очередь при проведении атак. И уже через четверть часа стало заметно, что защитные линии предоставляют достаточно свободы форвардам соперника. Оставалось ждать...
Первыми начали спартаковцы. Мяч после удара Гребнева, подключившегося в наступление, отразила перекладина ворот. Затем ленинградцы Погосов и Вьюн ответили ударом на удар. Причем если вратарь москвичей Маслаченко в первом случая без особого труда перевел мяч на угловой, то второй мяч он взял с большим трудом.
После такой пристрелки с дальних позиций оставалось ждать огня с ближних подступов. Первыми получили такую возможность ленинградцы. Во время контратаки они вынудили ошибиться сначала Маслаченко, затем - Логофета и Рожкова. Эта карусель на спартаковской площадке, несмотря на то, что ворота были пустыми, голом не закончилась.
Потом команды как бы поменялись ролями. Копин и Садырин оставили без присмотра Амбарцумяна - тот с трех метров попал в ноги вратарю. За Амбарцумяном, оказавшись почти в той же позиции (прямо по центру ворот), промахнулся Хусаинов. Спартаковцы предпринимают короткий решительный штурм. На 25-й минуте он завершился голом. Проход Хусаинова по левому флангу был прерван зенитовцами - штрафной. Евлентьев послал мяч, как принято говорить, "на дальнюю штангу". Защитник "Зенит" промахнулся, а капитан "Спартака" Хусаинов нет. Он головой послал мяч в сетку. 1:0.
После перерыва движение на поле стало односторонним - в направлении ворот гостей. На 67-й минуте Янкин ворвался в штрафную. Навстречу спартаковцу в ноги бросился вратарь "Зенита" Шаповаленко, но Янкин успел протолкнуть мяч в сетку. На 75-й минуте отличную комбинацию разыграли Силагадзе - Осянин - Хусаинов, и капитан "Спартака" забил третий гол, а за 12 минут до конца матча с подачи Силагадзе Амбарцумян отлично поразил цель в четвертый раз.
Второй тайм спартаковцы провели интересно, остро, чего нельзя сказать о гостях.
Г. РАДЧУК.

"Московская правда" :

"Спартак" снова лидер

Вчера трибуны Лужников были заполнены меньше чем наполовину. Болельщики, испугавшись холодной погоды остались дома. Но те 30 тысяч любителей футбола, которые пришли посмотреть матч "Спартак" - "Зенит", не пожалели об этом. Игра была интересной, острой и доставила зрителям удовольствие.
Обе команды предпочли вчера тактику открытого футбола. Они отказались от персональной опеки, и зрители увидели интересное футбольное зрелище, в котором было много красивых комбинаций, ударов по воротам, острых моментов в штрафных площадках.
В такой игре заметное преимущество имели москвичи. Несколько раз казалось, что спартаковцы вот-вот добьются успеха и мяч окажется в сетке. Только тех острых моментов, которые возникали у ворот "Зенита" в первом тайме, с лихвой хватило бы на иной матч. На 4-й минуте удар Янкина отразила штанга. На 14-й Амбарцумян метров с пяти угодил прямо во вратаря. На 18-й блестяще сыграл Шаповаленко, отразивший сильный удар Осянина. На 22-й Хусаинов пробил чуть выше ворот.
Этот перечень можно было бы продолжить. Но на 26-й минуте мяч наконец-то побывал в сетке ворот гостей. Случилось это после розыгрыша штрафного. Хусаинов сумел опередить защитников "Зенита" и головой послал мяч точно в угол.
Гол этот вдохновил спартаковцев, и они продолжали настойчиво атаковать. Их преимущество до конца тайма было довольно ощутимо. Однако нельзя сказать, что "Зенит" только оборонялся. Нет, при каждом удобном случае ленинградцы организовывали довольно острые контратаки. И гости несколько раз могли добиться успеха, будь они поточнее при завершающих ударах. Правда, надо отдать должное мастерству Маслаченко. Два раза он отразил очень трудные мячи - сначала после удара Погосова перевел мяч на угловой, а затем в прыжке отбил сильнейший удар Гончарова.
Во втором тайме преимущество москвичей стало еще более заметным. Они много и настойчиво атаковали буквально всей командой. И трижды Шаповалемко пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. На 67-й минуте была вознаграждена
настойчивость лучшего нападающего нынешнего чемпионата полузащитника Янкина. На мяч, отданный примерно на 11-метровую отметку, бросились спартаковец и вратарь гостей. Шаповаленко задел мяч, но не сумел задержать его, и он, сопровождаемый бегущими защитниками "Зенита", тихонько вкатился в ворота. 2:0.
После этого гола "Зенит", по существу, прекратил сопротивление. "Спартак" доминировал на поле. На 75-й минуте москвичи разыграли отличную комбинацию, в которой участвовали Силагадзе и Осянин и которую отличным ударом завершил Хусаинов. 3:0. А еще через три минуты один на один с вратарем вышел Амбарцумян. Забить четвертый гол было уже, как говорится, делом техники. Спартаковцу этого не занимать. 4:0.
Одержав эту красивую победу с крупным счетом, спартаковцы вновь перешли на самую верхнюю ступеньку турнирной таблицы.
К. СЕРГЕЕВ.

"Московский комсомолец" :

С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

Вчерашний матч между московским "Спартаком" и ленинградским "Зенитом" с самого начала принял очень острый характер. Запевкой был удар москвича Гребнева, который отразила перекладина. А затем возникла опасность у ворот "Спартака". Правда, создавали ее в основном сами защитники. Трудно даже объяснить, чем они руководствовались, когда совершали одну грубейшую ошибку за другой. И лишь чудо отвело угрозу от ворот москвичей. Вот такая игра на грани гола в свои и чужие ворота была явной новинкой для всех поклонников "Спартака".
К чести москвичей, они все-таки собрались и повели осаду ворот "Зенита". И на 26-й минуте капитан Хусаинов, опередив на какую-то долю секунды вратаря гостей Шаповаленко, срезает мяч головой в ворота "Зенита" - 1:0. После этого москвичи прочно взяли инициативу в свои руки и еще не раз пытались увеличить счет, но до перерыва им сделать это не удалось.
После перерыва ленинградцы попытались изменить ход встречи, и поначалу казалось, им это удастся. Но последние 25 минут матча показали всю тщетность их попыток. На 67-й минуте Янкин в борьбе с защитниками и вратарем "Зенита" сумел протолкнуть второй мяч в ворота Шаповаленко (это был шестой гол Янкина в этом сезоне). На поле вместо Евлентьева выходит Силагадзе. Он очень удачно включается в игру, и при его непосредственном участии спартаковцы еще дважды заставляют гостей начинать с центра поля. Сначала это сделал Хусаинов. А затем поставил точку в этом матче Амбарцумян.
А. АЛОВ.

"СПАРТАК" УСТУПАТЬ НЕ ХОЧЕТ

Тур идет за туром, а в лидирующей группе юбилейного чемпионата страны сохраняется определенное постоянство: здесь находятся чемпион СССР - киевляне, которые всерьез нацелились на третью кряду победу в главных состязаниях нашего футбола, и обновленный "Спартак", который практически является лидером. Но дело в том, что киевляне, учитывая осенние хлопоты в Кубке европейских чемпионов, начали чемпионат чуть раньше. Поэтому они имеют в активе одну "лишнюю" игру по сравнению со "Спартаком". Вот и идет своеобразная борьба за лидерское место - то его занимают киевляне, то, спустя сутки или двое, их снова теснит "Спартак".
Вчера, учинив в Лужниках разгром способной и также реконструированной команде "Зенита", москвичи опять возглавили таблицу. Между тем начало игры не сулило гостям особых неприятностей. Мало того, непонятная нервозность защитников "Спартака" привела к трем острейшим ситуациям у ворот хозяев поля. Затем "Спартак" наладил обычную комбинационную игру с острыми диагональными и поперечными передачами и стал обстреливать ворота Шаповаленко. Дважды страж ленинградских ворот выручал свою команду, особенно после удара Амбарцумяна метров с пяти-семи. Но на 26-й мин. капитан москвичей Хусаинов ударом головой послал мяч в сетку. Этот гол расстроил зенитовцев, но не надолго. Они снова попытались перехватить инициативу, продемонстрировав хорошую физическую подготовку.
Во втором тайме "Спартак" начал энергично, но затем был вынужден отойти в оборону. Однако ничего реального "Зенит" создать не смог. Зато одна из острых контратак москвичей позволила Янкину после подачи Осянина послать мяч в сетку пустых ворот гостей. После этого "Зенит" как-то сник, а у "Спартака" Силагадзе, заменивший Евлентьева, создал две отличные ситуации в штрафной площади "Зенита". Хусаинов и Амбарцумян успешно их закончили, и на табло загорелись цифры "4:0".