Э. Стрельцов (1:0), 56 Гол с игры
  Гол с игры 63, Л. Бурчалкин (1:1)

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : ЖАЖДА ИЛИ ЖАДНОСТЬ.

В начале игры жизнь у игроков "Торпедо" сложилась легче легкого. Почти каждый из них, получив мяч, без труда обыгрывал своего оппонента. И эта легкость, как ни странно, сослужила торпедовцам плохую службу. Появилась у них жажда обыгрывать подряд по меньшей мере трех игроков, не отдавая паса партнерам, и стремиться все взять на себя. Не знаю, может быть, это была неуемная жажда гола, но больше это, пожалуй, смахивало на этакую чрезмерную игровую жадность.
Индивидуальной игрой грешили и Шалимов, и Паис, и Гершкович. Кстати, Гершкович, который, судя по последним встречам, вроде бы избавился от такой футбольной близорукости, на этот раз вновь играл так - по крайней мере в первом тайме - словно вокруг него никого не существовало. А что же Стрельцов? По вине партнеров он находился на голодном пайке.
Где-то в середине тайма положение несколько изменилось. Видимо сообразив, что разрозненные атаки успеха принести не могут, торпедовцы постепенно начали переходить на игру в пас. И как только Стрельцов стал получать мяч, количество опасных моментов в районе штрафной площади "Зенита" резко возросло. А на 37-й минуте после длинной диагональной передачи Стрельцова Гершкович вышел один к воротам гостей. Вратарь бросился было навстречу, и казалось что остальное - дело техники. На этот раз Гершковича техника подвела, мяч пошел выше ворот.
Несмотря на то, что москвичи имели территориальное преимущество. 37-я минута была, пожалуй, единственной минутой, на которой торпедовцы могли открыть счет. Все остальные ситуации, после которых мяч шел в сторону ворот "Зенита", в общем-то можно назвать голевыми лишь с известной натяжкой. Впрочем, у гостей не было и таких моментов - разве что за исключением опасного прохода Унанова на 44-й минуте. Все же остальное время ленинградцы лишь ударами издали напоминали о том, что и они хотели бы забить гол.
После перерыва игра совершенно изменилась. Активизации гостей способствовала в какой-то мере замена. И в первые же минуты форварды и игроки средней линии заставляли вратаря Скокова вступать в игру чаще, нежели за весь первый тайм. Опасно пробил почти с линии штрафной площадки Бурчалкин. Мог послать мяч в сетку и Юмакулов. Кстати, Бурчалкин, который и в первом тайме был активнейшим нападающим, несмотря на то, что по своему амплуа он относится к игрокам средней линии поля, и забил единственный мяч в ворота торпедовцев. Это произошло на 63-й минуте, а на 56-й мяч уже успел побывать в воротах "Зенита". Надо сказать, что и до гола, забитого Стрельцовым, и после, торпедовцы имели больше шансов выйти вперед, нежели их соперники. Но и из самых, казалось бы, стопроцентно верных ситуаций они, например Шалимов, Гершкович, Чумаков, либо били мимо, либо столь долго обрабатывали мяч, что ленинградцы успевали им помешать.
Д. РЫЖКОВ.

Матч между ленинградским "Зенитом" и московским "Торпедо" собрал на стадионе в Лужниках не очень большую зрительскую аудиторию. Однако в ложах участников, прессы, судей свободных мест почти не было. Это понятно. Знатоков интересовало, как выглядит "Зенит", овеянный ореолом двух последних крупных побед. Первую он одержал дома в матче против чемпиона страны - киевского "Динамо", вторую - в Куйбышеве над "Крыльями Советов".
А теперь еще один суровый экзаменатор, входящий в тройку лидеров чемпионата - столичное "Торпедо".
Вот в каких составах вывел на поле судья А. Мильченко команды. "Торпедо" (Москва): Скоков, Непомилуев, Пахомов, Янец, Чумаков, Шустиков, Шалимов, Стрельцов, Гершкович, Бреднев, Паис; "Зенит": Шаповаленко, Булавин, Копин, Извеков, Юмакулов, Садырин, Нешта (во втором тайме его заменил Погосов), Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
Любой команде, играющей против московского "Торпедо", приходится решать "проблему" Стрельцова. Это тем более трудно, что и его нынешние молодые партнеры по нападению Гершкович и Шалимов тоже очень опасны. Зенитовцы приставили к лидеру хозяев поля Извекова, которому помогал Копин. В общем, объединенными усилиями они неплохо справились со своими нелегкими обязанностями. Правда, именно Стрельцов на 56-й минуте матча открыл счет. Но это был, пожалуй, единственный случай, когда опытный и хитрый форвард сумел освободиться от бдительной опеки своих сторожей вблизи ворот. В тот момент он находился под очень острым углом к воротам, но, получив точный пас от Шалимова, пробил блестяще.
А первый тайм закончился безрезультатно. Некоторое территориальное превосходство имели хозяева поля. Больше других хлопот защите гостей доставил Шалимов. Однако над воротами "Зенита" буря едва не разразилась единственный раз, в середине тайма. Все тот же Стрельцов, находясь неподалеку от штрафной площади ленинградцев, хитроумнейшим пасом вывел Гершковича один на один с Шаповаленко, но мяч после удара московского нападающего прошел намного выше ворот.
Что же касается Скокова, то он почти не имел работы. Первый удар по его воротам был произведен лишь на 12-й минуте игры. Дело в том, что полузащитникам "Зенита" приходилось много трудиться в обороне, и организацией атак занимался лишь один Гончаров.
И все же гости тоже могли забить гол за две минуты до конца первого тайма. Гончаров хорошо вывел на завершающий удар Унанова, и тот сходу опасно пробил, однако также мимо цели.
После перерыва характер игры в общем не изменился. Инициативой больше владели хозяева поля, а гости изредка, но довольно опасно контратаковали.
Одна из таких контратак, самая, пожалуй, острая и красивая, закончилась голом в ворота москвичей. Это случилось на 63-й минуте. Каждый из участников комбинации выполнил свои обязанности технически безупречно. Особенной похвалы заслуживает в данном случае Унанов. Получив мяч в середине поля, он стремительно прошел с ним вдоль боковой линии и с аптекарской точностью через все поле "выложил" его на 11-метровую отметку Бурчалкину, которому осталось только изменить направление полета мяча. Скоков только проводил мяч, вкатившийся в сетку ворот, печальным взглядом.
В оставшееся до конца матча время хозяева поля старались изменить счет 1:1, а гости сохранить свои ворота в неприкосновенности. "Зенит" справился со своей задачей, добыв в Москве трудное и важное очко. Ореол команды, способной доставить неприятности любому лидеру, "Зениту" удалось сохранить.
Е. РУБИН (по телефону).

"Московский автозаводец" :

"Торпедо" теряет очко

Темп предложили гости. "Торпедо" приняло этот вызов. Первоначально казалось, что торпедовцы довольно легко расшатают оборону "Зенита" и найдут пути к воротам Шаповаленко. Но оборона ленинградцев, хотя порой была и сумбурной, но самоотверженной.
Где-то уже в середине первой половины встречи игра, как говорится, шла на равных. Причем один из козырей "Торпедо" - скорость - был на сей раз бит тем же козырем: "Зенит" не уступал в быстроте действий.
После перерыва москвичи вышли с явным настроением добиться победы. Они взвинтили темп и обрушили серию атак на ворота гостей. На 56-й минуте Стрельцов блестяще под очень острым углом посылает мяч в ворота "Зенита". Но гости не прекратили борьбу. На удар они ответили ударом, и вскоре уже Скокову пришлось достать мяч из сетки ворот. Игра на поле развертывается бескомпромиссная. Незадолго перед концом матча давление торпедовцев становится угрожающим, но Шалимов из выгоднейшего положения не попадает в пустые ворота.
Со счетом 1:1 и закончилась эта встреча.

"Московская правда" :

ТУР НАЧИНАЕТСЯ С НИЧЬЕЙ

Московское "Торпедо" и ленинградский "Зенит" открыли вчера в Лужниках очередной тур чемпионата страны. Гости с берегов Невы приехали в столицу, одержав подряд две победы - над киевлянами и "Крылышками". Безусловно, сейчас "Зенит" - серьезный соперник. Автозаводцы, зная стиль игры ленинградцев - быстрый, широкий, размашистый, решили действовать в том же ключе. С первой и до последней минуты матча темп был очень высок. Однако, помня о скорости, футболисты порой забывали о творческой мысли. Поэтому игра была хоть и быстрой, но сумбурной. В первом тайме лишь однажды пришлось поволноваться зрителям. На 37-й минуте Стрельцов отличным пасом вывел Гершковича на ударную позицию. Но тот, очутившись один на один с вратарем, направил мяч выше ворот.
Во втором тайме характер матча несколько изменится. Ленинградцы еще больше увеличили скорость и стали чаще появляться у ворот москвичей. Однако, устремив все свои помыслы на атаку, гости "прозевали" ответный выпад. На 56-й минуте Шалимов, получив мяч на одиннадцатиметровой отметке и находясь в окружении защитников "Зенита", все же сумел отдать пас Стрельцову. Центрфорвард "Торпедо" из трудного положения под очень острым углом забил гол.
Но автозаводцы недолго вели в счете. Через 7 минут быстрый Унанов прошел по левому краю и сделал прострельную передачу, а набежавший Бурчалкин протолкнул мяч в сетку торпедовских ворот.
В итоге ничья - 1:1.
С. НИКОЛАЕВ.

"Московский комсомолец" :

"ТОРПЕДО" ТЕРЯЕТ ОЧКО

Темп предложили гости. "Торпедо" приняло этот вызов. Первоначально казалось, что торпедовцы довольно легко расшатают оборону "Зенита" и найдут пути к воротам Шаповаленко. Но оборона ленинградцев хотя порой была и сумбурной, но самоотверженной. И это в достаточной степени позволяло им вести на равных борьбу с грозным нападением автозаводцев.
Где-то уже в середине первой половины встречи игра, как говорится, шла на равных. Причем один из козырей "Торпедо" - скорость был на сей раз бит тем же козырем: "Зенит" не уступал быстроте действий. А если учесть, что ленинградцы вели борьбу и преследовали торпедовцев буквально на каждом метре футбольного поля, то станет понятным, почему торпедовцы не сумели ничего существенного создать в атаке. Лишь на 37-й минуте имел великолепную возможность открыть счет Гершкович. Но у него не хватило хладнокровия, он поторопился с ударом.
После перерыва москвичи вышли с явным настроением добиться победы. Они взвинтили темп и обрушили серию атак на ворота гостей. На 56-й минуте Стрельцов блестяще под очень острым углом посылает мяч в ворота "Зенита". Но гости не прекратили борьбу. На удар они ответили ударом и вскоре уже Скокову пришлось достать мяч из сетки ворот. Игра на поле развертывается бескомпромиссная. Незадолго перед концом матча давление торпедовцев становится угрожающим, но Шалимов из выгоднейшего положения не попадает в пустые ворота.