Л. Бурчалкин   С. Метревели
В. Гончаров (В. Поляков, 71)   К. Асатиани
Г. Унанов   Г. Гавашели (Г. Нодия, 29)

Зенит в 1968 г.

Первая встреча этих двух футбольных команд - ленинградского "Зенита" и тбилисского "Динамо" - состоялась тридцать лет тому назад и закончилась вничью - 2:2. Однако в дальнейшем большинство матчей между ними проходило в бескомпромиссной борьбе. Счет бывал разный. Ленинградские болельщики помнят, как "Зенит" нанес южанам на своем поле сокрушительное поражение со счетом 5:0. Тбилисские же любители футбола с большим удовольствием вспоминают прошлогоднюю встречу, которая закончилась разгромом "Зенита" - 6:1.
Была во вчерашнем, пятидесятом матче старых соперников, который состоялся на стадионе им. С. М. Кирова, и главная притягательная загадка. Обе команды подошли к матчу, круто взбираясь по турнирной лесенке. Тбилисское "Динамо" добралось до третьей ступеньки, "Зенит" - до шестой. Как же они сыграют между собой, находясь в хорошей спортивной форме?
Уже первые минуты игры показали, что динамовцы значительно лучше контролируют мяч. Они предложили средний темп, при котором могли полнее использовать свое преимущество в технике.
Устоит ли "Зенит"? Этот вопрос не на шутку тревожил зрителей, переполнивших вчера стадион. Дважды зенитовцев в смелых бросках спасает их вратарь Шаповаленко. Однажды, когда он промахнулся, выйдя на перехват высокой передачи, мяч буквально с линии ворот выбил пришедший на помощь защите нападающий Унанов.
Второй тайм прошел в более равной борьбе, но отнюдь не порадовал зрителей. Нападающие ни той, ни другой команды так и не сумели ни разу создать голевых ситуаций у ворот соперников. В итоге - нулевая ничья.
А. ЦЕЛЯК

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова снова почти не осталось свободных мест. Еще бы, "Зенит", как говорят спортсмены, "прибавляет" с каждой игрой, а в гости к ленинградцам приехало нынче тбилисское "Динамо", команда, которая славится темпераментным, искрометным футболом. К тому же динамовцы идут почти вплотную за лидерами, да и "Зенит" не там уж сильно отстает сейчас от ведущих.
Все эти обстоятельства, видимо, и определили сюжет поединка, который получился живым и увлекательным. Ленинградцы особенно энергично провели дебют матча. Зенитовцы порадовали своей мобильностью, широтой маневра. Правда, контуры атаки не всегда бывали четко очерчены и концовкам не хватало остроты. Тем не менее минут 15 - 20 в первом тайме "Зенит" грозно наступал.
Затем тбилисцам, блеснувшим отличной техникой и хорошей сыгранностью, удалось создать серию опасных моментов у ворот Шаповаленко. В частности, ветеран "Динамо" Метревели несколько раз легко обыгрывал Юмакулова, однако партнерам последнего удалось отразить все угрозы. Особенно опасным был выход Гавашели один на один с Шаповаленко. Наш вратарь в этой ситуации проявил себя с лучшей стороны. Однажды отличился даже... Унанов, который оттянулся к своим воротам при угловом. Мяч после удара тбилисца, казалось, неминуемо должен был пересечь линию ворот, но вездесущий Унанов успел подставить ногу и спасти положение.
После перерыва игра проходила с переменным успехом. Темп несколько замедлился, но матч не потерял от этого своей привлекательности. А в эндшпиле поединка зенитовцы нашли в себе силы снова подвергнуть ворота гостей яростному штурму и даже посеять в рядах отличных защитников "Динамо" панику. К сожалению, этот перевес не был реализован. Счет 0:0 не изменился. Итак, соперники разошлись, поделив очки после далеко не мирной ничьей.