А. Еськов Удаление: 70 мин. - неспортивное поведение   В. Гончаров

О. Копаев (2:1), 22 Гол с игры
О. Копаев (3:1), 66 Гол с игры

Зенит в 1968 г.

"Комсомолец" (Ростов):

Скажем сразу, те, кто не пришел позавчера на стадион завода Ростсельмаш, а его трибуны были заполнены едва ли наполовину - остались в большом накладе. И дело не только в том, что армейцы этот матч выиграли, выиграли полностью и бесповоротно. Пожалуй, именно позавчера СКА провел одну из самых содержательных и умных игр в этом сезоне.
А ведь противник у армейцев был нешуточный - тот самый "Зенит", за взлетом которого сегодня с большим вниманием следят и специалисты, и просто болельщики, перед которым не устояли даже киевские динамовцы... Прибавьте к этому еще и сложившуюся за последние годы печальную статистику матчей ростовчан против ленинградцев, и вы ясно представите всю важность победы хозяев поля.
Гостя выставили таких игроков: Шаповаленко, Булавин, Копин, Поляков, Юманкулов, Садырин, Погосов, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов. Цвета СКА защищали Бойченко, Малыха, Гетманов, Кравченко, Корнеев, Казачек, Буров, Афонин, Копаев, Еськов, Матвеев.
Кое-кто из болельщиков, прослушав состав армейцев, недоуменно пожал плечами: "Для чего выпускать пять защитников?". В самом деле, на майке Афонина странновато было видеть восьмерку. И самом деле, защитников у СКА в этом матче было пятеро. Но как показала игра, расчет тренеров армейцев, их установка на матч были совершенно оправданными. И вот почему - на плечах Станислава Афонина лежала нелегкая задача персональной опеки грозного Бурчалкина. Того самого Бурчалкина, которого ленинградские болельщики не без основания называют Выручалкиным. Станислав со своей задачей выключить опасного форварда гостей справился отлично. И это в большой степени предопределило исход матча.
События же на поле развивались вот как. Отбив первый натиск зенитовцев, армейцы к десятой минуте завладели инициативой и начали активный поиск путей к воротам соперников. Большую и полезную конструкторскую работу в центре поля выполнял Алексей Еськов. именно его диспетчерские усилия позволили ростовчанам провести несколько атак, на острие которых неизменно оказывались Копаев и Буров, вместе с Матвеевым составлявшие первый эшелон наступления.
Развязка наступила на 12-й минуте. Армейцы добились сначала углового, а затем штрафного ударов. Буров мастерски навесил мяч на вратарскую площадку, а вышедший на передачу Еськов головой вонзил первый гол в сетку "Зенита".
Правда, гости тут же доказали, что с ними нужно держать ухо востро. Через пять минут после пропущенного гола они сравняли счет. Возле штрафной площадки СКА форвард "Зенита" был остановлен недозволенным приемом. Унанов отбросил мяч на ногу Вьюну. Тот сильно пробил в сторону ворот. Мяч задел кого-то из защитников армейцев и опустился в сетку за спиной Бойченко...
Еще через пять минут ситуация со штрафным ударом прямо против ворот повторилась. Но на этот раз, на половине поля "Зенита" был сбит с ног Еськов. Штрафной удар исполнял Олег Копаев. Мяч, посланный им с силой пушечного ядра, пробил "стенку" и оказался в сетке... 2:1 повели ростовчане.
Все попытки ленинградских футболистов до перерыва перехватить инициативу успеха не имели. Бурчалкина зорко стерег Афонин, а остальные защитники СКА действовали без ошибок. "Зенит" многое сделал для того, чтобы перехватить инициативу. Достаточно сказать, что за первую половину гости подавали восемь угловых ударов, тогда как армейцы - всего три. Но до свистка на отдых, пожалуй, особенно серьезных угроз у ворот СКА гостям так и не удалось создать.
После отдыха на поле у зенитовцев вместо Бурчалкина вышел Наумов, а место Шаповаленко в воротах занял Вайда. Однако эти замены, пожалуй, гостям ничего не прибавили. Правда, на 48-й минуте Наумов, попытался поразить ворота Бойченко с дальней дистанции - мяч прошел мимо. В целом же инициатива продолжала оставаться в руках армейцев. На 58-й минуте хорошую возможность увеличить счет упускает Буров. Проходит еще восемь минут, и он становится соавтором третьего гола. Отняв мяч з центре поля у защитника, рванувшись вперед, он вывел в прорыв по левому краю О. Копаева.
Лучший бомбардир СКА спокойно обыграл защитника, выманил из ворот Вайду, а затем спокойно поразил цель - 3:1.
А потом случилось нелепое - у гостей сдали нервы, они стали откровенно грубить. Это привело к нескольким стычкам, в результате которых судья попросил удалиться с поля А. Еськова. Армейцы доигрывали последние 20 минут вдесятером, и концовка одного из лучших матчей СКА этого сезона получилась смазанной. Тем не менее, счет не измелился. В итоге - очень важная победа СКА и хорошая заявка на будущее: оказывается, даже с очень грозным соперником СКА играть умеет..
Остается добавить только то, что за семь минут до финального свистка в ворота СКА стал Иванов, а Матвеева сменил вернувшийся в родной коллектив Ю. Колинько.
А. АНСИМОВ.

"Вечерний Ростов" :

СКА (Ростов) - "Зенит" (Ленинград) - 3:1

Так случилось, что ленинградский "Зенит" для ростовских армейцев вот уже несколько лет подряд является соперником очень неудобным. Поэтому многие болельщики шли вчера на стадион завода Ростсельмаш с плохим настроением: "Что поделаешь - такая традиция...". Правда, так думали не все, припоминая, что, например, этой весной ростовчане все же сумели в матче "Подснежника" одержать победу. Но и они прекрасно понимали, что одно дело - весенняя встреча, а другое - календарный матч в середине сезона с командой, прочно обосновавшейся в верхней трети таблицы.
Одним словом, игра для СКА предстояла серьезная. И хозяева поля доказали, что у них еще "есть порох в пороховницах". Уже на 12-й минуте ростовчанин Еськов зажег на табло стадиона "единичку". А произошло это так. Правый крайний армейцев Буров производил угловой удар. Ему мешал защитник "Зенита". Мешал неудачно - мяч попал ему в руку. Пришлось бить штрафной удар почти с лицевой линии. К мячу вновь подошел Буров. Подача на вратарскую площадку, и Еськов, опередив, на мгновение вратаря ленинградцев Шаповаленко, головой направил мяч в сетку. "Зенит" ответил серией атак в одну из них защитники СКА "снесли" возле своей штрафной форварда гостей. Ленинградцы разыграли мяч, и их нападающий Вьюн коварным ударом восстановил равновесие в счете - 1:1. Случилось это на 17-й минуте. Но и этот счет продержался недолго. Через пять минут возле штрафной площадки гостей возникла ситуация, почти в точности повторившая ситуацию перед голом в ворота хозяев поля. Защитники "Зенита" сбили Еськова. Исполнявший штрафной удар Копаев виртуозно "обвел" стенку - 2:1 в пользу СКА.
Гости бросаются в ответную атаку. Но теперь защитники армейцев действуют более осмотрительно и четко. Правда, на 29-й минуте полузащитнику ленинградцев Садырину все же удается выйти на ударную позицию, но мяч, посланный им, проходит мимо ворот. Перед самым свистком на перерыв отличную возможность закрепить успех, своей команды упускает Матвеев.
После перерыва борьба на поле еще более обостряется, но инициативной по-прежнему больше владеют армейцы. Они точнее в передачах, более актины в центре поля. На 66-й минуте их игровое преимущество реализуется в материальное. Неутомимый Буров "крадет" в центральном круге мяч у защитника "Зенита" и стремительно бросается вперед. Затем следует точная передача налево Олегу Копаеву. Лучший бомбардир ростовчан обводит своего "сторожа", выманивает на себя вратаря гостей и спокойно посылает мяч в сетку - 3:1.
И вот тут-то у гостей сдают нервы. Обстановка на поле накаляется настолько, что возникают откровенные стычки.
За восемь минут до финального свистка вместо Бойченко в воротах СКА появляется Анатолий Иванов, а Матвеева сменяет Юрий Колинько. Ростовчане спокойно доигрывают встречу, одерживая важную победу.
Что ж, выигрыш всегда приятен. Но он приятен вдвойне, когда команда ломает невыгодную для себя традицию.
Ю. СБОЕВ.

"Молот" (Ростов):

На стадионе завода Ростсельмаш футболисты СКА принимали ленинградский "Зенит". Уже на первых минутах команды обмениваются быстрыми атаками. У ленинградцев тон задает ветеран команды Л. Бурчалкин, у ростовчан - А. Еськов, игравший во второй линии атаки. При малейшей возможности А. Еськов сам шел вперед, искал возможность прицельного удара. И такую возможность товарищи по команде создали ему на 12-й минуте. В. Буров подавал угловой. Защитник гостей остановил мяч рукой. Новая подача на ворота, и рванувшийся вперед А. Еськов головой забил гол. Через пять минут ленинградцы сравняли счет - гол после штрафного послал в ворота ростовчан Г. Вьюн. На 17-й минуте недалеко от линии штрафной площадки сбивают А. Еськова. О. Копаев красивым ударом с дальней дистанции посылает мяч в сетку ворот "Зенита".
Армейцы играют непринужденно, легко. И лишь самоотверженность ленинградцев в защите не позволяет ростовчанам до перерыва добиться более ощутимого преимущества в счете. Та же картина наблюдалась и в начале второго тайма. Преимущество хозяев поля стало ощутительней и от того, что после перерыва вместо лидера атак "Зенита" Л. Бурчалкина на поле вышел В. Наумов. Несколько опасных рейдов к воротам ленинградцев совершили Г. Матвеев, В. Буров. На 66-й минуте матча отличная комбинация, разыгранная В. Буровым и О. Копаевым, закончилась точным ударом центрального нападающего ростовчан. Это был 8-й гол, забитый О. Копаевым в нынешнем сезоне, и 114-й мяч за время его выступлений в высшей лиге.
Ростовчане продолжали атаковать. И неизвестно, с каким счетом мог бы закончиться матч, не случись непредвиденное. Судья Н. Хачатуров (Московская область) за попытку ударить игрока "Зенита" удалил с поля А. Еськова. Отличное впечатление от игры оказалось испорченным. До финального свистка армейцам пришлось сражаться вдесятером. Но они сдержали атаки гостей и, одержав победу со счетом 3:1, поднялись на 14-е место в турнирной таблице.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Красное знамя" :

Дома - победа

Ленинградский "Зенит", замкнувший в прошлом году турнирную таблицу, сейчас выступает лучше. Достаточно сказать, что только он добился победы над чемпионами страны - киевскими динамовцами. Дружную, волевую игру команда показала и позавчера в матче шестнадцатого тура, находясь в этот день в гостях у ростовских армейцев. Но и хозяева действовали уверенно, были стойки в обороне и настойчивы в наступлении. Потерпев в столице два поражения подряд, они сделали все, чтобы дома реабилитировать себя в глазах болельщиков. И хотя соперники все еще занимают далеко не одинаковое положение в таблице чемпионата, их встречу можно назвать соревнованием равных.
В первом тайме отчетного матча у ворот команды СКА было подано восемь угловых, а у "Зенита" - один. Сопоставление этих двух цифр говорит о некотором территориальном преимуществе ленинградцев. Однако ростовчане действовали более опасно. Они атаковали реже, но острее. И лишь нерасторопность их форвардов помешала завершить открытием счета, например, два отличных прохода по краям С. Афонина и В. Бурова, которые весьма полезно работали на протяжении всей встречи. Во многих случаях хозяева разрушали собственные планы неточными передачами, но чаще потому, что были инертны в борьбе за мяч, не стремились идти на него из-за игрока-соперника. Досадно, что все это приходится ставить в вину не молодежи, а ветеранам.
Итак, в первом тайме армейцы подавали единственный угловой, но именно он положил начало их победе. Во время удара Бурова от флага нарушил правила защитник В. Булавин. Судья назначил штрафной. И вновь пробил Буров, навесив мяч на вратарскую площадку. Его полет головой изменил А. Еськов, и ленинградцам пришлось начинать с центра. Это произошло на двенадцатой минуте. А через пять минут гости сравняли счет, также воспользовавшись правом на штрафной удар. Перед стенкой у ворот армейцев Г. Унанов отпасовал мяч влево, и Г. Вьюн сильно отравил его под перекладину. Еще через пять минут ростовчане вновь вышли вперед. Свежо, технично игравший Еськов опасно проходил к воротам ленинградцев и был снесен. Теперь уже гости были вынуждены поставить стенку. Но она не спасла их после сильнейшего удара О. Копаева.
После перерыва инициативой овладели армейцы. Они растянули оборону ленинградцев, стали более точными в передачах, чаще предпринимали рейды по краям, настойчивее проходили по центру. Но и тут не обошлось без досадных ошибок. В завершающей стадии атак было мало неожиданных ударов по воротам и слишком много неоправданных попыток в явно невыгодной обстановке создать более острую ситуацию.
И все же ростовчане еще раз добились успеха. Со своей половины поля Буров ринулся в атаку, обошел защитника, а когда перед ним появился другой ленинградец, передал мяч свободному Копаеву. Тот выманил на себя вратаря и спокойно завершил комбинацию.
Это был последний гол матча. Армейцы выиграли со счетом 3:1. К сожалению, встречу омрачила довольно жесткая игра, в ходе которой нередко допускались нарушения правил. Кончилось это тем, что судья удалил с поля Еськова, кстати, уже вторично в этом сезоне. Такому опытному футболисту пора бы научиться сдерживать себя.