Д. Векуа   Г. Унанов

Гол с игры 60, В. Поляков (0:1)

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : НЕ ВЕЗЕТ КУТАИСЦАМ.

Не прошло и трех минут, в у порот "Зенита" было подано три угловых и два штрафных удара. На 5-й минуте Векуа с хорошей позиции бьет мимо ворот, а через две минуты Хажалия не смог дотянуться до мяча после прострела Еркомаишвили. Хозяева поля еще больше наращивают темп атак. Вратарю "Зенита" приходится трудиться не покладая рук. Он берет несколько трудных мячей, пробитых со штрафного, и удачно играет на выходах во время угловых.
До перерыва ленинградцы не проявили стремления обострить ход событий. Они все время защищались, выдвинув вперед только Гончарова.
После отдыха по-прежнему атакуют хозяева поля. Вратарь и защитники гостей все время в напряжении, им на помощь все чаще приходят игроки средней линии, образуя мощный заслон. Отчаявшись добиться успеха, форварды торпедовцев начинают нервничать, что явно на руку ленинградцам. Гости постепенно перехватывают инициативу.
На 60-й минуте Поляков хорошо использовал ошибку кутаисских защитников, увлекшихся наступлением, и забил гол.
Ленинградцы, вдохновленные успехом, уже не думают об обороне. Теперь вратарю Квасхвадзе приходится туго. Защитники "Торпедо" допускают очередной промах, и хозяев от второго гола выручает штанга.
За 15 минут до конца матча торпедовцы осаждают штрафную площадь гостей и проводят несколько острых атак с флангов. От верного гола ворота "Зенита" спасает Вьюн: он чудом выбивает мяч головой из пустых ворот.
Наумов и Булавин принимают на себя удары Еркомаишвили и Векуа. Натиск торпедовцев не прекращается до конца игры, но успеха им не приносит.
К. ХУРЦИДЗЕ. (Наш обществ. корр.).

"Кутаисская правда" :

Начало позавчерашнего матча "Торпедо" Кутаиси - "Зенит" Ленинград автозаводцы разыграли словно по нотам: заученные комбинации и прорывы форвардов, активная наступательная игра по всему полю. Да, зрительно это было красиво. Однако для успеха не хватало изобретательности в завершающей фазе и "Зениту" удалось устоять перед 15-минутным натиском.
Затем стройность атак "Торпедо" была нарушена. Преимущество команды вылилось в бессистемном навале на ворота гостей, что вряд ли могло принести успех.
В футболе действует неписанный закон: команда, не сумевшая реализовать преимущество, платит пропущенным голом. Так было и на этот раз. На 60-й минуте молодой нападающий Поляков прекрасным ударом с линии штрафной площадки закончил одну из редких контратак гостей. Гол!
С этого момента игра выравнялась. Кутаисцы сникли. Ленинградцы же обрели второе дыхание и создали ряд острейших моментов у ворот Квасхвадзе. Однако счет 0:1 сохранился до конца.
Проигрыш "Торпедо" вырисовался сразу же после пропущенного гола. Видно было, что команда не способна внести в игру перелом. Нужных для этого физических и волевых качеств у игроков не оказалось. Тревожный факт, особенно, если учесть, что противник у "Торпедо" был явно не сильный.