Г. Унанов (1:1), 76 Гол с пенальти
Л. Бурчалкин (2:1), 83 Гол с игры

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : ПРОИГРЫВАТЬ НАДО С ДОСТОИНСТВОМ.

Когда истекли 75 минут матча, я уже решил написать, что пребывание в высшей лиге пошло гостям на пользу. Однако затем произошло такое... Но обо всем по порядку.
Игра началась атаками "Зенита". Гости, оттянув в полузащиту Ступина, успешно отражали натиск. Правда, у ленинградцев в этот момент, как и в дальнейшем, был активен лишь Бурчалкин. Динамовцы, оставив впереди быстрых Эйнуллаева, Абдуллаева и Муритова, редкими быстрыми контратаками держали в напряжении оборону "Зенита". Одна из них принесла успех южанам. Абдуллаев почти с центра поля убежал от Наумова и Копана и спокойно забил гол.
Во втором тайме атаки ленинградцев были безуспешными вплоть до 75-й минуты, когда у ворот гостей подавался угловой. Несколько передач, и мяч, миновав вратаря, идет в верхний угол. Один из защитников "Динамо" рукой отбивает мяч. На всем стадионе "не видели" этого только гости. Мгновение, и арбитр окружен кольцом динамовцев. Но пенальти пробит - 1:1.
Вновь яростные атаки "Зенита", и через семь минут после углового удара и суматохи мяч вкатился в ворота гостей. Судья показал на центр поля - 2:1.
И опять гости затевают спор с арбитром, пытаясь чуть ли не силой заставить его отменить гол.
Неприятное впечатление оставили эти эпизоды. Ведь и в первом и во втором случаях Н. Панкин находился рядом. Так можно ли оспаривать явное?
После финального свистка начался третий "период" дискуссии. Гости, окружив судью, потребовали показать секундомер. Капитан команды Касумов даже грубо вырвал его из рук арбитра. После чего динамовцы, не поприветствовав соперников, стали покидать поле. Первый, кто понял неэтичность такого шага, был один из тренеров "Динамо", вернувший свою команду на заключительный ритуал.
Такое поведение гостей нельзя ничем оправдать.
М. ШЛЕЗИНГЕР, судья республиканской категории.

За весь прошлогодний сезон «Зенит» набрал 21 очко. А сейчас, когда до конца первого круга остается еще матч с бакинским «Нефтчи», у ленинградской команды уже 21 очко. Прогресс очевидный.
Вчера зенитовцы принимали динамовцев Кировабада, занимающих последнюю строчку турнирной таблицы. Однако начало матча сложилось неблагоприятно для хозяев поля. На 35-й минуте нападающий кировабадцев Абдуллаев открыл счет. Почти в каждом матче нынешнего чемпионата «Зенит» оказывается в положении отыгрывающейся команды, и каждый раз ленинградцы демонстрируют высокие волевые качества. Вот и на этот раз, когда до конца встречи оставалось немногим больше пятнадцати минут, хозяева сравняли счет. Унанов четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника «Динамо». Атаки ленинградцев приняли еще большую остроту, и на 82-й минуте Бурчалкин забил гол, который решил исход встречи, принеся «Зениту» шестую победу в нынешнем розыгрыше первенства страны. Теперь у команды снова положительный баланс забитых и пропущенных мячей — 18:17.

Уже сколько матчей ленинградский "Зенит" отыгрывается на своем поле! Вспомним встречи с "Пахтакором", ЦСКА, московским "Динамо"... И в своем восемнадцатом матче первого круга с дебютантами высшей лиги - "Динамо" Кировабада, который состоялся в воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова, зенитовцы вновь первыми пропустили мяч в свои ворота. Это случилось в конце первого тайма.
Во второй половине ленинградцы заиграли более напористо, смелее начали подключаться к атакам полузащитники, среди которых выделялся П. Садырин. Прерывая очередную атаку "Зенита", защитники динамовцев играют рукой на штрафной площадке. Одиннадцатиметровый удар четко забил Г. Унанов. Хозяева продолжают атаковать, и за восемь минут до финального свистка напитан команды Л. Бурчалкин забивает гол.
Одержав победу со счетом 2:1, "Зенит" укрепил свои позиции перед заключительным матчем первого круга с бакинской командой "Нефтчи".

Драматически сложился воскресный поединок "Зенита" с кировабадским "Динамо". Динамовцы, как известно, дебютанты первой лиги и к тому же аутсайдеры. Видимо, это и определило тактическое построение их игры. Гости почти все время оборонялись, держа впереди лишь одного-двух форвардов. "Зенит", естественно, контролировал большую территорию, но никак не мог реализовать свой перевес. Команда показала явно не лучшую игру сезона.
После того, как в первом тайме ленинградцы не использовали два-три верных момента для взятия ворот, они были наказаны. Грубая ошибка наших защитников привела к прорыву Абдуллаева, и динамовец открыл счет.
Во втором тайме "Зенит" беспрерывно наступал, но лишь за 15 мину до конца пенальти, назначенный в ворота "Динамо" после свалки на вратарской площадке, позволил Унанову сравнять счет. Этот успех словно придал "Зениту" новые силы, и через несколько минут Бурчалкиным был забит победный мяч.
"Зенит" в труднейшей борьбе добыл два очень важных очка, которые на финише первого круга помогут ему закрепиться в группе ведущих. На этом, казалось бы, можно было закончить отчет о воскресном матче, если бы не одно обстоятельство, оставившее у болельщиков неприятный осадок.
Речь идет о поведении футболистов Кировабада. Когда арбитр Панкин (Москва) вполне справедливо назначил пенальти, гости устроили ему настоящую обструкцию, требуя отмены решения. Когда же арбитр засчитал второй гол, то динамовцы бегали за ним по полю и не начинали игру почти пять минут. В этой "операции" участвовала вся команда, включая вратаря.
Истеричные выходки кировабадцев продолжались и после финального свистка. Команда даже сделала попытку уйти с поля, не дождавшись заключительного церемониала. На все эти безобразия преспокойно взирали динамовские тренеры. Можно только удивляться и "доброте" Панкина, который не решился применить по отношению к хулиганам высшей футбольной меры наказания. Никто из динамовцев не был удален с поля.
Надо полагать, что федерация футбола воздаст должное динамовцам за разжигание страстей на поле и попытку добыть два очка любой ценой.

"Спорт" (азерб.) :

Есть такая формула в спорте, родились она у боксеров. Пропустил удар противника - ну что же, держись, на то и борьба. В боксе это в прямом смысле слова.
Но, видимо, формула "держать удар" настолько справедлива, что она как-то незаметно, сама по себе вошла в жизнь во всех ее проявлениях, а уж в спорте стала неопровержимым законом роста атлета. Сумел сделать правильный вывод из поражения - научился "держать удар".
И вот сегодня мне хочется написать добрый, хороший отчет о выступлении новичков высшей лиги - динамовцев Кировабада - в Ленинграде. Новое знакомство - оно всегда приятно и запоминается надолго.
Матч начался осторожно. Ведь обе команды скомплектованы в основном из молодежи. Они полны желания играть, как говорится, заражены футболом. Обе не очень сыграны, но старания у спортсменов не отберешь.
Динамовцы приняли вполне понятную тактическую схему "защищаясь, победить". В итоге в обороне их было шесть игроков, в полузащите и нападении - по двое. Должен отметить очень разумные и опасные действия Абдуллаева. Именно он в одну из редких контратак "наказал" ленинградских защитников и великолепно забил гол. Произошло это в первой половине матча, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.
Я понимаю, что динамовцы жаждали одержать победу над "Зенитом" в Ленинграде: футбол есть футбол. Да и обстановка складывалась так, что эту победу можно было действительно реально одержать. Но...
Вторую половину ленинградцы начали со штурма ворот гостей. В одну из атак после удара Вьюна Батраев выбивает мяч рукой из ворот. Судья всесоюзной категории москвич Панкин назначает одиннадцатиметровый удар.
И вот уже стали проявляться симптомы того, что динамовцы не научились еще "держать удар". Вокруг судьи собралась вся кировабадская команда, и лишь после длительных уговоров он сумел продолжить матч. В общем, Унанов реализовал пенальти - 1:1.
Зенитовцы опять пошли в атаку. У ворот Сулейманова все время вспыхивают жаркие схватки. В один из моментов (это было незадолго до конца матча) игроки обеих команд оказались во вратарской площадке динамовцев. В этой неразберихе мяч, отскочив от ноги Бурчалкина, на какое-то мгновение пересек линию ворот и моментально был выбит обратно. Но судья в этот момент находился у штанги н непреклонно зафиксировал гол.
Вот тут-то гости и проявили несдержанность. В общем, я не буду говорить о неэтичном поведении игроков. Записи в судейском протоколе, вероятно, еще вызовут серьезный разговор на тему "этика спортсменов". Я же лично думаю, что эту несдержанность можно отнести на счет молодости и темперамента динамовцев.
Несколько чисто футбольных советов молодой кировабадской команде.
Думается, что нападающие должны научиться подавать угловые, закручивая мяч: это очень опасное оружие современного футбола, а им динамовцы пользоваться не умеют.
И второе. Я понимаю, что Эйнуллаев - игрок с большим опытом и с большим именем. Но этот опыт и это имя, чтобы его не забыли, надо подтверждать игрой. А в ленинградском матче Эйнуллаев гордо ходил по полю и давал "ценные" указания, сам же играл очень бледно. По-моему, опытным спортсменам, которых включают в молодые команды для цементирования коллектива, нужно вести себя иначе.