Г. Унанов (2:1), 75 Гол с игры
  Гол с игры 78, Э. Маркаров (2:2)

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : ..УЖ СЛИШКОМ АКАДЕМИЧНО.

Ленинградцы, соскучившиеся по голам, ожидали увидеть в этом матче острый атакующий футбол. И голы были - четыре! А вот игра оставила не очень отрадное впечатление. С самого начала обе команды настроились как будто бы на то, чтобы показать спокойный, академичный футбол - с многочисленными передачами мяча, обводкой и постепенным продвижением к воротам противника.
Тон такой игре задали, пожалуй, хозяева. И, как ни странно, бакинцы приняли предложение соперников. Большую часть времени на поле демонстрировался какой-то замедленный вялый футбол, без игрового задора. Долгое время зрители вообще не видели бакинцев в атаке. Возможно, сказалось то, что совершенно не ладилась игра у Банишевского, а сольные прорывы Маркарова не были эффективными.
Первый гол, забитый в ворота "Нефтчи", был плодом нерасторопности бакинских защитников. Они не уследили за Бурчалкиным, который стремительно прорвался к воротам. Мяч попал во вратаря, но Косенков выпустил его из рук, и Гончаров открыл счет.
Ленинградцы в этой игре дважды вели в счете. Бакинцы дважды отыгрывались. Особенно красивый гол забил Туаев из трудной позиции под очень острым углом к воротам.
Конец игры южане провели с явным намерением не искушать судьбу и довольствоваться ничьей.
А в общем-то, ленинградцы могут быть довольны итогом выступлений "Зенита" в первом круге чемпионата страны. Ленинградцы набрали 22 очка - больше, чем за оба крута в прошлом сезоне.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

По-разному сложились судьбы в нынешнем чемпионате двадцати команд высшей футбольной лиги. Но особенных неожиданностей не произошло, хотя прошла первая половина чемпионата. Впереди идут «именитые» команды, такие, как московский «Спартак», киевское «Динамо», московское «Торпедо», динамовцы Тбилиси, Минска, армейцы Москвы. Исключением, по сравнению с результатами прошлогоднего чемпионата, является то, что в головную группу нынче вошли аутсайдеры предыдущего чемпионата — московский «Локомотив» и ленинградский «Зенит».
— Мы довольны результатами первого круга, хотя, может быть, могли сыграть и лучше, — сказал вчера после последнего матча первого круга старший тренер «Зенита» заслуженный тренер СССР Артем Григорьевич Фальян — Все-таки «Зениту» нужно было сделать скидку. Команда создавалась в очень ограниченные сроки, а почти половина состава игроков — новички первой группы класса «А».
— Я думаю, что все могут поздравить «Зенит» с успешным промежуточным финишем и пожелать команде выступать во втором круге еще лучше.
— Будем к этому стремиться.
Вчерашний матч «Зенита» был ответственным для ленинградских футболистов. Они встречались с одной из классных команд — бакинским «Нефтчи». Игра была упорной, хотя временами и замедленной. Счет открыли ленинградцы. Это сделал В. Гончаров на двенадцатой минуте игры. На тридцатой минуте К. Туаев сильным ударом с правого края забил ответный гол. На семьдесят пятой минуте второго тайма ленинградец Г. Унанов отлично прошел по левому краю, передал мяч в центр поля В. Гончарову, а тот сразу же вывел на удар Г. Унанова. Удар был точным, и счет стал 2:1 в пользу «Зенита».
Казалось, что матч и закончится с таким результатом. Но ленинградцы не сумели удержать преимущество в счете. Поспешная передача мяча вратарем ленинградцев Э. Шаповаленко, который в целом хорошо защищал ворота «Зенита», несогласованность действий защитников позволили гостям сравнять счет. Гол забил Э. Маркаров. Матч закончился вничью — 2:2.

Вчерашний матч с бакинским "Нефтчи" зенитовцы начали в следующем тактическом построении - четыре защитника, три полузащитника и три нападающих. Однако сразу скажем, что полузащита "Зенита" (особенно Наумов и Вьюн) вяло провела матч и слабо помогала нападению. И все же удача сопутствовала вчера зенитовцам. На 12-й минуте вратарь гостей Косенков после удара Бурчалкина не удержал мяч, и ленинградец Гончаров закатил его в ворота. Бакинцы ответили серией атак, и оставленный без присмотра Туаев резаным ударом под острым углом сравнял счет.
Второй тайм начался в замедленном темпе: гости явно были согласны на ничью, они подолгу держали мяч, демонстрируя технику в центре поля. Но "Зенит" снова вышел вперед. В одном из эпизодов минут за 15 до окончания игры зенитовец Унанов неожиданно рванулся к воротам соперников, обвел защитника, затем вратаря и забил мяч.
И тут-то зенитовцы вместо того, чтобы подержать мяч, неоправданно приняли быстрый темп ринувшихся отыгрываться бакинцев. Это стоило хозяевам победы: запутавшиеся защитники позволили капитану гостей Маркарову выйти один на один с Шаповаленко. После удара капитана гостей счет стал ничейным - 2:2.
А. ЦЕЛЯК

"Физкультурник Азербайджана" :

Капитан всегда впереди

Я не терпел, временами, может быть, ненавидел Григория Федотова, Бориса Пайчадзе, Александра Пономарева, Константина Бескова. Это было в те минуты, когда я метался в воротах ленинградского "Динамо", тщетно пытаясь оградить их от неприятностей, которые сулили эти великолепные форварды. Но когда кончался матч, всегда с восхищением отмечал талант, корректность и спортивную честность этих знаменитых футболистов.
Почему я вспомнил этих великолепных мастеров недалекого прошлого? По одной причине - на этот разговор меня натолкнула интересная, разнообразная и умная игра Эдуарда Маркарова. Нет, не об игровых качествах его я хотел бы рассказать. Меня поразило, с каким довернем, с каким послушанием относятся все игроки "Нефтчи" к своему капитану. На поле он - настоящий капитан, лучший игрок и самый веселый человек в команде.
Матч начался очень широко. Обе команды избрали один из вариантов так называемой бразильской тактической системы: четыре защитника, три полузащитника и три нападающих. Причем лидеры атак Маркаров и Бурчалкин играли несколько оттянуто. То есть рисунок расположения игроков на площадке напоминал своеобразную пружину, которая все время обеспечивает заслоны в своей обороне и моментально распрямляется в нападении.
Счет открыли хозяева поля. Произошло это после того, как бакинские защитники "прозевали" Бурчалкина, и он с близкого расстояния нанес прицельный удар. Косенков в броске парировал мяч, и набежавший Гончаров добил его в сетку.
И вот Маркаров проявил себя как капитан очень ярко. Он моментально покинул оборонительные ряды и повел команду в атаку. В итоге после его великолепной передачи и не менее великолепным ударом Туаев поразил цель.
Начался второй тайм. Где-то в середине его у меня создалось впечатление, что игроки обеих сторон успокоились и что их ничья удовлетворяет. Но затишье было обманчивым.
Вдруг нападающий "Зенита" Унанов, получив мяч у средней линии поля, двинулся вперед, со стороны это напоминало движение хоккеиста на коньках. Словно в туре вальса, Унанов прошел к воротам бакинцев, минуя по дороге четырех защитников, и забил второй гол.
Моментально на этот выпад откликнулся Маркаров. Причем, когда иные из бакинских защитников, побуждаемые тем же темпераментом, попытались вступить в спор с судьей, капитан "Нефтчи" немедленно прекратил разговор, взял мяч в руки и поставил его на центр поля. И сразу же после свистка опять повел партнеров в наступление.
Это неуемное желание капитана - быть всегда впереди - привело к тому, что Эдик, так ласково называют Маркарова даже в Ленинграде совершил ответный, не менее красивый, чем унановский, рейд и точнейшим ударом сравнял счет.
Маркаров, на мой взгляд, был лучшим игроком матча. И его примеру должен следовать Банишевский. Надо ему и в своей команде играть так, как он выступает за сборную страны. В позавчерашней же встрече Банишевский ничем не выделялся, и заменивший его молодой Шевченко не испортил ансамбль.
В. НАБУТОВ, мастер спорта. ЛЕНИНГРАД.

"Баку" :

Да, матч "Нефтчи" в Ленинграде против "Зенита" во многом напоминал предыдущий поединок бакинцев в Минске. Как и в столице Белоруссии, наши земляки дважды оказывались в роли отыгрывающихся и оба раза сравнивали результат. Как и в Минске, пропустив второй гол в свои ворота, бакинцы ответили взятием ворот соперника буквально через одну-две минуты. Разница была лишь в том, что состав нашей команды в Ленинграде был несколько иным. Отсутствовали на этот раз оба центральных защитника - Семин и Семиглазов.
"Нефтчи" вышел на состязание с ленинградцами, которые в нынешнем сезоне еще не проигрывали на своем поле, в таком составе: Косенков (его во втором тайме сменил Крамаренко) - Легкий, Богданов, А. Бабаев, Я. Бабаев - Трофимов, Гаджиев, Али-заде - Туаев, Банишевский (в середине второго тайма его сменил юный Шевченко), Маркаров.
Капитан бакинцев вновь был одним из самых активных на поле. Он, по ставшей уже для него традиции, действовал чуть позади Банишевского и Туаева, начиная атаки и завязывая комбинации из глубины поля. Но, когда этого требовала обстановка, Маркаров оказывался на острие атаки.
Динамовцы Кировабада, которых наша газета недавно похвалила за улучшение дисциплинированности, в конце матча с "Зенитом", после того, как в их ворота был назначен пенальти, а затем забит второй мяч в довольно сомнительной ситуации, повели себя не лучшим образцом корректности, и это особенно подчеркивал радиокомментатор Ленинградского радио мастер спорта Набутов. Ну, а когда игра корректна, то она, обычно, оказывается красивой и доставляет большое удовольствие и зрителям, и самим футболистам. Именно такой и была вчерашняя встреча "Зенита" и "Нефтчи". Картину дополнили еще и четыре мяча, забитых за девяносто минут состязания.
Хозяева поля расставили свои силы по схеме 4 3 3. При этом ленинградцы стремились действовать на контратаках. Они старались заманить защитников "Нефтчи" в глубину поля и, овладев мячом, незамедлительно посылали в прорыв своих быстрых форвардов.
Примерно в такой ситуации на тринадцатой минуте и удалось зенитовцам открыть счет. Бурчалкин прорвался по левому краю и мощно пробил по цели. Косенков отбил мяч, но подоспевший Гончаров повторным ударом послал мяч в ворота.
Буквально через минуту гости получили возможность отыграться метрах в четырех от ворот с глазу на глаз с Шаповаленко. Центрфорвард пробил точно в угол, но настолько тихо, что голкиперу ленинградцев удалось ногой отбить мяч на угловой.
Но эта неудача не подкосила южан. Они продолжали настойчиво наступать, и в один из моментов Туаев, ускользнув из-под опеки Юмакулова, отличным ударом в нижний угол восстановил равновесие в счете.
Сразу же после перерыва бакинцы овладели инициативой и повели осаду ворот соперника. Правда, особой угрозы Шаповаленко наступление гостей не доставляло. И все-таки преимущество южан было бесспорным. Однако за пятнадцать минут до конца состязаний Легкий потерял мяч, которым овладел Унанов. Он рванулся вперед, обыграл по ходу нескольких бакинцев, сыграл "в стенку" с Гончаровым и, обыграв затем еще и Крамаренко, вывел "Зенит" вперед.
И вновь наши футболисты не "сломались", не опустили руки. Начав с центра, они провели острую атаку, и Туаев забил мяч, но судья определил положение "вне игры". Следует новая атака бакинцев, в которой сольную "партию" исполнил Маркаров: после его рейда к воротам ленинградцев счет стал 2:2.
Видимо, этот спурт отнял у гостей много сил - физических и, особенно нервных. Только этим можно объяснять то, что они в дальнейшем уже не делали попыток вырвать победу, а постарались перевести ход поединка в спокойное русло. И это им удалось.
Хотя и из этой поездки наша команда возвращается так и не вкусив радости победы на чужом поле, его итог следует признать удовлетворительным.