В. Варюхин (4:0), 74 Гол с игры
В. Бекташев (5:0), 87 Гол с игры

Зенит в 1968 г.

"Физкультурник Узбекистана" : НАКАЗАНИЕ ЗА РАСПУЩЕННОСТЬ

Никогда не знаешь, чего ждать от футбола. "Пахтакор" начисто проиграл последние матчи. "Зенит" напротив - проигрывает ныне чрезвычайно скупо. Кто бы мог ожидать такого исхода? Разгром, учиненный ташкентцами в этом матче, стал сенсацией тура.
Состав "Пахтакора" поначалу удивил. На поле вышли сразу шесть футболистов, которых мы видели ранее только в защите. Видимо, последние поражения заставили старшего тренера Елисеева уделить особое внимание обороне.
И тем не менее защита ташкентцев начала матч неуверенно. Ленинградцы же явно не боялись чужого поля. "Зенит" слишком долго не знал успехов и его нынешняя молодежь, воодушевленная удачным стартом в чемпионате, играет каждый матч с полной отдачей, стремясь развить и без того хорошую турнирную скорость.
Настойчиво атакуют Погосов, Гончаров, Бурчалкин. Резко играют защитники. У пахтакоровцев игра не клеится. Оборона действует с ошибками, лишь в последние секунды успевая перекрывать направление атак. На 17-й минуте Любарцев спасает команду, отбив мяч, пущенный буквально с трех метров.
К середине тайма ташкентцы выравнивают игру. На поле идет упорная борьба, но ничто не предвещает, что ход матча будет решительно сломан.
Это произошло на 38-й минуте. Защитник гостей Копин в своей штрафной площадке снес прорвавшегося форварда. Судья Бочаров показывает на одиннадцатиметровую отметку. Устроенный ленинградцами митинг не помог, и Абдураимов четко забивает гол. Забывший от огорчения все на свете Копин вместо того, чтобы взять себя в руки и дальнейшей игрой искупить свою вину перед командой, оскорбляет судью и совершенно справедливо удаляется с поля.
Ленинградцы продолжают играть вдесятером, стремясь попасть в уже найденный ритм, но "Пахтакор" уже преодолел собственную нерешительность. Игра становится обоюдоострой.
Ожил Абдураимов. После быстрого прорыва он посылает в сетку еще один мяч, однако Бочаров не засчитывает гола. Гончаров из трудного положения переводит мяч на Бурчалкина и тот едва не сквитывает счет. Варюхин метров с семи бьет выше планки и хватается за голову.
Во втором тайме "Пахтакор", имея перевес в числе и счете, полностью захватывает инициативу. На 61-й минуте действовавший исключительно рационально Абдураимов забивает второй гол, а еще через три минуты с одиннадцатиметрового - третий.
Стало ясно, что ленинградцы, настроившись с самого начала на атаку, не были готовы к такому повороту событий. "Пахтакор" же летел вперед, как на крыльях.
Обе команды произвели замены. Мысль тренеров расшифровывалась очень легко. У пахтакоровцев вместо Рахматуллаева вышел более остро выраженный форвард Исаков, а вместо защитника Жиленко - полузащитник атакующего плана Юнусов. "Пахтакору" явно хотелось "добить" противника. У зенитовцев были заменены растерявшиеся игроки обороны - вратарь Шаповаленко и центральный защитник Извеков.
Но и им "Пахтакор" не дал никакой передышки. На 74-й минуте Варюхин мощным ударом послал в ворота четвертый мяч, а незадолго перед окончанием матча Бекташев забил, мне кажется, гол сезона. В великолепном броске он головой достал мяч, навешенный ему с правого фланга Исаковым, и в падении направил его в ворота.
Этот мощный аккорд завершил футбольную битву. До финального свистка произошло всего одно событие - не выдержали нервы у Садырина и его постигла участь Копина.
Итак, в первом матче второго круга "Пахтакор" учинил разгром. Конечно, игра могла сложиться иначе, прояви ленинградцы больше выдержки и хладнокровия. Разгромный счет стал наказанием за распущенность.
Ленинградцы, видимо, будут иметь претензии к судье Бочарову за первый пенальти и удаление. Но он вел себя мужественно и принципиально. На футбольных полях стало привычным делом митинговать, вымаливать штрафные удары. Мелкие нарушения правил стали тактическим оружием некоторых команд. Судьи, боясь решительно пресечь эти нарушения и испортить матч, фактически потакают нарушителям.
Разумеется, другой арбитр мог посчитать, что форвард упал "в борьбе" с защитником, мог сделать вид, что "не услышал" оскорбления. Так между прочим и поступают некоторые судьи. Бочаров все увидел и услышал и употребил данную ему власть. Таким и должен быть судья.
Ю. Бирюков.

"Вечерний Ташкент" :

В минувшую субботу "Пахтакор" принимая на своем поле ленинградский "Зенит".
Первые тридцать минут поединка прошли при явном преимуществе гостей.
Но вот на 38-й минуте встречи за грубую игру в пределах своей штрафной ленинградцы наказываются одиннадцатиметровым штрафным. Абдураимов остается один на один с голкипером "Зенита" Шаповаленко. Следует сильный точный удар в правую от вратаря "девятку" и... счет открыт.
Начало второй половины встречи напоминало первые минуты поединка. Вновь более активны футболисты "Зенита". Но на этот раз только 15 минут. Уже на 60-й минуте матча сольный проход Абдураимова вновь заканчивается взятием ворот. 2:0.
Затем в сетку ворот зенитовцев один за другим посыпались голы. За снос Бекташева, в пределах штрафной, "Зенит" снова наказывается одиннадцатиметровым. И опять Абдураимов реализует эту возможность. Это был 13-й гол нашего нападающего в нынешнем чемпионате. Четвертый мяч влетел в ворота ленинградцев после удара Варюхина. А незадолго до финального свистка индивидуальный проход по правому краю Исакова завершился прострелом вдоль ворот. Набегавший Бекташев в красивом броске головой забил пятый безответный гол в ворота "Зенита".

"Правда Востока" :

В матче с "Зенитом" последнюю точку поставил центрфорвард ташкентцев Вячеслав Бекташев. С подачи Тулягана Исакова, который, совершив затяжной рейд по правому флангу, затем почти с самой лицевой линии сделал прострел, Бекташев забил удивительно красивый гол. Во всяком случае мне уже давненько не приходилось видеть такого четкого и мастерского завершения комбинации в столь сложной ситуации. Пахтакоровец ракетой вылетел из-за спины соперников на мяч и головой, в падении, направил его в сетку ворот.
Это был пятый гол "Пахтакора" в этой встрече. "Зенит" потерпел крупное поражение. Потерпел не из-за слабой игры, а скорее из-за недисциплинированности футболистов, "грязной" игры, которой то и дело злоупотребляли на подступах к своей штрафной и в самой штрафной ленинградцы. Именно в одном из таких эпизодов лучший бомбадир ташкентцев Абдураимов зажег результативную строку на световом табло. Получив пас, Абдураимов по левому краю вошел в штрафную площадку гостей и приготовился нанести удар. Защитник "Зенита" Булавин грубо сносит его. Судья Ю. Бочаров, не колеблясь, назначает одиннадцатиметровый. Но это решение несколько минут не удается привести в исполнение. Зенитовские игроки окружили Ю. Бочарова, требовали отмены пенальти. Дело дошло до того, что молодой защитник ленинградцев Копин оскорбил арбитра и был удален с поля.
Лишь после этого Абдураимову удалось на 38-й минуте реализовать точным ударом в "девятку" одиннадцатиметровый штрафной.
Во втором тайме, играя вдесятером, гости отнюдь не пали духом. Они продолжали настойчиво атаковать, стремясь сравнять счет. Надо сказать, что у них и в первом тайме было несколько хороших возможностей для взятия ворот (Погосов, Бурчалкин и особенно Гончаров). Удар последнего принял на себя Иноятов.
Такие же возможности гости имели и в начале второго тайма. Однако, не использовав их, они поплатились голом в свои ворота. На 61-й минуте, увидев, что полузащитники и защитники "Зенита" увлеклись атакой, из глубины пахтакоровской обороны последовал длинный пас. Резкую контратаку удачно завершает Абдураимов. Он же на 64-й минуте забивает свой третий гол в этом поединке. Теперь, имея в активе 13 мячей, Абдураимов единолично возглавил список лучших бомбардиров чемпионата.
Под занавес встречи Варюхин и Бекташев закрепляют победу "Пахтакора".
А. СУЛТАНОВ.

"Ташкентская правда" :

После матча мой знакомый сказал: "Да, удивительная команда "Пахтакор" - не даст соскучиться... Надо же. Разгром за разгромом - хоть крест на них ставь. И вдруг побеждают. Да еще как!"
5:0. С таким счетом ташкентцы выиграли в минувшую субботу у ленинградского "Зенита". Три гола забил Абдураимов; он опять стал единоличным лидером в турнире бомбардиров; на его счету 13 мячей - на три больше, чем у ближайших соперников Стрельцова и Хусаинова. Дважды Берадор реализовал пенальти, один гол забил с игры. Два других отличившихся - Варюхин и Бекташев. Варюхин индивидуально обошел нескольких защитников "Зенита" и послал мяч в сетку, оправдавшись за совершенную незадолго до этого оплошность, когда он метров с пяти поднял мяч над планкой. А Бекташев забил красавец-гол - в падении головой.
Впрочем, и "два других отличившихся" - это неточно сказано. Например, полноправным соавтором бекташевского гола был Исаков. Да и остальные пахтакоровцы дружной и напористой игрой внесли весомый вклад в победу. В какой-то степени помогли разгрому... сами ленинградцы - недисциплинированностью. На 38-й минуте был удален с поля центральный защитник Копин, а в самом конце игры - Садырин.