Гол с игры 39, Г. Унанов (0:1)
  Гол с игры 63, В. Гончаров (0:2)

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : ОПРОМЕТЧИВОСТЬ ВРАТАРЯ.

Игра шла поначалу обоюдоостро, и голевых моментов у обоих ворот было достаточно. Но 39-я минута нарушила равновесие. И вот как это произошло.
Молодой вратарь алмаатинцев довольно уверенно выступал в предыдущих поединках. На этот раз, однако, он провел игру неуверенно, и из-за его грубых ошибок были забиты оба гола. В первом случае он промахнулся, выйдя на перехват мяча, поданного с углового. Подоспевший Унанов спокойно направил мяч в пустые ворота. Расскажу сразу и о втором голе. На этот раз Шведков снова опрометчиво покинул ворота, пытаясь вмешаться в борьбу, которую вели защитники с Гончаровым. Ленинградец оказался глазастым и, заметив просчет вратаря, перекинул мяч через него в сетку.
Итак, после 39-й минуты футболисты "Зенита" основательно расположились на половине поля "Кайрата". Если алмаатинцы вели игру в неторопливой манере, медленно разыгрывая мяч, то ленинградцы действовали быстро, стремясь резкими диагональными передачами выводить в прорыв не только крайних нападающих, но и защитников. Интересно, что как только один из центральных защитников "Кайрата" уходил на фланг, чтобы страховать своего партнера, в центр устремлялся Бурчалкин, и, надо отдать ему должное, в единоборстве один на один с оставшимся защитником он побеждал. Преимущество ленинградцы сохранили до конца игры.
На мой взгляд, у "Кайрата" есть возможность играть с четырьмя нападающими. В команде хорошие форварды - Тягусов, Абгольц, Волох и Квочкин. Матч с "Зенитом" показал, что в борьбе с такими командами надо иметь агрессивное нападение. Только оно могло заставить гостей перейти к обороне, уменьшить давление на защиту "Кайрата".
П. ЗЕНКИН, мастер спорта, заслуженный тренер Казахской ССР.

"Вечерняя Алма-Ата" :

Эту прописную истину уже давно усвоили многие футбольные коллективы. Знают о ней и кайратовцы. Знают, но часто (как это было вчера) забывают. И получается так. Выходит команда на поле не играть, а просто номер отбывать. Шапкозакидательство к добру никогда не приводило.
Накануне алма-атинцы сумели вырвать победу у динамовцев Минска. Слов нет - наши земляки играли (во втором тайме) напористо.
Тоже самое после разгромного (0:5) поражения в Ташкенте продемонстрировал вчера в Алма-Ате ленинградский "Зенит".
Думается, что столь крупный проигрыш ленинградцев, да плюс удаление с поля двух ведущих игроков (Копин и Садырин) несколько убаюкали кайратовцев.
Видя, что хозяева поля и не собираются побеждать, гости сами перешли к активным действиям. Уже на четвертой минуте для алма-атинцев прозвучал сигнал тревоги, когда Гончаров из "стопроцентного" положения не попал в пустые ворота. Не помогли хозяевам поля и две замены. Активности они во втором тайме прибавили, но всем было видно - машина кайратовская работала в холостую.
Тревога любителей футбола за судьбу "Кайрата" не случайна. После матча на Кубок с "Нефтчи" алма-атинцем предстоит большое турне на пять игр в Киев, Одессу, Ташкент и Москву, а компенсацию за потерю двух домашних очков получить будет не так-то легко.
Владимир Толчинский, судья всесоюзной категории.

"Ленинская смена" :

Позавчера трибуны Центрального стадиона в Алма-Ате были переполнены: триумф "Кайрата" в предыдущих матчах воодушевлял поклонников казахстанских футболистов. Десятки тысяч людей устремились на главную спортивную арену республики, чтобы снова стать очевидцами успеха своих фаворитов.
Мало кто сомневался в новой победе алма-атинцев. К этому были основания. "Кайрат" никогда не проигрывал ленинградцам своем поле. Встреча соперников в первом круге нынешнего чемпионата закончилась вничью, хотя выступать алма-атинцам пришлось далеко от дома -- на берегах Невы
И наконец, ближайшие факторы: "3енит" выступил в отчетном матче после сокрушительного поражения, которое он потерпел накануне в Ташкенте, и без двух ведущих игроков, алма-атинцы же вышли на состязание сразу после ярких побед над ведущими клубами, когда обычно в каждый коллектив приходит подъем и вдохновение.
Несмотря на такое резкое различие стартовых позиций, ход игры не только нивелировал соперников, но совершенно явно продемонстрировал преимущество гостей. И дело здесь не в цифровом выражении итога встречи. Даже если бы каким-то чудом числа на табло оказались в пользу хозяев поля, все равно нужно было бы во весь голос говорить о неудачном выступлении наших земляков.
То, что происходит в последних матчах, - характерно для "Кайрата". Коллективу никак не удается стабилизировать уровень своих выступлений. Наступательный порыв, агрессивность, точность обработки мяча чередуются, как и было в игре с "Зенитом", с пассивностью, доходящей временами до какого-то оцепенения, игровым браком, разнобоем в действиях игроков. А ведь стабильность - свидетельство класса.
Нельзя все сводить только лишь к ошибкам и неуверенности Шведкова. Он стоял в воротах и в тех матчах, когда "Кайрат" побеждал. Вину за поражение разделяет вся защитная линия, весь коллектив. Не видно было в действиях игроков настоящего настроя на победу: наши ребята, видимо, просто рассчитывали на легкий успех.
В итоге - поражение. На 39-й минуте поразил цель Унанов. На 60-й - успех товарища повторил Гончаров - 2:0.