ЦСКА - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Cудьи: К. Круашвили, А. Вардиашвили (оба - Тбилиси), К. Андзюлис (Каунас).
10/08/1968. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Облачно. 20 градусов. 23000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
Ю. Пшеничников   Э. Шаповаленко
В. Уткин   В. Булавин
А. Шестернев   В. Извеков (С. Погосов, 46)
Д. Багрич   В. Наумов
В. Капличный   Р. Юмакулов
М. Плахетко   П. Садырин
Т. Шулятицкий   М. Лохов
А. Масляев   Г. Вьюн (В. Поляков, 70)
В. Федотов   Л. Бурчалкин
В. Раздаев (Ю. Патрикеев, 72)   В. Гончаров
В. Дударенко   Г. Унанов
     
А. Масляев (1:0), 24 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1968 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Гол забил на 24-й минуте армеец Масляев, воспользовавшись ошибкой ленинградских защитников. Футболисты ЦСКА были активнее соперников и чаще создавали опасные моменты у ворот гостей. Шансы у "Зенита" появились тогда, когда ленинградцам удавалось перевести игру в спокойное русло. Их контратаки тоже были опасными, однако ворота москвичей хорошо защищал Пшеничников, выступавший после некоторого перерыва.

 
"Ленинградская правда" :    

В состоявшемся в Москве на стадионе имени В. И. Ленина матче ЦСКА - "Зенит" формально у обеих команд впереди было по три "чистых" нападающих. Но тренер армейцев Бобров сделал явный акцент на атаку: вместо защитника Истомина под номером "2" играл полузащитник Уткин. В первом тайме москвичи имели заметное территориальное преимущество, однако удары по воротам "Зенита" можно было сосчитать по пальцам: армейцы излишне много комбинировали в центре поля и на подступах к штрафной площадке. Гости же в свою очередь лишь дважды побеспокоили стража ворот сборной страны Пшеничникова. В первом случае на 12-й минуте он с трудом парировал сильный удар Гончарова, а на 27-й минуте в броске перевел мяч на угловой после "выстрела" Садырина метров с двадцати двух. Кто знает, возможно, до перерыва счет так и не был бы открыт, если бы не коварный удар Масляева. Полузащитник армейцев в штрафной площадке "Зенита", имитируя сильный замах, неожиданно легонько толкнул мяч в нижний угол. Находившиеся перед Масляевым Садырин и Шаповаленко только проводили мяч взглядом.
Терять ленинградцам было нечего, и появление после перерыва на поле Погосова преследовало цель усилить атаку, добиться перелома в игре. Так оно, в общем-то, и получилось. Бурчалкин стал из глубины поля "дирижировать" тройкой нападающих, и почти вся вторая половина встречи проходила вблизи штрафной площадки ЦСКА. Но и только! Реальной угрозы воротам Пшеничникова зенитовцы так и не создали. В итоге - проигрыш со счетом 0:1.
Составы команд. "Зенит": Шаповаленко, Булавин, Извеков (Погосов), Наумов, Юмакулов, Садырин, Лохов, Вьюн (Поляков), Бурчалкин. Гончаров, Унанов. ЦСКА: Пшеничников, Уткин, Шестернев, Багрич, Капличный, Плахетко, Шулятицкий, Масляев, Федотов, Раздаев (Патрикеев), Дударенко.
С. СТРУНИН Москва (по телефону).

 
"Смена" :    

Вчера "Зенит" завершал в Москве на Центральном стадионе имени В. И. Ленина праздник, посвященный Дню физкультурника. Его соперник - ЦСКА - занимает в турнирной таблице соседнюю строчку. И когда за два часа до встречи старший тренер А. Г. Фальян давал установку на матч, он говорил игрокам, что, хотя защитники армейцев и составляют целую линию в сборной страны, и против них можно играть успешно.
Зенитовцы вышли на поле в следующем составе: Шаповаленко, Булавин, Извеков, Наумов, Юмакулов, Садырин, Лохов, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
Вначале казалось, что гости смогут пробить и оборону сборной страны. Три мощнейших удара взял от ленинградцев вратарь армейцев Пшеничников. Москвичи же практически били по воротам соперника один раз. Но именно этот удар Масляева на 24-й минуте первого тайма оказался роковым.
Во втором тайме у ленинградцев после замен вышли на поле еще два нападающих: Погосов заменил Извекова, а Поляков - Вьюна. Но это не придало ударной мощи ленинградцам. Им все время чего-то не хватало в последний момент. И, владея инициативой, они не смогли нанести результативных завершающих ударов. Матч так и закончился с минимальным счетом 1:0 в пользу ЦСКА.
Теперь у "Зенита" второе трудное испытание в Москве - игра против столичного "Динамо". Судя по тому, как провела наша команда вчерашний матч с армейцами, она может добиться успеха. Но для этого нужно больше желания победить, да и уметь четко завершать атаки.
В команде "Зенита" вторую игру кряду не играл центр защиты Владимир Копин. Решением спортивно-технической комиссии он дисквалифицирован на три встречи после удаления в матче с "Пахтакором". Но разговор об этом будет особый, я постараюсь рассказать о заседании СТК по возвращении из Москвы.
Б. АВЛАС, наш спец. корр.

 
"Московская правда" :

Ошибка защиты

 

Уже на первой минуте матча с "Зенитом" столичные армейцы могли открыть счет. Они начали игру по-боевому, широко, размашисто, Ленинградцы не остались в долгу. Отразив первую атаку, они сами перешли в наступление.
Как принято писать в таких случаях, валы атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Первые 10 минут матча были весьма острыми и интересными. Но эта своеобразная заявка на всю игру в дальнейшем не оправдалась. Уже вскоре обе команды сбавили скорость и игра переместилась к центру поля. Вратари и зрители заскучали.
Но вот на 24-Й минуте "вспышка" у армейцев. Они проводят очень быструю атаку, которую точным ударом в угол завершает Масляев. Он неожиданно вырос вдруг за спинами ленинградских защитников. Те остановились, решив, что армеец вне игры. Но боковой судья не подал сигнала, и Масляев хладнокровно использовал свой шанс.
Гол несколько оживил игру. Гости решили во что бы то ни стало захватить инициативу и сравнять счет. Несколько их атак были весьма опасны. Однако на высоте оказался Пшеничников.
Второй тайм был достаточно острым и интересным. Пожалуй, преимущество в нем следует отдать ленинградцам. Их желание сравнять счет было вполне естественным. Армейцы, предвидя длительный натиск, оттянули основные силы в оборону, создав перед своими воротами прочный заслон. Стремления команд были четко выражены в заменах, которые произвели тренеры. Ленинградцы во втором тайме выпустили на поле двух новых нападающих, москвичи же сменили форварда на полузащитника.
Итак, рисунок матча стал ясен. Гости с берегов Невы почти весь тайм провели в наступлении, хозяева поля - в защите. Однако острых моментов у ворот "Зенита" было, пожалуй, больше, чем у ворот ЦСКА. Дело в том, что армейцы при первой же возможности организовывали быстрые, неожиданные контратаки, а ленинградские защитники настолько увлекались нападением, что порой забывали о своих прямых обязанностях.
Однако ни одной из команд так и не удалось добиться успеха.
К. СЕРГЕЕВ.

 
"Московский комсомолец" :

ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ

 

Вчера в заключение праздника, посвященного Дню физкультурника, на Центральном стадионе имени В. И. Ленина встретились московские армейцы и ленинградский "Зенит". В турнирной таблице команды - соседи. И очков у них поровну - по 24. Все это предвещало острую борьбу. Борьба действительно была, но во всяком случае, в первом тайме назвать ее острой было трудно, хотя начало было весьма бурным. Уже на первой минуте мяч, посланный армейцами, проходит в опасной близости у ворот "Зенита". Тут же гости отвечают прорывом Гончарова, но на высоте вратарь армейцев Пшеничников. Много старания прилагают команды, однако желание не соизмеряется с техническими возможностями. А в результате - беготня. Не хватает главного компонента игры - точной передачи мяча. У москвичей выгодно в этом смысле отличаются Федотов и Шулятицкий. Но им довольно трудно наладить взаимодействия с партнерами. Поэтому многие комбинации армейцев не находят продолжения. А стоило на 24-й минуте Уткину точно передать мяч Масляеву, и в воротах "Зенита" оказался мяч. "Зенит" попытался отыграться, но защита армейцев, особенно вратарь Пшеничников, действовали очень удачно.
Почти весь второй тайм "Зенит" провел в атаках. Тренеры даже выпустили четвертого нападающего. Но защита армейцев, хотя ей порой и приходилось трудно, выдержала испытание на прочность. Перевес в один мяч был сохранен.
А. АЛОВ.

 
"Красная звезда" :

ПРАЗДНИК ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ

 

Вчера в Москве в Лужниках состоялся спортивный праздник, посвященный Всесоюзному Дню физкультурника. На Большой спортивной арене после парада, которым командовал заслуженный мастер спорта полковник А. Тарасов, были проведены показательные выступления легкоатлетов, гиревиков, авиамоделистов, велосипедистов.
В заключение праздника состоялась встреча на первенство страны по футболу между командами ЦСКА и "Зенит". Армейцы по сравнению с предыдущим матчем произвели несколько замен, и команда вышла на поле в таком составе: Пшеничников, Уткин, Шестернев, Багрич, Капличный, Плахетко, Шулятицкий, Масляев, Федотов, Раздаев, Дударенко.
В первую четверть состязания обе команды азартно атаковали, и острых моментов было у ворот немало. Затем темп несколько спал. Армейские полузащитники хорошо поддерживали своих нападающих. На 24-й минуте футболисты ЦСКА открыли счет. Сделал это Масляев. Удачно выбрав место на штрафной площадке гостей, он получил мяч и спокойно послал его в угол ворот. До перерыва армейцы владели инициативой. "Зенит" предпочитал контратаки.
Второй тайм армейцы также начали энергичнее своих соперников. Но затем, стараясь удержать счет, футболисты ЦСКА укрепили оборону, и некоторое территориальное преимущество оказалось у футболистов "Зенита". Ленинградцы в конце матча много атаковали, однако футболисты ЦСКА сумели отстоять победу - 1:0.

Сайт создан в системе uCoz