В. Гончаров (1:0), 62 Гол с игры
  Гол с игры 77, Э. Малофеев (1:1)

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : ВДАЛИ ОТ ВОРОТ.

Хозяева поля поначалу старались проходить к воротам минчан исподволь - долгими, путаными путями. Этот вариант не прошел, хотя в обороне динамовцев было немало "трещин". Потом "Зенит" избрал иной атакующий прием удары с дальних дистанций. Делал это и основном Унанов, и каждый раз неудачно.
Хотя территориальное преимущество в первом тайме 6ыло на стороне ленинградцев, динамовцы вполне могли поразить их ворота за счет острых контратак, длинных передач с фланга на фланг. Тем более что на острие атак минчан находились такие известные, нападающие как Адамов, Мустыгин, Малофеев. Правда, от последнего ни на шаг не отходил Садырин.
Борьба в центре поля, которой в основном увлекались обе команды, проходила с преимуществом "Зенита". Но продолжения долго не следовало. Два опасных удара все того же Унанова незадолго до перерыва, пожалуй, нельзя брать в расчет, хотя в обоих случаях отлично сыграл вратарь минчан Катейва. Кстати, в конце матча он дважды спас ворота белорусских футболистов от верных голов...
Довольно-таки однообразную игру в какой-то мере обострил зенитовец Юмакулов, пробивший по воротам динамовцев метров с 30. Это произошло на 54-й минуте. А вскоре державшийся до этого в тени Бурчалкин предпринял рейд по левому краю. Возле штрафной площади его остановили недозволенным приемом. После штрафного удара Гончаров забил гол, который мог бы оказаться
единственным в этой встрече, если бы вратарь ленинградской команды Шаповаленко, не выскочил бы неосмотрительно из ворот: мяч, посланный Малофеевым по крутой траектории опустился в ворота "Зенита".
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

Вчера ленинградские зенитовцы покидали поле стадиона имени С. М. Кирова чуть огорченные. Матч против минского «Динамо» неожиданно завершился вничью — 1:1. И все же ленинградские футболисты заслуживают похвалы. До конца чемпионата есть время, чтобы поправить свое турнирное положение. Вчерашний матч подтвердил, что у «Зенита» есть порох в пороховницах. Команда продемонстрировала наступательный современный футбол.
С первых минут встречи хозяева поля повели планомерные хорошо организованные атаки. Нападающие при поддержке полузащитников непрерывно рвались к воротам белорусской команды. Особенно много угроз создали стремительные Г. Унанов и В. Гончаров. Минчане в свою очередь редко контратаковали. Их действия сковывали наши полузащитники и надежно игравшие защитники. Так что контратаки гостей были неострыми и неопасными. Зато на штрафной площадке динамовцев часто возникали напряженные моменты и сложные ситуации. Особой похвалы заслуживает вратарь гостей В. Катейва. Он несколько раз спасал команду от верного гола. Все же на 62-й минуте голкипер минчан вынужден был капитулировать после сильного удара В. Гончарова. Забив гол, зенитовцы не выпустили инициативу и продолжали наступать. Все же 77-я минута для хозяев поля оказалась роковой. В безобидной ситуации центральный нападающий динамовцев Э. Малофеев на какое-то мгновение получил свободу действии. В этот момент вратарь ленинградцев Э. Шаповаленко чуть опоздал с выходом на мяч, и минчанин спокойно забил ответный гол — 1:1.
В итоге матч завершился вничью.

Ленинградские футбольные болельщики, смотревшие недавно на экранах телевизоров матч динамовцев Минска и Москвы, наверняка не узнавали вчера на поле стадиона имени С. М. Кирова команду столицы Белоруссии. Начисто переиграв дома московских одноклубников, минчане во встрече с нашим "Зенитом" сразу же обрекли себя на пассивную роль обороняющихся. Этому обстоятельству, правда, способствовали энергичные, напористые действия хозяев поля, предложивших, несмотря на жару, довольно высокий темп.
Усилиями постоянно заряженных на атаку зенитовских нападающих Гончарова и Унанова, поддержанных полузащитой, у ворот гостей один за другим возникали опасные ситуации. Вот Гончаров в прыжке головой направил мяч рядом со штангой. Спустя полминуты тот же Гончаров пробил точно в угол, но вратарь динамовцев Катейва в самоотверженном броске парировал мяч на угловой. На 12-й минуте тысячеустый вздох разочарования пронесся над трибунами: выйдя один на один с Катейвой, Гончаров не сумел распорядиться мячом.
Гончаров - неудачник? Нет, все-таки героем матча стал именно он! На 62-й минуте, воспользовавшись очередной суматохой у ворот гостей, наш центральный нападающий неотразимо пробил в дальний верхний угол. 1:0 - повел "Зенит". Повел, но отнюдь не почил на лаврах. Забегая вперед, отметим: за 90 минут игры футболисты "Динамо" так и не создали у ворот ленинградцев ни одной, как говорится, стопроцентной голевой ситуации. Что, впрочем, не помешало им спасти, казалось бы. вчистую проигранный матч.
Помогла динамовцам оплошность зенитовского вратаря Шаповаленко, в общем-то довольно уверенно проведшего встречу. Произошло это так. Динамовец Малофеев принимал мяч головой примерно метров с десяти от ворот "Зенита". Шаповаленко выбежал на перехват, но помешать нападающему пробить не успел. И счет стал ничейным - 1:1.
В оставшееся до финального свистка время "Зенит" всей командой настойчиво атаковал, имея реальные шансы снова выйти вперед. Помешал Катейва, дважды подряд выручавший команду после сильных ударов Унанова и Бурчалкина.
Итак, очко потеряно. Однако есть и отрадный итог вчерашнего поединка: ленинградцы увидели "Зенит" отнюдь не увядшим после весьма неутешительных итогов последнего турне. И это, конечно, обнадеживает.
М. ЭСТЕРЛИС

Минские динамовцы покидали вчера поле стадиона имени С. М. Кирова весьма довольными. И было отчего: в начисто проигранной по всем статьям игре вдруг да спасти очко... Не часто выпадает такое счастье,
Минчане обязаны своей удачей вратарям. Да, да, вратарям, потому что, во-первых, их выручил собственный голкипер Катейва, который трудился в поте лица и отлично отстоял весь матч, не раз спасая свои ворота в безнадежных, казалось, ситуациях, а, во-вторых, вратарь зенитовцев Шаповаленко, который в отличие от своего коллеги редко вступал в игру. Зато много работали защитники, и лишь однажды - во втором тайме - они понадеялись на своего вратаря. Но именно на этот раз Шаповаленко замешкался при выходе из ворот, а грозный Эдуард Мзлофеев, всего на какой-то миг получивший свободу действий, в совершенно, казалось, безобидной для зенитовских ворот ситуации точно ударил, и счет сравнялся.
Как вы догадались, до этого зенитовцы вели в счете. Великолепный удар Гончарова, принявшего мяч после подачи штрафного, заставил капитулировать па 62-й минуте и хорошо игравшего минского вратаря.
Надо сказать, что минчан вполне устраивала ничья. Да и трудно было рассчитывать им на победу, имея даже таких игроков впереди, как Мустыгин, Малофеев и Сахаров. Ведь в предыдущем матче за грубость были удалены с поля динамовские защитники Гирко и Арзамасцев. А это значит, что как бы там ни решила СТК, но очередной матч (то есть с "Зенитом") они пропускают.
Естественно, зенитовцы учитывали это. По всему было видно, что главная задача выпадала на долю защитников - нейтрализовать действия тандема гостей Мустыгин - Малофеев, а форварды "Зенита", и в первую очередь Унанов с Гончаровым, уже не тревожась о своих тылах, по идее должны были относительно легко справиться с игроками задних линий "Динамо".
Что ж, план этот удался почти полностью. Во всяком случае, Мустыгин был плотно прикрыт Лоховым и ни разу по-настоящему так и не смог распорядиться мячом. Садырин также достаточно успешно противостоял напористому Малофееву. Словом, сзади у ленинградцев более или менее все складывалось удачно. А вот впереди...
Имея неоспоримое территориальное и игровое преимущество, форварды "Зенита" никак не могли в первом тайме прицельно ударить по воротам. Особенно не везло Гончарову. На 12-й минуте он убежал от двух защитников, вышел один на один с вратарем, но заторопился и пробил мимо. Особенно эффектно расправлялись со своими подопечными Унанов и действовавший вместо Вьюна в полузащите, но постоянно рвавшийся вперед Погосов, Был однажды такой момент. Защитник минчан не в силах удержать Унанова и руками во вратарском броске вынужден был останавливать мяч. После ряда быстрых, острых, но безуспешных атак наши нападающие несколько сникли. Непростительно вяловат стал Гончаров,
Не уступая нисколько соперникам в технике владения мячом, ленинградские футболисты, к сожалению, грешили другим - уж слишком неточными были их передачи. Лишь однажды зенитовцам удалась по-настоящему острая и эффектная комбинация. Унанов, стремительно пройдя по центру поля, дал точный пас вправо набегавшему Гончарову. Тот сходу сделал ответную передачу в центр штрафной площадки, где уже был вездесущий левый крайний "Зенита". И лишь отчаянный бросок вратаря в ноги Унанову спас положение.
На первой, же минуте второго тайма штанга отражает неожиданный и мощный удар Полякова. Затем чуть ли не с центра поля мяч в ворота посылает Юмакулов. Вновь вратарь минчан чудом отбивает мяч на угловой. И, наконец, длительный штурм зенитовцев после розыгрыша штрафного удачно завершает Гончаров.
На некоторое время минчанам удается перейти на половину поля "Зенита". Мяч подолгу загостил в районе штрафной площадки ленинградцев, а те никак не могли перевести игру в нужное для себя русло. Пожалуй, наиболее опасным динамовцем оказался Сахаров. Его неожиданные удары с любых позиций не раз заставляли волноваться зрителей, да и вратарю нашему особой радости они не доставляли. Во всяком случае, пару раз мяч, пробитый Сахаровым, вылетал из рук Шаповаленко.
В конце игры команды произвели замены. Вместо изрядно поработавшего Погосова на поле вышел молодой Стрепетов, а минчане поменяли окончательно сникшего Мустыгина. Под занавес зенитовцы все-таки могли бы победить. Но мяч после двух великолепнейших ударов Унанова и Бурчалкина не нашел дорогу в "заколдованные" ворота гостей. Что ни говорите, а случается,, что и счастье помогает кому-то в футболе, На этот раз, увы, оно явно было на стороне минского "Динамо".
"Зенит" выступал вчера в следующем составе: Шаповаленко, Булавин, Копин, Лохов, Юмакулов, Садырин, Поляков, Погосов (Стрепетов), Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
В. МИХАЙЛОВ.

"Физкультурник Белоруссии" :

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" (Минск) - 1:1

СОСТАВЫ КОМАНД: "ЗЕНИТ" - Шаповаленко, Булавин, Копин, Лохов, Юмакулов, Садырин, Поляков, Погосов (Стрепетов, 83-я минута), Бурчалкин, Гончаров, Унанов; "ДИНАМО" - Катейва, Кузнецов (Ремин, 63), Зарембо, Канунников, Савостиков, Сахаров, Толейко, Адамов, Мустыгин (Воронин, 73), Малофеев, Коберский.
Голы забили: Гончаров (62 мин.), Малофеев (77 мин.)
Дублеры: 3:0 в пользу минчан. Голы забили Васильев (2), Нагорный.
"Зенит" во втором круге впервые проводил матч на своем стадионе. Из дальних поездок он привез худосочный запас очков. Поэтому у ленинградских спортивных журналистов было большое желание встретиться перед матчем с игроками, с их тренерами.
- Мы должны в пяти очередных играх на своем поле бороться только за победу, - заявил нам старший тренер команды Фальян.
Именно с таким настроением и вышли зенитовцы на встречу с минчанами. Видно было по всему, что Фальян дал совершенно конкретное задание своим игрокам. Недаром он после отъезда "Зенита" из Москвы задержался в столице на два дня, чтобы посмотреть матч минчан с ЦСКА. Главная надежда ленинградцев возлагалась на возможные бреши в обороне динамовцев. Именно в этой линии из-за отсутствия дисквалифицированных Гирко и Арзамасцева могли возникнуть уязвимые места. Свои же оборонительные редуты хозяева возвели, казалось, прочно: с "чистильщиком" (Копин) и персональными "сторожами" Мустыгина (Лохов), Малофеева (Садырин) и Коберского (Булавин).
Какую тактику в этой ситуации могли избрать минчане? Конечно, игру на контратаках.
Территориальное преимущество "Зенита" в первом тайме не выразилось в забитых мячах только потому, что Катейва удачно парировал несколько сильно посланных в его ворота мячей. Три "чистых" нападающих ленинградцев (Погосов, Унанов и Гончаров) порядком потерзали защиту минчан. Особенно много хлопот доставлял им высокий Гончаров, как правило, выигрывавший единоборство в воздухе. Реальные шансы открыть счет он упустил на 13-й минуте, когда убежал от Канунникова и Толейко, но пробил с 11-метровой отметки мимо ворот. Катейва даже подпрыгнул от радости. Много энергии потребовалось и Зарембо в единоборстве с быстрым Погосовым. В итоге "ленинградский трезубец" так и не вонзился сетку ворот динамовцев.
Очевидно, в перерыве его "заточили" поострее и даже приставили дополнительные "зубья": из защиты вперед пошли Юмакулов и Поляков.
Во втором тайме значительно большую активность стал проявлять Сахаров. Пожалуй, это был самый опасный игрок в команде минчан. Он дважды заставил поволноваться Шаповаленко, который очень неуверенно выходил на прием мяча - не брал, а отбивал его. Как показало дальнейшее развитие событий, такая манера дорого обошлась "Зениту".
Гол в ворота динамовцев был забит из стандартного положения: на 62-й минуте Юмакулов произвел от боковой линии штрафной площади штрафной удар, перебросив мяч через стенку; Гончаров принял точную передачу и очень сильно с близкого расстояния послал мяч в ворота.
Минчане решили усилить оборону, заменив Кузнецова Реминым. Это позволило динамовским защитникам подключаться к атакам. Пошел вперед по правому краю Канунников, агрессивнее стал Адамов. Уход же с поля Мустыгина, который был нейтрализован всю игру, и появление Воронина в защитных линиях непонятным образом отрицательно повлияли на зенитовцев: они, видимо, решили, что игра сделана, и ослабили бдительность на подступах к своей штрафной площадке. И на 77-й минуте минчане отквитали гол. В одной из контратак Адамов справа навесил мяч над штрафной площадкой хозяев. Шаповаленко вроде бы пошел на перехват мяча, затем раздумал, а Малофеев, воспользовавшись этим, головой послал мяч в ворота. 1:1.
Б. АВЛАС, спортивный обозреватель ленинградской молодежной газеты "Смена".

"Чырвоная змена" (перевод):

Тур, полный неожиданностей

В четверг, 22 августа, в девяти городах прошли матчи 24 тура чемпионата страны по футболу. Минские динамовцы в Ленинграде выступали против футболистов местного "Зенита". Встречи между этими командами всегда носят упорный характер. Не приходится удивляться, что минчане выставили против хозяев свой основной состав: Катейва, Кузнецов (Ремин), Зарембо, Канунников, Савостиков, Сахаров, Толейко, Адамов, Мустыгин (Воронин), Малофеев, Коберский.
Игра началась атаками футболистов "Зенита". Правда., и наши защитники наготове. К тому же, часто на помощь им оттягиваются Адамов, Коберский, Малофеев. И, напротив, во время контратак наши оборонные линии подтягивались к воротам соперника. Первые 45 минут не принесли успеха ни одной из команд.
После перерыва игра активизировалась, в особенности после того, как нападающий хозяев Гончаров, использовав замешательство минских защитников, забил гол. Добившись успеха, футболисты "Зенита" оттянулись в защиту. Минчане же, напротив, ринулись на штурм ворот соперника. Одна из таких атак увенчалась взятием ворот "Зенита". Автором гола стал Эдуард Малофеев. Со счетом 1:1 и закончился этот матч.