Г. Унанов   В. Яремченко

Гол с игры 56, В. Яремченко (0:1)
  Гол с игры 76, А. Огирчук (0:2)

Зенит в 1968 г.

"Шахтер" - первая команда, которая обыграла "Зенит" на его собственной территории. Что ж, теперь соперники квиты. Как известно, "Шахтер" тоже не часто проигрывает дома. Однако в первом круге их матч в Донецке закончился победой ленинградцев.
Поначалу игра в этом матче шла на половине гостей, которые отрядили в оборону семь игроков. Хозяевам поля никак не удавалось найти бреши в плотных защитных бастионах горняков. И ленинградцы стали обстреливать ворота "Шахтера" издалека. Эти удары были рассчитаны в основном на неопытность вратаря гостей Говорова. Однако ему не пришлось показывать, на что он способен. Подавляющее большинство мячей летело мимо ворот.
"Шахтер" контратаковал нечасто. Но когда переходил в контратаку, зенитовцы оттягивались в оборону медленно, нехотя, словно не веря, что их штурм захлебнулся. Именно эта медлительность открывала гостям пути к воротам соперников. Но в первом тайме они почти не пользовались тактической промашкой хозяев (лишь однажды после быстрой контратаки Тляругов мог открыть счет). Но после перерыва они как бы определили, в чем слабость ленинградцев, и начали наносить удар за ударом. Первый гол Яремченко забил при обстоятельствах, которые вроде бы не предвещали хозяевам неприятностей. Яремченко находился в штрафной площади вместе с тремя защитниками "Зенита" и вратарем. И все-таки "Зениту" пришлось начать с центра. И тут же еще один мяч едва не влетел в его ворота. Глодянис, упустивший верный шанс, только досадливо схватился за голову.
Второй мяч оказался в ленинградских воротах после подачи Яремченко и удара Огирчука.
Второй тайм "Зенит" провел откровенно слабо. Особых упреков, по мнению нашего ленинградского корреспондента Г. Попова, заслуживают полузащитники, и прежде всего Вьюн. В первом тайме он взял на себя трудную роль диспетчера и вел ее довольно успешно. А после перерыва сник.

Осень обычно принято считать порой футбольной зрелости. К этому времени в командах полностью стабилизируются составы, игроки обретают высшую спортивную форму, и поединки на зеленых полях становятся особенно боевыми. К сожалению, всего этого не скажешь о нашем "Зените". В первый календарный день осени зенитовцы провели на своем поле худший матч сезона - проиграли донецкому "Шахтеру" - 0:2.
И дело не только в том, что это первое поражение на собственном поле и седьмой проигрыш в чемпионате. Тревогу вызывает вялая, апатичная игра команды. Трудно даже отметить, кто из зенитовцев играл в воскресенье хуже: все выглядели плохо. Особенно усталыми и, прямо скажем, обреченными выглядели они во втором тайме. Их явно не хватило для борьбы на нужных в это осеннее время сезона скоростях.
Никто, конечно, не считает, что нынче "Зенит" будет, как говорится, хватать звезды с неба. И все были прямо-таки приятно удивлены, как удачно прошли зенитовцы первый круг чемпионата. Правда, уже тогда было видно, что очки добывались не за счет мастерства, а огромным физическим и волевым усилием. Но, честно говоря, думалось, что качественный скачок все же произойдет во втором круге. В шести матчах второго круга зенитовцы забили только три мяча, а пропустили 12. Очковый баланс соответственно печален - три очка из 12.
Отчего наступил такой спад? Не надорвался ли "Зенит" в первом круге?
Тренер команды А. Фальян считает, что спад энергии футболистов "Зенита" в начале второго круга - явление естественное. Он ссылается даже на примеры киевского "Динамо" и московских команд "Спартак" и "Локомотив". Тренер верит, что в середине второго круга наши футболисты будут играть лучше.
Хотелось бы и всем в это верить. Однако тревогу вызывает отсутствие запасных игроков в команде. Выбыл из игры Л. Бурчалкин. Во втором тайме его заменил Поляков, который явно не в форме. И не мудрено, ведь он провел очень трудный матч накануне, в дублирующем составе, и его усталость объяснима. Поэтому оптимизм А. Фальяна станет оптимизмом и болельщиков, если они будут видеть реальные усилия руководства команды вытащить ее из трясины прошлых лет.
А. ЦЕЛЯК

Еще в перерыве воскресного матча "Зенита" с донецким "Шахтером" никто из зрителей на стадионе имени С. М. Кирова не догадывался, какой безрадостный итог поединка ждет ленинградских футболистов.
Горняки поначалу побаивались соперника. И на то основания были. Хоть и немало временя прошло со дня первого матча чемпионата, но воспоминания о нем у донецких футболистов до сих пор не очень приятные. Тогда, 6 апреля, они потерпели неожиданное для себя поражение от ленинградцев. Правда, лишь пять человек, принимавших участие в той встрече, вышли на поле в нашем городе. Большинство же игроков шахтерской команды - вчерашние дублеры. Замечу, кстати, что авторы воскресных голов - Огирчук и Яремченко - и весной забили три мяча зенитовским дублерам.
Словом, в первом тайме "Шахтер" если и пытался атаковать, то лишь с помощью дальних ударов по воротам. Вот почему гостям был на руку неторопливый темп, избранный зенитовцами. Даже самый "взрывной" футболист Унанов на этот раз лишь очень редко появлялся на острие зенитовских атак. Неторопливо "плел кружева" Вьюн. Никак не мог найти свое место лидер зенитовского нападения Гончаров - он все время оказывался там, где его меньше всего ожидали товарищи.
Вскоре после перерыва тренеры команд решили воспользоваться своими правами на замены игроков. И если появление Огирчука сразу внесло остроту в шахтерские атаки, то уход с поля капитана "Зенита" Бурчалкина вызвал лишь горькое разочарование трибун.
Да, зенитовским форвардам не хватало стремительности. И тренеры, выпуская на поле Полякова, который помоложе и побыстрее Бурчалкина, надеялись, вероятно, что с появлением этого молодого нападающего "Зенит" наконец-то "распечатает" ворота гостей, которые к тому же очень неуверенно охранял Говоров. Но, видно, умение быстро бегать не всегда бывает самым важным. Ушел Бурчалкин, и рассыпались связи между звеньями команды. Казалось, что капитан унес с собой все нити управления игрой.
"Дирижерскую палочку" пытался взять Садырин. Попытался, но не больше.
Не хочу сказать, что неудачная замена стала единственной причиной поражения "Зенита". Но, бесспорно, она во многом повлияла на исход встречи (0:2).
Чего я никак не могу понять, так это причины, по которой почти у всех футболистов после первой неудачи опустились руки. Можно понять и простить команду, проигрывающую в упорной борьбе. Бывают поражения обидные: допустим, единственная и роковая ошибка вратаря, нечеткое судейство, незабитое пенальти и т. д. Но в воскресенье пенальти не назначалось. Судейство В. Руднева было отменным. А вратарь зенитовцев ошибался не чаще, чем его товарищи. Можно лишь предположить, что причиной "грогги", в которое впал "Зенит", была усталость ряда футболистов: сыграть без замен 25 встреч не всем еще под силу. Сказывается длительное отсутствие ведущих игроков - Данилова, Рудя и др.
...Вчера я долго не мог дозвониться на базу "Зенита". Лишь вечером застал дома наставника команды А. Г. Фальяна. Он рассказал, что, отказавшись от положенного после матча отдыха, зенитовцы собрались в Удельной. Проведен подробный разбор игры, тщательно проанализированы все недостатки. Несмотря на обидный проигрыш, оснований для паники нет - вот мнение старшего тренера.
В. МИХАЙЛОВ.

"Социалистический Донбасс" :

Тренерам "Шахтера" в разгар сезона пришлось перекраивать состав команды. Ввод новых игроков потребует, видимо, пересмотра основных тактических концепций, наигранных схем, привычных игровых связей. В последних матчах чувствуется, что наставники горняков главной задачей считают сейчас проверку вчерашних дублеров в боевой обстановке, а иногда и в новом амплуа. Так, в воскресенье на матч с "Зенитом" в Ленинграде "Шахтер" вышел в таком составе: А. Говоров, Н. Головко, А. Зима, А. Григорьев, В. Шалычев, Ю. Губич, П. Глодянис, Е. Король, В. Полохов, В. Тляругов, В. Яремченко. После перерыва на поле появились А. Огирчук и А. Поллак. (Заметим, что девять из названных футболистов не участвовали в матче "Шахтер" - "Зенит" в первом круге).
Первый тайм не принес успеха ни одной из сторон - 0:0. Сразу после перерыва четверо горняков вышли на прострельную передачу Тляругова, и, хотя завершить ее не смогли, стало ясно, что ничья гостей не устраивает. Это подтверждает и замена полузащитника В. Полохова нападающим А. Огирчуком.
На 57-й минуте ленинградцам, казалось, удалось отразить комбинацию Губич - Король - Тляругов. Но отбитый мяч вновь подхватили горняки, адресовали его Яремченко, и тот отличным ударом вывел "Шахтер" вперед - 1:0. "Зенит" пытается перехватить инициативу, но горняки и не думают отсиживаться в защите. Активен Яремченко. Минут за десять до конца он, получив мяч от Головко, точно отдает его Огирчуку, и счет становится 2:0.
В итоге "Шахтер" победил 2:0, взяв реванш за поражение в первом круге.
Дублеры горняков победидили 1:0.

Прим. - победидили - так в тексте.

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк). 0:2 (0:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 1 сентября. Облачно. Во втором тайме временами дождь. 24 градуса. 30 000 зрителей.
"Зенит": Шаповаленко, Булавин, Копин, Лохов, Юмакулов, Садырин, Погосов, Вьюн, Бурчалкин (Поляков, 57), Гончаров, Унанов.
"Шахтер": Говоров, Головко, Зима, Григорьев (Поллак, 77), Губич, Шалычев, Король, Глодянис, Полохов (Огирчук, 53), Тляругов, Яремченко.
Голы: Яремченко (56), Огирчук (76).
Дублеры - 1:0 в пользу "Шахтера". Гол забил Савка.
Опытному зрителю много что сказали уже составы команд, объявленные перед матчем. "Зенит" выставил
футболистов, которые играют вместе почти весь сезон. А в составе обновленного "Шахтера" было немало новичков, которые только недавно заявили о себе на весь голос. Вдобавок, гости приехали без основного вратаря Дегтярева, который получил в Ташкенте серьезную травму руки, а один из ведущих игроков Евсеенко выступал накануне за дубль. Все это не могло не настроить ленинградцев на мажорный лад. И они сразу пошли в наступление. Уже на 1-й минуте Погосов дважды подавал угловые.
Донецкие футболисты действуют сначала довольно сковано, им никак не удается наладить связи между линиями. Непонятно, почему горняки медленно разыгрывают мяч. Ощущается, что молодые спортсмены не могут освоиться с игровой обстановкой. Единственным действующим оружием "Шахтера" в первом тайме был обстрел ворот "Зенита" с дальних дистанций. Удары Шалычева, Глодяниса, Полохова были хотя и сильными, но, к сожалению, недостаточно точными. Только однажды горняки провели отличную комбинацию, которая должна была завершиться голом. Однако в решающий момент форварды распорядились мячом в трех метрах от ворот Шаповаленко не лучшим образом.
Хозяева поля, хотя и играли без особого блеска, все же действовали увереннее. Они неоднократно выходили на ударные позиции, их игровое преимущество не вызвало сомнений. На 39-й минуте, например, Унанов остался один на один с Говоровым. Казалось, быть голу. Но ленинградец промедлил, и защитники "Шахтера" успели ликвидировать опасность. Ради справедливости нужно сказать, что созданию голевых ситуаций у ворот гостей в значительной мере оказывала содействие неуверенная игра Говорова.
После перерыва характер матча оказался другой. Гости заиграли быстрее и свободнее, появился четкий рисунок в атаках, которые планомерно организовывались из глубины поля. Коррективы, которые внес между таймами тренер горняков О. Ошенков, принесли свои плоды. "Шахтер" сразу, выражаясь словами хоккеистов, запер "Зенит" в его зоне. Полное преимущество гостей было быстро реализовано. Король вывел по правому флангу Тляругова. Последний осуществил хороший прострел, и Яремченко в борьбе с двумя защитниками открыл счет.
Донетчане через несколько секунд могли удвоить результат, но сильно пробитый Глодянисом мяч пролетел в нескольких сантиметрах от боковой штанги. Хозяева старались внести перелом в ход поединка. Определенное время обороне "Шахтера" пришлось действовать с отдачей всех сил. Но в скором времени горняки снова завладели инициативой и уже не отдавали ее до финального свистка.
Когда на поле появился Огирчук, партнеры продолжительное время его не замечали, хотя он неоднократно довольно выразительными жестами предлагал свои услуги. Все же - молодой форвард "Шахтера", который славится результативностью в дублирующем составе, не ушел без "своего гола". Получив хорошую фланговую передачу, он замечательным ударом под перекладину закрепил успех своей команды. Горняки продолжали атаковать до финального свистка, но большего не добились. Впервые в нынешнем сезоне "Зенит" проиграл на своем поле. Высшей оценки заслуживает судейство В. Руднева.