В. Гончаров (Г. Вьюн, 70)   К. Литвинов
Г. Унанов   В. Кузнецов (В. Галустов, 82)

Гол с игры 41, Б. Стрельцов (0:1)

Зенит в 1968 г.

А вот как разворачивались события в ленинградском матче, репортаж о котором прислал наш корреспондент Н. Шагин. Гости играли лучше, прежде всего в нападении. Форварды "Зари" хорошо знали свой маневр, в то время как атаки ленинградцев строились в расчете на удачный случай. "Зенит" избрал будто бы активный вариант, отрядив в первую линию четырех нападающих. Практически же получилось, что в команде нарушились связи. В полузащите более или менее активно действовал только Садырин.
Середина поля оказалась в безраздельном ведении футболистов "Зари". Отсюда они и начинали планомерное наступление. Нападающие гостей, действуя в быстром темпе, часто прорывались сквозь оборонительные порядки "Зенита". Особенно хорошо это удавалось быстрым Стрельцову и Литовченко (?). Только самоотверженность Шаповаленко спасла хозяев поля от более неприятного счета. Стрельцов забил гол (после подачи углового) в ситуации, в которой вратарю нельзя предъявить никаких претензий. Ленинградцев нельзя упрекнуть и в пассивности. В старательности и в стремлении к победе они не уступали гостям, но луганчане действовали дружнее, лучше. Бригада арбитров из Иванова действовала решительно, энергично и умело сдерживала накал страстей.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы Ленинграда принимали футболистов луганской «Зари» в очередном матче чемпионата страны. До этого поединка команды трижды встречались в играх первенства между собой и каждый раз мирно расходились с одинаковым нулевым счетом. Вчера гости нарушили эту короткую традицию и после упорной борьбы победили ленинградцев с минимальным результатом 1:0. Единственный гол после розыгрыша углового удара забил на 41-й минуте луганчанин Б. Стрельцов.
Зенитовцы, пропустив гол, приложили много стараний, чтобы отыграться. Но своего не достигли и потерпели досадное поражение, второе подряд на своем поле. На этот раз спортивное счастье явно отвернулось от ленинградцев.
В заключение укажем на недостаточно четкое судейство арбитра С. Пиголицина из Иванова. Он допустил несколько ошибок, одну, на наш взгляд, существенную. Так, засчитав гол, забитый в ворота «Зари», он затем, посоветовавшись с боковым судьей, отменил свое первоначальное решение.
Вчера в разных городах состоялось еще пять матчей. Динамовцы Киева на своем поле победили одноклубников Кировабада со счетом 1:0. С таким же результатом минское «Динамо» обыграло донецкий «Шахтер». «Черноморец» в Одессе проиграл бакинскому «Нефтчи» — 1:2. Торпедовцы столицы нанесли поражение армейцам из Ростова-на-Дону — 2:0. Куйбышевская команда «Крылья Советов» на своем поле сыграла вничью с торпедовцами Кутаиси — 1:1. После вчерашних встреч существенных изменений в турнирной таблице не произошло.
Б. АЛЕКСАНДРОВ, судья республиканской категории

Вчерашний матч чемпионата страны между "Зенитом" и луганской "Зарей" не прибавил славы ленинградскому футболу. Зенитовцы начали его чересчур спокойно. Но это, как оказалось потом, было не спокойствие сильных, а флегматичность усталых. Четыре нападающих - Погосов. Гончаров, Унанов, Нешта, поддержанные двумя атакующими полузащитниками - Бурчалкиным, Садыриным, - не смогли в первом тайме создать ни одной острой ситуации. Лишь дальнобойный удар Садырина, пришедшийся в крестовину ворот, можно было занести в актив зенитовцев.
Гости атаковали чаще, шире и организованнее. В основном их комбинации были острыми потому, что луганцы на какую-то долю секунды оказывались раньше у мяча. За несколько минут до перерыва, после двойного удара, нанесенного одновременно защитником "Зенита" и нападающим "Зари", мяч влетел в ворота ленинградцев.
Первые минуты второго тайма дали зрителям недолгую надежду на отыгрыш. За эти минуты у ворот "Зари" были созданы три голевых момента. Но, к сожалению, реализовать их хозяева не сумели. А очень скоро вспышка энергии у зенитовцев снова сменилась апатией. Совершенно не было видно в нападении Погосова и Унанова.
Главная беда заключалась в том, что большинство зенитовцев двигались только с мячом, а потеряв его, тут же вроде бы теряли интерес к игре.
Трижды нападающие "Зари" выходили один на один с вратарем ленинградцев и трижды Шаповаленко в последний момент удавалось преграждать путь мячу.
Счет 1:0 в пользу "Зари" так и не изменился. "Зенит", потерпел на своем поле второе поражение подряд.
А. ЦЕЛЯК

Очень хотелось победить вчера "Зениту". Поправить свои пошатнувшиеся дела в турнирной таблице. Посрамить скептиков, начавших уже рисовать мрачные перспективы для команды. Все это подогревало в ленинградских игроках жажду победы.
Подогревало и солнце. Вчера в тени было 28 с лишним градусов. А что говорить о поле, на котором так пекло... Я видел, как уходили после матча в раздевалку игроки, шатаясь от усталости, бледные, изнуренные не только борьбой, но и нещадной жарой.
Итак, "Зенит" жаждал победы. И потому короткие, но горячие "митинги" сопровождали вчера два решения судьи, когда мяч побывал сначала в ленинградских воротах, а затем и в луганских. Но в первом случае (на 41-й минуте встречи) и судья, и его помощники не увидели никаких нарушений со стороны гостей, посчитав, что мяч в ворота хозяев поля забит центром нападения гостей, носящим футбольную фамилию Стрельцов, "чисто".
Зенитовцам обниматься не довелось. Судьи столь же единодушно усмотрели, что пока один из нападающих Ленинграда забивал во втором тайме мяч, другой толкал вратаря гостей (об этом арбитры сообщили журналистам после матча).
Почему-то старание и желание забить гол как назло влекли всех зенитовских нападающих в центр, где они постоянно в прямом и переносном смысле натыкались друг на друга. Однажды Гончаров свалил на землю Унанова, а затем Нешта не смог поделить мяч с другим своим товарищем. Естественно, добиться успеха, играя, сбившись в кучу, было трудно. И не случайно до перерыва вратарь гостей лишь однажды показал все, на что он способен. Но даже отчаянный его бросок в "девятку" оказался излишним, потому что мяч, сильно посланный издалека Садыриным, отразила перекладина.
Садырин, кстати, пытался в одиночку наладить хоть какие-то связи между защитниками и нападающими. Его работоспособность поражала всех немногочисленных зрителей стадиона имени С. М. Кирова. Но как ни старался Павел, ликвидировать разрыв между передними и задними линиями "Зенита" он не смог. А вакуум в центре поля немедленно заполнялся луганскими футболистами. До ленинградских ворот отсюда было уже рукой подать. И нервы Шаповаленко могли вволю щекотать поочередно все нападающие "Зари". Особенно досталось нашему голкиперу от Стрельцова (№ 9) и Литвинова (№ 10), которые играючи проходили между неплотно действовавшими, словно разморенными зноем, защитниками, часто (особенно во втором тайме) маяча в неприятном для вратаря одиночестве на штрафной площадке "Зенита". По крайней мере трижды Шаповаленко спасал свою команду. Однажды, когда уже и он был бессилен, из пустых ворот выбил мяч Булавин. Еще дважды на выручку зенитовцам приходил лучший друг вратарей - штанга. Словом, защита ленинградцев, как заметил мой сосед корреспондент ТАСС, походила на дырявое решето.
А нападение? Наши форварды грешили, кроме всего прочего, неточностью передач, чуть ли не каждый второй пас шел в ноги соперникам. Не хватало умения и точно обрабатывать мяч. Когда мяч все же начинал слушаться зенитовских бомбардиров, на пути его вставал горластый (уж очень он лихо кричал вчера на поле) вратарь "Зари" Ткаченко. И даже несколько острых проходов и мощных ударов Бурчалкина и Погосова закончились вхолостую.
Вот и все, что мне хотелось рассказать о вчерашнем проигранном "Зенитом" со счетом 0:1 матче с луганской "Зарей". В трех последних поединках - одно очко! Не густо, что и говорить. Но...
Подумалось мне вчера: вероятно, дома играть еще труднее, чем на выезде, потому что дома все хотят, чтобы "Зенит" обязательно выигрывал, обязательно забивал. Вероятно, это и заставляет идти вперед, очертя голову, всех, даже защитников, забывающих подчас о своих прямых обязанностях. И еще подумалось: в прошлом году зритель был, пожалуй, доброжелательнее настроен к "Зениту". Скорее всего относительная удача ленинградцев в первом круге дала основание требовать от зенитовцев большего, на что они способны, хотя никто, собственно, в молодой, фактически заново собранной команде не обещал головокружительных успехов. Не все сразу, дорогие товарищи.
В. МИХАЙЛОВ.

"Спортивна газета" (перевод):

"Зенит" (Ленинград) - "Заря" (Луганск) 0:1 (0:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 5 сентября. Ясно. 27 градусов. 15 000 зрителей.
Судьи: С. Пиголицин, Е. Мешков, К. Соловьев, (все - Иваново).
"Зенит": Шаповаленко, Булавин, Наумов, Лохов (Копин, 46), Юмакулов, Садырин, Погосов, Нешта, Бурчалкин, Гончаров (Вьюн, 70), Унанов.
"Заря": Ткаченко, Шульженко, Ращупкин, Абрамов, А. Журавлев, Б. Журавлев, Сатаев (Раздаев, 60), Мусиенко, Стрельцов, Литвинов, Кузнецов (Галустов, 83).
Гол: Стрельцов (41).
Дублеры - 2:0 в пользу "Зенита". Голы забили Стрепетов и Поляков.
Мы приехали в Ленинград за двумя очками, - сказал мне перед игрой В. Гуреев. О справедливости слов старшего тренера "Зари" свидетельствует не только результат встречи, но и хорошо организованная и энергичная игра украинских футболистов, которые с первой до последней минуты самоотверженно боролись за достижение поставленной цели. Выступление "Зари" оставило у ленинградцев приятное впечатление.
О победе, разумеется, мечтали и хозяева поля. Неслучайно они после продолжительного перерыва откомандировали в нападение 4 форвардов. Это обстоятельство и определило остроту поединка, в котором соперники показали открытый футбол,
"Заря" могла повести в счете уже на 10-й минуте. Сатаев дал хороший пас Стрельцову, но мяч после удара последнего попал в перекладину. Кстати, штанга спасла и ворота "Зари" после "пушечного выстрела" Садырина. Во всех же других ситуациях угрозу от ворот отводили голкиперы, вдохновенная игра которых в этой встрече заслуживает высшей оценки. В один из моментов Погосов с близкого расстояния пробил в девятку - реакция Ткаченко была мгновенной.
Луганчане довольно удачно воспользовались ошибками ленинградцев - один из двух полузащитников Садырин большую часть матча провел в обороне, а Бурчалкин на этот раз играл впереди. Это и позволило гостям прочно завладеть центром поля, беспрерывно атаковать защитные редуты "Зенита". Защищаясь от наступления гостей, зенитовцы часто выбивали мяч на угловой. Один из них и оказался для хозяев поля фатальным. После серии передач мяч оказался у Стрельцова, который с хода забил неотразимый гол.
Ленинградцы решили отыграться сразу после перерыва. Уже на 46-й минуте Гончаров с Бурчалкиным дважды сильно бьют, но в обоих случаях Ткаченко дествует безошибочно. Потом настала очередь Шаповаленко, который спас свою команду от нескольких голов. Удары Мусиенко и Литвинова были из числа тех, что редко парируются голкиперами. Однако Литвинов должен был забить мяч. Очевидно, сказался недостаток опыта у молодого и несомненно одаренного форварда.
Хорошо провел матч Стрельцов. Центрфорвард играл энергично, а однажды, обыграв 4-х защитников, вынудил вспомнить своего знаменитого однофамильца. Итак, в матче голевых моментов было достаточно. Да, форварды иногда били мимо, но основная заслуга в том, что счет не изменился, принадлежит вратарям.