Г. Унанов   Е. Михайлин

Г. Вьюн (1:0), 76 Гол с игры

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : НА ГРАНИ ЭКСЦЕНТРИКИ.

Положение команд в турнирной таблице сейчас, осенью, никак не может служить основанием для прогноза об итогах матча. Второе место "Спартака" и десятое - "Зенита" - это отнюдь не настраивало на благодушный лад. К тому же у всех на памяти было крупное поражение зенитовцев в первом круге.
Но все эти соображения отошли в сторону вскоре после того, как началась игра.
"Зенит" выглядел в этой встрече как в лучших матчах нынешнего сезона. Почти восемьдесят процентов времени хозяева поля имели игровое преимущество. Они действовали энергичнее, напористее, чем спартаковцы.
И будь у команды в линии нападения помощнее силы, счет мог быть более крупным. Дело в том, что, уверенно владея серединой поля, ленинградцы грешили неточностями в завершающей стадии атак.
Уже на первых минутах явно нервничавший в этой игре Маслаченко неуверенно отбил мяч, но защитник успел парировать удар Унанова. Вообще игра Маслаченко в этой встрече порой находилась на грани эксцентрики. Во втором тайме он, например, покинул свои ворота и вел мяч до середины поля.
Игра в нападении у "Спартака" определенно не ладилась. Шли вперед полузащитники, пытался совершать атакующие рейды Крутиков, а вот те, кому надо было по идее завершать атаки, выглядели довольно беспомощно. Во втором тайме тренеры пытались усилить нападение и произвели две замены. Но им в это время, пожалуй, больше следовало думать о защите, чем о нападении. И гол, забитый Вьюном отличным ударом в перекладину, был логическим завершением игрового преимущества зенитовцев.
Логофет пытался вступить по поводу этого гола в пререкания с судьей, хотя ситуация не давала вообще никаких оснований для апелляции. Закончилось это тем, что судья попросил спартаковца покинуть поле.
После серии неудачных выступлений зенитовцы порадовали своих поклонников, одержав хорошую победу над одним из лидеров. Кстати, мы не могли не вспомнить, что точно такой же результат встречи был в первом круге зафиксирован и во встрече с нынешним лидером чемпионата - киевским "Динамо".
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

«Белые» — это футболисты ленинградского «Зенита», «красные» — московского «Спартака». В таких футболках играли вчера спортсмены этих команд. Выражение «белые начинают и выигрывают» принадлежит шахматистам. Такие условия ставятся при решении задач и этюдов. Перед зенитовцами во вчерашнем матче на первенство СССР тоже стояла серьезная футбольная задача — победить сильную команду московских спартаковцев. Они начали игру и победили. Но победа досталась в трудной борьбе.
Минут десять на поле стадиона имени С. М. Кирова было спокойно. Команды не спеша разыгрывали комбинации, которые часто разбивались уже в центре поля или на дальних подступах к штрафным площадкам. На 10-й минуте зенитовец Г. Унанов устроил переполох в рядах спартаковцев. Он пробил по воротам с близкого расстояния, и, если бы не три защитника гостей, бросившихся на перехват мяча, мог бы быть гол. Вскоре возможность открыть счет не использовал В. Гончаров. А на 15-й минуте матча ворота зенитовцев спас вратарь Л. Белкин. Он отразил удар с близкого расстояния капитана спартаковцев Г. Хусаинова. Хусаинов еще раз выходил один на одни с ленинградским вратарем, но ворота «Зенита» вновь остались в неприкосновенности.
После перерыва спартаковцы предприняли более широкое наступление на ворота «Зенита». Но ленинградцам удалось выравнять игру, а затем и самим чаще атаковать. На 68-й минуте от верного гола спартаковцев спасла перекладина. Бил В. Гончаров. Прошло еще восемь минут, и после сильного удара Г. Вьюна под перекладину ворот «Спартака» мяч оказался в сетке.
Спартаковцы не ожидали такого. Они даже стали спорить с судьей матча тбилисцем Г. Баканидзе. Судья вынужден был удалить с поля Г. Логофета. «Зенит» прочно удерживал инициативу до конца матча. За три минуты до финального свистка реальную возможность увеличить счет имел Г. Унанов. С результатом 1:0 победил «Зенит». Эта победа позволила зенитовцам после серии неудач укрепить свое положение в турнирной таблице. Спартаковцам же два потерянных очка серьезно помешают бороться за золотые медали.

"Ленинградская правда" : ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ!..

Первый тайм вчерашнего матча "Зенита" с московским "Спартаком" был таймом неиспользованных возможностей. Зенитовцы, принявшие, казалось, явно защитный план игры (вратарь - Белкин, защита - Булавин, Копин, Извеков, Юмакулов, Лохов, полузащита - Садырин, Бурчалкин, Вьюн, нападающие - Гончаров, Унанов), дебют встречи провели большей частью на половине гостей. Унанов уже в начале игры мог открыть счет, но не попал в пустые ворота. Еще более острую ситуацию создал Гончаров: он обыграл вратаря спартаковцев Маслаченко и оставил его за своей спиной. Однако сильный удар пришелся по защитнику, стоявшему почти на линии ворот.
Почти тут же следует ответная атака "Спартака". И капитан москвичей Хусаинов отвечает "любезностью": с линии вратарской площадки он пробил тихо, и Белкин в броске сумел отбить мяч. Снова атакуют зенитовцы, и снова из выгоднейшего положения Бурчалкин попадает не в ворота, а во вратаря...
А вот второй тайм можно без натяжек назвать зенитовским. Его вратарь почти все 45 минут был без работы. Маслаченко же трудился в поте лица. Потому что в поте лица трудились и зенитовцы (очень активно и полезно играли Гончаров, Унанов, Бурчалкин, Садырин, Юмакулов). Над воротами "Спартака" явно сгущались тучи. Гром грянул на 76-й минуте. Гончаров мастерски откинул головой мяч примерно на 11-метровую отметку Вьюну. Допускавший до этого много технического брака Вьюн реабилитировал себя отличнейшим ударом под самую перекладину - гол!
С центра спартаковцы начинали уже вдесятером. За оскорбление судьи с поля был удален их защитник Логофет.
Зенитовцы одержали очень важную, особенно в моральном плане, победу над командой, занимающей вторую строчку в турнирной таблице. Ничего не скажешь - молодцы! Жаль только, что подобной победой они не сумели начать свою осеннюю серию матчей на ленинградском стадионе. Мы увидим "Зенит" снова у себя лишь в октября. А пока у него впереди встречи с киевским "Динамо" и "Черноморцем".
А. ЦЕЛЯК

Вчерашним матчем ленинградский "Зенит" заканчивал серию выступлений в родных стенах. Соперник выпал ему не из легких: московский "Спартак" - один из лидеров чемпионата, что называется, по пятам преследующий весь второй круг чемпионов страны - киевлян. Вспомнив к тому же результат московской встречи "Зенита" и "Спартака" (тогда счет был 4:0 в пользу столичных футболистов), можно понять настроение болельщиков, отправлявшихся на стадион им. С. М. Кирова.
Скажем прямо, большинство из тех, кто пришел вчера на последнюю встречу зенитовцев, рассчитывали прежде всего полюбоваться красивой игрой спартаковцев, не надеясь на успех земляков. Ленинградские футболисты были настроены по-иному - обязательно победить!
"Зенит" начал игру в несколько измененном составе по сравнению с предыдущим матчем: Белкин, Булавин, Копин, Извеков, Юмакулов, Садырин, Лохов, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов. С первых же минут хозяева поля устремились вперед. Стремительные атаки ленинградцев вынудили москвичей оттянуть на защиту своих ворот почти всю команду. Несколько раз лишь мастерство вратаря "Спартака" Маслаченко выручало гостей. В середине первого тайма он сумел парировать очень сильный удар Бурчалкина. И в дальнейшем голкипер гостей не раз спасал свою команду. Однажды он даже рискнул выступить в роли полевого игрока: подхватив мяч возле своей штрафной площадки, Маслаченко решил пробиться с ним на зенитовскую половину поля. Если бы зенитовцы были чуть попроворнее, они могли бы наказать это ненужное пижонство вратаря "Спартака". Правда, к этому моменту счет уже был 1:0 в пользу хозяев поля. После молодецкого удара Вьюна мяч не смог взять и весьма самоуверенно державшийся московский вратарь. Случилось это за несколько минут до конца игры.
Но и до этого "Зенит" имел неоспоримое преимущество. Однажды Гончаров, приняв мяч со штрафного, попал в штангу, эффектный проход Унанова также закончился неудачей. Москвичам удавались лишь редкие контратаки. Наглухо был "закрыт" Лоховым капитан гостей Хусаинов. Не видно было на поле и действий отличившегося в последних матчах Папаева.
И все-таки спартаковцы до самого конца матча не верили, что они оставят в Ленинграде два очка. Для победы гостями было сделано все. Посчитав, что Силагадзе и Папаев сыграли неудачно, спартаковцы после перерыва выпустили Евлентьева и Янкина, также нападающих. Но зенитовцы в зародыше пресекали все попытки "Спартака" обострить игру у ленинградских ворот. К сожалению, не сумев одолеть соперника, "Спартак" не смог и проиграть с достоинством. За нетактичное поведение (сразу после пропущенного гола) с поля был удален Логофет - один из опытнейших игроков не только "Спартака", но и недавней сборной страны.
Конечно, и у зенитовцев не все складывалось гладко. Игроки допускали немало технического брака, особенно при передачах мяча. Не всегда находили они, в частности, и тот же Вьюн, да и Гончаров, логическое продолжение комбинаций. Именно отсутствие, если можно так выразиться, футбольного кругозора не позволило ленинградцам развить успех, хотя ситуаций для этого не раз складывались весьма подходящие. Но победителей, говорят, не судят. Победив лидера, "Зенит" не столько исправил свое турнирное положение, как, главное, еще раз заставил считаться с собой одну из именитейших команд. Меня могут упрекнуть (что уже и делалось) в пристрастном отношении к ленинградским футболистам, но, честное слово, я рад, что вчера "Зенит" дал достойный ответ всем, кто досрочно пытался списать его со счетов. Так держать, ребята!