Р. Кучинскас (В. Бокатов, 65)   В. Гончаров Удаление: 70 мин. - грубость и пререкания

Гол с игры 87, П. Садырин (1:1)

Зенит в 1968 г.

"Советский спорт" : ПООЩРЯЮТ ГРУБИЯНА.

В Одессе несколько дней стоит типично ленинградская погода: моросящий дождь идет третьи сутки. Вот почему игрокам больше пришлось демонстрировать свою физическую и волевую подготовку, нежели технический и тактический арсенал.
Боязнь ошибок преследовала обе команды почти на протяжении двух таймов. Да это и понятно. Ошибка в такой игре могла привести к голу, отыграть который было бы очень трудно. Поэтому судейский свисток слышался постоянно: то мяч отбивался на аут, то наказывалась жесткая игра. Особенно этим грешили гости. Ленинградцы часто прибегали к недозволенным приемам, а когда судья останавливал игру и делал им замечания, они устраивали демонстрации, апеллировали к боковым судьям и т. п.
В конце концов наступила расплата. На 70-й минуте судья Г. Багдасаров за грубость и пререкания удалил с поля Гончарова. Кстати, этим футболисты наказали только себя. Хотя гол, забитый на 74-й минуте, ни в коей мере нельзя, отнести за счёт перевеса в игроках. Босый получил мяч на левом фланге, обвел двух защитников, сместился в центр и, заметив, что вратарь пытается перекрыть ближний угол, мгновенно пробил в дальний.
Казалось, при удаленном игроке этот счет достаточен для победы. Но за три минуты до конца из-за ошибки Лысенко Садырин сумел сквитать счет. Большая доля вины в пропущенном мяче лежит и на вратаре Альтмане. Вратарь "Черноморца" нечетко провел этот матч. Было по крайней мере четыре случая, когда из-за его ошибок мяч мог побывать в воротах одесситов.
Об игре в целом. Она совершенно не походила на несколько последних встреч, проведенных одесситами. Не было видно присущего им игрового вдохновения и обычной злости. Столкнувшись с жесткой манерой игры гостей, хозяева не нашли никаких контрмер. Мало того, думается, что и тактический рисунок, выбранный "Черноморцем", тоже оказался неверным. Погода предрасполагала к более простой игре - на длинных и средних передачах. Моряки же мельчили. Во втором тайме, несмотря на ощутимое давление "Черноморца", скоростные форварды ленинградцев, особенно Унанов, раз за разом оставляли позади защитников хозяев поля, и тем приходилось разряжать обстановку в самых рискованных ситуациях.
Бросается в глаза несоответствие оценок, выставленных тренерами обеих команд. Если против фамилий моряков пестрят сплошные двойки, то ленинградские тренеры оценили мастерство своих подопечных, игравших все время на грани фола, на "хорошо". Даже удаленному с поля Гончарову они проставили четверку. Разве это допустимо с воспитательной точки зрения?
В. РЫКУНОВ. (Наш корр.).

"Знамя коммунизма" :

- Вы думаете, будет футбол? - вопрошал кто-то из болельщиков перед началом матча. - Будет ватерполо!
Но и такая перспектива не смутила истинных любителей кожаного мяча. Они заполнили едва ли не все трибуны и стоически игнорировали "мелкие моросящие осадки, временами переходившие и сильные".
Конечно, дождь - это неприятно. Это не футбольная погода. Но разве сейчас, на том этапе соревнований, который обозреватели называют не и иначе, как "финишная прямая" - разве сейчас можно пропустить хотя бы одну встречу, не пережить удачную или неудачную игру, не сделать свои собственные, основанные на личных впечатлениях выводы и прогнозы на ближайшее будущее?
"Ватерполо", разумеется, не состоялось. Встреча "Черноморец" - "Зенит" выглядела вполне футбольной. В какие-то минуты даже забывалось, что игроки движутся по тяжелому, двое суток размокавшему полю, что трава скользкая, что мяч коварно неподатлив... Но все же погода свое дело сделала - будь условия игры нормальными, мы, вероятно, увидели бы другой футбол...
Именно непогоду хочется обвинить в том, что во встрече с ленинградцами мы не увидели у наших земляков ни умных, красиво надуманных ходов, ни четкого исполнения подчас самых простых приемов и наигранных комбинаций. Не блеснули ничем и гости - вот только разве тем нездоровым азартом, который то и дело выливался в игровую грубость, в желание поскандалить в любом месте поля по любому поводу. (Эта настроенность ленинградцев принесла свои плоды - несколько игроков было предупреждено, один из них, В. Гончаров, удален с поля).
Общий территориальный перевес почти все время был на стороне хозяев поля, хотя атаки гостей для одесских ворот были, пожалуй, более опасными. Сколько раз промахивались форварды, пытаясь "подправить" мяч, порхающий над вратарской площадкой!
Впрочем, обвинять кого-либо в недостаточной собранности, в неумении выбрать место и завершить атаку в данном случае не хотелось бы - поправка на мокрое поле и скользкий мяч вряд ли поддается точному и безоговорочному учету.
Во втором тайме "Черноморец" предпринял ряд быстрых и решительных попыток сломить сопротивление ленинградцев. Но только одна из атак увенчалась успехом: на 74-й минуте Василий Босый отличным косым ударом в правый угол зенитовских ворот вывел свою команду вперед.
Стадион вздохнул с облегчением: в заключительные минуты казалось, что и этого, единственного гола достаточно для победы. После взятия ворот моряки отнюдь не сникли, не стали тянуть время. Наоборот - игра пошла согласованнее и дружнее. Появилась реальная надежда на второй гол...
Он был забит за три минуты до финального свистка но в наши ворота (это сделал полузащитник "Зенита" П. Садырин). Знакомое, ох, какое знакомое разочарование! Это стало правилом, почти неизбежностью для "Черноморца" сперва забить, затем обязательно пропустить. Удивительно аккуратный "приходно-расходный" баланс! Он выдерживается на протяжении всего сезона, позволяя морякам числиться среди лидеров по результативности и одновременно не уступать аутсайдерам, страдающим чрезмерной доступностью своих ворот.
Сейчас наступил момент, когда такая "двойственность" может серьезно подвести. Обеспечить успех в дальнейшем могут только игры, в которых голевой баланс станет положительным. Несомненно, этого добиться не просто. Но разве просто закрепиться в верхней половине турнирной таблицы?
И. РЕНАРЧУК.

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 1:1 (0:0). Одесса. 27 сентября. Центральный стадион. 10 градусов. Облачно. 33 000 зрителей.
Судьи: Г. Багдасаров, В. Вышинский, О. Родевский (все - Ташкент).
"Черноморец": Альтман, Попичко (Кузьмин, 74), Лысенко, Зубков, Сыромятников, Москаленко, Секеч, Шиманович, Босый, Кучинскас (Бокатов, 65), Звенигородский.
"Зенит": Вайда, Булавин, Копин, Лохов, Юмакулов, Садырин, Голубев (Погосов, 53), Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
Голы: Босый (74), Садырин (87).
Дублеры: 2:1 в пользу "Черноморца". У одесситов голы забили Бокатов и Аверьянов.
В Одессе нынче типично ленинградская погода, потому гости чувствовали себя в своей стихии. Первый тайм прошел с некоторым преимуществом моряков, но зенитовцы контратаковали довольно опасно. Вообще команды, несмотря на мокрое поле, продемонстрировали неплохой футбол. Игра была довольно интересная и содержательная, но общее впечатление испортил Гончаров. На 70-й минуте арбитр встречи Багдасаров был вынужден удалить его с поля за нетактичное поведение.
Одесситы забили гол при таких обстоятельствах: Босый, получив передачу с левого фланга, отлично обвел двух защитников и мгновенно пробил. Голкипер "Зенита" Вайда, неверно выбравший место в воротах, ничего не смог сделать. Этот успех моряков ни в коем случае не был следствием того, что гости остались вдесятером. Скорее это был закономерный результат настойчивых атак моряков во втором тайме.
Нетерпеливые зрители уже начали покидать свои места, когда ленинградцам удалось сравнять счет. "Черноморцу" не хватило трех минут до победы.
О. ФЕДОРОВ. Одесса (телефоном).

"Комсомольська iскра" (перевод):

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" 1:1.

Обидно, но приходится констатировать, что "Черноморец" к положительной характеристике команды корректной игры прибавляет славу коллектива, который уступает победу в безусловно выигрышных ситуациях. Нет смысла приводить перечень соперников, которым были отданные "свои" игры.
Что это - хроническая болезнь или закономерности роста? Надо думать, что второе.
В игре с ленинградским "Зенитом" сказался еще ряд опасных симптомов. С самого начала казалось, что коллектив немного утомлен. Вспомните две предыдущих московских встречи - беспрерывная нацеленность на ворота, замечательная мобильность всех линий. Были и там огрехи, но несущественные. Это ли не самое главное - потеря боеспособности, "Черноморец" без нее немыслим.
Ничего кривить душой: в ходе встречи "Черноморец" часто загорался, проводил периодические навалы на ворота гостей, но в целом ленинградцы создали больше голевых ситуаций и, нужно думать, выиграли поединок по физической подготовке, хотя почти всю игру они вели эту дуэль далеко не по-джентльменски.
Чемпионат давно пересек экватор, и к нам все время долетал отголосок о том, как "грязно" играет "Зенит". Мы имели возможность убедиться в этом. Раз за разом после воинствующих столкновений кто-то из одесситов был повален на землю. Странным было терпение арбитра Г. Багдасарова, но и у него, в конце концов, терпение лопнуло - на 70-й минуте с поля был выведен Гончаров. Невероятные "демонстрации", которые устраивали ленинградцы после каждого решения судьи, были продолжены после игры в его раздевалке. Атаку тренерского совета "Зенита" на Багдасарова отнюдь не назовешь этичной.
Но возвратимся к матчу. Только в конце первого тайма одесситам удалось выровнять игру.
А до этого на 29 минуте Зубков едва не стал соавтором гола в свои ворота. Он любезно отдал мяч весьма быстрому Вьюну. Кстати, скоростным качествам ленинградцев можно позавидовать. То Унанов, то Вьюн, то Гончаров зачастую уходили от своих подопечных защитников. А на 34 минуте возле ворот хозяев поля возникла редчайшая по остроте ситуация. Альтман, который неосмотрительно вышел вперед, был не при деле. Не подсчитать, сколько ударов провели ленинградцы, но все они были мужественно отражены защитниками, которые плотно защитили ворота. Хорошо, что все удары были сделаны головой и были не очень сильные.
Начался второй тайм, и стало ясно, что игроки "Черноморца", боясь потерять мяч, продолжают играть в "перепас" - делают мелкие передачи и, что опаснее, делают это в непосредственной близости от своих ворот. Погода никак не располагала к такой тактике, очевидно, нужно было действовать на средних и длинных передачах.
Инициативой завладевают одесситы. Они надолго зажали ленинградцев в их штрафной площадке, но все атаки завязываются где-то возле угловых флагов. "Зенит" ведет контратаки изредка, но очень остро. Однажды мяч, выпущенный из рук Альтманом, чудом вынес из ворот Зубков.
В. Босый забил замечательный гол. Метров с 20 с лета - сильный удар. За 12 минут до конца Москаленко пускает в прорыв Звенигородского - удар не точный.
Мяч все время у хозяев поля. Кажется, за эти минуты их можно извинить за предыдущую слабость. На руку и численное преимущество. Но... прорыв Садырина сводит на нет все усилия.
Ничья. Сейчас в пропущенном мяче обвиняют В. Лысенко, который весьма далеко вышел на перехват, Альтмана, что мог взять не очень сложный мяч, но дело не в них обоих. Вся команда играла плохо. Но хуже всего, и, надо думать в этом основная причина - именно то звено, которое часто являлось для "Черноморца" спасательной палочкой. Нерентабельным, хотя и подвижным, был Шиманович, совсем незаметным был Кучинскас, и только Москаленко действовал на "тройку". Вот оценки: Альтман, Попичко Лысенко, Зубков, Сыромятников, Шиманович, Кучинскас - 2, Москаленко, Секеч, Звенигородский, Кузьмин, Бокатов - 3, Босый - 4.
Завтра "Черноморец" проведет товарищеский матч с первой сборной СССР.
Я. САФРОНСКИЙ.

"Чорноморська комуна" (перевод):

"Черноморец" - "Зенит". 1:1.

Голы забили: Босый и Садырин. Судья - Г. Багдасаров.
Позавчерашнего дня погода в Одессе была "ленинградская". Если бы в составе "Зенита" было больше не временных, а коренных ленинградцев, то можно было бы говорить, что погода подстроила одесситам скверную шутку. Ведь посланцам севера привычнее играть, когда туман, мокрое поле, прохладно. Однако среди зенитовцев добрая половина представителей юга, и едва ли они успели так быстро привыкнуть к пасмурному небу. Успеть они, вероятно, не успели, но повели себя с первых же минут на поле, как "хозяева положения". В этом поведении есть несколько моментов. Один из них - спортивный. Ленинградцы предложили быстрый темп, они не отвечали отказом себе в ударах издали. И надо признать, что эти их удары довольно опасны, так как выполняются часто без подготовки и с большой силой. Гости пользовались в основном длинными передачами, а в защите стремились как можно скорее и проще отправить мяч подальше от штрафной площадки. Вообще ленинградцы избрали в тех условиях, которые сложились, самый рациональный путь борьбы. Но это - лишь полдела.
Чтобы ни у кого не возникло сомнений, что они и только они "хозяева положения", ленинградцы обратились к грубости. На первых минутах они, как правило, действовали жестко не возле штрафной площадки (здесь существует "объяснение": приходилось спасать ситуацию, прибегая к тактике мелкого фола), а в середине поля. Это была сознательная демонстрация физических данных. Это была, так сказать, профилактическая работа грубиянов. Показывать на что ты способен вблизи ворот - опасно, а вот взять на испуг противника, продемонстрировав свои "способности" на безопасном расстоянии от ворот - это другое дело. Но зенитовцам и этого оказалось мало. Они не оставили без внимания судью. Опять же с первых минут игроки этой команды организовали давление на него. На шестой минуте возникает опасная (по вине одесского вратаря и защитников в основном) ситуация возле ворот "Черноморца", мяч перепрыгивает с головы на голову, летит к линии ворот, его с трудом отразили, но он еще не покинул поля, еще можно продолжать борьбу. Однако ленинградцев мяч не интересует. Сразу трое человек бросаются к судье, хватают его за плечи, кричат. Если бы судья Багдасаров, который вообще четко провел матч, в этот момент выгнал хулиганов с поля, он избавил бы себя и зрителей от других подобных мизансцен. Но он не выгнал, и мы получили возможность еще долго наблюдать, как действует коллектив, о котором знали, что он - лидер тех, кто грязный футбол считает нормальным футболом. В конце матча судья все же не выдержал, и после того, как его снова старались схватить за плечи, сопровождая эти мало почетные действия всякими восклицаниями, он попросил Гончарова покинуть поле. Как была сыграна сцена выхода с поля! Руки к небу, руки к голове, руки к сердцу. Корпус влево, корпус вправо... Позор!
Как действовали одесситы? Во-первых, черноморцы атаковали, хотя и не так решительно и легко, как всегда. Во-вторых, одесситы продемонстрировали более разнообразный, более комбинационный, более техничный футбол. Более находчивый - это нужно отметить. К сожалению, это не все. Моряки снова показали, что у них нет автоматического согласия в защите, а также то, что их крайние защитники (а иногда и Зубков) просто бессильны в борьбе с быстрым форвардом. Попичко и Сыромятников несколько раз прибегали к крайней мере. Не настигая противника, они останавливали его руками или с помощью подножки. Это не дело. Мы совсем не хотим, чтобы "Черноморец" напоминал хотя чем-нибудь антифутбольные коллективы. Не пошла игра у Александра Шимановича. Во всяком случае, он был менее эффектным, чем всегда. И снова, как вот уже продолжительное время, беспомощным был вратарь. Гол, пропущенный за несколько минут до конца поединка Альтманом, можно сказать - на его совести, это просто его вина. Били издали и били не сильно... Этот гол стал кульминацией неуверенности вратаря, большинство действий которого на протяжении матча вызвали и гнев, и удивление, и раздражение. Вратари "Черноморца", на мой взгляд, просто не могут мобилизоваться. А в итоге команда теряет очки. Один болельщик пошутил; если бы существовал приз за безволие - "Черноморец" стал бы его обладателем. Это неправильно - предъявлять обвинение морякам в безволии. Они до последних минут стремятся к победе. Но сколько раз они не смогли удержать победный счет? "Пахтакор", дважды "Зенит", "Динамо" (Минск), "Динамо" (Киев), "Нефтчи", ЦСКА, "Шахтер", "Крылья Советов"... Не многовато ли коллективов получили возможность проявить свой характер в игре с моряками? Не часто ли мы остаемся с пером от Жар-птицы вместо того, чтобы быть обладателем самой птицы?