С. Овивян (2:0), 53 Гол с игры
О. Заназанян (3:0), 71 Гол с игры

Зенит в 1968 г.

"Физкультурник Армении" (перевод): ПО ВСЕМУ ФРОНТУ

«АРАРАТ» – «ЗЕНИТ» – 3:0 (1:0). Ереван, республиканский стадион, 17 октября. Судья – судья всесоюзной категории В. Руднев (Москва).
«АРАРАТ» - Демирчян, Мартиросян, Арутюнян, Аванесян, Месропян, Бондаренко, Егиазарян, Коваленко, Овивян (Мелкумян), Заназанян, Казарян (Казанчян).
«ЗЕНИТ» - Шаповаленко, Булавин, Копин, Извеков (Наумов), Лохов, Садырин, Погосов, Поляков, Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
Когда после окончания соревнования в раздевалку вошли уставшие и вспотевшие судьи, я обратился к главному арбитру В. Рудневу.
– Скажите, пожалуйста, легко ли вам судилось сегодня?
– По правде сказать, давно я так не уставал. Игра была боевой. На протяжении всей игры шла острая и темповая борьба.
– В чем основная причина успеха ереванцев?
– Большое желание обязательно победить и согласованные действия всех игроков. Сегодня «Арарат» провел одну из лучших своих игр.
С В. Рудневым нельзя не согласиться. Араратовцы действительно сыграли хорошо.
Игра началась без разведки. Соперникам хорошо были известны все «тайны бастионов» друг друга. Вот почему с первой же минуты обе команды выбрали одинаковые тактические планы. «Зенит» выдвинул в переднюю линию четырех нападающих, позади которых старательно действовали два полузащитника, а у «Арарата» рядом с Казаряном, Овивяном, Егиазаряном в линии нападения также действовали Коваленко и Заназанян. Только Бондаренко остался в роли полузащитника – факт, создававший опасность для «Арарата» в центре поля. Однако, дело до этого не дошло. Для того, чтобы противостоять такому большому числу нападающих, необходимы были значительные защитные ресурсы. Как следствие, полузащитники «Зенита» оказались отрезанными от своей передней линии и были вынуждены прийти на выручку защитникам.
Создалось численное равновесие. Дело оставалось за находчивостью и продуманностью действий игроков. Именно здесь, наши футболисты проявили себя с самой лучшей стороны.
Организованные ими атаки по всему фронту, в конце концов, разрушили защиту «Зенита». Игроки этой линии гостей один за другим стали допускать ошибки. Одной из них, на 9-й минуте, и воспользовался Коваленко, который после дальней передачи Месропяна сильным ударом сходу открыл счет. Первый успех вдохновил ереванцев. Во время одной из следовавших одна за другой атак гостей от гола спасла перекладина. Это случилось после удара Егиазаряна. После 20-й минуты араратовцы, как бы с целью экономии сил, ослабили темп игры и инициатива полностью перешла на сторону «Зенита». Особенно грамотно и опасно действовал Бурчалкин. Но хозяева поля продемонстрировали дружную защиту и хладнокровие, пресекали каждую угрозу.
После перерыва «Арарат» заговорил во весь голос. Предложенный им высокий темп и быстрые передвижения нападающих, длинные передачи по разным направлениям и стремительные прорывы окончательно расстроили защиту «Зенита». Достигнутое этим игровое преимущество воплотилось в забитые Овивяном (на 54-й минуте) и Заназаняном (на 72-й минуте) голы.
Счет мог быть и большим, если бы созданные командой великолепные голевые моменты реализовали Казарян, Заназанян, Казанчян.
Итак, «Арарат» одержал убедительную и очень важную победу, еще раз доказав, что такие успехи достигаются усилиями всего коллектива, трудолюбием и упорством.