Динамо (Тбилиси) - Зенит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Cудьи: В. Бабушкин, В. Зуев, О. Нырков (все - Москва).
22/10/1968. Тбилиси. Стадион "Динамо". Дождь. 16 градусов. 20000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Р. Урушадзе   Э. Шаповаленко
Р. Дзодзуашвили   В. Булавин
П. Кантеладзе   В. Наумов
М. Хурцилава   М. Лохов
Г. Цховребов   Р. Юмакулов
Г. Петриашвили   П. Садырин
А. Илиади   В. Поляков
Г. Сичинава   Г. Вьюн
С. Метревели   Л. Бурчалкин
Г. Гавашели   В. Гончаров (С. Погосов, 77)
М. Месхи   Г. Унанов
     
Г. Гавашели (1:0), 67 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1968 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" : ГОЛ РОДИЛСЯ НА ФЛАНГЕ.  

Говорят, что тбилисцы не любят играть в дождь, на мокром поле. Смею утверждать: точно так же не любят скользкого поля и ленинградцы. Но приноравливаться к сложным погодным условиям зенитовцы умеют. И в этом можно было убедился, наблюдая за ними в матче с тбилисцами.
Играли они просто, как того требовала обстановка, без особых претензий на красоту. Они часто прибегали к длинным навесным передачам, стараясь выполнить их поточнее. Экономичностью игры гости выгодно отличались от хозяев.
Динамовцы действовали так, будто никаких поправок на дождь не сделали. А он, дождь, выпятил недостатки, характерные для игры динамовцев на финише чемпионата. И главный из них - медленное развитие атаки из-за лишних передач и передержек в середине поля. Мелкая игра на дальних подступах к воротам соперников, отнимающая много времени, сил и требующая особой аккуратности, стала в условиях мокрого поля просто бесцельной: территория захвачена, а остроты мало.
Тренер ленинградцев А. Фальян видел предыдущий матч тбилисцев с минским "Динамо" и не мог не заметить, что они учли печальный опыт последнего выступления в Москве и отказались от эксперимента с Хурцилавой в роли форварда. Не могло ускользнуть от внимания тренера и то, что не в пример московскому матчу отлично действовали оба ветерана - Метревели и Месхи. Вот почему их плотной персональной опеке было уделено особое внимание.
Всю первую половину игры защитники "Зенита" зорко стерегли ворота от фланговых атак хозяев поля. Правда, одна из них едва не закончилась печально для гостей. Хурцилава, редко, но довольно остро и, главное, своевременно вклинивавшийся в штрафную площадь "Зенита", во время одного из таких рейдов перехватил передачу с правого края и головой послал мяч в угол ворот. Шаповаленко в отличном броске спас команду.
В свою очередь, гости, у которых в атаки удачно подключались то Вьюн, то Садырин, то Юмакулов, не раз ставили в затруднительное положение вратаря и защиту динамовцев. Был даже момент, когда Вьюн, Садырин и Гончаров один за другим били по воротам, которые оставил Урушадзе, но защитники, стеной выросшие перед нападающими "Зенита", ликвидировали угрозу.
В матче против минчан два гола забил молодой Гавашели. И оба с подач Месхи. Забил после того, как левый крайний финтами и проходами вывел из равновесия опекунов, а потом расшатал и всю оборону минчан. Нечто подобное повторилось и в матче с "Зенитом". Большую часть времени Месхи, казалось бы без всяких надежд, упрямо пытался обыграть Булавина. Поначалу защитнику удавалось выигрывать эти поединки. Но вот с середины второго тайма он раз за разом стал проигрывать. Последовали ошибки. Одна из них и привела к голу, который забил Гавашели. Он сумел опередить защитников и вратаря в борьбе за мяч, поданный на ворота с левого фланга.
Н. ЧХАТАРАШВИЛИ, судья всесоюзной категории.

Сайт создан в системе uCoz