Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

2:1 (2:1)

Cудьи: П. Гаврилиади (Сочи), В. Попов, Н. Жихарев (оба - Москва).
12/11/1968. Баку. Республиканский стадион имени Ленина. Облачно. 15 градусов. 25000 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
С. Крамаренко   Э. Шаповаленко
А. Бабаев   В. Булавин
В. Брухтий   В. Наумов
Н. Богданов   М. Лохов
А. Семин   В. Данилов (Р. Юмакулов, 46)
В. Семиглазов   П. Садырин
Ю. Стекольников   В. Поляков
Р. Али-заде   Г. Вьюн
Н. Смольников   Л. Бурчалкин
Э. Маркаров (А. Трофимов, 66)   В. Гончаров
А. Рахманов   Г. Унанов
     
  Гол с игры 8, В. Гончаров (0:1)
Ю. Стекольников (1:1), 30 Гол с игры  
Н. Богданов (2:1), 37 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1968 г.

 
"Советский спорт" :    

Отбив несколько опасных атак хозяев поля, "Зенит" перешел в наступление, и уже на 8-й минуте ленинградцы открыли счет. Очевидно, полагая, что Гончаров находится "вне игры", сообщает наш корреспондент Ю. Дашевский, защитники бакинцев оставили его без внимания. Нападающий стремительно прошел по центру поля, затем чуть сместился вправо и примерно с угла площади ворот сильно пробил в дальний нижний угол. Через две минуту из такого же положения мог забить гол Маркаров, но мяч попал в штангу.
Южане почти всей командой штурмовали ворота соперников и на 30-й минуте добились успеха: Семин издали сильно пробил. Шаповаленко с трудом отразил удар, но оказавшийся рядом Сокольников головой направил мяч в сетку. А вскоре достиг цели точный удар Богданова.
Второй тайм бакинцы провели в быстром темпе и явно переиграли соперников. Трижды - после ударов Маркарова, Стекольникова и Смольникова - мяч касался боковых стоек и перекладины ворот, сильный удар Семина парировал Шаповаленко. А счет остался неизменным.

 
"Физкультурник Азербайджана" : АВАНС НА БУДУЩЕЕ  

Стоило только командам высшей лиги условно подразделиться на три группы (ведущих, "середнячков" и аутсайдеров), как многие знатоки стали предрекать коллективам, которым "уже ничего не светит", но и ничто не угрожает, спокойную жизнь. "Не станут же они ломиться в открытую дверь", - рассуждали одни. "Пусть лучше подумают о следующем сезоне. Ведь сейчас самая подходящая пора для поисков и экспериментов", - вторили им другие.
Все это, конечно, так. Но, помилуйте, вне борьбы за лучшую долю на сей раз оказались коллективы, котирующиеся достаточно высоко: "Нефтчи", "Шахтер", армейцы Ростова. К лицу ли этим командам спокойная жизнь, когда под угрозой их престиж? Нет, неправы те болельщики, которые с охотой шли на матчи лидеров, и с какой-то ленцой - на встречи команд "золотой середины". Не побоюсь сказать, что и те и другие поединки по своему накалу и остроте были вовсе не сентиментальными.
Впрочем, бакинскому зрителю равнодушие в упрек не поставишь. Несмотря на то, что "Нефтчи" в нынешнем сезоне лихорадило как никогда раньше, зритель остался верен своим любимцам до конца. Вот и позавчера около тридцати тысяч бакинцев пришли на стадион не только для прощания с командой, которая проводила последний матч чемпионата с ленинградским "Зенитом", но и для того, чтобы выразить ей свою любовь и полное доверие. Забегая вперед, отмечу, что футболисты не остались в долгу и подарили своим поклонникам полный драматических ситуаций матч. Словом, обе стороны расписались во взаимном уважении друг к другу.
Соперник у "Нефтчи" был не трудный, но из разряда тех, о которых обычно говорят: "такого голыми руками не возьмешь". Но на сей раз ленинградцы показали далеко не лучшую свою игру. Не исключено, что на их игровое настроение повлияло сообщение из Алма-Аты, которое поступило буквально перед выходом футболистов на поле: "Кайрат" проиграл столичному "Спартаку", и стало ясно, что вне зависимости от исхода этого поединка "Зениту" обеспечено одиннадцатое место.
Хозяева победили довольно легко, хотя поначалу все складывалось иначе. Уже на 9-й минуте лидер атак гостей Гончаров, получив отличную передачу из глубины, ворвался в штрафную площадку "Нефтчи" и беспрепятственно пробил по воротам. Крамаренко был бессилен что-либо предпринять. Пропущенный гол подхлестнул бакинцев. Они заиграли азартней и веселей. Отличную возможность восстановить равновесие получает Маркаров. Он искусно обыграл своего визави, выманил на себя Шаповаленко, но удар пришелся в штангу. Между прочим, во втором тайме после ударов того же Маркарова, Стекольникова и Смольникова мяч еще трижды угождал в стойки ленинградских ворот. К счастью, к этому времени хозяева владели не только игровым и территориальным преимуществом, но и материальным. Два ответных мяча, забитых Стекольниковым и Богдановым в первой половине встречи, в конечном итоге, решили судьбу состязания.
У Крамаренко в отчетной игре особой работы не было. Бакинцы настолько основательно "оккупировали" половину поля гостей, (особенно после перерыва), что те только и думали о том, как бы уберечь свои ворота от неприятностей. Тем не менее в отдельных эпизодах хорошо смотрелась игра Вьюна, Полякова, а также обладающего завидными скоростными качествами и постоянно нацеленного на ворота, Гончарова. В "Нефтчи" же похвалы заслуживают все игроки, которые провели матч с подъемом и максимальной выкладкой сил. По-моему, этой игрой они сделали неплохую заявку на будущий год.
В. КОГАНОВ, судья республиканской категории.

 
"Баку" :    

Они очень не похожи друг на друга, матч первый и матч последний мастеров "Нефтчи" в чемпионате этого года. В апреле мяч еще плохо слушался игроков, но в самих игроках было больше оптимизма и надежд. Тогда перед нами была монолитная команда, команда-ансамбль, в которой все линии, особенно защиты и нападения, представляли собой силу: вчера финишировал профессионально сильный коллектив, но у него была только одна ограниченная цель - выиграть. Со всеми надеждами пришлось распрощаться еще на подступах к финишу, и поэтому победа над "Зенитом" особого энтузиазма не вызвала, она лишь определила бакинских мастеров в первой половине таблицы. К лучшим такое достижение, как вы понимаете, не отнесешь. Команда на финише по своим возможностям, опыту еще уступала "Нефтчи" апрельского образца, тем более образца 1966-го и 1967-го годов.
И все же только одна краска - черная - для того, чтобы подвести черту под итогами года вряд ли оправдана. Во вчерашнем состязании мы увидели спортсменов, которые в начале сезона могли питать лишь смутную надежду на то, что им удастся завоевать место в основном составе. Теперь на Рахманове, Али-заде, на Стекольникове и Смольникове, как и на ветеранах команды, лежала основная нагрузка и ответственность; прибавьте в этот список Шевченко, Мирджавадова, Кулиева и вы увидите, что никогда еще "Нефтчи" не имел такого богатого выбора игроков, как нынче. Хочется верить, что срывы и поражения в этом году все же где-то сослужили хорошую службу - помогли возмужать молодым. Теперь за место в основном составе придется бороться не только им, но и ветеранам - трудно переоценить нравственное значение сложившегося положения.
Вчерашний матч, как это обычно бывает в Баку, начался быстрыми атаками хозяев поля. Выглядело все это эффектно - подключение защитников в наступление, стремительные проходы по флангам, удары, много ударов в штрафную. Не хватало только одного - хоть какого, хоть корявого, но точного удара по воротам. Били же, в основном, во вратаря. Нельзя сказать, что защитники ленинградской команды очень уж умело противоборствовали бакинцам, оборона у них, прямо скажем, плохая и неорганизованная. Но и этим ведь надо уметь воспользоваться; бесконечная же возня с мячом делу помогала мало. К тому же после того, как нефтяники получили гол в свои ворота, быстроту сменила спешка, а в спешке, как известно, и мяч плохо слушается, и нервы сдают.
Перелом в игре создал Семин. У него хватило решимости нанести метров с тридцати пяти мощный удар по воротам. Шаповаленко мяча не удержал, и после нескольких попыток Стекольникову удалось в высоком прыжке добить головой мяч в сетку.
Если до этого ленинградцы впереди проявляли заметную активность и в общем выглядели довольно сильной командой, то после пропущенного мяча игра у них сразу же расклеилась. Преимущество бакинцев стало подавляющим, но воспользовались они этим еще только один раз. Показательно, что сделал это не нападающий, а защитник - Богданов.
Во втором тайме наши спортсмены имели много возможностей увеличить счет. Однажды сильнейший удар Семина каким-то чудом парировал Шаповаленко, дважды мяч приходился в штангу. Но цифры 2 и 1 на табло не сменились до финального свистка П. Гаврилиади.
Итак, тридцать восемь матчей. Тридцать восемь очков, тринадцать побед, двенадцать ничьих, тринадцать поражений.
Грустно расставаться с футболом, даже с таким, который частенько приносил нам огорчения. Жаль и то, что не будет большого футбола в самую что ни на есть футбольную пору - нынче прохладно, безветренно, сухо. Но все это - разговор особый. К нему мы еще вернемся.

 
"Молодежь Азербайджана" :

 

 

Игра была назначена на 19 часов - время по-зимнему позднее, когда ночь опустилась на город. Наверное, поэтому казалось, что идешь не на футбольный матч, а в кинотеатр, на вечерний сеанс. Впрочем, можно и на спектакль. Это даже точнее, если игра ассоциируется с хорошо поставленным спектаклем. Сравнение можно развить. Достаточно лишь упомянуть о юпитерах, выхватывающих из темноты футбольный газон, на котором проходит представление в двух действиях.
Все эти детали уместно называть сейчас, когда в Баку опустился воображаемый футбольный занавес. Он отделил нас от большого футбола, который придет только следующей весной. Но, право же, стоит сказать несколько слов о самом матче. Он был интересным не только победой хозяев поля, но еще и тем, что "Нефтчи" провел его на хорошем футбольном уровне.
Правда, гости первыми добились успеха. Но гол, проведенный Гончаровым, вовсе не был неожиданным в ситуации, когда "Нефтчи", казалось, владел инициативой. Ленинградцы отличились первыми, потому что начало игры провели очень аккуратно, с точными передачами и частыми перемещениями по центру поля. Они стремились помещать хозяевам наладить связь между игровыми линиями. Отчасти это им удалось. Во всяком случае, до пропущенного гола в действиях бакинцев больше чувствовалось желания играть, нежели умения. Но вот гол все поставил на свои места.
Хозяева создали серию атак весьма грамотных и интересных по замыслу. Вначале индивидуальный проход Маркарова чуть было не свершился взятием ворот. Затем попеременно отличились Смольников, Стекольников, Али-заде. Однако результат пришел после прохода защитника Семина. Он сильно направил мяч в сторону ворот Шаповаленко. Вратарь смог лишь отразить удар. Мяч пришелся к набежавшим форвардам "Нефтчи", которые лишь с третьей попытки заставили Шаповаленко вынуть мяч из сетки ворот. Это сделал Стекольников, сыгравший один из лучших своих матчей.
Атака продолжалась. Одну из них гости предотвратили нарушением правил, и разыгранный бакинцами штрафной удар четко реализовал Богданов.
Во втором тайме "Нефтчи" так искусно атаковал, что мог забить по крайней мере еще четыре мяча. И хотя этого не произошло, команда оставила приятное впечатление.
Встреча закончилась. Футболисты сошлись в центральном круге. Они прощались с судьями, со зрителями, с чемпионатом. Церемония прощания завершилась одним, на первый взгляд незначительным, но очень символическим эпизодом. Футболистов "Нефтчи" поздравляли бронзовые призеры чемпионата страны по мотоболу, спортсмены бакинской команды "Норд". Это было добрым напоминанием футболистам о медалях, завоеванных ими два года назад. Это был своеобразный намек на будущее.

Сайт создан в системе uCoz