А. Григорьев   Г. Вьюн Предупреждение: откатка мяча
В. Яремченко Удаление: 77 мин. удар соперника по ногам   Г. Унанов

А. Жуков (1:0), 34 Гол с игры
Ю. Губич (1:1), 59 Гол в свои ворота

Зенит в 1969 г.

"Советский спорт" :   ПРОГНОЗ ОПРАВДАЛСЯ.

Тренеры Фальян и Ошенков не скрывали перед игрой неудовлетворенности жребием: второй год подряд он сводит команды в первом матче чемпионата. Оба предсказывали трудную, жесткую игру и, к сожалению, не ошиблись. Недостаточно контролируемый спортивный азарт в сочетании с тяжелым, скользким грунтом приводит к нежелательным последствиям. Но всяком случае, в этом матче врачи и массажисты далеко от поля не уходили.
Не в лучшей форме встретил чемпионат и судья Барашков. Он пропустил несколько резких стычек, да и наказывая Яремченко (совершенно справедливо!), не разобрался в инциденте, а пытался удалить другого игрока.
А теперь о ходе матча. Уже на пятой минуте Шаповаленко взял в нижнем углу трудный мяч. Затем Пилипчук, проскочив между двумя защитниками, несильно пробил мимо вратаря. Но мягкое поле затормозило движение мяча, и он, попав в стойку ворот, остался лежать рядом с ней.
Пять защитников гостей не свидетельствовали об оборонительных намерениях "Зенита". Один из них - Лохов дважды врывался в штрафную площадку "Шахтера" после наигранной комбинации с Бурчалкиным, и горняки для отражения угроз прибегали к угловым. На 34-й минуте, отбивая массированную атаку гостей защитники "Шахтера" послали без адреса мяч в центр поля. Там одиноко маячил Извеков. Но при приеме мяча, он неожиданно поскользнулся и упал. Жуков, подхватив мяч, без особых помех прошел половину поля и открыл счет.
К ничейному результату матч пришел тоже не совсем обычно. Горняки неосмотрительно оголили левый фланг обороны. Сюда ворвался Быков и отпасовал мяч Погосову. Тот сделал прострел в центр штрафной площади. Дегтярев вышел на перехват, но выросший перед, ним Губич срезал скользкий мяч в свои ворота.
Счет мог измениться, когда на 67-й минуте Евсеенко протолкнул мяч в пустые ворота. В последний момент Садырин спас команду, выбив мяч с линии.
М. ЛЕВИЦКИЙ. (Наш обществ. корр.).

Ленинградцы хорошо провели предсезонную подготовку. Об этом говорил перед матчем с донецким «Шахтером» тренер «Зенита» А. Фальян, это показала и игра. На 5-й минуте Шаповаленко взял коварный мяч от Жукова, но затем гости дважды провели наигранную комбинацию с выходом вперед защитника Лохова, и уже под угрозой оказались ворота «Шахтера». На 10-й минуте Погосов пробил в падении через себя, но вратарь горняков Дегтярев был начеку. Роковой для ленинградцев оказалась 34-я минута, когда «Зенит» почти всей командой атаковал. Мяч, отбитый защитниками «Шахтера», полетел к центру поля, и здесь неожиданно поскользнулся и упал Извеков — путь к воротам оказался открытым. Жуков вошел в штрафную площадку, пробил, Шаповаленко дотянулся до мяча, но спасти команду не смог.
Конец тайма прошел в атаках гостей, но счет не изменился. После перерыва на поле шла трудная, жесткая, временами резкая игра. Ленинградцы произвели замену, и она оказалась удачной. Вышедший на поле Быков прошел по флангу и передал мяч Погосову. Тот пробил во вратарскую площадку, и, спасая положение, защитник «Шахтера» Губич срезал мяч в свои ворота. Окончательный итог встречи — 1:1 (у дублеров победили горняки — 3:2).
«Зенит» играл в таком составе: Шаповаленко, Булавин, Извеков, (Быков), Садырин, Лохов, Вьюн, Бурчалкин, Наумов (Вотоловский), Гончаров, Погосов, Унанов.
М. ЛЕВИЦКИЙ. ДОНЕЦК (по телефону)

Вчера с утра небо над Донецком затянуло плотными, низкими тучами. Накрапывал мелкий, холодный дождь. Туманный, сырой, типично ленинградский день. Можно легко догадаться, в каком состоянии находиться поле центрального стадиона "Шахтер", на которое нынче еще не ступала нога футболиста. Даже донецкие спортсмены вынуждены были на последней тренировке взамен занятий с мячом играть в хоккей на асфальте. Рассказал нам об этом наставник "Шахтера" О. Ошенков, который перед матчем дублеров зашел поздравить зенитовцев с началом сезона.
Чем занимаются футболисты в день матча? Внешне жизнь в коллективе идет так же размеренно, как и накануне. И только приглядевшись, замечаешь, как бремя ответственности за исход первого поединка делает натянутыми и нервными улыбки ребят, замечаешь, как тренер Фальян глотает за обедом чашку за чашкой черный кофе...
Дублерам легче. Они сделали свое дело вчера. Известно, что настроение команды в каждом матче во многом определяется результатом игры дублеров. И второй состав "Зенита" очень неплохо выступил накануне против сильного дубля "Шахтера". Напомню, дублеры горняков в прошлом году были вторыми и стране, а молодых ленинградских футболистов тогда обыграли легко и просто: 3:0. Горняки победили и на этот, раз (3:2). Но успех их во многом выглядит случайным. Почти весь матч доминировали зенитовцы. Все решилось уже тогда, когда секундная стрелка отсчитала 90 минут игры. За секунду (!) до финального свистка в ворота "Зенита" был назначен одиннадцатиметровый. Как известно, пенальти пробивается и после истечения времени матча. В итоге - 3:2 в пользу местных футболистов.
И все же игра дублеров "Зенита" обрадовала нас. Советую всем любителям футбола запомнить их фамилии: Волков, Абрамов, Смирнов, Быков, Павленко, Голубев, Б. Юмакулов, Никольский, Дорофеев (он забил 2 гола), Стрепетов, Хромченков, Петров, Иванов. Многие из них наверняка будут защищать в ближайшем будущем цвета "Зенита" в основном составе команды. Учитывая тяжелое поле, когда любая ошибка может стать роковой, а мяч даже после несильного удара легко меняет направление, зенитовцы отказались в принципе от длинных передач. Беспрерывными перемещениями нападающие обязаны были сбить с толку защитников. Ото всех требовалась четкая подстраховка друг друга.
Конечно, организаторами и вдохновителями всех атак команды должны были стать полузащитники, прежде всего Бурчалкин. И главное требование тренера - бить с любых дистанций по воротам, из любых положений.
Итак, состав "Зенита" выглядел вчера так: Шаповаленко, Булавин, Извеков, Садырин, Лохов, Бурчалкин, Вьюн, Наумов, Погосов, Гончаров, Унанов. В запасе - Вайда, Вотоловский, Никольский и Быков.
И наконец грянул бой!
На 4-й минуте Шаповаленко в нижнем углу берет мяч. Горняки, как и следовало ожидать, бросились сразу же на штурм его ворот. Первый удар по воротам "Шахтера" был сделан Погосовым лишь на 13-й минуте. Да, комбинационная игра у "Зенита" никак не получается.
24-я минута. Мяч, не сильно посланный с левого фланга, минует всех ленинградских защитников, минует и бросившегося наперехват Шаповаленко. Штанга спасает "Зенит". Но к последней трети первого тайма какие-то проблески осуществления тренерских планов наконец стали появляться и у гостей. Вот Гончаров, пожадничав, пробил сам, не заметив двух свободных товарищей слева от себя. Тут же "Зениту" удалась еще одна комбинация. И тут же... В центре поля поскользнулся Извеков (вот оно, предательское поле!). Мяч подхватил Жуков, никто ему уже не смог помешать открыть счет. Шла 34-я минута встречи. Обидный, случайный гол. Нельзя сказать, что белые футболки (форма ленинградцев) скисли. Рвется вперед Унанов, но его товарищи слабо помогают ему. За пять минут до конца первой половины матча Унанов смог бы сквитать счет. Но добить в ворота мяч, отскочивший от голкипера, не успел.
- Подними голову, Слава! - Этими словами А. Фапьян, обращаясь к Извекову, начал в перерыве разбор первого тайма. - Замен не будет.
И все-таки замены "Зениту" пришлось сделать. Не смог взять себя в руки после роковой оплошности Извеков. Его место на поле занял Быков, затем Вотоловский сменил Наумова.
Но все же не замены помогли изменить счет. Гол, побывавший в воротах "Шахтера", не из серии логических. В одну из контратак Погосов пробил в сторону шахтерских ворот, и от ноги защитника Губича мимо оторопевшего вратаря мяч влетел в сетку.
Как бы ни упрекал меня кое-кто в излишней любви к "Зениту", но все же я должен заявить: "Шахтер" и в этом году играл очень грубо, особенно во втором тайме, когда полностью лишился своего призрачного преимущества. Много раз сбивали с ног нашего голкипера. Оказывались на земле то Гончаров, то Бурчалкин. Расплата пришла к "Шахтеру" за 15 минут до конца игры. За очередную грубость с поля был удален Яремченко. Можно себе представить, что творилось в эти минуты на трибунах! Не смог сдержать себя, к сожалению, и Вьюн. В протоколе судья записал ему предупреждение. Ну а счет так и остался ничейным - 1:1.
Матч не относится к разряду скучных. Встреча явила собой образец силового, жесткого футбола, за которым трудно было увидеть красивые и сколько-нибудь разнообразные комбинации. И все же в ряде эпизодов зенитовцы показали грамотную игру, а уж в попытках действовать строго по намеченному плану им отказать нельзя.
В. МИХАЙЛОВ, наш. спец корр. г. Донецк.

"Комсомолец Донбасса" :

КАВЕРЗЫ СО СТАРТА

Для любителей футбола стало обычным явлением, что дублирующие составы команд встречаются накануне основных. Но если бы донецкий "Шахтер" и ленинградский "Зенит", открывшие новый сезон в Донецке, поступили в противовес данной традиции, нарушение ее было бы более чем оправданно. Впрочем, кто мог предположить, что вполне приемлемая и сносная погода в день игры вторых составов основательно и бесповоротно испортится во вторник и разразится вдобавок после матча снегом.
Так или иначе, однако все соответствовало неумолимому и давно узаконенному: "матч состоится при любой погоде". Футбольной премьере на центральном стадионе "Шахтер" предшествовал парад с участием ветеранов донецкого футбола, футболистов групп подготовки при командах "Шахтер" и "Локомотив", физкультурников города. Секретарь Донецкого горкома КП Украины Н. С. Дранко поздравил всех с открытием футбольного сезона. Под величественные звуки Гимна Советского Союза капитаны команд "Шахтера" - Л. Пилипчук и "Зенита" - Л. Бурчалкин подняли флаг XXXI чемпионата СССР.
Участники стартового поединка предстали перед зрителями в таких составах: "Шахтер" - Дегтярев, Дрозденко, Капсин, Попов, Губич, Григорьев, Жуков, Савка, Пилипчук, Орлов, Яремченко; "Зенит" - Шаповаленко, Булавин, Извеков, Садырин, Лохов, Вьюн, Бурчалкин, Наумов, Гончаров, Погосов, Унанов.
В дебюте игрового преимущества добиваются горняки. Настойчив Пилипчук, но ему не удается убежать по центру к воротам, находясь в окружении трех защитников. На 4-й минуте активный Григорьев посылает слева мяч в штрафную площадку и тот, срикошетив, попадает к Жукову, однако несильный посыл мяча в ближний угол ни к чему не приводит.
Пытаются действовать поагрессивней и ленинградцы. Сначала Бурчалкин хитро разыгрывает штрафной удар с Лоховым, направляя ему мяч на рывок к ближней штанге. Вскоре Погосов заставляет Дегтярева защищать нижний левый угол ворот.
На 24-й минуте близок к достижению успеха Пилипчук, который, приняв мяч от Григорьева, обманно перемещается влево к углу вратарской площадки и не сильно, но технично бьет по цели. Увы, мяч ударяется в штангу.
Через десять минут "Шахтер" все же выходит вперед. Случилось это после того, как защитники донецкой команды, отразив небезопасную атаку зенитовцев, послали мяч верхом за центральный круг. Изготовившийся его принять ленинградец Извеков внезапно падает, и находившийся в непосредственной близости от него Жуков вырывается один на один с Шаповаленко. Дуэль нападающего и вратаря закончилась в пользу форварда - 1:0.
Гости отвечают несколькими острыми выпадами, которые не приносят им утешения. Спустя некоторое время после перерыва тренеры "Зенита" выпускают на поле вместо "расстроившего" их Извекова - Быкова. Едва он удалился, как ленинградцы получили вознаграждение и тоже благодаря ошибке теперь уже коллеги Извекова - Губича. На исходе 59-й минуты, когда Погосов, будучи неприкрытым, ударил справа в штрафную, донецкий защитник неожиданно изменил полет мяча. По высокой траектории, через упавшего Дегтярева он опустился в сетку собственных ворот - 1:1.
"Зенит" после этого произвел вторую замену: Наумов уступил место Вотоловскому, а в "Шахтере" Евсеенко сменил Орлова. В один из моментов он мог отличиться, но сплоховал, не использовав каких-то секундных мгновений для того, чтобы добить мяч в ворота.
За четверть часа до финального свистка горняки остались вдесятером. С поля за умышленный удар соперника без мяча был удален Яремченко. Следует сказать, что московский арбитр В. Барашков, не всегда бывший внимательным к концовкам игровых эпизодов, поначалу посчитал виновным Григорьева. Отсутствие четкости и решительности в его действиях нередко приводило к мелким стычкам в разных местах футбольного поля и не могло не испортить впечатления от игры. К тому же она была усложнена тяжелейшим грунтом и чувствительным грузом неизвестно чем "пахнущих" в дальнейшем очков, о которых вынуждает думать с самого старта явно удалившаяся от своей приемлемой формы система розыгрыша нового всесоюзного чемпионата.
Во встрече дублирующих составов победили горняки - 3:2 (авторы мячей у "Шахтера" - В. Захаров, В. Верещак, В. Стрельцов, у "Зенита" - Н. Дорофеев).
А. ДЯТЛОВ.

"Социалистический Донбасс" :

Первый матч футбольного сезона в Донецке собрал позавчера на стадионе "Локомотив" внушительную аудиторию. Зрители были вознаграждены темпераментной, острой, а главное результативной игрой дублеров "Шахтера" и "Зенита".
Ленинградцы начали встречу весьма активно, и в середине тайма Н. Дорофеев забил гол. Перед самым перерывом Б. Захаров сравнял счет - 1:1.
Во второй половине горняки заиграли легко, свободно. В. Верещак вывел "Шахтер" вперед - 2:1. Во время одной из контратак "Зенита" откровенно грубо сыграл вратарь А. Говоров, и с пенальти Н. Дорофеев сравнял счет. Все решила последняя минута. А. Огирчука гости сбили в штрафной площадке, и В. Стрельцов четко реализовал 11-метровый, 3:2 - победили дублеры горняков.
Вчера играли основные составы. Матч закончился ничейным результатом - 1:1.

"Радянська Донетчина" (перевод):

ПЕРВОЕ ОЧКО "ШАХТЕРА"

Пять дней тому назад стартовал XXXІ чемпионат страны по футболу. Двадцать коллективов начали борьбу за призовые места. Вчера футбол пришел в Донецк.
В Донбассе мало найдется людей, которых бы не волновали дела "Шахтера". Каждый сезон болельщики связывают с новыми надеждами. Но прежде чем определить, на что можно надеяться, каких успехов следует ждать от горняков, приверженцы команды изучают изменения, которые произошли в коллективе.
Какой же он, "Шахтер" - 69? Покинули команду вратарь Ю. Коротких, полузащитник П. Глодянис, нападающий Б. Зелькявичус. Закончили выступления защитники В. Сальков и М. Головко, Появилось пополнение из группы подготовки: вратарь В. Чанов, защитники В. Звягинцев, В. Айнитдинов, В. Пьяных, В. Истомин, нападающий Ю. Дудинский. Возвратился из киевского "Динамо" А. Пилипчук. Среди новобранцев "Шахтера" бывшие игроки куйбышевской команды "Крылья Советов" - защитник Ю. Капсин и нападающий А. Жуков. Изъявили желание выступать в команде защитник С. Попов из николаевского "Судостроителя" и полузащитник С. Купцов из криворожского "Кривбасса".
Все другие игроки "Шахтера" - уже знакомы нам: вратари - Ю. Дегтярев, О. Говоров, защитники - А. Поллак, Ю. Губич, А. Дрозденко, А. Зима, В. Стрельцов, О. Савка, полузащитники - А. Коньков, В. Яремченко, нападающие - С. Евсеенко, В. Орлов, В. Захаров, А. Огирчук, В. Тляругов, В. Верещак.
Будем надеяться, что команда в этом сезоне покажет свой бойцовский характер, мастерскую и красивую игру.
В первом матче сезона, который состоялся вчера, "Шахтер" на своем поле принимал ленинградский "Зенит". Игра закончилась со счетом 1:1.
Накануне встречались дублирующие составы команд. Горняки записали в свой актив два очка - 3:2.

"Спортивна газета" (перевод):

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград). 1:1 (1:0). Донецк. Стадион "Шахтер". 8 апреля. 0 градусов. Облачно. В конце матча - снег. 35 тысяч зрителей.
Судьи: В. Барашков, Н. Жихарев, С. Цалкин, (все - Москва).
"Шахтер": Дегтярев, Дрозденко, Капсин, Попов, Губич, Григорьев, Жуков, Савка, Пилипчук, Орлов (Евсеенко, 62), Яремченко.
"Зенит": Шаповаленко, Булавин, Извеков (Быков, 65), Садырин, Лохов, Вьюн, Бурчалкин, Наумов (Вотоловский, 70), Гончаров, Погосов, Унанов.
Голы: Жуков (34), Губич (59, в свои ворота).
Дублеры - 3:2 в пользу "Шахтера". Голы: Захаров, Верещак, Стрельцов (с одиннадцатиметрового) - все "Шахтер". Ленинградец Дорофеев (2, второй - с одиннадцатиметрового).
Трудно поверить, что соперники проводили первый матч в сезоне, да еще и весной. По остроте, высокому темпу эта игра не уступала и некоторым осенним поединкам. По всему полю продолжалась упорная, бескомпромиссная и слишком жесткая борьба за мяч. К сожалению, судья Барашков не смог своевременно погасить эмоции футболистов и это сказалось на игре. Гром громыхнул, когда этого никто не ожидал. Защитник Извеков упал во время приема мяча. Жуков, находившийся поблизости, мгновенно сориентировался, прошел к воротам забил гол. До перерыва хозяева сохраняли некоторое преимущество. Второй тайм был зенитовским. Горняки забили второй мяч, но этим лишь сравняли счет. Ради справедливости нужно отметить, что упрямство ленинградских нападающих привело к потере обороной донетчан ориентации. И Губич срезал мяч в собственные ворота.