Г. Унанов   Б. Ибрагимов

Л. Бурчалкин (1:0), 56 Гол с игры
Г. Унанов (2:0), 66 Гол с пенальти

Зенит в 1969 г.

Бурным, как весеннее половодье, был старт нынешнего футбольного чемпионата. После первых апрельских встреч, когда команды еще не обстрелялись, но, готовые к упорной борьбе, приняли футбольное крещение, прошел месяц. Многое спутал он. А в мае, по всей вероятности, болельщиков ждут еще большие переживания. В этом лишний раз можно было убедиться 2 мая по время матча ташкентского «Пахтакора» и ленинградского «Зенита», который состоялся на стадионе имени С. М. Кирова после торжественного парада футболистов города и подъема флага летнего сезона. Зрители были свидетелями острого и интересного поединка.
Матч проходил в быстром темпе. Уже на первых минутах состязания выявилось преимущество зенитовцев. Но, хорошо комбинируя в центре поля, они не могли «подобрать ключи» к массированной обороне гостей. Однажды, правда, мяч побывал в воротах гостей, но судья матча Е. Хярмс увидел нарушение правил и не засчитал гола.
Второй тайм был результативным. Зенитовцы изменили тактику. Они стали чаше обстреливать ворота гостей с различных позиций. На 57-и минуте матча хорошо игравший Л. Бурчалкин метров с двадцати точным ударом послал мяч в «девятку» ворот ташкентцев. Это был редкий по красоте удар, и вратарь Н. Любарцев, взявший в этом матче несколько трудных мячей, на этот раз оказался бессильным. Воодушевленные успехом зенитовцы повели наступление широким фронтом, заиграли красиво и изобретательно. Через несколько минут, завершая комбинацию, счет мог увеличить В. Булавин. Он хорошо направил мяч головой, но Н. Любарцев сумел в последний момент в броске парировать удар.
Не в силах сдерживать прорывы зенитовцев, гости стали применять недозволенные приемы. Вскоре они были за это наказаны 11-метровым ударом. На штрафной площадке был сбит С. Погосов. Г. Унанов точно реализовал пенальти. Проигрывая со счетом 0:2. гости не смирились с поражением и остро контратаковали. Трудный мяч, пробитый Г. Красницким, взял вратарь зенитовцев Э. Шаповаленко. Самоотверженно оборонялись наши защитники. И гости не смогли изменить результат встречи.
В этом трудном и интересном состязании «Зенит» показал себя с лучшей стороны. Ленинградцы заслуженно победили со счетом 2:0.

Первые игры футболистов — всегда праздник для любителей спорта Если же эти матчи проводятся еще в дни первомайских торжеств, то они становятся праздничными вдвойне. После красочного парада, которым ленинградские футболисты 2 мая открыли по традиции свой летний сезон, на уже зазеленевшее поле стадиона имени С. М. Кирова вышли команды «Зенит» и «Пахтакор». Зенитовцы не омрачили праздник своим землякам. Почти всю игру инициатива принадлежала им. В середине второго тайма капитан ленинградцев Л. Бурчалкин точным ударом метров с 20 забивает мяч в верхний угол ворот гостей. А вскоре Г. Унанов закрепляет победу «Зенита», реализовав пенальти, — 2:0. После этой победы «Зенит» поднялся на третью строчку в турнирной таблице своей подгруппы.

"Ташкентская правда" :

После трехнедельного турне по городам страны "Пахтакор" возвратился домой с весьма скудным количеством набранных очков. Поражение в Донецке, победа над московским "Локомотивом" и неудача в "Ленинград" - вот итог трех выступлений наших земляков. Матч с "Зенитом" был очень трудным для команды. С первых же минут встречи хозяева поля начали затяжной штурм ворот Н. Любарцева. Но реализовать свое превосходство "Зениту" удалось только на 57-й минуте, когда капитан ленинградцев Л. Бурчалкин забил в "девятку" неотразимый гол.
И вот только после этого пахтакоровцы вдруг вспомнили, что они тоже умеют играть в нападении. Бекташев, Красницкий, Ибрагимов начинают все чаще обстреливать ворота соперников. И даже второй гол (его с пенальти забил ленинградец Г. Унанов) не охладил наступательного пыла гостей. Однако завершающие удары были неточными, и "Пахтакор" ушел с поля побежденным - 0:2.
Эта неудача ухудшила турнирное положение ташкентских футболистов. Они снова находятся в опасной зоне.