В. Арзамасцев Предупреждение: за обоюдную грубость   П. Садырин
В. Коберский (Л. Адамов, 63)   Г. Вьюн Предупреждение: за обоюдную грубость (Г. Унанов, 65)
А. Васильев   Л. Бурчалкин Предупреждение: за неспортивное поведение

В. Коберский (1:0), 48 Гол с игры
Е. Толейко (2:0), 75 Гол с игры

Зенит в 1969 г.

ДЕСЯТЬ ДУЭЛЕЙ.

Не трудно было заметить, что команды играют в одном тактическом ключе. Согласно диспозиции, каждый полевой игрок за кого-то отвечал персонально, и, таким образом, весь матч распадался на десять дуэлей. Такое построение игры не могло, естественно, принести эстетического удовлетворения.
Почти в каждой дуэли минчане, особенно в первом тайме, избирали приемы более практичные и разнообразные. Если полузащитники "Зенита" свои игровые функции ограничивали действиями в середине поля, то хавбеки минчан остро вклинивались в линию нападения и успевали своевременно возвращаться назад после срыва атаки. К этому надо добавить, что в поединках динамовских форвардов с защитниками "Зенита" равной борьбы не получилось. Васильев, Коберский и Малофеев то и дело одерживали верх в единоборствах.
Сразу же после перерыва оборонительная цепь "Зенита" лопнула в двук звеньях: Малофеев ушел влево из-под контроля Извекова и низом прострелил вдоль ворот. Коберский, опередив Булавина, вышел на выгоднейшую позицию с которой нанес удар под перекладину.
К чести ленинградцев они нисколько не дрогнули и, более того, заметно активизировались.
Инициаторами атак "Зенита" выступили полузащитники. Но, как ни парадоксально, именно это обстоятельство и повлекло за собой печальные для ленинградцев последствия. В пылу атаки хавбеки гостей застряли на половине поля "Динамо" и позволили сразу двум полузащитникам минчан принять участие в быстром контрнаступлении. Сахаров, не встречая сопротивления, продвинулся далеко по правому флангу, адресовал мяч Малофееву, который мягко сбросил его под удар набегавшему Толейко. Шаповаленко, который и до того нередко ошибался, на этот раз допустил грубый просчет.
М. БОЗЕНЕНКОВ, заслуженный тренер СССР.

Минское "Динамо" известно в нашем футболе как команда - ярый приверженец высокотемповой игры. Своей скоростью минчане не раз ставили в тупик наши самые именитые клубы. Но "Зенит" нынче таков, что высокими скоростями его не испугаешь. Ленинградцы охотно приняли темповую игру, которую предложили им хозяева поля.
Однако состязание в скорости - это одновременно и состязание в умении контролировать мяч в условиях ограниченного времени. И надо признаться, в этом смысле динамовцы превосходили гостей.
Правда, первые острые моменты у ворот "Зенита" возникли не из-за нечетких действий оборонительных линий ленинградцев, а из-за ошибок их вратаря Шаповаленко, который дважды неосмотрительно покидал ворота. К середине тайма игра начала было выравниваться. Но в этот момент из-за травмы покинул поле центральный защитник "Зенита" Голубев, и ленинградцам пришлось производить перестройку своих рядов. Вперед выдвинулся Садырин, а место "чистильщика" занял Извеков. Садырин несколько укрепил среднюю линию "Зенита", но глубина обороны ленинградцев стала более проходимой. Это дало себя знать на 48-й минуте, когда защитники "Зенита" оставили без прикрытия минчанина Коберского, который сильнейшим ударом послал мяч под перекладину. Этот гол как две капли воды напоминал "исторический" мяч на стадионе "Уэмбли", в определении которого, как известно, решающую роль сыграл советский арбитр Т. Бахрамов. "Динамо" вышло вперед - 1:0.
После перерыва ленинградцы усилили свое силовое давление на ворота хозяев поля. Несколько раз очень остро открывался Гончаров. Но всякий раз его опережал действовавший на этот раз четко вратарь минчан Глухотко.
Минчанам надо было заботиться не столько о закреплении победы, сколько об удержании минимального счета. Однако на 75-й минуте произошло непредвиденное. Полузащитник "Динамо" Толейко довольно сильно пробил по воротам "Зенита" из-за пределов штрафной площади. Шаповаленко проявил совершенно непонятную растерянность и пропустил мяч буквально у себя под мышкой.
В оставшееся время "Зенит" атаковал активно, но в то же время сумбурно. Изменить счет ленинградцы так и не смогли.
"Зенит" в этом матче выступал в следующем составе: Шаповаленко, Булавин, Голубев (Извеков), Лохов, Юмакулов, Садырин, Вотоловский, Вьюн (Унанов), Бурчалкин, Гончаров, Погосов.
М. СУПОНЕВ (по телефону специально для "Смены"). Минск.

"Физкультурник Белоруссии" :

"ДИНАМО" (МИНСК) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 2:0.

Составы команд: "Динамо" - Глухотко (Хрусталев 84-я м), Гирко, Зарембо, Ремин, Савостиков, Арзамасцев, Толейко, Коберский (Адамов, 63-я м), Васильев, Малофеев, Сахаров; "Зенит" - Шаповаленко, Булавин, Голубев (Извеков, 25), Лохов, Юмакулов, Садырин, Вотоловский, Вьюн (Унанов, 68), Бурчалкин, Гончаров, Погосов.
Дублеры - 1:0 в пользу динамовцев. Гол забил Шаронов.
В названном выше составе динамовской команды нет Погальникова. Однако именно он по стартовому сигналу судьи матча Ю. Пономарева (Кишинев) сделал первый удар по мячу под бурные аплодисменты зрителей, которыми любители футбола наградили ветерана команды за его замечательный вклад в победы "Динамо", которые принесли популярность коллективу. Более семи лет выступал Юрий Иванович Погальников в динамовской форме и провел в составе команды 177 матчей.
И вот теперь его друзья - футболисты "Динамо" и любители футбола провожали ветерана на тренерскую работу. Он будет воспитывать юных футболистов, готовить пополнение для родного коллектива. От имени Комитета по физкультуре и спорту при Совете Министров БССР председатель федерации футбола БССР В. А. Некрасов вручил Ю. Погальникову Почетную грамоту и памятный подарок. Почетную грамоту Белсовета "Динамо" и памятный подарок вручил ему заместитель поедседателя республиканского совета общества "Динамо" К. В. Гонестов.
Трогательна была минута, когда капитан команды заслуженный мастер спорта Эдуард Малофеев обнял своего товарища и вручил ему футбольный мяч с автографами всех игроков и тренеров команды.
Судья матча Ю. Пономарев подарил ветерану букет цветов и после этого дал свисток о начале календарного матча. Словно стремясь поддержать торжественную увертюру к матчу, обе команды начали очень интересную спортивную борьбу. Возникали стремительные, красивые комбинации, атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Если ленинградцы доводили их только до штрафной площади динамовцев и обстреливали ворота издали, то хозяева поля врывались не только в штрафную, но и непосредственно в площадь ворот гостей, атаковали остро и опасно.
Дважды прекрасно игравший Малофеев выигрывал мяч у защитников и вратаря, но в первом случае рядом не оказалось его товарищей, чтобы добить "беспризорный" мяч в пустые ворота, во втором - их оказалось слишком много, и они помешали друг другу открыть счет.
Преимущество минчан бесспорно. Тренер команды гостей вынужден уже на 25-й минуте матча заменить защитника Голубева высокорослым Извековым, т. к. в борьбе за верхние мячи почти каждый раз победителями оказывались динамовцы. Васильев и Малофеев хорошо справлялись с обязанностями разрушителей обороны соперников, а квартет полузащитников - Арзамасцев, Сахаров, Толейко, Коберский (он исполнял роль атакующего игрока средней линии) активно поддерживал их в атаках. И все же, несмотря на многие благоприятные моменты, ворота Шаповаленко оставались неприступными.
Сразу же с начала второго тайма динамовцы продолжали штурм ворот "Зенита", и на 47-й минуте они были взяты. Напористый Малофеев прошел по левому краю почти к линии ворот ленинградцев, отдал мяч в центр Коберскому, и последний сильным ударом под перекладину открыл счет.
Гости активизировались. Они пошли в атаку всей командой. Динамовцы оттянули силы назад и перешли к тактике контратак. Во время одной из контратак была разыграна красивая и быстрая комбинация: Малофеев - Сахаров - Васильев - Толейко. Удар последнего был настолько силен, что Шаповаленко, приняв мяч, выпустил его ворота.
Счастье динамовцев? Да, счастье. Но ведь, счастье всегда улыбается тем, кто настойчив в достижении цели. В этом матче динамовцы были активны как в обороне, так и в нападении. Успех их - результат этой активности.
Такие по напряжению матчи, как отчетный, не проходят без азарта. Но очень жаль, что азарт во второй половине матча иногда перехлестывал через край. В результате в протоколе появилась запись предупреждений Вьюну и Арзамасцеву за обоюдную грубость, а капитану "Зенита" Бурчалкину - за неспортивное поведение.
Д. БОЛДЫРЕВ.

"Знамя юности" :

Очередной матч чемпионата страны по футболу начался необычно. В составе минского "Динамо" оказалось двенадцать игроков. И тут диктор объявил по стадиону, что ветеран коллектива мастер спорта Юрий Погальников переходит на тренерскую работу и сегодня прощается с командой и любителями футбола. Погальникова поздравили председатель Федерации футбола БССР В. Некрасов, заместитель председателя Белсовета общества "Динамо" К. Гонестов, товарищи по команде, футболисты ленинградского "Зенита", судьи матча. Провожаемый овацией трибун, Погальников с букетом цветов отравился к тоннелю. Но перед этим он выполнил почетную обязанность: произвел первый удар по мячу в матче "Динамо" - "Зенит". С этого паса все и началось.
Динамовцы выставили свой боевой состав: ворота защищал Глухотко; в защите играли Гирко, Зарембо, Ремин и Савостиков; в полузащите - Толейко, Арзамасцев и Сахаров; в нападении - Васильев, Малофеев и Коберский. Ленинградцы, которые в нынешнем сезоне тоже значительно улучшили свою игру, имели следующую "стартовую" команду - Шаповаленко, Булавин, Голубев, Лохов, Юмакулов, Садырин, Вотоловский, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров и Погосов. Забегая вперед, отметим, что обе команды произвели в дальнейшем по две замены. У минчан вместо Глухотко вышел за три минуты до конца Хрусталев, а Коберского заменил Адамов.
Но вернемся к игре. Получив возможность начать игру первыми, минчане тут же перевели мяч на половину поля гостей и создали угрозу у их ворот. Не успели зрители поудобней расположиться на трибунах, как мяч оказался в воротах "Зенита". Но объятия радостных футболистов "Динамо" были преждевременными: судья не засчитал гол. И тем не менее начало было положено. Хозяева поля поняли, что результата можно было добиться. Особенно активно действовал капитан динамовцев Малофеев, который, на наш взгляд, обретает свою былую уверенность в себе. В этом матче Малофеев проявил себя и как великолепный организатор атак и неутомимый труженик. Ленинградцы хорошо знают минскую команду. Не являлась она загадкой для них и до начала состязания. Но в ходе борьбы выяснилось, что хозяева поля действуют по совершенно новому плану. Шестерка игроков - полузащитники и нападающие - постоянно менялись местами, уводя своих опекунов то в глубину поля, то на фланги, создавая бреши в обороне "Зенита", куда, как правило, подавался мяч и устремлялся один из динамовцев. Таких моментов было не мало, именно в такой ситуации и был забит первый гол на 48-й минуте игры. Малофеев увлек за собой к угловому флагу троих зенитовцев, сильно "прострелил" вдоль ворот на набегавшего Коберского. Удар последнего был силен. Содрогнулась перекладина, отразив мяч за линию ворот, откуда он отскочил в поле. Но момент взятия ворот на этот раз был безупречно зафиксирован и арбитром поля, и его помощником на линии. 1:0. С этой минуты в игре минчан наступил некоторый спад. Ленинградцы же активизировались и почувствовав, что терять нечего, всей командой бросились на штурм динамовских ворот. Защита и вратарь хозяев поля выдержали долговременную осаду и вскоре заставили ленинградцев еще раз начать, игру с центра. Прервав атаку гостей, защитники длинной передачей вывели на фланг Сахарова. Тут же переместился на свободное место Малофеев. Получив передачу от Сахарова, он отбросил мяч открытому Толейко, который с дальней дистанции пробил по воротом. Вратарь не ждал мяча. И, когда поймал его, удержать не смог. Счет стал 2:0. Динамовцы продолжали атаковать, и финальный свисток судьи и застал их у ворот "Зенита".
Выиграв 2:0 минчане улучшили свои турнирные дела. Но дело не только в этом. Команда показала хорошую игру.

"Советская Белоруссия" :

Этот матч для футболистов минского "Динамо" был предпоследним в первом круге начального этапа. На горизонте осталась лишь одна команда - донецкий "Шахтер", с которым у минчан еще не запротоколировано соотношение сил. 18 мая будет пройдено полпути, после чего начнутся ответные визиты.
А 14 мая соперником динамовцев был ленинградский "Зенит" - команда, лишь на одно очко шедшая впереди хозяев поля. Нет необходимости говорить, насколько важен был результат этого поединка для обоих коллективов.
Динамовцы сразу пошли в атаку. Их натиск не являл собой ярко выраженного рисунка, но был весьма настойчивым. Уже на четвертой минуте минчане прекрасно исполнили наигранную комбинацию: и Коберский с Малофеевым вкатили мяч в сетку ворот ленинградцев. Но гол не был засчитан, так как минчане оказались в офсайде. Через три минуты единоборство с Сахаровым выиграл зенитовский вратарь Шаповаленко. Тут же центрфорвард динамовцев Васильев пробил неточно по пустым воротам.
Стало ясно, что с рослыми и физически сильными ленинградцами в таранной борьбе успеха не добьешься. Футболисты "Динамо" поняли это, но найти наилучшие пути к воротам долго никак не могли. Гости в свою очередь отвечали редкими ударами издалека.
В середине первого тайма игра выравнялась, начались взаимные поиски наилучших вариантов для завершения атак. На отдых соперники ушли, так и не "распечатав" ворота друг друга.
На 48-й минуте мастерский проход Малофеева нашел свое продолжение: после сильного удара Коберскогр мяч, задев снизу перекладину, "отметился" за линией ворот и очутился в руках ленинградского голкипера. Арбитр встречи Ю. Пономарев подбежал к Шаповаленко, напомнил ему путь полета мяча и показал на центр поля. 1:0 повели динамовцы.
После этого минчане несколько отошли назад, чем "развязали руки" соперникам. Начался непродолжительный сумбурный штурм ворот "Динамо". На 67-й минуте гости были близки к цели, но Глухотко, находясь плечом к плечу с Гончаровым, хорошо среагировал на верховой мяч. А вскоре Толейко ударом издалека закрепил успех хозяев поля. В этом эпизоде Шаповаленко, видимо, пытался погасить мяч, который выпорхнул у него из-под рук и затрепыхался в сетке ворот. Исход поединка теперь ни у кого не вызывал сомнений.
Победу со счетом 2:0 одержали футболисты "Динамо", выступавшие в таком составе: Глухотко (Хрусталев), Гирко, Зарембо, Ремин, Савостиков, Толейко, Арзамасцев, Коберский (Адамов), Васильев, Малофеев, Сахаров.
Этот поединок минского "Динамо", бесспорно, был более интересным по сравнению с двумя предыдущими. Приятно, что динамовцы на сей раз действовали более уверенно и результативно. Команда показала, что сейчас она находится на той грани, которая граничит с потенциальными возможностями "Динамо". Игровой прогресс очевиден, моральный тоже. Остается надеяться на дальнейшие успехи.

"Чырвоная змена" (перевод):

С БЫЛЫМ НАСТРОЕМ

Если бы даже в этом матче счет не был открыт, я не пожалел бы, что смотрел его. Его моменты, ситуации напоминали лучшие матчи "Динамо" и радовали.
Минчане, что называется, диктовали свою игру. Пусть не всегда все ладно получалось, но мы увидели один из действительно боевых поединков, тон, в котором задавали наш футболисты. Наступательную силу динамовцев ленинградцы стремились сдержать любыми средствами и бывали моменты, когда они по нескольку раз подряд отправляли мяч за боковую линию. Динамовцы все время находились в атаке, они искали, как пробиться через мощный заслон, который создавали ленинградцы почти всей командой.
Заявку на победу хозяева поля сделали на первых минутах встречи, когда мяч побывал в сетке ворот ленинградцев. Гол не был засчитан, но это не огорчило динамовцев. С новой энергией они организуют атаки на ворота соперников. В таком ритме, в таком взаимодействии особенно проявляются индивидуальные способности каждого игрока. Видимо, что Коберскому трудно быть соавторам хитроумных замыслов Малофеева; думается, что хорошо было бы, если Сахаров входил в переднюю линию. Но это так думается, когда хочешь, чтобы хорошее было еще лучше. Коллективное стремление к победе перекрывало некоторые индивидуальные оплошности.
Но не могло быть интересного матча, если бы ленинградцы вышли на него с задачей обороняться. Они так же стремились к победе. Возникали на протяжении всей игры красивые и стремительные комбинации, атакующий вал перекатывался то к одним, то к другим воротам. Но атаки ленинградцев заканчивались где-то на подступах к штрафной соперника, хозяева поля врывались в штрафную гостей, пробивались непосредственно к воротам Шаповаленко.
На 47-й минуте Малофеев эффектно прошел по левому краю, отдал точный пас Коберскому, и тот мощным ударом под перекладину открыл счет. После этого гости активизировались. Они сделали замены. На 25-й минуте игры Извеков заменил Голубева, а позднее вместо Вьюна вышел на поле Унанов. Динамовцы отошли назад и перешли к тактике стремительных контратак. Одна из них завершилась успехом. После красивого прохода по флангу Сахарава и подачи мяча на Толейко, последний сильно пробил по воротам - 2:0.
Победа. Заслуженная и радостная. Радостная потому, что досталась она в напряженном матче, который символически начал один из ветеранов команды Юрий Погальников.
Погальников провел 177 матчей на первенство страны. Его вклад в игру команды минского "Динамо" значительный и запоминающийся. Сейчас Юрий на тренерской работе. Мяч, по которому он сделал в этом матче первый удар, оказался счастливым для его товарищей.
Состав команды минского "Динамо" - Глухотко (Хрусталев), Гирко, Зарембо, Ремин, Савостиков, Арзамасцев, Толейко, Коберский (Адамов), Васильев, Малофеев, Сахаров.
Я. ПУШКИН.

"Звязда" (перевод):

РЕЗУЛЬТАТ НЕОЖИДАННЫХ УДАРОВ

Многообещающее начало было во встрече между минским "Динамо" и ленинградским "Зенитом". Хозяева поля без разведки бросились на штурм ворот гостей. И уже на первых минутах мяч побывал в сетке футболистов с берегов Невы. Однако судья Пономарев не зафиксировал гола, посчитав, что динамовцы неправильно атаковали вратаря "Зенита" Эдуарда Шаповаленко. По крайней мере еще минут десять динамовцы наступали, а ленинградцы оборонялись.
Затем на поле установилось равновесие. Игра у минчан не ладилась. Но и гости не проявляли инициативы, атакуя только тремя нападающими. Футболисты то упускали мяч, то выбивали его за пределы поля. Так продолжалось вплоть до самого перерыва. Казалось, что играют новички, а не мастера класса "А".
Главные события развернулись во втором тайме. Вот мячом завладел Эдуард Малофеев. С центра поля он прошел с ним на край, вышел победителем в стычке с защитником "Зенита" и сделал прострельную передачу. Виталий Коберский с хода нанес сильнейший удар. Мяч попал под перекладину и рикошетом ударился в землю. Шаповаленко схватил его, но уже было поздно: мяч пересек линию ворот.
Пропущенный гол словно подстегнул зенитовцев. Они всей командой перешли в наступление. И тут надо отдать должное динамовским защитникам и вратарю Анатолию Глухотко. На этот раз они действовали уверенно, без ошибок, но натиск на ворота не стихал. На помощь им вынуждены были придти не только полузащитники, но даже нападающие.
И неизвестно, чем бы закончился этот штурм, если бы не промах Шаповаленко. В одну их контратак Евгений Толейко издалека выстрелил по воротам ленинградцев. Шапаваленко поймал мяч, но удержать его не смог. На табло засветились цифры 2:0 в пользу "Динамо".
Теперь инициатива целиком перешла к белорусским футболистам. Под конец они создали несколько голевых ситуаций. Однако не одну из их не использовали. Дважды находился в выгодном положении А. Васильев, но не решился ударить по воротам.
Минчане выступали в таком составе: Глухотко (Хрусталев), Гирко, Зарембо, Ремин, Савостиков, Арзамасцев, Толейко, Коберский (Адамов), Васильев, Малофеев, Сахаров.