В. Вотоловский (1:0), 23 Гол с игры
  Гол с игры 66, Л. Адамов (1:1)
Г. Вьюн (2:1), 86 Гол с игры

Зенит в 1969 г.

Право, не из чувства местного патриотизма наш корреспондент считает, что зенитовцы заслужили победу в поединке с минским "Динамо". Минчане сразу же ощутили атакующую настроенность хозяев поля. На первых секундах мяч мог побывать в их воротах. Спас положение Глухотко. Ленинградцам неплохо удавались фланговые проходы, особенно там, где действовал Унанов, причем они не стремились во что бы то ни стало пробиться к воротам Глухотко, а использовали любую возможность для завершающих ударов с любой дистанции.
В конце первого матча из-за травмы вынужден был покинуть поле Гончаров. Острота атак ленинградцев несколько притупилась. У них не оказалось таранящего игрока в центре. Минчан игровая ситуация (счет был 1:0 в пользу "Зенита") обязывала идти вперед. Закономерно, что центр боевых действий во втором тайме чаще перемещался к ленинградским воротам. Именно тогда Адамов забил в ворота "Зенита" неотразимый гол. А свой победный мяч зенитовцы могут рассматривать как компенсацию за упущенные возможности в первом тайме, когда они были хозяевами положения.
Итак, жажда гола все больше охватывает нападающих высшей лиги. Они все чаще и смелее атакуют ворота. И это благотворно сказалось на результативности. Вот уж второй тур подряд средняя результативность составляет больше двух мячей.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" принимал динамовцев Минска. Матч прошел с переменным успехом. Вначале хозяева поля имели игровой и территориальный перевес, нападающие вели целеустремленные атаки. На 24-й минуте В. Гончаров головой сбросил мяч на удар партнеру, и набежавший В. Вотоловский великолепным ударом забил гол. Гости, хотя редко контратаковали, но каждый раз довольно остро. Особенно выделялись их капитан Э. Малафеев и Л. Адамов. Счет 1:0 сохранился до перерыва.
Во втором тайме нападающие "Зенита", хорошо поддержанные полузащитниками, продолжали
атаковать. Однако наши бомбардиры грешили неточными ударами. Дважды Г. Унанов и В. Гончаров, находясь на выгодных ударных позициях, не сумели взять ворота. В середине тайма минчане предприняли штурм ворот зенитовцев. На 66-й минуте Л. Адамов сумел забить ответный гол. Игра у хозяев поля пошла хуже. К тому же покинул поле В. Гончаров, получивший травму. Казалось, что ничейный счет 1:1 сохранится до конца встречи. Но, к радости болельщиков, этого не случилось. За четыре минуты до финального свистка одна из атак ленинградцев завершилась успехом. Победный гол забил Г. Вьюн. "Зенит" одержал важную победу с результатом 2:1, взяв реванш у минчан за поражение в первом круге.
А. БОРИСОВ

Существует неписаный футбольный закон: если одна команда не использует несколько верных голевых моментом, мяч непременно влетает в ее ворота. Именно так произошло вчера во втором тайме матча «Зенита» с минскими динамовцами. Трибуны стадиона имени С. М. Кирова трижды подряд разочарованно гудели после «мазков» ленинградцев Гончарова и Унанова. А на 66-й минуте точный удар минчанин Адамова заставил наших футболистов начать с центра.
Но к этому времени зенитовцы вели уже со счетом 1:0 (на 24-й минуте великолепным ударом в верхний угол гол забил Вотоловский). После пропущенного гола «Зенит» снова пошел в атаку, но действия нападающих были вялыми, разрозненными. Казалось, ничьей не миновать. Однако за четыре минуты до финального свистка Вьюн головой направил мяч под перекладину мимо вратаря минчан Глухотко.
Победа, пусть со скромным счетом 2:1 — это не только нужные зенитовцам позарез два очка. Это прежде всего возвращенная надежда на успешный для них исход многотрудного предварительного турнира.

Не прошло и половины первого тайма матча "Зенита" с минским "Динамо", как тренер гостей уже произвел две замены полевых игроков. По всей вероятности, динамовский наставник был недоволен тем, как действовали его подопечные Минчанам действительно пришлось нелегко. Зенитовские атаки на этот раз были не только быстрыми, но и весьма целеустремленными. Не заставил себя ждать и гол. Сильнейшим ударом его эффектно забил Вотоловский, который, кстати, заметно улучшает последнее время свою игру. Когда зенитовский перевес получил реальное воплощение, то и команда почувствовала себя увереннее, заиграла с еще большим подъемом.
Во втором тайме хозяева поля неоднократно могли поразить ворота гостей. Иногда опасность ликвидировали соперники, а иногда, что было уже непростительно, нападающих подводила техника. Там, к примеру, дважды случилось с Унановым, который, занимая отличную позицию возле ворот, безуспешно пытался исполнить сложные приемы.
Перевес перевесом, но не надо забывать, что минчане достаточно опасный противник, которого трудная турнирная ситуация тоже заставляет играть на выигрыш. После того как "Зенит" упустил несколько выгодных шансов, пришел черед гостей попытать счастья. Динамовцы настойчиво пытались организовать контратаки и в одной из них добились успеха. Зенитовские защитники вдруг замерли в каком-то оцепенении и позволили соперникам нанести прицельный удар. Счет стал 1:1. Болельщики на трибунах были явно разочарованы. Победа, судя по всему, ускользала от "Зенита". Пропустив мяч в свои ворота, наша команда в общем-то утратила и прежнюю инициативу. Игра приняла ничейный характер, и, казалось, так будет продолжаться до конца. Но когда до последнего свистка оставались считанные минуты, зенитовцы бросились в яростную атаку, и после короткой схватки на вратарской площадке Вьюн головой забил победный гол. Упорство команды было вознаграждено - завоеваны два очка. Давно бы так, "Зенит"!

"Физкультурник Белоруссии" :

ЛЕНИНГРАД. Стадион имени Кирова. 40 тысяч зрителей. Судья в поле - М. Пинский (Харьков). Составы команд: "Зенит" - Шаповаленко, Булавин, Наумов, Лохов, Юмакулов (Петров, 73), Садырин, Вотоловский, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров (Погосов, 56), Унанов; "Динамо" - Глухотко, Гирко, Спикин, Словак (Сахаров, 28), Савостиков, Арзамасцев, Толейко, Адамов, Волох, Малофеев, Коберский (Васильев, 38).
Прошло всего два тура после того, как "Зенит" проиграл в Минске. Все теперь зависело от того, какой урок из этого извлекли ленинградцы и их соперники.
Перед тренером минского "Динамо" А. Севидовым стояла сложная задача - укрепить оборону: два последние матча чемпионата слабо сыграли центральные защитники Ремин и Зарембо. И в Ленинграде на их место вышли Спикин и Словак. Словак провел третью игру в основном составе, а Спикин вообще был дебютантом в этом матче.
Скажу сразу - и этот заслон у ворот минчан оказался не лучшим.
"Зенит" начал игру в своей излюбленной манере: сразу же бросился в атаку. Буквально на первых секундах к воротам Глухотко прорвался левый крайний - ленинградец Вотоловский, но мяч после его удара угодил в руки вратаря. В течение первых двадцати минут картина на поле была такая: все игроки находились на половине поля минчан, лишь ленинградский "чистильщик" Наумов страховал Волоха, который одиноко стоял впереди. Иногда Волоха на этом посту подменял Коберский, но работы нападающим не предвиделось. Минчане отбивались всей командой.
Ленинградские любители футбола (впрочем, как и минские болельщики), в этом сезоне не раз видели подобный навал. До сих пор он не приносил пользы, наоборот, любая контратака приводила к голу в ворота атакующей команды. Но отбойная игра гостей в отчетном матче на 24-й минуте позволила хозяевам поля добиться успеха. Вотоловский с близкого расстояния открыл счет. Атака была проведена на правом фланге, где находился Словак, которого тренеры тут же заменили. На поле вышел Сахаров, но положение выровнять не удалось. Наоборот, за грубую игру Сахаров вскоре был предупрежден и в дальнейшем вел себя весьма осторожно, даже тогда, когда ситуация требовала вступать в борьбу.
Ничем не проявил себя Коберский. Его сменил автор гола в игре дублеров Васильев. Нападение минчан стало действовать живее. Вскоре Волох забивает гол, но его не засчитывают - явное положение "вне игры".
Во втором тайме зенитовцы трижды упускали реальнейшую возможность увеличить счет. Естественно, за неумение забивать голы последовало наказание. Когда из-за травмы поле покинул центральный нападающий "Зенита" Гончаров, которого опекали сразу два защитника минчан, гостям стало легче. Теперь уже ленинградцы отражали штурм. На 66-й минуте Адамов хорошим ударом сравнивает счет - 1:1.
С этого момента все свидетельствовало о предстоящей ничьей. Ленинградцы играли по ветру, мячом владели больше, однако территориального преимущества в голы реализовать не могли. Но за три минуты до конца игры после многоходовой комбинации Вьюн с близкого расстояния головой отправляет мяч в ворота Глухотко - 2:1. "Зенит" взял реванш.