И. Григорьев (2:0), 11 Гол с игры
  Гол с пенальти 29, Г. Унанов (2:1)

Зенит в 1969 г.

ВОСЬМАЯ ПОБЕДА СПАРТАКОВЦЕВ.

Ленинградцы вышли на матч так, будто они, а не их соперники, были лидерами. Даже беглый анализ их состава говорил о том, что гости намерены дать бой. В рядах "Зенита" вышло лишь три чистых защитника - Булавин, Наумов, Лохов, а капитану команды Садырину, видимо, поручили самую трудную роль в этом спектакле: в момент атаки "Спартака" он опекал центрального нападающего москвичей, а когда мяч оказывался перехваченным - шел вперед, к воротам соперника.
Не знаю, то ли оттого, что ленинградцы думали только об атаке, то ли оттого, что этот вариант обороны у них был слабо отрепетирован, но поначалу в защитных порядках "Зенита" царила неразбериха. Она еще больше увеличилась после того, как спартаковцам удалось забить гол. Осянин сильнейшим ударом метров с тридцати, со штрафного, угодил в перекладину, Шаповаленко зазевался, мяч ударился в землю, поднялся вверх, и оказавшийся поблизости Хусаинов точно пробил головой.
"Спартак", продолжил серию острых атак, и во время одной из них Хусаинов вышел на свободное место, получил мяч и оказался один на один с вратарем. Капитан москвичей пробил мимо Шаповаленко, а набежавший дебютант Григорьев спокойно переправил мяч в пустые ворота. С этого момента и до конца тайма на поле было только одно действующее лицо - "Зенит". Ленинградцы смело, остро и на высоких скоростях атаковали, а спартаковцы, посчитав, видимо, что счет 2:0 вполне достаточен для победы, заботились лишь о том, чтобы удержать результат.
"Спартак" едва за это не поплатился. Защитники москвичей, особенно Рудь, играли с ошибками, и мяч то и дело пролетал в опасной близости от ворот хозяев поля или с большим трудом отражался Кавазашвили. В одной из таких острых атак "Зенита" Рудь сбил в штрафной площади Унанова, и судья указал на 11-метровую отметку. Гол забил Унанов.
В перерыве игроки московской команды, вероятно, получили внушения тренеров и начали 2-й тайм совершенно в ином настроении, чем закончили первый. Благодаря этому мы увидели тайм такого футбола, о котором зачастую лишь мечтаем. За последние 45 минут было столько голевых моментов, сколько не наберешь, и за несколько матчей. Но мяч, словно заколдованный, не шел в ворота. "Зенит" проиграл, но заслужил самых добрых
слов за стойкость, упорство и мужество.
О. КУЧЕРЕНКО.

Стремительно развивались события во вчерашнем матче футболистов "Зенита" и московского "Спартака". Поединок начался атаками ленинградцев, но уже на 8-й минуте они понуро брели к центру. Гол для них был неожиданным. После сильного удара спартаковца Осянина мяч попал в перекладину. Защитники растерялись, и первым, кто сумел снова ударить по отскочившему мячу, оказался Хусаинов - 1:0. К сожалению, зенитовцы еще несколько минут не могли оправиться от шока и поплатились за это вторым голом.
Казалось, все потеряно. Но вот тут-то гости и повели почти непрерывный энергичный штурм ворот Кавазашвили. Острые моменты возникали один за другим. Пожалуй, еще никогда даже на своем поле форварды "Зенита" не играли так быстро и напористо. После одной из таких атак в ворота "Спартака" был назначен 11-метровый удар. Унанов четко послал мяч в угол, и счет стал 1:2. У "Зенита" было еще несколько возможностей забить гол, но они остались неиспользованными.
После перерыва борьба резко обострилась. Какое-то время инициативой владел "Спартак", но увеличить свои перевес так и не смог. Были моменты, когда нашу команду выручал вратарь Вайда, заменивший Шаповаленко.
А концовка встречи снова прошла при явном преимуществе гостей. Спартаковцы с трудом отбивали зенитовские атаки и однажды едва не отправили мяч в собственные ворота. Но время игры истекло, и судья зафиксировал победу москвичей.
Для "Зенита" этот проигрыш может иметь тяжелые последствия. Единственным утешением является то, что команда показала весьма боевую игру в матче с таким маститым конкурентом, как "Спартак". Очередные встречи "Зенит" проведет в Средней Азии и на Кавказе.
В. ЛЕБЕДЕВ (по телефону, специально для "Смены"). Москва.

"Московская правда" :

"СПАРТАК" ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ

К сожалению, немного зрителей пришло вчера в Лужники на матч столичного "Спартака" и ленинградского "Зенита". А зря. Игра выдалась острой, интересной, содержательной.
Тон задали москвичи. Уже на первых минутах они провели несколько опасных атак. На острие их находился дебютант спартаковцев - молодой нападающий Григорьев, недавно успешно выступавший в составе юношеской сборной страны. И первое же выступление этого форварда в основном составе оказалось удачным. Дебютант забил гол.
Это произошло на 11-й минуте, после того как Папаев, Хусаинов и Осянин разыграли четкую и красивую комбинацию. Это был уже второй гол в ворота "Зенита". Тремя минутами раньше ленинградцам уже приходилось начинать с центра поля.
Метрах в 35-ти от ворот "Зенита" был назначен штрафной удар. Осянин пулей послал мяч. Он ударился в штангу, отскочил к Хусаинову, затем снова в штангу и в ворота.
Поведя в счете, спартаковцы несколько успокоились. "Зенит" постепенно перехватил инициативу. Теперь уже москвичам приходилось постоянно заботиться об охране своих ворот. К середине тайма натиск ленинградцев заметно усилился. Особенно много хлопот доставлял защитникам москвичей, и в частности Ловчеву, Унанов. Его проходы по краю почти всегда заканчивались острыми, прострельными передачами. Унанов и стал автором ответного гола.
Забил он его на 29-й минуте с пенальти, который ленинградцы "заработали" благодаря тому же Унанову. Он ворвался в штрафную площадку, обыграл Ловчева, и Рудь остановил его недозволенным приемом.
После того как счет стал 2:1, игра еще более обострилась. Причем инициативой владели по-прежнему ленинградцы. Но до перерыва результат не изменился.
Не изменился он и во втором тайме, хотя возможностей у обеих команд было предостаточно. Так, например, один на один с вратарем выходил Осянин, но не сумел обыграть голкипера. Из выгодного положения промахивались Хусаинов и Янкин. Несколько реальнейших возможностей для взятия ворот было и у ленинградцев. Но, несмотря на то, что второй тайм оказался "сухим", он был не менее интересен, чем первый. Мяч не задерживался в центре поля, у зрителей на трибунах было достаточно поводов для волнений.
Одержав победу со счетом 2:1, спартаковцы заняли первую ступень в турнирной таблице в своей подгруппе.
К. СЕРГЕЕВ.

"Московский комсомолец" :

В РАВНОЙ БОРЬБЕ

Матч между московским "Спартаком" и ленинградским "Зенитом" начался удивительно вяло. Создавалось такое впечатление, что соперники выжидали: кто-нибудь ошибется, и тогда настанет время для взятия ворот. Иначе ничем нельзя объяснить па редкость инертную игру того и другого клуба в начале матча. Система ведения встречи этих команд была очень похожа. И спартаковцы, и ленинградцы держали впереди далеко выдвинутых двух нападающих, и те и другие, когда шла атака, подключали вперед полузащитников. Если в середине первого тайма спартаковцы выполнили тренерский план, то гости явно не могли наладить атаку. Спартаковец Хусаинов все время врывался в свободную зону, и защитники "Зенита" долго не могли разобрать игроков. Именно из-за ошибки футболистов обороны был забит первый мяч в ворота "Зенита". Они оставили Хусаинова с глазу на глаз с вратарем Шаповаленко. И во втором мяче также повинны защитники ленинградцев. Поэтому весьма странной выглядела замена Шаповаленко на Вайду, тем более, что основной вратарь провел на поле 20 минут.
Два пропущенных мяча заставили гостей заиграть намного активнее. Буквально через несколько минут они забивают гол, но судья встречи усмотрел положение "вне игры". А затем на 29-й минуте встречи спартаковцы нарушают правила в своей штрафной площадке. 11-метровый. Полузащитник Унанов четко забивает мяч.
Во втором тайме как и ленинградцы, так и москвичи могли не один раз изменить счет. Но результат 2:1 в пользу "Спартака" сохранился до конца встречи. Матч был омрачен слабым судейством Т. Велиева.