Б. Ибрагимов   Г. Унанов (С. Погосов, 68)

В. Бекташев (1:0), 44 Гол с игры

Зенит в 1969 г.

В НЕПРИВЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

Ленинградцам, оказавшимся в непривычных условиях, пришлось нелегко: они сражались как бы с двумя соперниками - с жарой и с "Пахтакором". И все же надо отдать должное ленинградцам - они играли мужественно и настойчиво. Особенно большой объем работы пришлось проделать их полузащитникам Бурчалкину и Вьюну. Молодой Никольский несколько выпадал из этого зенитовского звена, но тем не менее серединой поля гости владели довольно прочно. Это позволяло им организовывать весьма острые контратаки.
А как же действовали ташкентцы? У них впереди на этот раз были три футболиста. А Мелкумов, игравший чуть сзади, тоже был потенциальным нападающим. С возвращением Красницкого атаки хозяев поля выглядели на этот раз намного стройнее, осмысленнее. У ветерана по-прежнему хорошая интуиция на голевые моменты, замечательной была, и распасовка. Именно после одной комбинации с участием Красницкого и Исакова был забит Бекташевым красивый гол.
В целом, если говорить о первой половине, то это был тайм неиспользованных возможностей. Три возможности упустили гости (Унанов, Гончаров). У ташкентцев реальные моменты не реализовали Исаков, Рахматуллаев и Бекташев. Во втором тайме, когда стало несколько прохладнее, инициативой завладели гости. Но, несмотря на все старания, им так и не удалось сравнять счет.
Э. АВАНЕСОВ.

В Ташкенте сорокаградусная жара. В той гостинице, в которой мы остановились, духотища такая, что не продохнуть. Не новое начало для репортажа. Но тем не менее приходится начинать именно с умопомрачительной жары, потому что в таких вот невыносимых условиях вышел играть вчера ленинградский "Зенит" против местного "Пахтакора". Ленинградцы появились на поле в следующем составе: Вайда, Булавин, Извеков, Наумов, Юмакулов, Садырин, Вьюн, Бурчалкин, Унанов, Никольский, Гончаров. Тренер "Зенита" А. Фальян понимал, что ташкентские футболисты, потерпев в предыдущем матча поражение на своем поле, с первых же минут бросятся на штурм ворот соперника. К тому же М. Якушин, наставник "Пахтакора", приготовил своеобразную психическую атаку: в его команде появился долгое время не игравший, Красницкий.
Уже первая минута могла стать счастливой для ленинградцев. Никольский был обязан открывать счет, подхватив небрежно оставленный защитниками "Пахтакора" мяч у штрафной площадки.
Двенадцатая минута. Один на один с вратарем врывается в штрафную Вьюн, обойдя по пути нескольких защитников, и теряет мяч. Пятнадцатая минута. Унанов остался с глазу на глаз с голкипером "Пахтакора". Все защитники уже позади, обведен даже вратарь. Удар! Мяч летит высоко и неточно.
Да, контратака, а именно на этом и строился расчет "Зенита", грозное оружие. За тайм из восьми зенитовских ударов по крайней мере шесть были в тех ситуациях, которые мы называем голевыми.
А вот у ташкентских игроков из семи ударов лишь два были опасными. Первый раз стадион зашумел, а у нас, сидевших на скамейке у бровки поля, сжались сердца, когда в середине тайма Наумов в безбедной ситуации небрежно откинул мяч вратарю. Вместо Вайды мяч достался нападающему ташкентцев Исакову. Спортивное счастье - и удача была на сей раз на стороне ленинградского вратаря, мужественно бросившегося в ноги нападающим.
Увы, вторая за весь тайм возможность использована была "Пахтакором" на 100 процентов. За минуту до перерыва Бекташев с линии штрафной мощно послал мяч под перекладину. На одни лишь миг прозевали защитники "Зенита" Красницкого, но и этого оказалось достаточным, чтобы мяч был точно отдан свободному Бекташеву. Счет стал 1:0.
Я так подробно рассказал о первом тайме не только потому, что, к сожалению, вторая половина но принесла успеха "Зениту". Суетливая, нервная игра долгое время шла посредине поля. "Зенит" пытался атаковать. Но за весь второй тайм по воротам соперника был сделан, по существу, лишь один приличный удар.
Потом нервы сдали у нападающих ленинградцев. Не помогли и две замены. Слабо сыгравших Никольского и Унанова заменили так же плохо выступившие Вотоловский и Погосов. Нападающие словно разучились бить по воротам, выбирать нужную позицию, осмысливать свои действия, прежде чем делать передачу. Многое из того, о чем говорилось на установке перед игрой, осталось не воплощенным в делах.
Увы. вчера мне пришлось присутствовать на самом слабом матче ленинградской команды. Если добавить, что накануне проиграл и дубль "Зенита" с крупным счетом 0:3, причем, кроме неприятного результата, есть еще одна гораздо большая - за обоюдную грубость с поля были удалены защитник "Пахтакора" и нападающий зенитовцев Дорофеев, - можно понять, с каким настроением передаю этот репортаж. Но не мое настроение, а настроение нашей команды самое главное сейчас. Важно, чтобы зенитовцы не приходили в уныние при виде турнирной таблицы. Нужно не дать появиться микробу равнодушия ко всему, способному оказаться сильнее самого сильного соперника. А симптомы появления этого, к сожалению, в команде есть.
В. МИХАЙЛОВ, наш спец. корр. г. Ташкент (по телефону).

"Физкультурник Узбекистана" :

НЕ СЧЕСТЬ МОМЕНТОВ

Прошедший тур вновь вселил надежды в сердца поклонников "Пахтакора". После проигрыша торпедовцев Кутаиси и динамовцев Минска обстановка во второй подгруппе вновь накалилась. Сейчас, пожалуй, за исключением железнодорожников Москвы, девять команд реально претендуют на место в заветной семерке. Все должны решить оставшиеся четыре игры.
Конечно, выиграй "Пахтакор" предыдущий матч у "Шахтера", то сегодня уже можно было говорить (на девяносто процентов) о месте ташкентцев в группе счастливчиков. Но футбол есть футбол. Нередки случаи, когда команда проигрывает, имея неоспоримое преимущество над своим соперником. Так было в игре с "Шахтером". К счастью, этого не произошло во встрече с "Зенитом".
Если бы в футболе существовало правило, как, скажем, в боксе, то уже после первого тайма "Пахтакору" нужно было присудить победу за явным преимуществом. Добрый десяток острейших моментов создали хозяева поля. Счет могли открыть и Исаков (неоднократно), и Красницкий, и Ибрагимов и… Растерзанная защита ленинградцев едва успевала отражать атаку за атакой. И лишь на 43-й минуте усилия пахтакоровцев увенчались успехом. Бекташев в содружестве с Красницким забил великолепный гол. Пятый по счету в чемпионате.
А.Назарянц.

"Вечерний Ташкент" :

С явным преимуществом пахтакоровцев завершился вчера матч на Центральном республиканском стадионе в Ташкенте, в котором местные спортсмены в поединке очередного тура чемпионата Советского Союза по футболу среди команд первой группы класса "А" принимали ленинградских зенитовцев.
Наши земляки вчера сумели взять реванш у футболистов с берегов Невы за поражение в первом круге чемпионата страны. И хотя пахтакоровцы победили с минимальным перевесом, игра проходила при явном игровом и территориальном преимуществе узбекских футболистов. Весь первый тайм встречи пахтакоровцы беспрерывно атаковали ворота гостей, на что ленинградцы отвечали редкими и сумбурными атаками, которые завершались пахтакоровскими защитниками уже на подступах к штрафной площадке хозяев поля. Узбекские спортсмены сумели реализовать свое преимущество лишь на 44-й минуте встречи.
Атаку, начатую из глубины обороны защитником С. Доценко, продолжили Г. Красницкий и В. Бекташев. Последний, получив точную передачу в штрафной ленинградцев, сумел без помех точно послать мяч в сетку ворот, которые защищал Г. Вайда. На перерыв соперники ушли при счете 1:0 в пользу "Пахтакора".
Во второй половине встречи ленинградские футболисты сумели несколько выравнять игру, но в заключительные 45 минут матча, прошедшие во взаимных атаках, противники не сумели отменить результат поединка.

"Правда Востока" :

"Зенит" отлично провел игру против московского "Спартака". В Лужниках ленинградцы показали, что находится в хорошей форме, дали понять, что фактор чужого поля для них не дамоклов меч. Что бы победить футболистов с берегов Невы, "Пахтакору" нужно было продемонстрировать игру высокого класса.
"Пахтакор", действительно неплохо провел ответственный матч. Особенно запомнился первый тайм. Настойчивые усилия ташкентских нападающих, действиями которых умело дирижировал Геннадий Красницкий, за несколько минут до перерыва закончились голом. Бекташев, находившийся в штрафной площадке гостей, получил точный пас от Красницкого и без промедления сильным ударом послал мяч в ворота Вайды.
Кстати, это пятый гол Бекташева в нынешнем чемпионате страны. Острых моментов у ворот "Зенита" в первом тайме было еще несколько, но, к счастью ленинградцев, мяч миновал их ворота. В свою очередь и гости провели несколько острейших атак. Их быстрые форварды по крайней мере дважды могли открыть счет, но завершающие удары были неточными.
Высокий темп предложенный пахтакоровцами, зенитовцы приняли. Однако из-за очень жаркой погоды не смогли выдержать его до конца. Хозяева поля тоже устали к концу матча, тем не менее сумели сохранить преимущество до последних минут встречи. "Пахтакор" вписал в турнирную таблицу важные два очка. Теперь команде осталось провести дома лишь один матч - с московским "Локомотивом". Результат этого поединка имеет большое значение для "Пахтакора".

"Ташкентская правда" :

После трех поражений подряд "Пахтакор" увеличил, наконец, позавчера свой запас очков. Ташкентцы принимали у себя дома футболистов ленинградского "Зенита". Командам - особенно гостям с севера - нелегко было играть в душной чаше стадиона. Однако темп очень долго сохранялся довольно высокий. О перевесе ташкентцев можно судить по соотношению голевых ситуаций. Гости дважды имели выгодные возможности открыть счет, у хозяев поля таких возможностей в первом тайме было в два-три раза больше. Оплошности при завершении атак допускали Исаков, Рахматуллаев, Бекташев.
После долгого перерыва в основном составе "Пахтакора" вновь играл Красницкий. Ветеран оказался удачливым: именно с его отличного паса Бекташев забил на 44-й минуте гол в ворота ленинградцев. Кстати, Красницкому, видимо, очень нравится амплуа разыгрывающего игрока. Ничего не скажешь: дирижирует он умно и четко. Но плохо то, что лучший бомбардир "Пахтакора", на счету которого 95 голов, не делает активных попыток, самостоятельно бить по воротам. В минувшем матче, например, он выполнял только штрафные и подавал угловые, хотя имел возможность бить и с игры.
Второй, тайм был менее интересным. Зенитовцы не показали той техничной, напористой игры, какую, скажем, они демонстрировали в своем предыдущем матче со "Спартаком" (жара, видимо, все-таки сказалась). А пахтакоровцы основные усилия направили на сохранение минимального перевеса и выполнили свою задачу. Теперь у нашей команды 13 очков, которые позволили ей подняться на пятое место в турнирной таблице. Ташкентцы обошли динамовцев Минска, проигравших "Спартаку" (0:1), и автозаводцев Кутаиси, потерпевших поражение от столичных одноклубников - 1:2. Однако эти команды имеют по сравнению с "Пахтакором" по одной игре в запасе.