Г. Нодия (3:0), 79 Гол с игры
С. Кутивадзе (4:0), 86 Гол с игры

Зенит в 1969 г.

"КОСТЕР АТАКИ".

В последний раз я видел динамовцев три недели назад в матче с "Кайратом" и, признаться, с невеселыми мыслями покидал тогда стадион. Такой бесцветной и беззубой игры своих игроков мне давно не приходилось наблюдать. Не случайно вспомнился печальной памяти матч с "Кайратом": позавчера весь первый тайм я то и дело ловил себя на мысли, что наблюдаю продолжение той игры.
Частые передержки мяча, злоупотребление коротким пасом, редкие, неточные удары по воротам характеризовали игру обеих команд. В довершение ко всему кое-кто из защитников ""Зенита" излишне злоупотреблял мелкими фолами. Особенно "усердствовал" Лохов, которому была поручена опека Метревели.
После перерыва динамовцы перенесли акцент атаки на левый фланг, где слаженным дуэтом заиграли братья Нодия. Минут пятнадцать, пока хозяева поля меняли фронт атаки и перестраивались, игра напоминала тлеющий костер. Но погаснуть ему не дали. И первым, кто подлил масла в огонь, был младший Нодия - Леван. Пройдя по левому флангу, он точно передал мяч через всех защитников брату, и тот открыл счет. Не прошло и трех минут, как новую атаку слева начал Кутивадзе. Его навесную передачу подхватил Метревели и быстро откинул мяч Левану Нодия - 2:0.
Давление на ворота "Зенита" возрастало с каждой минутой. Очередной проход по тому же левому краю приносит тбилисцам новый успех. Илиади выводит в прорыв Л. Нодия, а тот, заметив брата, не мешкая, посылает ему мяч. Удар с лёта - 3:0.
Четвертой гол, сильнейшим ударом метров с 26 забитый Кутивадзе, лишь подтвердил бесспорность превосходства хозяев поля.
З. КАЛОЕВ, заслуженный мастер спорта.

"Молодёжь Грузии" :

ЭТИ НАСТОЙЧИВЫЕ БРАТЬЯ НОДИЯ

Выступая не так давно в Ташкенте против "Пахтакора", ленинградский "Зенит" столкнулся не только с упорным сопротивлением хозяев поля, но и с прямо-таки тропической жарой - 42 градуса в тени. Это обстоятельство не могло не сказаться на итоге матча - северяне проиграли. Во время же позавчерашней игры зенитовцев против тбилисского "Динамо" стояла настоящая ленинградская погода - было довольно прохладно, дул порывистый ветер. Но... "Зенит" вновь ушел с поля побежденным, причем с разгромным счетом - 0:4. Тбилисцы остались верны сложившейся за последние три года традиции: делать в Ленинграде нулевую ничью, а дома побеждать футболистов с Невы.
Первый тайм не дал повода, надеяться на успех хозяев поля. Игра была сумбурной, велась без четкого плана, с довольно большим процентом элементарных шибок, а порой носила и грубый характер. Динамовцы пытались таранить защиту "Зенита" и через центр, и используя фланги. Но или запаздывали с ударом, или же вратарь ленинградцев оказывался на месте. Было использовано и мощное "запасное" оружие - выводы на ударную позицию защитника Хурцилава. Однако, видимо, для многих вратарей уже известен этот прием. Во всяком случае Вайда был начеку.
Оживление и острота в игре наступили после дсеятой минуты второго тайма. Пристрелялись к воротам ленинградцев братья Леван и Гиви Нодия. На 17-й минуте они разыграли отличную комбинацию и Гиви, наконец, открыл счет. А через четыре минуты уже его брат в радостном порыве выкинул вверх руки. Сосед по трибуне, коллега журналист, экспромтом сочинил заголовок к отчету "По голу на брата". Вскоре, однако, ему пришлось от него отказаться, т. к. Гиви довел счет до 3:0. После этого ленинградцы окончательно смирились с поражением и доигрывали по инерции. Ярким эпизодом в оставшееся время явился лишь заключительный гол, забитый Кутивадзе. Удар был сильным и неожиданным с далекого расстояния.
Набрав 23 очка в 15 играх при великолепном соотношении мячей 22:4, динамовцы Тбилиси продолжают борьбу за лидерство в подгруппе с московским "Спартаком", у которого в активе на два очка больше.
В. МЕСХИШВИЛИ.

"Вечерний Тбилиси" :

Последний матч предварительного турнира чемпионата страны по футболу на своем поле динамовцы Тбилиси проводили с ленинградским "Зенитом". Турнирное положение команд диаметрально противоположно. Динамовцы - лидеры, а ленинградцам предстоит еще нелегкая борьба, чтобы завоевать место в семерке сильнейших. Возможно, в какой-то степени это продиктовало тактику гостей. Они возвели весьма прочные оборонительные редуты, но при случае быстро и остро контратаковали. В первом тайме динамовцы играли медленно, и все их атаки гасли уже на подступах к штрафной площади гостей. Защитники ленинградцев успевали подстраховывать друг друга в борьбе с братьями Нодия и не всегда дозволенными приемами останавливали Метревели. Словом, в первом тайме динамовцы так и не смогли подобрать ключей к воротам соперников.
Нужно было искать средство взломать плотную оборону "Зенита". Очевидно, в перерыве тренеры динамовцев нашли это средство - скорость. Во всяком случае, во втором тайме хозяева поля заиграли быстрее. Сигналом к штурму послужил отличный рейд по левому краю Илиади, на прострельную передачу которого, правда, товарищи по команде не успели. Но начиная с этого момента, динамовская машина заработала на полных оборотах. На 17-й минуте Асатиани хорошо проходит по центру и передает мяч Левану Нодия. Следует мягкая откидка старшему брату -- Гиви Нодия, и счет открыт. Четыре минуты спустя отличился и сам Леван Нодия - 2:0. Ленинградцы меняют вратаря - вместо Вайды выходит Шаповаленко. Но и это не облегчило их участь. Имея в запасе два мяча, хозяева поля стали действовать свободно, непринужденно. Разыгрались братья Нодия, и на 35-й минуте вновь с подачи Левана Гиви забивает гол. Подвел черту Кутивадзе, который за пять минут до финального свистка красивым ударом издалека забил четвертый гол. Выиграв со счетом 4:0, тбилисцы стали лидерами в борьбе за специальный приз "Крупного счета". В их активе сейчас три такие победы.