В. Гончаров   С. Евсеенко
Г. Унанов   А. Жуков (В. Яремченко, 46)

Зенит в 1969 г.

"Советский спорт" :   ОЧКИ И ЭМОЦИИ.

Нападающий "Шахтера" Жуков стремительно врывается в штрафную площадь "Зенита" - путь к воротам открыт. Но мяч после удара проходит рядом со штангой. Несколькими минутами позже хватается руками за голову уже нападающий хозяев поля Унанов: как можно "промазать" из такого выгодного положения?!
Таких эпизодов в матче было немало. Турнирное положение команд придало игре поистине кубковый характер, со всеми вытекающими из этого последствиями. Взаимные атаки изобиловали и тактическими просчетами, и множеством ошибок в передачах. В таких случаях говорят: "нервы подводят". Да, эмоциональная напряженность была предельна, особенно во втором тайме. Если в первом тайме горняки смогли противопоставить натиску хозяев поля более солидные действия, используя острые фланговые проходы, особенно на правом краю, куда в помощь Орлову часто смещался Пилипчук, то второй тайм, если не брать в расчет нули на табло, остался за "Зенитом". Ленинградцы до предела взвинтили темп игры. Без оглядки на свои ворота пошли в нападение и полузащитники, и защитники. Горняки весь тайм оборонялись. И опять нужно критически говорить о мастерстве зенитовских нападающих. Тот же Гончаров в самые острые моменты обычно теряет связь со своими партнерами. А в игре Унанова было больше эмоций, чем расчетливости. Но отдадим должное и защитникам "Шахтера", стойко отражавшим напор хозяев поля. Во время одного из штурмов защитник горняков головой выбил мяч буквально с линии своих ворот. А после повторного удара тоже головой перебросил мяч через перекладину.
Горняки могут считать исход второго тайма счастливым для себя, - они выстояли. Ну, а зенитовцы? Как ни сетуй на футбольную фортуну, она должна подкрепляться мастерством.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Ответ на этот вопрос должен дать в трех последних матчах предварительного турнира и ленинградский «Зенит». Первый из этих матчей состоялся вчера с «Шахтером». Обе команды вынуждены были играть пока не под солнцем, а под ленинградским дождем, который монотонно моросил оба тайма.
Когда обеим командам очки нужны, как воздух, их игра бывает либо исключительно острой (иначе победного очка не добудешь!), либо чересчур осторожной (как бы не потерять и ничейное очко!). «Зенит» настроился на первый вариант, «Шахтер» — на второй. Это и определило течение матча. Хозяева предложили очень быстрый темп, гости все время пытались его сбить. Ленинградцы нападали, донецкие футболисты, оборонялись.
В первом тайме счет так и не был открыт. На первых минутах после перерыва защитникам гостей дважды приходилось выбивать мяч из пустых ворот. После 60-й минуты счет угловых возрос до 11:0.
На 70-й минуте зенитовцы дважды имели реальную возможность открыть счет. Но Вьюн с трех метров бьет во вратаря гостей, а через несколько секунд Гончаров метров с восьми не попадает в ворота. К 90-й минуте по угловым «Зенит» начисто переиграл гостей — 17:0. Но на табло счета так и остались стоять нули.
Ничья. И все же отчаиваться «Зениту» не стоит. Первое из пяти нужных очков для выхода в группу сильнейших занесено в таблицу. Осталось еще четыре.
А. ЦЕЛЯК

Всего три тура отделяют футболистов высшей лиги от финиша предварительного турнира. На этой короткой дистанции для некоторых команд, вероятно, произойдут самые драматические события в их спортивной судьбе. В числе неудачников, которые вынуждены сейчас бороться за каждое очко, чтобы пробиться в заветную семерку, по-прежнему, к сожалению, и наш "Зенит".
Вчерашний поединок ленинградцев с донецким "Шахтером" лишний раз показал, какой жестокой является борьба за место под, футбольным солнцем. Обе команды сражались на мокром поле не щадя сил. К их чести можно сказать, что эта борьба почти не выходила за рамки правил.
Зенитовцы сразу же бросились в атаку, и вскоре стало ясно, что территориальный перевес будет на их стороне. Так оно и вышло. Почти непрерывные атаки обрушивались на ворота гостей. Можно припомнить 2-3 неплохие комбинации, но все-таки зенитовцы чаще сбивались на шаблон, вновь и вновь посылая издалека навесные мячи в штрафную площадку. Однако здесь хозяйничали рослые защитники горняков. Попытки пробиться к воротам "Шахтера" напролом не приносили успеха. Гости сами привыкли действовать в подобной манере, и этим трудно было смутить. А вот игровой хитрости, умения мгновенно оценить обстановку и быстро сыграть на "пятачке" зенитовцам снова не хватило.
Особенно это было заметно во втором тайме, когда у ворот гостей то и дело подавались угловые и буквально на вратарской площадке кипели яростные схватки. Унанов, Вьюн, Гончаров и другие не раз оказывались в гуще событий, но не могли послать мяч в цель.
Невезение? Этим можно объяснить две-три неудачи, но когда позади осталась солидная турнирная дистанция, а очков так мало, подобный аргумент уже не выдерживает критики. Недостаток тактического мастерства, пробелы в технике - вот что помешало "Зениту" забить гол. В который уже раз мы наблюдаем картину, когда у чужих ворот в нужный момент не оказывается игрока, Готового нанести решающий удар. Так было и вчера.
"Шахтер" в основном заботился о защите, но его контратаки порой заставляли болельщиков испытывать сильное волнение за судьбу зенитовских ворот. Но и горнякам не удалось открыть счет, Впрочем, судя но всему, ничья их устроила, ибо укрепила реальные надежды на выход в финал. А для "Зенита" вчерашний матч не дал ответа. Впереди еще две встречи, ничьи в которых уже вряд ли устроят нашу команду. Чтобы попасть в семерку, надо побеждать.

"Социалистический Донбасс" :

Подходят к концу предварительные игры чемпионата страны, а "ясности" все нет. Если чемпионы - динамовцы Киева без особого труда победили в Москве столичных одноклубников (2:0) и еще боле упрочили свое лидирующее положение, то в нижней половине таблицы борьба разгорелась с новой силой. Кроме "Локомотива" и "Крыльев Советов", остальные 18 команд еще не потеряли надежды попасть в число 14, хотя шансы у них неодинаковы.
Ленинградский "Зенит" - в матче с "Шахтером" устраивала только победа, а горняков вполне удовлетворял мирный исход. Это предопределило характер игры. Зенитовцы сразу пошли вперед, и у ворот А. Говорова завертелась карусель, которую остановил только финальный свисток. Оборона "Шахтера" стояла прочно: Ю. Губич, А. Зима, А. Григорьев не раз спасали команду в самых трудных ситуациях.
Но наивысшей похвалы заслужил вратарь А. Говоров. В середине второго тайма он просто чудом среагировал на удар Г. Вьюна с двух (!) метров, затем парировал мяч, пробитый В. Вотоловским. В эти минуты положение "Шахтера" выглядело критическим, но все обошлось благополучно.
Дважды под угрозой были и ворота "Зенита". В первом тайме А. Жуков, получив отличную передачу от В. Орлова, метров с семи пробил мимо, а за три минуты до конца опасный прострел А. Пилипчука прервал защитник хозяев В. Булавин.
В итоге ничья - 0:0. "Шахтер" с 16-ю очками сейчас на третьем месте.
Состав горняков: А. Говоров, В. Стрельцов, Ю. Губич, А. Зима, С. Попов, А. Григорьев, В. Шалычев, С. Евсеенко, А. Пилипчук, В. Орлов, А. Жуков (В. Яремченко).
Вничью - 0:0 сыграли и дублеры. Резервный состав "Шахтера" практически обеспечил себе первое место в подгруппе.

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 1 июля. Моросящий дождь. 14 градусов. 15 тысяч зрителей.
Судьи: С. Архипов, А. Качкачашвили, В. Лушин (все - Москва).
"Зенит": Вайда, Булавин, Наумов, Быков, Юмакулов, Садырин, Погосов (63 - Вотоловский), Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
"Шахтер": Говоров, Стрельцов, Зима, Попов, Губич, Григорьев, Орлов, Шалычев, Пилипчук, Евсеенко, Жуков (46 - Яремченко).
Дублеры - 0:0.
Победа кутаисского "Торпедо" над московским "Локомотивом" значительно уменьшила шансы ленинградского "Зенита" попасть в "замечательную семерку". "Быть или не быть" - это отныне далеко не риторический вопрос для футболистов единственной команды, представляющей город на Неве в высшем футбольном свете. Специалисты считают, что в трех последних матчах предварительного турнира ленинградцы не имеют право потерять больше чем два очка. И вот теперь одного из них "Зенит" уже не досчитался во встрече с очень сложным для себя соперником - командой донецкого "Шахтера".
Матч был напряженным и тяжелым для обоих соперников. Дождь, который монотонно аккомпанировал игре, не охладил запала соперников. Но мокрое поле и скользкий мяч давали о себе знать. Поэтому немало интересно задуманных комбинаций не находили своего логического продолжения.
Уже дебют встречи определил план сторон. "Атака и только атака" - это было лозунгом "Зенита". Предельная, собранность игроков обороны, рациональный розыгрыш мяча в середине поля и при самой первой возможности переход к контратакующим действиям - так играл "Шахтер".
Ленинградцы нападали чаще. Выдвинутый вперед центрфорвард Гончаров буквально таранил защиту горняков. На 8-й минуте его мощный удвр с близкого расстояния в отчаянном броске парировал Говоров. Но наступление "Зенита" имело несколько сумбурный характер. Действия футболистов "Шахтера" были значительно лучше организованы. Чувствовалось, что в команде хорошо налажена связь между звеньями. Хорошо справлялся со своими нелегкими обязанностями полузащитник Евсеенко.
Взгляды О. Ошенкова на роль крайних нападающих хорошо известны. Естественно, "Шахтер" придерживается позиции своего тренера. Ленинградские зрители видели успешное развитие атак одновременно на двух флангах. Одна из них, на 20-й минуте, обязана была закончиться голом в ворота "Зенита". Орлов, который систематически переигрывал своего опекуна Юмакулова
отличной передачей вывел на ударную позицию Жукова, но тот не использовал реальную возможность открыть счет. Немного погодя Пилипчук, не раз демонстрировавший отличный дриблинг, сильным ударом послал мяч над верхней штангой.
Во втором тайме хозяева поля имели несомненное территориальное преимущество, они отдали игре все силы. Временами ворота "Шахтера" приходилось защищать чуть ли не всей команде гостей. Но они действовали не хаотично, и каждый футболист, как говорится, знал свой "маневр".
Выдержка, хладнокровие защитников горняков, уверенная игра их вратаря Говорова позволили украинским футболистам увезти из Ленинграда очко, которое практически обеспечивает им проходной балл в финальный турнир.