Зенит (Ленинград) - Торпедо (Кутаиси)

2:0 (0:0)

Cудьи: П. Казаков, А. Агапов, В. Бабушкин (все - Москва).
05/07/1969. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 20 градусов. 40000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
Г. Вайда   Т. Грдзелишвили (С. Котрикадзе, 46)
В. Булавин   Г. Зария
В. Наумов   Г. Абзианидзе
Н. Быков   М. Шергелашвили (А. Цверава, 80)
М. Лохов   Ю. Чхаидзе
П. Садырин   А. Блинков
В. Вотоловский (А. Стрепетов, 69)   Г. Анфимиади
Г. Вьюн   М. Аситашвили
Л. Бурчалкин   Д. Векуа
В. Гончаров   Д. Херхадзе
Г. Унанов   Г. Кикава
     
В. Булавин (1:0), 79 Гол с игры  
В. Гончаров (2:0), 83 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1969 г.

Следующий матч

 
"Ленинградская правда" :    

«Зенит» — «Торпедо» (Кутаиси). Эту встречу ожидали все ленинградские любители футбола. Без победы в этом матче положение «Зенита» становилось весьма и весьма критическим. Ленинградцы вышли на поле в этот раз в следующем составе: Вайда, Булавин, Извеков, Быков, Лохов, Садырин, Вотоловский, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров и Унанов.
В первом тайме ни разу ворота гостей не оказались под угрозой. Справедливости ради нужно отметить, что и Вайда ни разу не сделал прыжка за мячом.
Во втором тайме «Зенит» прибавил скорости. Ворота гостей оказались под осадой. Два верхних паса закончились мощным ударом защитника Булавина, ворвавшегося в штрафную площадку. Это случилось на 79-й минуте. Давление на оборону кутаисцев продолжалось. Через четыре минуты Гончарову товарищи по команде выдали мяч на угол вратарской площадки, и второй гол оказался неминуем.
Давно уже на стадионе имени С. М. Кирова после матчей «Зенита» зрители не скандировали так дружно слово «Мо-лод-цы». В самом деле, на этот раз зенитовцы были молодцы!
А. ЦЕЛЯК

 
"Смена" :    

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова футболисты "Зенита" принимали кутаисских торпедовцев. Это был предпоследний матч ленинградцев в предварительном турнире. Стоит ли говорить о том значении, которое имеет каждая встреча для наших земляков. "Зенит" по-прежнему находится в опасной зоне, и только решительный успех на финише может позволить команде войти в число финалистов.
Грузинская команда находится в более предпочтительном положении, и вполне естественно, что гости с самого начала постарались придать игре спокойный характер. Как ни странно, зенитовцы приняли такую манеру борьбы. Создалось впечатление, что команда либо не имеет четко разработанного плана атаки, либо же просто не в состоянии его осуществить. Ни одного острого прорыва, ни одного по-настоящему опасного удара за первый тайм не последовало, хотя территориальным перевесом владели ленинградцы. Правда, зенитовцы подали восемь угловых (в то время как гости ни одного). Однако и в этих стандартных ситуациях опасности для ворот торпедовцев почти не возникало. Главная причина в том, что кутаисцы выигрывали почти все дуэли за верховые мячи. Кроме того, зенитовские форварды словно робели в борьбе за мяч на штрафной площадке.
В итоге первый тайм получился скучным и невыразительным. Он запомнился, пожалуй, лишь обилием судейских свистков, то и дело прерывавших игру. Ведь даже в спокойной, неторопливой игре футболисты обеих команд часто грешили мелкими нарушениями правил.
Видимо, в перерыве тренер и игроки "Зенита" сумели дать трезвую оценку своим действиям. Во втором тайме команда выглядела совсем иначе. Появились напористость и агрессивность. Форварды стали наконец бить по воротам. Заметно активизировались Бурчалкин, Унанов. После одного из ударов Вьюна мяч отразила штанга.
Шли минуты, а счет все не был открыт. Но накал борьбы нарастал. Кутаисцы отбивались уже всей командой, не рискуя переходить через центр поля. Был момент, когда после жаркой схватки возле торпедовских ворот гостей снова выручила штанга. Вскоре зенитовцы подавали очередной угловой удар. Он оказался роковым для кутаисцев. В суматохе у ворот защитник "Зенита" Булавин забил гол. После, этого южане явно растерялись, и зенитовцам не составило большого труда увеличить счет (Гончаров). Все эти события произошли в последние пятнадцать минут встречи.
Зенитовцы в труднейшей борьбе взяли два важных очка. Однако еще нельзя быть спокойными за судьбу команды. По всей вероятности, решающим окажется заключительный тур, где "Зенит" встречается с "Локомотивом". Но шансов на выход в "семерку" теперь стало больше.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz