Г. Унанов (1:0), 29 Гол с игры
  Гол с игры 58, В. Давыдов (1:1)

Зенит в 1969 г.

"Советский спорт" : ДРАГОЦЕННОЕ ОЧКО.

Обе команды в своем заключительном матче предварительных игр продемонстрировали вялую игру, изобиловавшую ошибками. Зенитовцы, несмотря на остроту ситуации в турнирной таблице, действовали в необычном для них замедленном темпе. Только изредка на ворота "Локомотива", словно нехотя, накатывались атаки. Одну из них завязал в центре поля Лохов, обыгравший двух полузащитников. Его передачу принял Вьюн и навесил мяч на угол штрафной площади. Гончаров отправил мяч головой Унанову, а последний тоже головой перебросил его через вратаря железнодорожников.
Ленинградцы после этой удачи уверовали если не в победу, то в благополучный для них исход встречи. Ведь предел их мечтаний было драгоценное очко. Под гипнозом этого очка они и действовали, по сути дела до конца встречи.
После того как Давыдов хорошо завершил комбинацию, начатую Кохом, игра нападающих "Локомотива" в общем-то выглядела более внушительно. В их действиях чувствовалась какая-то скрытая сила, - которая, однако, так и не была раскрыта. На совести Шелудько находится по меньшей мере одна неиспользованная возможность для взятия ворот. Выйдя один в штрафную площадь ленинградцев, он "точно" направил мяч мимо вратаря и... мимо ворот.
"Зенит" под занавес предварительных игр решил-таки трудную задачу. Но, откровенно говоря, если команда будет в группе сильнейших действовать так, как в этой игре, то вряд ли может рассчитывать на успех.

- Что нужно "Зениту", чтобы попасть в своей подгруппе в семерку?
- Ничья с "Локомотивом".
- Думаете, она будет?
- Думаю. "Зенит" не проиграет.
Но в беседе с любителями футбола я почувствовал и нотки опасения за судьбу зенитовцев. Как-никак, им предстоял серьезный экзамен. Последний матч предварительного турнира чемпионата страны по футболу "Зенит" не мог проигрывать. В случае поражения ему предстоял неутешительный турнир с шестью командами, показавшими худшие результаты в нынешнем чемпионате. Причем четыре коллектива от неудачников по условиям нынешних соревнований покидают высшую лигу.
Первые семерки в двух подгруппах назвали волшебными. Действительно, уж очень трудно было двадцати командам пробиться в финал. Часто даже тренерам и нам, спортивным журналистам, трудно было ответить на вопрос о том, будет ли "Зенит".в финале. Прогнозы же не всегда; легко делать, да и чаще всего они не оправдываются, потому что исход спортивного поединка трудно предсказать. Ясно было одно, что "Зениту" необходимо набрать в последних трех матчах минимум четыре очка. И с этой .задачей наши футболисты справились. Они сыграли вничью с "Шахтером" и победили кутаисское "Торпедо", а вчера в последнем матче предварительного турнира "Зенит" снова получил очко во встрече с московским "Локомотивом".
Счет в этом матче, проходившем на стадионе имени С. М. Кирова, открыл Г. Унанов, который с подачи В. Гончарова точно послал головой мяч в ворота соперников. Это произошло на 29-й минуте. Несколько моментов сравнять результат было и у железнодорожников, но только во втором тайме они смогли это сделать. Ответный мяч в ворота "Зенита" забил В. Давыдов. В итоге ничья -1:1.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в последнем матче предварительного турнира «Зенит» принимал московский «Локомотив». Хозяева вышли на поле в следующем составе: Вайда, Булавин, Наумов, Быков, Лохов, Садырин, Поляков, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров и Унанов.
К финальной встрече команды пришли с разными, так сказать, интересами. «Зениту» нужно было хотя бы одно очко, которое обеспечивало ему выход в турнир четырнадцати. Железнодорожники, уже обреченные добывать себе место под «футбольным солнцем» в группе неудачников, желали захватить туда как можно больше очков.
С первых же минут зенитовцы начали широкое давление на ворота соперников. Однако в этот раз они не рискнули предложить гостям быстрый темп. Игра получилась тягучей, с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Но на 29-й минуте зенитовцы сумели воплотить его в преимущество материальное.
Гончаров принял мяч на углу штрафной и направил его на вратарскую площадку. Ринувшийся туда Унанов сумел первым достать мяч, и от его головы тот влетел в сетку.
Во втором тайме игра обострилась. На замедленный темп хозяев гости ответили прессингом по всему полю. И вскоре старание железнодорожников принесло результат. Их быстрый нападающий Кох проскочил по правому флангу, и у защитников «Зенита» началась паника. Гости трижды буквально в упор «расстреливали» ворота Вайды. Третий удар, нанесенный Давыдовым, достиг цели — 1:1.
Долгие минуты потянулись затем для зрителей: по-прежнему атаку вели гости, а зенитовцы лишь оборонялись.
В конце игры темп совсем упал. Обе команды как бы согласились на ничью. И обе команды получили по очку. Для «Зенита» это было 16-е очко — таким оказался проходной балл в турнир четырнадцати.
В труднейшей борьбе «Зенит» выполнил свою программу-минимум.
А. ЦЕЛЯК

Вчера зенитовцы провели матч, который по стечению турнирных обстоятельств оказался решающим для команды. Обстоятельства эти, в общем-то, давно известны. "Зенит" уже не первый день находился в опасной зоне, и шансы на выход в финальную семерку временами казались весьма призрачными. Правда, к финишу предварительных состязаний ленинградцы несколько подтянулись, взяв дома три очка из четырех. Но полной уверенности в благополучном исходе еще не было. "Кайрат", "Пахтакор", минское "Динамо" и наш "Зенит" в последних встречах решали, кому выпадет несчастливая участь оказаться в шестерке неудачников.
Что касается московского "Локомотива", вчерашнего партнера "Зенита", то он приехал на берега Невы уже как клуб, прочно обосновавшийся в этой злополучной шестерке. Практически исход борьбы на стадионе имени С. М. Кирова почти ничего не значил для гостей. Зато для "Зенита"...
Ленинградцы, конечно, понимали создавшуюся ситуацию и с первых минут попытались взять игру под свои контроль. Активность нашей команды была вознаграждена. После одной из атак Унанов головой направил мяч в сетку ворот москвичей. Но первый тайм выяснил и другое обстоятельство: железнодорожники, видимо, были настроены далеко не безразлично. Их нападающие, которые выглядели весьма техничными игроками, по крайней мере дважды могли поразить цель.
Во втором тайме "Зенит" еще некоторое время владел инициативой, но постепенно снизил темп. Возможно, сказалось большое нервное напряжение, да и гости, признаться, в этом матче не были похожи на команду-аутсайдера. Они это вскоре доказали, забив гол в зенитовские ворота. В дальнейшем ни одной из сторон уже не удалось нарушить равновесие. "Зенит", который устраивала любая ничья, буквально на последнем дыхании сумел догнать семерку финалистов, по крайней мере до конца сезона обеспечив себе более или менее спокойное существование. Но, разумеется, такая нестабильная игра команды не может вызвать удовлетворения у болельщиков и должна стать предметом серьезного разбора.
Итак, предварительный турнир в зенитовской подгруппе завершен. Вместе с "Локомотивом" среди неудачников оказались "Кайрат" и "Пахтакор".