И. Секеч (2:0), 84 Гол с игры
  Нереализованный пенальти: 90 мин. (выше ворот) 90, Г. Унанов

Зенит в 1969 г.

"...ИГРАЛИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНО"

Зрители уже начали подниматься со своих мест. Вот-вот должен был прозвучать финальный свисток. И в этот момент кто-то из моряков сыграл рукой в своей штрафной площади. Свисток. Пенальти. А затем еще свисток - матч закончился. Футболисты покидают штрафную, а к мячу направляется Унанов. Удар. Мяч летит намного выше ворот.
Старший тренер "Зенита" А. Фалъяи на пресс-конференции:
- Конечно, Унанов не должен был бить пенальти, хотя он всегда это делает в команде. Но сегодня Унанов играл не лучшим образом и психологически не был готов к этому удару.
Матч зрелищно, особенно во второй половине, был интересен. Футболисты обеих команд играли изобретательно, широко, часто ставя сложные задачи перед своими соперниками.
Старший тренер команды "Черноморец" С. Шапошников:
- Отсутствие "очковой боязни" развязало "руки" футболистам. Обе команды играли по-настоящему интересно.
Моряки после долгого перерыва применили зонный метод обороны, хотя не обошлось без персональных заданий. Маслов успешно опекал Бурчалкина, а заботам Шимановича был поручен Вьюн, нейтрализовать которого он не смог, за что и был заменен.
В защите моряки, несмотря на отдельные ошибки, четко контролировали подходы к своей штрафной площади.
Удачные действия одесских полузащитников давали возможность команде не только гасить атаки ленинградцев, но и успешно завязывать свои собственные. В этой ситуации ленинградцам оставалось уповать только на контратаки. И форварды "Зенита" постоянно искали острые продолжения, имели достаточно моментов для взятия ворот, но в эти моменты успешно играл Ярчук.
А вот как были забиты голы, принесшие победу морякам. 49-я минута. После многоходовой комбинации по центру, используя передачу Секеча, Москаленко открывает счет. 84-я минута. Проход Москаленко по правому краю завершается пасом на Звенигородского. Сильный удар. Мяч попадает в штангу, и Секеч в броске головой посылает его в сетку.
А. ИВАНОВ. (Наш обществ. корр.).

"Моряк" :

МАТЧ "ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" КОММЕНТИРУЕТ НАСТАВНИК ЛЕНИНГРАДЦЕВ ЗАСЛУЖЁННЫЙ ТРЕНЕР СССР А. ФАЛЬЯН.
- Когда заходит разговор о нынешнем футбольном сезоне, я на могу удержаться, чтобы не покритиковать существующую систему розыгрыша. Многие мои коллеги-тренеры разделяют это мнение, ибо систему нельзя назвать в полной мере спортивной, и первый ее этап это доказал. Однако он уже пройден. "Черноморец" и "Зенит" находятся в безопасной зоне.
Теперь несколько слов о матче. Для нас и "Черноморца" он был первым после предварительного турнира. Футболисты изрядно устали в борьбе за очки. Но это в основном не отразилось на данной встрече. Оно и понятно: свободно вздохнув, футболисты заиграли интереснее и разнообразнее. Уже в первом тайме обе команды имели несколько возможностей, чтобы открыть счет. "Черноморец" обстреливал ворота "Зенита" с дальних дистанций, ленинградцы - с ближних подступов. Но первый тайм результатов не принес.
Во второй половине игры хозяева поля стали действовать острее, заиграли комбинационно. Не случайно на 49-й минуте Москаленко, воспользовавшись ошибкой наших защитников, забил гол. А затем, в конце второго тайма, то же сделал Секеч.
В прошлом сезоне мы два раза встречались с моряками. На мой взгляд, команда повзрослела, в мастерстве прибавили многие игроки. Мне понравилась линия полузащиты (опытные Москаленко и Шиманович и молодой Маслов). Защитная линия немного неорганизованна, хотя и там хорошие футболисты - Лысенко, Решко, Зубков и Сыромятников. Я думаю, что мой коллега С. И. Шапошников знает это не хуже меня и позаботится о защите.
Мне кажется, что опытные форварды со стажем, как Секеч и Варга, должны атаковать острее, играть с большей выдумкой.
Понравился мне и дублирующий состав "Черноморца", в котором есть способная молодежь.
Игрой своей команды я, естественно, недоволен, особенно Унановым, который не реализовал пенальти да и все девяносто минут матча играл ниже своих возможностей.
Мне остается пожелать успехов "Черноморцу". Я надеюсь, что он займет место в десятке сильнейших.
Интервью провел Б. ДРУЖАЕВ.

"Знамя коммунизма" :

Игры чемпионата СССР по футболу часто называют футбольными спектаклями. Это правомерно. Они изобилуют острыми драматическими поворотами сюжетного рисунка, неожиданными проявлениями творческом игровой мысли, пробивающейся в действиях ансамбля, требуют полной отдачи сил от исполнителей. Добавим, что кроме того, игра - всегда премьера. Вот только развивается спектакль далеко не всегда по желаемому сценарию, да и не всегда бывает счастливый конец с двумя очками в активе любимой команды.
Истосковавшиеся за время вынужденного тайм-аута по большим футбольным дням, успокоившиеся было после первого этапа борьбы одесситы вновь "болеют". Хотя, откровенно говоря, уже не так сильно, как раньше, когда судьба команды буквально висела на волоске и каждая игра решала, быть ли в высшей лиге.
Премьера второго этапа борьбы сложилась удачно для моряков. Они играли свободно, осмысленно, хотя много было и технического брака и огорчающих промахов.
Уже на 4-й минуте "Черноморец" едва не забивает гол. И тут же "Зенит" опасно атакует, и Вьюн не может воспользоваться выгодным моментом. Первые пятнадцать минут атака следует за атакой. Вот хорошо проходит Секеч, передает мяч Москаленко, и тот в падении пытается пробить через себя по воротам, но попадает в свою руку. Затем молодой Маслов, с дальней дистанции обстреливает ворота гостей. И опять мяч летит мимо цели.
В игре появляется сумбурность, игроки действуют слишком прямолинейно, хотя "Черноморец" и имеет некоторое позиционное преимущество.
Контратаки гостей очень опасны. Но и им не удается добиться желаемого результата. Трудно приходится Лысенко, играющему против Вьюна, хорошо организует атаки Садырин. И все же ворота той и другой команды остаются неприкосновенными.
Второй тайм начался бурными атаками хозяев поля. Внезапно у одесситов игра "пошла". На пятой минуте Москаленко удачно выходит на передачу Секеча и посылает мяч в сетку ворот. Остро и смело подключаясь в атаку, действует средняя линия. Ленинградцам с трудом удается выровнять игру, ввести ее в более спокойное русло. Они атакуют почти всей командой. На 18-й минуте Ярчук спасает свои ворота от верного гола, сняв мяч с ноги нападающего. А несколько минут спустя Гасперский, заменивший Шимановича, сильно бьет по воротам "Зенита". Игра идет с переменным успехом. В действиях футболистов "Черноморца" чувствуется желание "доиграть" встречу. Они подолгу держат мяч, продвигаются очень осторожно, в замедленном темпе, часто возвращаются назад. Лишь изредка вспыхивает вновь огонек острой и сильной игры, но никто не берет на себя смелость завершить удачно начатую комбинацию.
Под угрозой поражения гости значительно активизировались, но наша защита удачно отражает атаки. За пять минут до Финального свистка одесситы, воодушевленные поддержкой зрителей, забивают еще один гол. Это сделал Иван Секеч.
Когда стрелка часов на табло уже возвратилась в исходное положение против верхнего деления и до конца игры оставались считанные секунды, в ворота "Черноморца" был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако Унанов не смог его реализовать.
После игры старший тренер "Зенита" А. Г. Фальян на вопрос: огорчен ли он поражением своих питомцев, - ответил, что, безусловно, огорчен, хотя в целом игра ему понравилась. Одесситы вряд ли разделят это мнение, несмотря на удачный исход матча. Футбольный праздник был, но большим он, к сожалению, не получился.
Команды выступали в таких составах:
"ЗЕНИТ" - Вайда, Булавин, Смирнов, Лохов, Поляков, Садырин, Никольский, Вьюн (Наумов), Бурчалкин, Гончаров (Дорофеев), Унанов.
"ЧЕРНОМОРЕЦ" - Ярчук, Лысенко, Решко, Зубков, Сыромятников, Москаленко, Секеч, Шиманович (Гасперский), Бокатов, (Звенигородский), С. Варга.
А. КУЗЬМИН.

"Спортивна газета" (перевод):

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 2:0 (0:0). Одесса. Центральный стадион. 30 июля. Ясно. 25 градусов. 40 000 зрителей.
Судьи: Б. Соловьев, О. Ревзин, А. Кадетов (все - Москва).
"Черноморец": Ярчук, Лысенко, Решко, Зубков, Сыромятников, Москаленко, Секеч, Шиманович (Гасперский, 46), Бокатов (Звенигородский, 73), Маслов, Варга.
"Зенит": Вайда, Булавин, Смирнов, Лохов, Поляков, Садырин, Никольский, Вьюн (Наумов, 76), Бурчалкин, Гончаров (Дорофеев, 61), Унанов.
Голы: Москаленко (49), Секеч (84).
Дублеры: 1:1. Голы: одессит Покаринин и Копий ("Зенит").
За несколько секунд до финального свистка в ворота "Черноморца" за игру рукой кого-то из защитников одесситов был назначен пенальти. Однако Унанов не смог сократить разрыв в счете - мяч прошел мимо.
Хозяева провели матч довольно рассудительно. Было заметно, что они лишились тяжелого груза - погони за очками. Может быть, потому ошибки, которые допускали иногда одесситы, нисколько не влияли на наступательный настрой футболистов "Черноморца".
Оба тайма прошли в обоюдных атаках. Хозяева, правда, нападали острее. До перерыва им немного не везло. Но уже через четыре минуты после отдыха, после столкновения у ворот ленинградцев, Секеч точно отпасовал мяч Москаленко, который тихонько, низом пробил - 1:0.
После большого "антракта" разыгрался, наконец, Варга. Левый крайний нападающий одесситов часто своими активными действиями вносил беспорядок в игру защитников гостей. Под занавес именно он начал комбинацию, которую удачно завершил Секеч красивым ударом головой.
А. МОИСЕЕНКО.

"Комсомольська iскра" (перевод):

ПЕРВАЯ... НЕ КОЛОМ
"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 2:0

Уже на третьей минуте стремительный проход Секеча, который обыграл двух защитников "Зенита", едва не закончился голом. Но Варга, находясь в выгодной позиции, чтобы не брать игру на себя, решил за лучшее быстренько отпасовать мяч в ноги... соперника. Играть он вышел за основной состав команды после длительного перерыва и в первом тайме допускал ошибки, выпадал из ансамбля. Зато во втором - он играл много и полезно. Именно благодаря его проходам по левому краю во втором тайме было создано несколько угрожающих ситуаций у ворот гостей. Отчетный матч, которым начался заключительный этап первенства СССР, был интересным по нескольким причинам. Первая, и главная - как моряки использовал небольшой отдых в канун заключительного тура чемпионата? Избавились ли они от "очковой болезни"? Сумели ли приобрести необходимый психологический настрой?
На все эти вопросы следует дать позитивный ответ. И хоть этот матч был далек от лучших образцов игры команды "Черноморца", он заслуживает внимания, как первый, что дает возможность говорить о будущих успехах одесситов.
Действительно, хорошо играли полузащитники. А это, как известно, половина успеха всей команды. Моряки обстоятельно завладели центром поля и пресекали все попытки гостей найти пути к воротам. И гостям ничего не оставалось, как контратаковать. Но на подступах к штрафной площадке их опять встречали плотные перекрытия защитников хозяев.
В этот раз в защите моряки избрали зону. Этот тактический вариант в общих чертах известен, его применяют почти все ведущие клубы. Для такой игры у "Черноморца" есть и хорошо подготовленные технические исполнители, такие, как Лысенко, Зубков, Сыромятников, Решко. Но в предыдущих матчах одесситы часто играли пресловутую "персоналку", считая, что именно она даст возможность попасть в заветную семерку. Действительно, когда все время приходится беспокоиться об очке, об опасности, и только об опасности своих ворот, тогда, конечно, "персоналка" - выход из положения.
Но стоило построить зону, как игра моряков приобрела приятные краски: они играли широко, часто импровизировали, И хоть иногда допускали ошибки, для зрителя этот матч, особенно второй тайм, был интересным и приятным. Правда, двое спортсменов "Черноморца" персонально опекали соперников. Маслов опекал Бурчалкина, и к чести молодого футболиста справился со своими обязанностями хорошо. А вот Шимановича, которому поручили нейтрализовать Вьюна, пришлось во втором тайме заменить Гасперским.
Форварды гостей, невзирая на то, что они наталкивались на четкую оборону, все-таки имели несколько возможностей "взять" ворота моряков. Но в этих случаях четко действовал Александр Ярчук.
Эти угрожающие ситуации у ворот одесситов следует отнести за счет индивидуальных действий спортсменов "Зенита". Они не были результатом действий всей команды.
Начало второго тайма, казалось, не предвещало для гостей ничего плохого. Команды пошли на отдых при счете 0:0, и сразу же после перерыва зенитовцы осуществляют несколько острых проходов, причем делают это с рвением. Но на 49-й минуте Москаленко хорошо использует передачу Секеча и забивает гол. Второй - был забит на 84-й минуте. Тот же Москаленко осуществляет проход по правому краю, отдает пас на Звенигородского. Сильный удар, мяч попадает в перекладину, отскакивает в поле, и Секеч в броске головой посылает мяч в сетку.
Гости имели возможность отквитать один мяч. Случилось это буквально на последних секундах игры. Кто-то из моряков в своей штрафной площадке сыграл рукой. Свисток. Пенальти. И снова свисток. Матч закончен. Но пенальти нужно пробить. К мячу подходит Унанов, который неудачно провел весь матч. Очевидно, это отразилось и на его настроении, потому что мяч пролетел намного выше ворот.
О. АЛЕШИН.

"Чорноморська комуна" (перевод):

В перерыве матча "Черноморец" - "Зенит" на битумную дорожку центрального стадиона вышли велосипедисты. Они приняли участие в двенадцатикруговых гонках с выбыванием. С выбыванием - это значит: тот, кто последним пересек линию промежуточного финиша, из дальнейшей борьбы выбывает. Понятно, что такие условия диктовали необходимость бескомпромиссной борьбы.
И он состоялся, острый поединок воли и умения! Следить за ним было интереснее, чем за действиями футболистов в первом тайме. Зрители, которые после стартовых тридцати минут матча начали скучать, в перерыве ожили и с большим воодушевлением приветствовали победителя гонок динамовца Владимира Зубицкого.
Велосипедисты будто бросили вызов футболу. И во втором тайме игроки доказали, что футбол - один из самых захватывающих видов спорта.
Острые моменты были и в первом тайме. Сильно били издалека по воротам Вайды Зубков, Маслов. Мог воспользоваться ошибкой ленинградской защиты Секеч, но не достаточно резко пошел на мяч. На тридцатой минуте одесситы опасно разыграли штрафной. Через три минуты Варга угрожал Вайде. Но то были отдельные вспышки. В целом же продолжалась бесцветная борьба, часто "сдабриваемая" значительными порциями грубости. Тон в этом задавали ленинградцы.
После игры я спросил тренера "Зенита" А. Г. Фальяна, как можно понять этот характер команды - грубый, резкий. И наставник коллектива, который перед тем достаточно остро и аргументировано критиковал федерацию за нынешнюю систему розыгрыша, вдруг на глазах изменился. Бывает, сказал он. А ваши тоже не лучше, продолжал дальше. Футбол - атлетичная игра, это борьба мужчин, закончив объяснение.
Все правильно: атлетичная игра, борьба мужчин. Но игра! Но борьба! А не хулиганство. Путать одно с другим, не замечать разницы - значит сознательно поощрять грубость. Борьба мужчин... Мастеров - прежде всего. Футболистов. Это же не кулачный бой, не стенка на стенку. И разве это борьба, если за нее приходится карать?
Во втором тайме моряки забили два гола. Сначала Василий Москаленко умело использовал передачу Иштвана Секеча, а потом сам Иштван послал в сетку мяч, который отскочил от штанги после удара Сергея Звенигородского (он заменил Валерия Бокатова). На последних секундах матча в ворота моряков был назначен одиннадцатиметровый за игру рукой. Унанов бил уже после того, как основное время было исчерпано. Он ударил сильно, но мимо ворот.
У моряков хорошо действовали Ярчук, Решко, Маслов. Активным был Варга, но ему не хватало взаимопонимания с партнерами. Появился на поле Гасперский. Он заменил Шимановича. Гасперский обратил на себя внимание одним сильным ударом, выполненным с ходу и издалека. Вообще средняя линия команды была в этом матче достаточно мобильной. Нападающие же, особенно в первом тайме, поражали избыточной вежливостью, все передоверяли друг другу удар!.. В нескольких случаях Бокатов вместо того, чтобы взять ответственность на себя и прорываться в штрафную площадку, отдавал мяч. Как правило, не остро.
Очень много у одесситов было пасов вдоль поля и назад. Просто непростительный много...
После позавчерашней победы "Черноморец" переместился на 10-е место.