Г. Вьюн Удаление: 65 мин. (за пререкания с судьей)   В. Семенов
Г. Унанов (А. Стрепетов, 64)   Г. Шилин (В. Фурсов, 82)

В. Наумов (1:0), 37 Гол с пенальти
  Гол с игры 55, В. Семенов (1:1)

Зенит в 1969 г.

Футболисты высшей лиги продолжают борьбу за золотые медали чемпионов страны 1969 года. Ленинградский "Зенит" в очередном матче принимал на стадионе имени С. М. Кирова футболистов луганской "Зари".
Соперники встречались между собой в пятый раз. Зенитовцы в ранее проведенных поединках с луганчанами еще ни разу не побеждали молодую команду. Притом не сумели и распечатать их ворота. Трижды команды уходили с поля с нулевым счетом, и лишь в прошлом году украинские футболисты впервые одержали скромную победу над зенитовцами - 1:0.
И вот соперники, уже обеспечившие себе в следующем сезоне место под "футбольным солнцем", встретились вновь. Команды играли нескованно, без боязни. Однако футболисты обоих коллективов допускали много "брака" в передачах мяча.
В первой половине встречи зенитовцы имели территориальный перевес. Однако их нападающие В. Поляков, В. Гончаров и особенно Г. Унанов упустили несколько возможностей открыть счет.
На 37-й минуте защитники гостей нарушили правила в своей штрафной площадке. Московский судья А. Мартынов назначил 11-метровый удар. Ленинградец В. Наумов четко реализовал пенальти.
Казалось, что на сей раз хозяева поля нарушат для себя неприятную традицию и победят. На 55-й минуте ленинградцы "прозевали" выход нападающего гостей В. Семенова, и счет стал равным.
С этого момента игра еще больше обострилась. В середине второго тайма судья справедливо удалил с поля зенитовца Г. Вьюна за неспортивное поведение. Нашей команде пришлось доигрывать в меньшинстве. Но зенитовцы устояли. Счет 1:1 сохранился до конца матча.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова после выступления легкоатлетов и велосипедистов на поле вышли футболисты «Зенита» и луганской «Зари». Это был матч чемпионата страны.
После окончания предварительного турнира тренеры «Зенита» обещали в заключительных матчах первенства страны пробовать в основном составе молодежь. «Зенит» вышел на поле в следующем составе: Вайда, Булавин, Наумов, Лохов, Поляков, Садырин, Никольский, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров (Дорофеев с 55-й минуты), Унанов (Стрепетов с 63-й минуты). Однако только Поляков сумел показать себя с лучшей стороны. Играя на левом краю нападения, он умело распоряжался мячом. Трижды его удары с трудом парировал вратарь «Зари».
В конце первого тайма за задержку игрока руками в ворота гостей был назначен 11-метровый штрафной удар. Его четко реализовал Наумов, и «Зенит» вышел вперед — 1:0. Однако этот счет продержался лишь до 55-й минуты. Выйдя на перехват высокого мяча, Вайда промахнулся, и Семенов головой забил гол. После этого игра стала очень резкой. Получил повреждение и должен был покинуть поле Унанов. Почти тут же за неспортивное поведение с поля был удален ленинградец Вьюн.
По вине защитников «Зенита» гости создали несколько очень острых голевых ситуаций, но тут блестяще сыграл Вайда.
Матч, оказавшийся весьма непраздничным, закончился вничью — 1:1.
А. ЦЕЛЯК

Вчера после долгого перерыва ленинградцы вновь увидели футболистов "Зенита". На стадионе имени С. М. Кирова состоялся спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника, и, конечно, гвоздем этого праздника явился матч на первенство страны между "Зенитом" и луганской "Зарей".
Соперники пришли к этой встрече, имея почти одинаковые показатели. У "Зенита" - восемь очков, у "Зари" - на два больше. Вероятно, эти результаты довольно точно определяют игру коллективов, которые начали турнир четырнадцати в хвосте таблицы. Как известно, на заключительном этапе розыгрыша никому, из участников этого турнира не грозит опасность перехода в низшую группу. Это обстоятельство позволяет участникам играть смело, творчески экспериментировать, словом, сделать все для того, чтобы повысить свой класс.
Вероятно, с такой меркой и следует подходить сейчас к выступлениям нашей команды.
Вчерашний матч "Зенит" начал в таком составе: Вайда, Булавин, Наумов, Лохов, Поляков, Садырин, Никольский, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
С самого начала атаки повел "Зенит". Чувствовалось, что на этот раз игроки действуют гораздо свободнее, не боятся брать на себя ответственность. У ворот Ткаченко часто возникали весьма опасные моменты. Правда, в эти минуты снова проявилось неумение зенитовцев завершать свои атаки. Особенно запомнился, к примеру, момент, когда Никольский, получив мяч в штрафной площадке, из выгоднейшего положения пробил выше ворот. Затем выгодные возможности упустили Поляков, Гончаров, Унанов. Надо отдать должное и вратарю гостей, который действовал весьма внимательно. Первый тайм подходил к концу, но зенитовский натиск не ослабевал. Развязка, однако, наступила неожиданно. Незадолго до перерыва, по мнению судьи, гости прервали зенитовскую атаку недозволенным приемом. И арбитр тут же указал на одиннадцатиметровую отметку. Надо сказать, что в эту минуту луганцам изменила выдержка, и они всей командой, окружив арбитра, пытались заставить его отменить решение. Но, как известно, такое в футболе почти не встречается. Пенальти четко реализовал Наумов. "Зенит" повел - 1:0.
Во втором тайме "Заря" заметно активизировалась. И тут-то снова выявилась недостаточная прочность зенитовской обороны. После одной из фланговых атак мяч был послан на вратарскую площадку, и опередивший всех Семенов сравнял счет.
После этого борьба резко обострилась. Пожалуй, инициатива перешла уже к гостям. Достаточно сказать, что их форварды трижды выходили один на один с Вайдой, но ни разу не смогли добиться успеха. Разгорелись и страсти. В итоге за пререкание с судьей был удален Вьюн.
Зенитовская защита давала все новые и новые трещины. И только ошибки луганских нападающих спасали нашу команду от гола. Видимо, на "Зенит" отрицательно подействовало то обстоятельство, что команда осталась в меньшинстве. Мало помогли и замены - вместо Гончарова вышел Дорофеев, а вместо Унанова - Стрепетов.
Концовка матча прошла в довольно сумбурной борьбе. Результат встречи так и не изменился.
К. ЮРЬЕВ.

"Зенит" (Ленинград) - "Заря" (Луганск). 1:1 (1:0). Ленинград. 9 августа. Стадион имени Кирова. Солнечно. 22 градуса. 22 тысячи зрителей.
Судьи: А. Мартынов, И. Адамович, Д. Мирза (все - Москва).
"Зенит": Вайда, Булавин, Наумов, Лохов, Поляков, Садырин, Никольский, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров (Дорофеев, 55), Унанов (Стрепетов, 64).
"Заря": Ткаченко, Пинчук, Ращупкин, Абрамов, Шкляр, Куксов, Шакун (Стрельцов, 46), Семенов, Толстов, Журавлев, Шилин (Фурсов, 82).
Голы: Наумов (37, с пенальти), Семенов (55).
На 65-й минуте с поля был удален Вьюн.
Дублеры: - 2:1. Голы: Петров, Хромченков ("Зенит"), Фурсов ("Заря").
Соперники сделали по две замены. Все - в линии нападения. Основания для этого были. Особенно у гостей, которые не использовали множества подходящих возможностей для взятия ворот ленинградцев.
Встреча началась атаками "Зари". Уже на первой минуте Вайда парировал на угловой удар Журавлева, а вскоре Шкляр пробил немного выше перекладины. Ленинградцы не остались в долгу. Они провели несколько острых контратак.
Гол хозяева забили еще до перерыва с пенальти, а после отдыха гости, которые решительно ринулись на штурм ворот Вайды, сравняли счет.