В. Никольский (Г. Унанов, 46)   В. Маслов
В. Поляков   С. Варга

Зенит в 1969 г.

СКУЧНЫЕ НУЛИ.

Бурчалкин, пробившись с левого края почти к самым воротам "Черноморца", не смог преодолеть последнюю преграду - Ярчук парировал удар. Минутой позже блеснул отличным броском Шаповаленко, нейтрализовал опасный прорыв Секеча. Это 6ыли, пожалуй, те немногие моменты в первом тайме, которые заставили зрителей хотя бы немного поволноваться. А в общем-то игра была скучной. Футболисты обеих команд допускали очень много технического брака, и вряд ли в этом повинно только сырое после дождей поле. Атаки велись словно нехотя, в замедленном темпе, и каждый раз нападающие встречали на подступах к воротам плотный заслон защитников. Хорошо задуманных и настойчивых попыток пройти сквозь этот заслон, по существу, не было. Зенитовцы, как правило, ограничивались навесом мяча, что называется, наугад, а нападающие "Черноморца", хотя и пытались предпринимать фланговые проходы, делали это бессистемно. Справедливости ради надо сказать, что во втором тайме гости были поэнергичнее хозяев, и, пожалуй, у них было больше возможностей открыть счет.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Когда закончились предварительные игры нынешнего чемпионата страны по футболу и "Зенит" попал в заветную дружину четырнадцати команд, старший тренер ленинградцев А. Фалъян говорил журналистам:
- Вот увидите, в заключительном турнире мы покажем лучшую игру, чем в предварительных соревнованиях, когда большинство коллективов стремилось прежде всего получить очки, а потом показать хороший футбол.
В словах тренера была немалая доля истины. "Зенит" обеспечил себе место в первой группе класса "А", ему не грозят неприятности, и можно, казалось бы, играть так, чтобы зрителям не было скучно на трибунах. Первые матчи заключительного турнира зенитовцы провели неплохо: добыли очки и заслужили положительные отзывы в печати. Но после длительного перерыва "Зенит" показал ленинградцам две скучные и несодержательные игры. В этих матчах только одно очко досталось нашим футболистам, а болельщикам - 180 минут потерянного времени. В субботу "Зенит" проиграл армейцам Москвы (1:2), а вчера на стадионе имени В. И. Ленина сыграл вничью (0:0) с одесским "Черноморцем".
Если армейцам столицы, которые, наверное, выше рангом зенитовцев, проиграть было, может быть, не так уж зазорно, хотя при желании и умении можно было добиться и другого результата, то с соседом по турнирной таблице - "Черноморцем" "Зенит" должен был сыграть лучше, показать свои возможности, четкое взаимодействие всех линий, результативность в атаках. Но, к сожалению, зрители этого не увидели во вчерашнем матче, да и в других состязаниях. Создавалось такое впечатление, что каждый футболист больше надеялся на товарища по команде, чем на себя, на случайную атаку, чем на продуманную комбинацию.
Несмотря на сумбурные атаки, зенитовцы все же имели больше возможностей добиться успеха. В выгодном положении с близкого расстояния не решился бить по воротам В. Поляков, а отданный им мяч в центр перехватили одесситы. Дважды били в лежащего вратаря "Черноморца" А Ярчука В. Никольский и В Поляков. Две хорошие возможности не использовал капитан зенитовцев Л Бурчалкин. Были острые моменты и у ворот "Зенита". Открыть счет могли В. Прокопенко, И. Секеч и другие одесские футболисты. Но этого не случилось. Скучный матч закончился вничью - 0:0.
Зенитовцы в долгу перед ленинградскими любителями футбола. Может быть, в предстоящих матчах на выезде они сыграют лучше. Хотелось бы в это верить.
В. СЕМЕНОВ

Так уж получилось, что для ленинградских болельщиков сезон закончился в июле, когда стало ясно, что "Зенит" попал в заветное число "14" и обеспечил себе место на следующий год в высшей лиге. Но футбол тем и прекрасен, что каждый новый матч - это премьера, и обязательно с неизвестным результатом.
В очередном матче "Зенит" встретился с одесским "Черноморцем", своим основным соперником. Одесская команда в турнирной таблице занимает десятую ступеньку, ту, которая устроила бы "Зенит". Эта игра, как говорится, за четыре очка. У "Черноморца" было 15 очков, а у "Зенита" - 13 и на игру меньше. Обыграй ленинградцы одесситов, и они "врывались" бы в десятку сильнейших.
Игра началась атаками "Зенита". Активны Вотоловский и Никольский. Назревал гол. На 30-й минуте вначале Никольский, а затем Поляков умудрились попасть в лежащего вратаря. На 45-й минуте первого тайма Секеч и Бурчалкин проиграли дуэли вратарям.
Первый тайм прошел сумбурно. Команды не отличались оригинальностью и "навешивали" мяч в штрафную площадку, а эта тактика к победе приводит редко. Приходится надеяться на случай. Холодная погода подстегивала игроков. Они действовали быстро и... очень часто неточно. Мяч летал от одних ворот к другим и абсолютно не задерживался в центре поля. О розыгрыше мяча полузащитниками не могло быть и речи.
И все-таки проведенный матч показал, что "Зенит" способен оказаться на финише в десятке сильнейших.
"Черноморцу" просто повезло, когда Бурчалкин во втором тайме, после отличного паса Садырина, не смог поставить точки над "и". К концу матча немногочисленные зрители (очевидно, большинство предпочло смотреть телепередачу матча сборных СССР и Югославии) откровенно заскучали. Обе команды по-прежнему надеялись больше на случай, нежели на мастерство. Одесситы имели некоторое преимущество, по крайней мере дважды их молодой, очень старательный центр-форвард Прокопенко мог "наказать" нерасторопных защитников "Зенита". Вновь, как и в предыдущем матче, мало радости принесла замена ленинградцам. Появившийся вместо Никольского Унанов почти не дотрагивался до мяча, да и помощи от партнеров он не получал. Так со скучным счетом 0:0 закончился этот поединок.
Уж "футбольная" осень, а у ленинградцев еще нет должного взаимопонимания в звеньях. Ребята тратят столько энергии, но все вхолостую, каждый в одиночку, а команды пока нет. Тревожит инертность, с которой большинство зенитовцев доигрывает вот уже второй матч. Что это - нехватка физических сил, усталость или безразличие к результату?