СКА (Ростов-на-Дону) - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:0)

Cудьи: Г. Баканидзе, А. Вардиашвили (оба - Тбилиси), М. Надиров (Рустави).
03/10/1969. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". Облачно. 7 градусов. 6000 зрителей.
СКА   "Зенит"
А. Иванов   Э. Шаповаленко
С. Малыха   В. Булавин
Ю. Романов   В. Наумов
Б. Серостанов   М. Лохов
В. Синау   Р. Юмакулов
В. Трембач   П. Садырин
А. Попов   С. Погосов
А. Еськов   Г. Вьюн
В. Проскурин   Л. Бурчалкин
А. Зинченко   В. Никольский (Г. Хромченков, 81)
Ю. Васенин   В. Поляков
     
В. Проскурин (1:0), 44 Гол с пенальти  
  Гол с игры 51, В. Никольский (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1969 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Правда, на общем фоне интересных осенних матчей один из них - между ростовским СКА и ленинградским "Зенитом" - прошел, по мнению нашего корреспондента Е. Серова, под стать погоде: хмурой и дождливой.
Хозяева поля, хотя и имели поначалу некоторое преимущество, действовали шаблонно, стараясь пробиться в основном по центру. Попытался оживить игру на правом фланге Попов, но партнерами поддержан не был и быстро сник.
Перед самым перерывом очередная навесная передача на ворота ленинградцев, казалось, не грозила им осложнениями. И вдруг... Кто-то из защитников "Зенита" неожиданно отбивает мяч рукой. Пенальти четко реализует Проскурин.
Гости, проведшие матч собраннее и старательнее хозяев, пропустив гол, повели решительное наступление. После удара Бурчалкина вратарь СКА Иванов не удержал мяч, а Никольский был начеку.

 
"Вечерний Ростов" :

ОСЕННИЕ МОТИВЫ
СКА (Ростов) - "Зенит" (Ленинград) - 1:1

 

Будто по заказу гостей с берегов Невы, осень перед самым матчем сменила южную солнечную благодать на столь привычное для ленинградцев дождливое ненастье. И сама игра вышла в тон погоде - скучная, монотонная, безрадостная.
Очки по осени считают. Так гласит футбольная мудрость. Ни армейцам, ни "Зениту" нынче особенно считать нечего. В таком случае команда, для которой не столь уж важно: на какой из ступенек турнирной таблицы - девятой или, к примеру, десятой - стоять, может либо показать красивый, без оглядки на очковый багаж футбол, либо проводить эксперименты с прицелом на будущий сезон.
Ни то, ни другое у армейцев вчера мы, признаться, не заметили. Зато бросились в глаза недостатки, объясняющие затянувшуюся серию неудач.
Прежде всего поражает тактическая бедность СКА. Вот на первых минутах Попов раз за разом проходит по своему краю один, никто не пытается подстроится к нему, помочь, использовать то, что наш быстрый форвард оттягивает на себя разом двух защитников. Что касается левого фланга, здесь у СКА откровенно белое пятно. За все девяносто минут слева практически ничего острого так и не было создано.
Ростовчане с постоянством, достойным лучшего применения, весь матч навешивали и навешивали мяч и зону центрального нападающего. Рослые ленинградцы неизменно выходили победителями в борьбе за него.
Сравнительно недавно автору этих строк довелось видеть встречу "Зенита" и столичного "Динамо". Москвичи буквально растерзали оборону соперников. Как? Секрет несложен: динамовцы не давали защитникам "Зенита" покоя, боролись за каждый мяч, неутомимо искали бреши то на одном краю, то на другом, то в центре...
Армейцы же наступали чересчур академично, ждали "чистых" передач, атаки строили только в расчете на Проскурина и Зинченко. Остальные Попов, Васенин, Трембач, Еськов (не говоря уже о крайних защитниках, которым в современном футболе "по штату" положено подключаться в нападение) - лишь подыгрывали своим лидерам. Любопытно, что Васенин и Трембач, весь сезон выступающие в полузащите, вдвоем не забили ни одного гола!
Неровно, с промахами действуют защита и вратарь СКА.
Гол в ворота "Зенита" Проскурин забил на 44-й минуте с одиннадцатиметрового: один из защитников гостей неожиданно сыграл в штрафной площадке рукой. До этого в первом тайме армейцы имели лишь один острый момент, да и то благодаря оплошности вратаря Шаповаленко, выронившего скользкий мяч.
А вот форвард "Зенита" Никольский не поленился "подстраховать" вратаря СКА Иванова и был за это вознагражден - после удара Бурчалкина Иванов ошибся, и ленинградец добил отскочивший мяч в сетку.
Но дело в конце концов не в ничьей. СКА завершает сезон как-то безрадостно, вяло, хотя в основном составе одни молодые ребята.
И последнее. Несколько матчей подряд защитник армейцев Серостанов проводит в центре обороны. На наш взгляд, эксперимент у тренеров не удался - на "своем" правом фланге Серостанов выглядел куда ярче и интереснее.
Г. ОСЕНЕВ.

 
"Комсомолец" :    

Как видим, среди лидеров по-прежнему нет наших земляков - армейцев Ростова. Серия сентябрьских поражений, пожалуй, окончательно лишила СКА всяких шансов на выход хотя бы в шестерку. Сегодня ростовчане с 17 очками после 22 игр занимают десятую строчку таблицы, имея впереди, кроме уже перечисленных команд, еще и "Нефтчи" - 18 очков, "Шахтер" - 18 очков, "Черноморец" - 17 очков.
Правда, последний свой матч в минувшую пятницу армейцы не проиграли - 1:1. Но их выступление все-таки вряд ли можно считать удачным. Выставив Иванова, Малыху, Романова, Серостанова, Синау, Трембача, Попова, Еськова, Проскурина, Зинченко и Васенина ростовчане поначалу имели некоторое преимущество. Однако дальше "добрых намерений" дело не пошло. Гол, забитый в ворота "Зенита" незадолго до перерыва, стал скорее плодом грубой ошибки гостей, чем следствием наступательных действий СКА; защитники отбили мяч рукой. Пенальти реализовал Проскурин, записав в свой актив уже 12-й гол в сезоне.
После отдыха "Зенит" провел несколько опасных атак, одна из которых закончилась голом. В итоге - ничья...
Замыкают турнирную таблицу - "Зенит" (16) "Заря" (15), минское "Динамо" и кутаисское "Торпедо" - по 13 очков.
Сегодня в Ростове матч, от исхода которого может зависеть очень многое. Армейцы принимают "Спартак". Если победят хозяева. "золото" почти наверняка будет у киевского "Динамо".
Всем командам осталось провести по 3 - 5 матчей. Настало время строгого учета каждого очка, каждого забитого гола. Одним словом, у болельщиков волнения и заботы еще не кончаются...
Ю. ТРУБИН.

 
"Красное знамя" :

Реванш не состоялся

 

В первом круге турнира четырнадцати на игру с "Зенитом" команда СКА вышла, как известно, дублирующим составом. В то время ростовчане не придавали особого значения этому матчу, имея в виду, что им предстояла встреча в финале Кубка страны, к которой надо было сберечь силы основных бойцов. То "жертвоприношение" стоило армейцам двух очков: они проиграли ленинградцам со счетом 0:2. Но вот позавчера команда СКА принимала "Зенит" на своем поле. Этот матч был для нее уже делом престижа, и выступала она в более сильном составе. Однако реванш не состоялся.
Встреча началась активными действиями хозяев по правому краю. Здесь на первой же минуте А. Попов обошел сначала Г. Вьюна затем Р. Юманкулова и с ходу сделал отличную прострельную передачу. Но когда он, преодолевая оборонительные преграды, продвигался вперед, А. Зинченко и В. Проскурин не воспользовались свободой для развития атаки, отстали и не успели произвести решающий удар. А вскоре еще одна голевая ситуация оказалась неиспользованной. В атаке перед самыми воротами гостей Проскурин отправил мяч на свободное место, но Зинченко не понял замысла товарища и метнулся в другом направлении.
А лотом игра выровнялась. Соперники взаимно атаковали друг друга, однако ленинградцы делали это острее. Это достигалось главным образом тем, что они действовали настойчивее, смелее боролись за каждый мяч, точнее были в передачах. Наступая дружно, всей командой, гости очень часто заставляли ростовчан уходить в глухую оборону почти всем составом, оставляя впереди лишь Проскурина, иногда еще и Попова. Кстати, из-за этого хозяевам не всегда удавалось быстро организовывать контратаки.
Нет, как этого ни хотелось почитателям армейцев, они позавчера не показали красивого футбола. Однако счет все же открыли. Произошло это за минуту до того, как команды должны были уйти на перерыв. На вратарской площадке ленинградцев кто-то из их защитников, ликвидируя нависшую опасность, откровенно сыграл рукой. Судья назначил одиннадцатиметровый. Пенальти реализовал лучший бомбардир ростовчан Проскурин. Теперь на его личном счету двенадцать забитых мячей.
Второй таим начался решительными атаками "Зенита". В них участвовали не только форварды, но и полузащитники, причем особенно активны были Л. Бурчалкин и рослый В. Никольский. Последний на шестой минуте и сравнял результат. Пробил он неожиданно для А. Иванова, и вратарь армейцев оказался бессильным что либо сделать.
Остаток времени прошел в упорной борьбе, в которой каждый из соперников отдал все силы достижению победы. Но счет так и остался ничейным.
Дм. ЖУКОВСКИЙ.

Прим. - Юманкулова - так в тексте.

Сайт создан в системе uCoz