ЦСКА - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:0)

Cудьи: В. Самолазов, Н. Васильев, В. Мечалин (все - Ростов-на-Дону).
07/10/1969. Москва. Центральный стадион "Динамо". 5 градусов. 5500 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
Ю. Пшеничников   Г. Вайда
В. Пономарев   В. Булавин
В. Афонин   В. Наумов
Ю. Истомин   М. Лохов
В. Капличный   Р. Юмакулов
В. Уткин (Б. Копейкин, 65)   П. Садырин
Б. Абдураимов   С. Погосов
А. Масляев (Ю. Патрикеев, 70)   В. Никольский
В. Федотов   Л. Бурчалкин
В. Поликарпов   В. Гончаров
В. Дударенко   В. Поляков (Г. Хромченков, 69)
     
  Гол с игры 61, Л. Бурчалкин (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1969 г.

Следующий матч

 
"Московская правда" :

ЗАКОНОМЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

 

Странный футбол увидели вчера зрители, пришедшие на матч столичных армейцев с ленинградским "Зенитом". Все вроде бы футболисты делали правильно, много двигались, комбинировали, а острых моментов не было. Больше того, за весь первый тайм не было произведено ни одного (!) прицельного удара по воротам.
Нельзя даже сказать, как часто бывает в таких случаях, что защита переигрывала нападение. Просто форварды обеих команд действовали на редкость беспомощно. Они очень быстро проходили центр поля, но, как только мяч оказывался в непосредственной близости от штрафной площади, начинали медлить и, естественно, теряли мяч.
Пожалуй, все же ближе к успеху были ленинградцы. Дело в том, что у армейцев отсутствовал получивший травму их капитан и центральный защитник Шестернев. Его место занял Афонии. Поначалу зенитовцы было нащупали слабости в центре обороны ЦСКА. Однако полностью расшатать защиту им не удалось.
И все же "Зенит" и во втором тайме продолжал "долбить в одну точку". И добился своего. Решающий гол, который провел на 61-й минуте Бурчалкин, "созрел" именно в районе центра.
После пропущенного гола армейцам удалось обострить игру. Наконец-то у ворот гостей были созданы голевые моменты. Но, увы, во-первых, слишком поздно, а во-вторых, реализованы они не были. Особенно непростительно Копейкину. Метров с семи он умудрился послать мяч выше пустых ворот. Армейцы проиграли - 0:1. Этот результат вполне закономерен.
К. СЕРГЕЕВ.

 
"Красная звезда" :

ПРОИГРАЛИ...

 

Армейцы столицы претендуют на третье место в чемпионате страны по футболу. Поэтому результат каждого матча для них буквально на вес... "бронзы". Однако цифры, которые горели вчера на табло московского стадиона "Динамо" после матча ЦСКА с ленинградским "Зенитом", не принесли удовлетворения ни самим футболистам в красных футболках (в них выступали москвичи), ни поклонникам армейского клуба. Соискатели бронзовых наград проиграли со счетом 0:1. Мяч в ворота, защищаемые Пшеничниковым, забил на 61-й минуте Л. Бурчалкин. Сильный удар ленинградца метров с 25 пришелся в самую "девятку". Армейцы потеряли важные два очка.
Причины неудачи москвичей в этом поединке отыскать несложно. Футболисты допускали много брака в передачах, слабо выглядели на поле форварды команды, и лишь один В. Федотов продемонстрировал бойцовские качества. Мало произвели армейцы и прицельных ударов по воротам соперника.
Ленинградцы были настойчивее в атаках, они вели игру более организованно, и это в конце концов принесло им успех.

 
"Футбол-Хоккей" :

ДНИ ЧЕМПИОНАТА

 

...У армейцев в центре нападения появился В. Федотов. Игра команды приобрела более организованный рисунок. Однако эффективность продолжает оставаться невысокой. Если нулевой счет в игре с тбилисцами сохранил армейцам очко, то нераспечатанные ворота во встрече с «Зенитом» привели их к поражению.
Прекрасный удар Л. Бурчалкина издалека (не под воздействием ли вышеупомянутых примеров) Ю. Пшеничников парировать не смог. Мяч влетел в «девятку».
И не отсутствие А. Шестернева (растяжение ахиллова сухожилия) привело армейцев к неудаче, а неоправданная торопливость Б. Копейкина и его партнеров по нападению в завершении выгоднейших голевых моментов, и, конечно, самоотверженная игра ленинградских футболистов, сыгравших эту встречу с отдачей всех сил.
Если взглянуть в таблицу результатов, то будет ясно: проблема защиты у армейцев решена вполне. Что же касается результативности их линии атаки, здесь еще есть над чем задуматься. Чтобы претендовать на высший титул, эффективность должна быть повышена. И все же, может быть, не так быстро, как этого хотелось бы почитателям армейской команды, она движется вверх по пути, ведущему к большому успеху.
Андрей СТАРОСТИН, заслуженный мастер спорта.

Сайт создан в системе uCoz