В. Поляков (Г. Унанов, 61)   Ю. Стекольников

В. Гончаров (1:0), 74 Гол с игры

Зенит в 1969 г.

"Советский спорт" :   НАГРАДА ЗА НАСТОЙЧИВОСТЬ.

Погода во время матча была прямо-таки антифутбольная: холодно, сыро, на поле грязь, перемешанная с мокрым снегом. Тем не менее матч получился напряженным (каждая из команд решала свою локальную задачу), хотя красивым, впечатляющим его, пожалуй, не назовешь. Неблагоприятная погода сказалась в первую очередь на игре бакинцев. После очень кратковременного порыва как-то быстро "завял" их лидер Маркаров и обезоружил тем самым всю линию нападения "Нефтчи". Атакующие возможности бакинцев в этой игре так и остались неиспользованными.
Натиску ленинградцев, для которых дорого каждое очко ("Зенит" стремится попасть в десятку), бакинцы смогли противопоставить лишь массированную оборону. Можно было только удивляться, что мяч не побывал в воротах южан значительно раньше, чем это наконец случилось. Впрочем, бакинцы тоже могли открыть счет. В первом тайме Вайда, вступив в единоборство с нападающим гостей, отбил мяч в поле, и тут же последовал сильный удар по пустым воротам. Каким-то чудом, защитник "Зенита" Наумов успел преградить путь мячу почти на линии ворот.
Во втором тайме ленинградцы продолжали атаковать. И гол, забитый Гончаровым, был наградой за их настойчивость.

Холодная, чуть ли не с минусовой температурой погода, поле, покрытое коркой льда, — вот в каких условиях проводился вчера на стадионе имени В. И. Ленина очередной матч футбольного чемпионата страны. Что и говорить, нелегко пришлось соперникам — «Зениту» и бакинскому «Нефтчи». И особенно — обоим стражам ворот.
В столь необычных условиях команды избрали совершенно различные методы преодоления оборонных рубежей. Зенитовцы то и дело пытались длинными передачами вывести на ударную позицию форвардов, обстреливая при малейших возможностях ворота издалека. Южане предпочли быстрый прорыв с применением обводки. Более рациональными оказались действия хозяев поля. Особенно ощутимым их игровой перевес стал после перерыва. И единственный в поединке мяч, забитый Гончаровым на 75-й минуте с близкого расстояния в ворота южан, явился логическим завершением атак и достойным вознаграждением упорства жаждавших победы зенитовцев.

Трибуны стадиона имени В. И. Ленина к началу вчерашнего матча "Зенита" с бакинским "Нефтчи" были почти пусты, как будто эта встреча уже не представляла для болельщиков никакого интереса. Действительно, на общем фоне марафонского турнира, каким является чемпионат страны, этот матч выглядел вполне рядовым. Однако для его участников он имел немалое значение. Ведь у каждой команды, как говорится, свои цели и задачи. Чемпионское место одно, и бороться за него далеко не всякому под силу. Однако к лучшим показателям должна стремиться каждая команда.
В этом отношении "Зенит" достоин похвалы. Несмотря, на неритмичный календарь, наша команда все же сумела сохранить силы и энергию до самого финиша. Это
показал и вчерашний поединок. Поле стадиона было покрыто мокрым снегом. Разыгрывать комбинации на нем было нелегко, и не удивительно, что обе команды в основном надеялись в своих атаках на случай. В начале встречи "Зенит" мог открыть счет, но упустил ряд выгодных моментов. Бакинцы, в свою очередь, сами стали переходить в наступление. Их форварды перемещались довольно быстро, и однажды ворота "Зенита" были на волосок от гола.
О том, какой грязной и вязкой была площадка, можно судить по тому, что в перерыве футболисты сочли за благо переодеться в чистую форму. Второй тайм проходил уже под знаком более явного преимущества хозяев поля. Но очень долго это преимущество не давало результата. Дело в том, что гости построили у своих ворот мощный оборонительный редут, оттягивая назад временами по 8-9 игроков. А если учесть, что главное направление зенитовских атак шло по центру, то легко представить, как тесно было на штрафной площадке "Нефтчи". Но в конце концов именно такая ситуация оказалась роковой для гостей. Незадолго до конца поединка Гончаров сумел принять мяч, находясь в гуще игроков у ворот, и незамедлительно послал его в сетку. Так был забит гол, принесший нашей команде важную победу. Ведь "Зенит" борется за место в десятке, и теперь у него появились реальные шансы выполнить свою задачу. Победа тем более приятна, что одержана в трудных условиях, в борьбе с весьма сильным конкурентом. Интересно отметить, что "Зенит" в этом сезоне второй раз побеждает бакинцев.
Теперь команде предстоит провести два заключительных матча, и оба с киевскими динамовцами. Случай, весьма редкий в истории чемпионата страны. Но после вчерашней победы "Зенит" уже может гораздо спокойнее готовиться к встрече с грозным чемпионом. Команда, видимо, создала необходимый запас прочности в очках. Окончательно об этом можно будет судить, проанализировав результаты минувшего футбольного тура.

"Физкультурник Азербайджана" :

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

"Нефтчи" задолжал "Зениту" перед выступлением в Ленинграде, проиграв матч у себя на поле в первом круге. Все, в том числе и ленинградские футболисты, ожидали, что "Нефтчи" оплатит долг и даст бой хозяевам. Поначалу так и казалось. Быстрые прорывы Шевченко и Рахманова поставили в тупик защиту зенитовцев. Но заряда, особенно у Шевченко, хватило всего лишь на 15 минут. Потом атаки бакинцев стали бесцветными, и лишь, словно бриллиант, на фоне обычных комбинаций средней стоимости сверкали тактические выпады капитана "Нефтчи" Маркарова. Но и он, видимо, был не в настроении и лишь изредка брал на себя роль лидера, а во втором тайме вообще ушел с поля.
Матч был сумбурным. Единственный мяч, во втором тайме побывавший в воротах отлично игравшего Крамаренко, принес два очка "Зениту". "Нефтчи" свой долг ленинградцам не оплатил.
Гол был забит в обстановке, которая напоминала немую сцену из гоголевского "Ревизора". По крайней мере четыре защитника "Нефтчи", в том числе Брухтий и Мирзоян, словно окаменели и позволили ленинградцу Гончарову примерно с семи метров беспрепятственно пробить в сетку.
Я просто удивляюсь ребятам из той и другой команды - как они все же могли играть в таких условиях? Я никогда в жизни не видел подобного футбольного поля, как в комментируемом матче.
Все четыре времени года оставили на поле ленинградского стадиона свое лицо, свой характерный след. Здесь была и весенняя грязь, и летняя зеленая трава, и осенний металлический ледок, и зимний снег.
Температура воздуха колебалась в районе нуля, было холодно, и это, конечно, заставило футболистов в какой-то степени увеличить темп. Но играть было трудно, ежели не сказать - невозможно. Мяч то скользил, то застревал в лужах. Это случалось и с футболистами. Уверен, что по крайней мере три-четыре человека из каждой команды получили травмы.
Лишний раз хочется пожелать Федерации футбола СССР платить свои долги и ведущим мастерам футбола и болельщикам. Футболиста все-таки надо жалеть - в таких условиях играть нельзя. И тем более ни о каком мастерстве не может быть и речи.
А болельщики? Болельщики-то ждут красивой игры, а для этого необходимы нормальные условия. Поэтому чемпионат страны должен быть выдержан в рамках нормальной спортивной погоды.
В. НАБУТОВ, мастер спорта. ЛЕНИНГРАД.

"Баку" :

"СУХОЙ" СЧЕТ В СЛЯКОТЬ

Не впервые интересы футбола сталкиваются с капризами небесной канцелярии. И вчерашний вечер был одним из таких, когда погода испортила и футболистам, и зрителям всю обедню. Почти все матчи проходили в дождь, снег, на мокром в лужах поле, а то даже, как в Ленинграде, где выступал "Нефтчи", буквально на замерзшем газоне... И конечно же, при всем желании и даже мастерстве футболистов показать вчера красивый содержательный футбол вряд ли кому и удалось. И не случайно в четырех матчах из пяти сыгранных, было забито всего шесть мячей - ровно столько, сколько забили лишь два форварда - Проскурин и Херхадзе в поединке кутаисского "Торпедо" с ростовским СКА. Два претендента на титул бомбардира № 1, словно договорившись, решили в последнем матче своих команд забивать только сами и записали на свой лицевой счет по три гола... Кстати, такое в соревнованиях бомбардиров на финише сезона случается не в первый раз. Вспомните хотя бы прошлогодние голы Гавашели, Абдураимова...
"Нефтчи" играл в Ленинграде. В каких условиях протекал поединок, мы уже говорили. Гости, получившие "подкрепление" (вернулись из зарубежной поездки Мирзоян и Шевченко), перестроили свои ряды. Состав их выглядел так: Крамаренко - Кулиев, Брухтий, Мирзоян, Я. Бабаев - Зейналов, Рахманов, Трофимов, Маркаров - Шевченко, Стекольников.
До перерыва игра шла с некоторым территориальным преимуществом хозяев, но реальный шанс отличиться получили в конце тайма гости. Шевченко вышел один на один с Вайдой, но пробил во вратаря. Последовал удар Маркарова - мяч из пустых ворот вынес защитник Наумов. Еще удар - и гол, но судьи определяют положение вне игры у Шевченко... А в середине второго тайма после подачи штрафного Бурчалкиным защитники "Нефтчи" позволили оставшемуся без присмотра Гончарову забить гол, который и решил исход встречи. Последние минуты матча проходили в настойчивых атаках бакинцев, среди которых появились еще два форварда - Смольников и Абдуллаев, заменившие Маркарова и Кулиева... Но уйти от поражения южанам не удалось. Тем не менее шансы нашей команды на завоевание седьмого места по-прежнему весьма высоки.