Cудьи: Г. Баканидзе, Г. Акобашвили, Н. Кондахсазов (все - Тбилиси).
П. Садырин   С. Круликовский
С. Погосов   В. Мунтян
Г. Вьюн Предупреждение   А. Пузач
Л. Бурчалкин   А. Бышовец
В. Гончаров   В. Серебряников Предупреждение, Удаление: 89 мин. за удар соперника рукой
Г. Унанов   В. Хмельницкий (А. Боговик, 67)

Гол с игры 38, А. Бышовец (0:1)
Л. Бурчалкин (1:1), 53 Гол с игры

Зенит в 1969 г.

ЗРЕЛИЩЕ, НЕ ПОХОЖЕЕ НА ФУТБОЛ.

После игры я любопытства ради прошелся по футбольному полю... поскользнулся и чуть не вывихнул ногу. Наросты льда и талого снега, замершего к вечеру, вперемежку с мерзлой землей покрывали то, что обычно именуют зеленым газоном.
Первыми приспособились к тяжелому грунту хозяева. Бурчалкин с Гончаровым создают подряд два острых момента у ворот динамовцев. Киевляне не остаются в долгу: они верны своей тактике неожиданных подключений в атаку по флангам Серебряникова и Мунтяна, с последующими передачами мяча в центр штрафной площади. После таких острых передач Сабо и Пузач едва не добились успеха. Разыгрывают стремительную комбинацию Бышовец с Хмельницким и лишь своевременный бросок Шаповаленко (хорошо проведшего весь матч) выручает зенитовцев. Киевляне, несмотря на скользкое поле и мороз, используют каждый момент для обстрела ворот хозяев поля. Так, на 30-й минуте на передачу Пузача издалека резко бросился Бышовец. и... поскользнувшись, сам влетел вместо мяча в сетку ворот. Такие моменты можно было почти ежеминутно наблюдать и в дальнейшем, когда игроки и той и другой команды падали тогда, когда казалось, что нужно лишь подставить ногу под мяч, для того, чтобы он влетел в ворота. Не мудрено, что множество моментов, созданных в первом тайме как у ворот киевлян, так и у ворот "Зенита", больше превращались в обоюдные, жесткие стычки. И лишь Бышовец, получив отличную передачу от Мунтяна, сумел устоять на ногах и точным ударом в верхний угол послал мяч в ворота.
Вторая половина игры началась атаками хозяев поля. И вновь мы стали свидетелями безуспешных действий игроков обеих команд (хотя хозяева и отыграли гол), которые тратили много сил не только на укрощение мяча, но и на то, чтобы как-то устоять на ногах!
Нет, нет, и, нет - это не футбол! Игроки скользят, падают, непроизвольно грубят. Штрафные удары следуют то у одних, то у других ворот. Очень и очень трудно судить такой необычайно сложный матч. Баканидзе старается в поте лица. Увещевает, наказывает, записывает предупреждения Серебряникову и Вьюну. Страсти немного остывают. И вновь атакуют хозяева поля. 77-я минута могла стать счастливой для Унанова и Гончарова. Но они не сумели распорядиться мячом.
И уж совсем непонятно, как за пять минут до конца мяч не попал в ворота Рудакова после отличного прохода по левому флангу Унанова. Гончаров упал, а мяч прошел выше ворот.
Второй раз подряд я наблюдаю за игрой киевлян. К сожалению, и в этом матче у некоторых из них не выдержали нервы. И - что особенно печально - у капитана гостей Серебряникова, которого в конце игры арбитр был вынужден удалить с поля за удар соперника рукой.
В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта. (Наш спец. корр.).

Заснеженное поле, окаймленное сугробами, тысячи зрителей, стоящих на трибунах стадиона имени В. И. Ленина... Здесь вчера состоялся очередной матч футбольного чемпионата СССР - "Зенит" - "Динамо" (Киев).
Киевляне, для которых результат вчерашней встречи имел огромное значение в борьбе за золотые медали, до перерыва имели солидный перевес. Опасные моменты то и дело возникали у ворот хозяев поля. Одна из острых атак динамовцев завершилась на 38-й минуте неотразимым ударом Бышовца.
Во втором тайме игра выровнялась. И зенитовский ветеран Бурчалкин на 53-й минуте точно поразил ворота Рудакова. В итоге ничья - 1:1.
С сожалением приходится констатировать: чемпионы страны вели себя в матче грубо, их поведение граничило порой с откровенным хулиганством. Кстати, футбольные обозреватели, присутствовавшие на предыдущем матче киевлян - с московским "Спартаком", единодушно также отмечали некорректные действия отдельных игроков "Динамо".
Вчера мы снова стали свидетелями неспортивного поведения "звезд". Завершилось все вполне закономерно: за минуту до финального свистка капитан киевлян Серебряников, имевший уже предупреждение от арбитров, был удален с поля за хулиганскую выходку - удар по лицу соперника.
Естественно ожидать, что Городская федерация футбола войдет с ходатайством в Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР о примерном наказании тех, кто позорит высокое звание советского спортсмена.
М. ЭСТЕРЛИС

Вчера на стадионе имени В. И. Ленина "Зенит" провел в своем городе последний матч сезона на первенство страны по футболу. Ленинградцы встретились с чемпионами страны динамовцами Киева. Командам пришлось играть в трудных условиях, на скользком поле. Однако это не помешало соперникам продемонстрировать темповый футбол. Встреча в первом тайме проходила в обоюдоострых атаках. На 38-й минуте киевлянин А. Бышовец забил красивый гол.
Во втором тайме зенитовцы активизировались и вели борьбу на равных. На 53-й минуте ленинградец Л. Бурчалкин оказался неприкрытым на ударной позиции. Получив мяч, он без обработки его сильным ударом уравнял счет - 1:1. На последних минутах матча зенитовец В. Гончаров мог удвоить счет, но не сумел толково распорядиться мячом. В итоге боевая ничья - 1:1.
На этом можно было бы и закончить отчет. Однако то, что произошло на последних минутах встречи, нельзя обойти молчанием. В последних играх чемпионы страны явно вели себя неспортивно. В печати уже сообщалось о неприятном инциденте во время матча киевлян со спартаковцами столицы. И вчера картина повторилась. Явно неспортивно вел себя вратарь гостей Е. Рудаков, а киевлянин И. Сабо затеял драку с ленинградцем В. Гончаровым. На месте происшествия появился капитан гостей В. Серебряников. Зрителям казалось, что он разнимет "петухов". Однако, как это ни странно, капитан сам оказался в роли боксера и нанес удар в лицо сопернику. Судья встречи Г. Баканидзе незамедлительно удалил. В. Серебрянникова с поля. Все это подтверждает, что в команде чемпионов плохо ведется воспитательная работа.

Матч состоится при любой погоде - эта классическая футбольная фраза в последнее время исчезла с рекламных афиш. Однако вчерашняя встреча "Зенита" с киевским "Динамо" словно напомнила об этом неписаном законе. Действительно, вчера на стадионе имени В. И. Ленина впору было играть в хоккей. Вокруг заснеженного поля высились внушительные сугробы, а столбик термометра опустился ниже нуля. К сожалению, в таких сложных условиях пришлось проводить состязания, которые, возможно, окажутся решающими исход чемпионата. И беда здесь не только в капризах погоды. Главная ответственность лежит на Федерации футбола СССР, которая провозгласив борьбу за ритмичный календарь, на практике занялась бесконечными переносами игр. В итоге матч первого круга был отнесен на позднюю осень.
Игрокам нелегко было приноровиться к зимнему футболу на скользком, как каток, поле. Минут 15 шла сумбурная борьба, во время которой футболисты тщетно старались укротить непослушный мяч (кстати, на стадионе не нашлось оранжевого мяча, который был бы лучше заметен на белом фоне игрокам и зрителям).
Но вот постепенно стал проявляться класс чемпионов, которые к тому же играли на редкость старательно. Гости незадолго до перерыва все же добились своего. Гол хорошим ударом забил Анатолий Бышовец.
И один гол при вчерашней погоде вполне мог оказаться решающим. Но, как показали дальнейшие события, "Зенит" не собирался складывать оружие. Уже вскоре после перерыва ленинградцы сами решили испытать прочность обороны киевлян, и одна из таких попыток увенчалась успехом. Динамовские защитники позволили Бурчалкину без помехи получить передачу, и зенитовец, не тратя времени на обработку мяча, тут же послал его в цель.
В игре чемпионов сразу что-то нарушилось. Правда, они по-прежнему сохраняли территориальный перевес, по-прежнему наступали, но их форварды уже редко переходили границу штрафной площади. Зато игра становилась все более нервозной. Уже были предупреждены арбитром динамовец Серебрянников и зенитовец Вьюн. Тем не менее борьба часто проходила излишне резко. В итоге несколько игроков получили травмы, причем зенитовец Юмакулов был унесен с поля.
Когда до конца матча оставалось всего минута, чемпионы окончательно потеряли самообладание. Вратарь Рудаков затеял у своих ворот ссору, которую прибежал разбирать судья Баканидзе. В это время стали сводить счеты Сабо и Гончаров. В потасовку немедленно вмешался капитан динамовцев Серебрянников, но отнюдь не для того, чтобы унять драчунов. Динамовец сам выступил в роли боксера. К сожалению, судья решился удалить с поля лишь одного хулигана. Эта неприятная сцена сильно испортила впечатление от заключительного матча сезона.
Ю. КОРШАК

"Вечірній Київ" (перевод):

Было бы странным, если бы после трех побед кряду в чемпионатах страны футболисты киевского "Динамо" не встретили возросшего сопротивления со стороны всех без исключения соперников. Кажется, мы уже привыкли к стереотипной фразе: "Для чемпионов каждый матч становится решающим, кубковым, потому что против них все играют с тройным рвением".
В этом году динамовцам Киева, которые в течение сезона выступали в сущности неизменным составом, пришлось тяжелее, чем когда-либо. Ведь им, в отличие от прошлого сезона, нужно сражаться на трех футбольных фронтах: отстаивать титул сильнейшего клуба страны, добывать в борьбе Кубок европейских чемпионов и делегировать половину команды в сборную СССР, которая проводит отборочные игры за путевку на финальный турнир мирового чемпионата. Вот тройная нагрузка плюс тройное сопротивление соперников, конечно же, дают о себе знать на финише тяжелого, сумбурного по организации сезона.
Да, переходная система всесоюзного первенства была нужна, чтобы по спортивному принципу сократить высшую лигу. Это понимают все. Но всем также ясно, что реформа должна была пройти иначе, что календарь нынешнего розыгрыша противоречит всем принципам и законам спортивных соревнований. Вот и приходится Федерации футбола кроить и перекраивать расписание игр, ставя одни команды в благоприятное, а другие - в трудное положение.
Что ни говорите, а можно было сделать так, чтобы футболисты не превращались в конькобежцев, как это произошло вчера в Ленинграде, где местный "Зенит" принимал динамовцев Киева. Условия здесь были явно антифутбольные - 6 градусов мороза, заснеженное, скользкое поле. О преимуществе чемпионов в технике не могло быть и речи. К тому же, ленинградцы уже приспособились к этому катку во время предыдущего матча, а киевляне выглядели, словно новички на катке, которых больше всего тревожит, как устоять на ногах.
Один из динамовских защитников не устоял, и это закончилось травмой, другой не устоял, и этим воспользовался зенитовский форвард Бурчалкин, который в начале второй половины матча сквитал счет, открытый до перерыва Бышевцем. Киевлянам нужна была победа, и они продолжали атаковать, но, к сожалению, делали это как-то суетливо, нервно, что и приводило к неточным передачам и завершающим ударам. Результат остался неизменным - 1:1. "Зенит" отобрал у "Динамо" важное очко. Теперь обе команды отправились в Киев, где проведут повторный матч 6 ноября. В нем не будет играть Серебряников, потому что судья Г. Баканидзе удалил его с поля за неспортивное поведение.

"Київська правда" (перевод):

Поражение киевских динамовцев в матче со "Спартаком" перепутало все прогнозы на финише. Борьба за чемпионский титул еще больше обострилась. Задача же динамовцев Киева - догнать и опередить своих основных конкурентов - "Спартак" теперь значительно осложнилась. Но как бы то ни было, чемпион не потерял шансов опять выиграть высший футбольный титул. Правда, для этого нужно полагаться не только на свои силы, но и на помощь московских армейцев. Только они способны помешать "Спартаку" отобрать у киевлян чемпионское звание. Вчера претенденты опять вышли на решающие соревнования. Лидер встречался в Лужниках с ЦСКА, а динамовцы играли в Ленинграде с местным "Зенитом".
На ленинградском стадионе киевские футболисты в этом сезоне еще не выступали - пропущенную встречу федерации пришлось назначать на конец турнира. По-видимому, не следует лишний раз подчеркивать значение этого соревнования для динамовцев. Даже ничья перечеркивала их надежду на золотой трофей. "Потеряно немало, - сказал корреспонденту "Киевской правды" капитан киевского "Динамо" Виктор Серебряников, - но не все. Мы должны выиграть четыре заключительных матча - такую задачу поставили перед собой мои товарищи. Вместе с тем хочется поздравить наших соперников из московского "Спартака" с хорошей игрой". Для чемпиона два матча с "Зенитом" - 3 и 6 ноября являются вместе с тем серьезной репетицией перед новым туром розыгрыша Кубка европейских чемпионов. И киевляне должны всесторонне подготовиться к ответственным поединкам с "Фиорентиной"...
Погода в Ленинграде оказалась вчера не футбольной: весь день продолжался снегопад, поле превратилось в сплошной каток. При таких условиях динамовцы не могли использовать свое техническое преимущество. Однако гости демонстрировали большое желание добиться выигрыша. Киевляне почти весь первый тайм доминировали на заснеженной площадке, вели наступательные операции разнообразно, часто обстреливали ворота "Зенита", которые хорошо защищал Шаповаленко.
Особенно опасными были атаки чемпиона после 30-й минуты соревнования. По воротам неожиданно били: Бышовец, Мунтян, Серебряников. Защита ленинградцев была прижата к своей вратарской площадке. Тбилисскому арбитру Баканидзе часто приходилось прекращать игру и карать штрафным ударом зенитовцев, которые нарушали правила. Настойчивость динамовцев закончилась успехом за восемь минут до перерыва. Это произошло после многоходовой комбинации, в результате которой мячом вблизи штрафной площадки завладел Бышевец. Центральный нападающий "Динамо" резким ударом направил мяч в нижний угол. Шаповаленко был бессилен защитить ворота.
Поведя в счете, гости опять бросаются в наступление, стремясь закрепить успех. Ленинградцы защищаются всей командой, а динамовцы наступают почти всеми полевыми игроками. На ворота "Зенита" один за другим подаются угловые. Очередной из них киевляне не успели разыграть - тайм закончился.
После перерыва трудно было отдать преимущество одной из команд. На 47-й минуте ленинградцы, проведя неожиданную контратаку, установили равновесие. Гол забил Бурчалкин. И борьба обострилась еще больше. Соперники действовали достаточно активно. Но было заметно, что "Зенит" стремится перехватить инициативу. У гостей несколько игроков получили травмы. Заключительную часть соревнования динамовцы играли с оглядкой на свои тылы. Ленинградцам удалось удержать ничейный счет.

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) - 1:1 (0:1). Ленинград. 3 ноября. Стадион имени В. И. Ленина. Минус 5 градусов. Электрическое освещение. 15000 зрителей.
Судьи: Г. Баканидзе, Г. Акобашвили, Н. Кондахсазов (все - Тбилиси).
"Зенит": Шаповаленко, Булавин, Наумов, Лохов, Юмакулов (Поляков, 65), Садырин, Погосов, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
"Динамо": Рудаков, Медвидь (Турянчик, 83), Соснихин, Левченко, Сабо, Круликовский, Мунтян, Пузач, Бышевец, Серебряников, Хмельницкий (Боговик, 67).
Голы: Бышевец (38), Бурчалкин (53).
На 89-й минуте за брань с поля был удален Серебряников.
Дублеры играли матчи первого и второго круга. Первый матч - 0:1. Единственный гол забил Толстов ("Динамо"). Второй матч - 1:1. Голы: Кащей ("Динамо"), Хромченков ("Зенит").
Так уж получилось, что киевлянам и ленинградцам не довелось в нынешнем сезоне встретиться в календарном матче в нормальных погодных условиях. Опять, как и год и два назад, последние игры первенства проходят на. полях, которые значительно, более пригодны для хоккеистов, чем для футболистов. Перед игрой в нашем городе динамовцы вообще сомневались, есть ли смысл проводить поединок при таких обстоятельствах.
Все же игра, которая так много решала для украинских футболистов, состоялась в назначенное время. Хозяева вышли на поле в зимнем спортивном наряде, боковые судьи также вооружились лыжными шапочками. Киевляне же от всего этого отказались, появившись среди снежных сугробов в своей августовской форме.
В дебюте большую активность проявили хозяева. Гончаров и Бурчалкин, хорошо комбинируя между собой, создали несколько подходящих моментов для взятия ворот "Динамо". Но в лучшем для себя случае зенитовцы получили право на угловой - игра в завершающей стадии атаки у них не клеилась.
Где-то в середине первого тайма инициативой постепенно завладели чемпионы. Их атаки, как правило, достаточно острые и остроумные, вынуждали хорошенько поволноваться защитников и вратаря ленинградцев. К сожалению, условия, в которых проходила игра, не позволяли гостям продемонстрировать свое техническое преимущество. И все же до перерыва динамовцы трижды могли открыть счет. На 27-й минуте Пузач с правого фланга сделал хорошую низовую передачу в центр штрафной площадки. Бышевец наперегонки с Лоховым, пытался догнать мяч, который неверно подпрыгивал на ледовом панцире. Догнать то - догнал, а вот точно пробить по воротам не сумел. Через 7 минут уже мог отличиться Пузач. Однако Шаповаленко вышел победителем в дуэли с форвардом.
Третий, по-настоящему, опасный эпизод, возникший около ворот ленинградцев, закончился голом. Серебряников, Пузач, Бышевец разыграли красивую комбинацию, и Бышевец с силой вколотил мяч в дальний от себя угол.
Атаками чемпионов началась и вторая половина игры. Казалось, что мяч вот-вот опять окажется в сетке ворот "Зенита". Однако произошло иначе. Острая контратака ленинградцев застала врасплох динамовских защитников, которые прозевали выход Бурчалкина. Он принял мяч и без колебаний направил его в ворота - 1:1.
После этого темп игры оживился. Футболисты обоих коллективов прикладывали много усилий, чтобы преодолеть сопротивление соперников и... скользкого льда. Гости атаковали, по-видимому, чаще, но закончить удачно по крайней мере одну комбинацию им так и не удалось. Пытались увеличить счет и хозяева, однако их верховые передачи достаточно легко перехватывали Круликовский и Соснихин.
В заключение - несколько слов о судействе. Арбитр встречи Баканидзе не сумел утихомирить страсти, которые возникали иногда в процессе игры, и как результат либерального отношения судьи к своим обязанностям - вспышка грубости под конец встречи.
Е. ШКАРНИКОВ. Ленинград (телефоном).

"Рабочая газета" :

Казалось бы, самое время переключаться на хоккей - футбольный чемпионат для большинства коллективов завершился и лишь "должники" доигрывают свои матчи. Но хоть зеленые поля более напоминают хоккейные, борьба за медали с каждым днем все обостряется. После второго тура снова все уравнялось в турнире четырех, где разыгрывается единственная путевка в высшую лигу.
Вот что сообщают корреспонденты "Рабочей газеты" о позавчерашних матчах... После поражения чемпиона страны у себя дома от "Спартака" шансы динамовцев значительно уменьшились на успешный финиш в первенстве страны. Москвичам, которые опережают киевлян на одно (по потерянным) очко, оставалось провести две встречи - и обе дома с ЦСКА. Динамовцам же предстояло еще дважды сыграть на выезде и дважды на своем поле (если, конечно, позволит погода).
В Ленинграде с "Зенитом" динамовцы всегда играют трудно, независимо от того, какое место в турнирной таблице занимают команды. На сей раз борьба осложнилась, прежде всего тем, что поле стадиона имени В. И. Ленина скорее напоминало поверхность замерзшей реки с многочисленными торосами, чем ровное, столь необходимое для настоящего мастерства пространство.
Игра началась... с приспособления к скользящей поверхности, которая была решающим фактором - игроки совершали совершенно немыслимые финты и частенько, поскользнувшись, влетали в ворота вместо мяча (Бышовец). Еще одна недоработка Федерации футбола СССР, которая запланировала этот матч, явно забыв, что в ноябре ленинградская погода может приносить разные сюрпризы.
Первый гол забили киевляне после длительного и невероятно трудного штурма, потому что защищаться было легче, чем пробиваться к воротам. Сделал это на 38-й минуте Анатолий Бышовец.
Казалось, дело сделано, и киевляне добудут так необходимые им два очка. Будь продолжение матча на хорошем поле, видимо, результат окончательный было нетрудно предсказать. Но действо, которое развернулось во втором тайме, мало было похоже на футбол. Вскоре после начала второй сорокапятиминутки Бурчалкин воспользовался неожиданным падением своего стража и забил ответный гол.
После этого игра стала носить такой острый и опасный характер, что можно лишь удивляться, как она завершилась без серьезнейших травм. Все усилия киевлян сломить сопротивление противника не увенчались успехом, и матч так и завершился с ничейным результатом. Киевляне потеряли важное для себя очко.
К. Шуклин.

"Правда Украины" :

Теперь уже золотые медали чемпионов СССР ускользают от киевских динамовцев по льду рано грянувшей зимы. Впрочем, в Ленинграде, где динамовцы вынуждены были позавчера встретиться с "Зенитом", зима явилась в обычные для этих широт сроки. Играть там в футбол в ноябре могла отважиться только наша федерация, сами же ленинградцы со дня сотворения футбола далеки от подобных затей.
Да, "Зенит" на своем поле всегда чинил неприятности киевскому "Динамо". За всю историю чемпионатов СССР динамовцы лишь однажды победили эту команду в ее родных стенах. Но решимость, с какой динамовцы, не сломленные неудачей в матче со "Спартаком", бросились сейчас, в погоню за лидером, на этот раз оставляла "Зениту" мало шансов даже на берегах Невы. На поединок с ленинградским клубом киевляне привезли все свое нерастраченное умение побеждать, всю свою холодную ярость разочарования ходом последних событий на чемпионате и все свои мужественные надежды на благосклонность спортивного счастья. И даже на этом поле ленинградского стадиона чемпионы последних трех лет предприняли героические попытки вернуться к игре, принесшей им когда-то славу непобедимых: они старались комбинировать, "прессинговать" всей командой, они дорожили мячом, но теперь уже не ради бесполезного эффекта - эгоистических индивидуальных действий, а в поисках открывшихся партнеров.
Но ледяной каток предложил соперникам соревнование совсем иного рода: кто тверже устоит на ногах. Однажды удалось устоять Бышовцу - и он забил прекрасный гол. Медвидю устоять, однажды не удалось - и мяч влетел в ворота Рудакова.
Теперь все наши команды - и ведущие и не ведущие - в плане поддержания спортивной формы готовятся одинаково, а физическое состояние игроков и было единственным козырем соперников в этих условиях. Киевляне не имели, да и не могли иметь здесь преимущества, о чем свидетельствует финал этой зимней фантазии организаторов турнира. Такие частности, как голевые моменты, в данном случае не в счет: они меньше всего зависели от тактическо-технической характеристики команд, от их классности.
Что там случилось с Серебряниковым, удаленным с поля, нам, наблюдавшим, за этим матчем по телевидению, судить трудно. Сам факт достаточно постыдный для капитана динамовцев. Уж сколько говорилось футбольному миру, что футбол не арена для страстей коммунальной кухни. Можно только сожалеть о том, что команда, в спортивном плане достойно встретившая угрозу потери приоритета на отечественных футбольных полях, в плане моральном позволяет себе этак по-мальчишечьи - "сердиться". Тем более, что, будет или не будет в этом году - чемпионом московский "Спартак", киевское "Динамо" все еще претендует на этот титул и будет претендовать на него впредь. А "Спартаку" для успеха осталось одно: выиграть последний матч у ЦСКА. Этот поединок почему-то перенесен с 6 ноября на 10-е, что в данной ситуации выглядят более чем странно. Две команды в чрезмерно усложненных условиях на равных борются за высший в стране титул, и, как бы понимая джентльменский характер этого соревнования, организаторы турнира сначала создали для них одинаковый режим оставшихся игр. Теперь "Спартак" получил четыре лишних дня на отдых и подготовку, киевляне же продолжают гонку в прежнем жестком режиме.