А. Пузач   Г. Вьюн Предупреждение: грубая игра

В. Мунтян (4:0), 72 Гол с игры
В. Хмельницкий, 86 Нереализованный пенальти: 86 мин. (вратарь)

Зенит в 1969 г.

ИНОЕ ПОЛЕ, ИНАЯ ИГРА.

Газон футбольного поля - предмет особых забот работников Центрального стадиона столицы Украины. И хотя сейчас на берегах Днепра поздняя осень, поле стадиона все еще в хорошем состоянии. Это обстоятельство вернуло динамовцам Киева те преимущества над "Зенитом", которых они были лишены в недавней игре с этой командой в Ленинграде - преимущества в скорости и технике. Правда, игра началась с обоюдных сумбурных атак, в которых перевес киевлян был разве что территориальным. Очевидно, отсутствие нескольких основных игроков (в том числе дисквалифицированного Серебряникова) все же сказалось на взаимодействии звеньев "Динамо". Но относительное равенство сил продержалось минут десять, не более.
Постепенно киевляне, освоившись с перестановками, заиграли более осмысленно. Их комбинации начали обретать четкость в замысле и в исполнении. И едва справившись с выдвинутой вперед тройкой киевских форвардов (Бышовец, Пузач, Хмельницкий), гости тут же были вынуждены вступать в борьбу с не менее активно и остро атакующей средней линией "Динамо", в которой Мунтян, исполняя роль диспетчера, тем не менее сам постоянно был готов ударить по воротам.
Нужно ли удивляться, что 13-я минута игры оказалась несчастливой для "Зенита"? У ворот ленинградской команды подавался угловой удар, гости отразили мяч, но Пузач, вновь овладев им в единоборстве с защитниками, сумел произвести меткий удар с полуоборота.
Преимущество хозяев поля продолжает нарастать. Теперь гости, если и контратакуют, то реже и небольшими силами (Бурчалкин, Вьюн). Второй гол был забит в их ворота лишь перед самым концом тайма. Молодой полузащитник Трошкин, стремительно пройдя по правому флангу, точно послал мяч вдоль ворот "Зенита", и Бышовцу осталось лишь подправить его головой.
После перерыва перевес "Динамо" стал еще более очевидным, количество и темп комбинаций, разыгрываемых хозяевами поля, неуклонно увеличиваются. Отражая атаки соперников, защита ленинградцев все чаще и чаще вынуждена играть на отбой, и мяч тут же возвращается в зону, опасную для ворот "Зенита".
Планомерный натиск "Динамо" принес плоды в середине тайма. На 70-й минуте, приняв мяч от Мунтяна, Бышовец сумел, находясь в окружении защитников, точным ударом довести счет до 3:0. И еще через две минуты в ворота "Зенита" влетел четвертый мяч. Кто-то из ленинградцев снес Бышовца невдалеке от линии штрафной площади "Зенита". Штрафной удар. И Мунтян редким по красоте и силе ударом над защитной стенкой ленинградцев забивает гол.
Перед концом матча счет мог стать 5:0. Ленинградец Лохов на своей штрафной площади отбил рукой мяч, посланный Хмельницким в ворота. Судья назначает 11-метровый, но Вайда отражает несильный удар того же Хмельницкого на угловой.
Следует отметить, что в отдельные моменты (особенно в первом тайме) игра приобретала излишне резкие формы. За грубую игру арбитр внес в протокол предупреждение ленинградцам Вьюну, Бурчалкину и киевлянину Левченко.
Г. БОРИСОВ.

"Вечірній Київ" (перевод): ХОРОШАЯ ИГРА НА ХОРОШЕМ ПОЛЕ

Вот уже несколько лет киевское "Динамо" называют командой экстра-класса. Называют и наши, отечественные, и зарубежные футбольные эксперты и обозреватели. Понятное дело, прежде всего берется во внимание техническое мастерство динамовцев.
Три года кряду демонстрировали наши земляки свое преимущество над соперниками именно в умении владеть мячом. Когда начинался нынешний чемпионат, старший тренер команды В. А. Маслов сказал:
"Мы встретили новый сезон не хуже, чем другие клубы, а сравнительно с прошлым годом - даже лучше. Однако классного футбола еще не показали. По-видимому, мы увидим его где-то в середине мая.
ХОРОШУЮ ИГРУ МОЖНО ПОКАЗАТЬ НА ХОРОШИХ ПОЛЯХ, а пока еще их нет из-за весенних прихотей погоды".
Наставник чемпионов говорил это 14 апреля, а на следующий день его выступление на пресс-конференции было напечатано в нашей газете.
Не собираюсь оправдывать футболистов "Динамо" за последние неудачи, но факты, как говорится - упрямая вещь: матчи со "Спартаком" и "Зенитом" киевляне играли в неблагоприятных условиях, которые сводили на нет именно техническое преимущество чемпионов. Трудно воздержаться от искушения привести еще одну цитату. Вот что писал в газете "Советский спорт" выдающийся в недалеком прошлом советский футболист заслуженный мастер спорта Виктор Понедельник: "После игры я из любопытства прошелся футбольным полем... поскользнулся и чуть не вывихнул ногу. Наросты льда и талого снега, который замерз под вечер, вперемешку с мерзлой землей укрывали то, что обычно именуют зеленым газоном".
В таких условиях пришлось киевлянам играть в Ленинграде 3 ноября. "Нет, нет и нет - это не футбол!" - восклицает В. Понедельник, заведующий отделом футбола газеты "Советский спорт".
Какой же он, настоящий футбол? Тысячи зрителей, которые пришли вчера на Центральный стадион, и миллионы телезрителей увидели его в исполнении чемпионов во время повторной встречи с ленинградским "Зенитом". Игра шла на отличном поле, которое бережно готовят и тщательным образом сохраняют до наступления зимы трудолюбы из управления спортивных сооружений.
Да, на хорошем поле и игра была хорошей. Тщетными были попытки зенитовцев усилением оборонительных порядков сдержать вихревые атаки динамовцев. Стремительно, размашисто наступали киевляне то в центре, то на флангах, таранили защитные рубежи сольными прорывами, выводили партнеров на ударные позиции отличными передачами.
Счет неотразимым ударом под планку на 13-й минуте игры открыл Пузач. Перед перерывом Бышевец завершил красивую комбинацию партнеров, головой направив мяч в сетку. Он же утроил результат на 70-й минуте матча, и тут же Мунтян забил четвертый гол, вызвав восхищение на трибунах искусно выполненным штрафным ударом. Мог быть и пятый мяч в воротах гостей, но Хмельницкий слабо пробил пенальти, и вратарь ленинградцев Вайда парировал мяч на угловой. 4:0 - убедительный реванш за потерянное на ленинградском "поле" очко.
Спор за золотые медали еще не завершился. Многое зависит от результата матча "Спартак" - ЦСКА, который состоится 10 ноября. Вчера армейцы сыграли с динамовцами Минска вничью - 0:0.
А пока еще киевские футболисты будут готовиться к первой встрече с флорентийским клубом "Фиорентина" на Кубок европейских чемпионов. Итальянцы прибывают в наш город 10 ноября.
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Київська правда" (перевод):

ПОСЛЕДНИЕ АККОРДЫ

Раздаются последние аккорды нынешней футбольной симфонии. Командам высшей лиги осталось сыграть несколько матчей, отложенных летом. Но вряд ли результаты заключительных поединков повлияют на окончательное распределение призовых отличий. Говоря так, я в первую очередь имею в виду судьбу золотых и серебряных наград. "Спартак" практически обеспечил себе после длинного перерыва первое место и чемпионский титул. Теоретически динамовцы еще могут догнать своего соперника, однако можно и предусмотреть, что 10 ноября будет названо имя нового чемпиона.
Исходя из этой финишной перспективы, киевляне, которые вчера принимали в Киеве ленинградскую команду "Зенит", так сказать, формально отнеслись к требованиям календаря. Об этом свидетельствовал и состав киевской дружины, который вышел на эту встречу. У динамовцев отсутствовали по различным причинам Сабо, Медвидь, Круликовский. Получил дисквалификацию за грубость в предыдущей игре капитан команды Серебреников. Следовательно, места в основном составе были предоставлены футболистам из дубля.
Кстати, о дубле. Киевские резервисты в этом сезоне несколько поступились своими позициями. По условиям предыдущего турнира они были лишены возможности бороться в дальнейшем первое место, поскольку заняли на том этапе второе место в своей подгруппе. В стыковом соревновании киевляне добыли в борьбе третью ступеньку в общем зачете. Дважды победив минских одноклубников, дублеры чемпиона получили третий приз. Но такой результат не удовлетворяет тренеров команды. Жаль, что из резервного состава в этом сезоне наставники динамовцев не выдвинули в основной состав ни одного футболиста, кроме Боговика.
...Киевский Центральный стадион собрал вчера, по-видимому, наименьшую в этом сезоне аудиторию. Словно предвидя неинтересную встречу, любители футбола этим выразили свое отношение к отложенным матчам, которые лишены своего настоящего спортивного содержания.
Динамовцы выступали вчера не только без основных игроков, но и без старшего тренера. Виктор Маслов выехал во Флоренцию, чтобы 9 ноября увидеть "Фиорентину" в национальном чемпионате Италии.
Сразу отметим: молодые спортсмены, которые заменили ветеранов, - Ванкевич, Боговик, Трошкин, хорошо вписались в ансамбль. И даже не чувствовалось, что на поле нет таких "асов", как заслуженные мастера спорта Сабо и Серебреников и другие.
Хозяева стремились доказать, что ничья в Ленинграде - результат неудовлетворительных условий игры. Встретившись с тем же соперником через три дня, динамовцы превзошли его по всем статьям. В каждом тайме в ворота "Зенита" было забито по два мяча.
Счет на 13-й минуте открыл Пузач после розыгрыша углового. Потом киевляне, действуя непринужденно, полностью перевели игру на половину гостей, которые в первом тайме лишь дважды били по воротам.
За минуту до перерыва Бышовец удвоил результат. Еще более ощутимым преимущество чемпиона было во втором тайме. Киевляне имели очень много возможностей сделать конечный результат большим. Сначала Бышовец в третий раз заставил ленинградцев начать с центра, а затем Мунтян безукоризненно выполнил "сухой лист", направив мяч со штрафного через стенку в "девятку".
В конце игры хозяева получили право на пенальти, но Хмельницкий пробил не лучшим образом, и вратарь парировал удар.
Динамовцам осталось провести два матча чемпионата с тбилисскими одноклубниками.
Л. ГАЛЬЧЕНКО.

"Молода Гвардія" (перевод):

После "хоккейного" поединка футболистов киевского "Динамо" и "Зенита" в Ленинграде, где спортсменам приходилось больше заботиться о сохранении равновесия на покрытом льдом и снегом поле, чем об игре, бережно выпестованный изумрудный прямоугольник Центрального стадиона столицы Украины позволил спортсменам обоих коллективов играть в настоящий футбол и продемонстрировать свои технические и тактические возможности в полной мере.
Хотя хозяева поля понесли в предыдущем матче ощутимые потери (из-за травм не выступали ведущие игроки клуба Сабо, Круликивский, Медвидь), они в который раз в этом сезоне играли на удивление согласованно и красиво. Молодые футболисты оказались достойными своих старших товарищей... После перерыва любители футбола увидели также Веремеева, который заменил Трошкина, и Кащея, который вышел на поле вместо Бышевца.
Начало соревнования свидетельствовало о бескомпромиссности намерений соперников, хотя турнирное положение клубов было далеко не одинаковым. Но если динамовцы искали победу в атаке и только в ней, то гости строили свою тактику на солидной обороне и быстрых контрнаступлениях, полагаясь на своего быстрого капитана Бурчалкина. Но прошло лишь десять минут игры, как стало понятно, что ленинградцам вряд ли удастся чего-то достичь. Игроки в белой чемпионской форме превосходили соперников и в скорости, и в техническом мастерстве, и в тактическом мышлении, и в психологическом настрое на борьбу под флагом атаки. Создавалось впечатление, что киевлян больше на поле, они везде успевали создавать качественное преимущество.
На 13-й минуте после розыгрыша углового Пузач открыл счет. Через две минуты удвоить результат могли минимум три динамовца, но ни одному из них не удалось дотянуться до мяча после отличной передачи Мунтяна. На 28-й минуте вратарь гостей на какое-то мгновение успел опередить Пузача, который вышел один на один с Вайдой. Наконец Бышевцу в конце тайма удается протолкнуть мяч в сетку - 2:0.
После перерыва динамовцы опять подтвердили, что они - одни из самых сильных футболистов страны. Высокая тактическая грамотность позволила хозяевам поля провести много блестящих комбинаций. На одной из них нельзя не остановиться. Шла 56-я минута игры. Динамовские защитники прервали контрнаступление противника и немедленно адресовали мяч Мунтяну. Тот в свою очередь дал пас Хмельницкому. Форвард искусно обыграл двух опекунов и только из-за излишней поспешности с угла вратарской площадки не попал в цель.
На 70-й минуте блестящее мастерство продемонстрировал Бышевец. Находясь в окружении трех защитников "Зенита", киевлянин с линии штрафной площадки гостей послал мяч в сетку ворот. Как правило, большинство комбинаций хозяев поля имели острые окончания. Ленинградцы не могли найти против них средства, которые предусмотрены правилами игры. Слишком уже часто прибегали они к запрещенным приемам. На 72-й минуте гости расплатились за грубость довольно ощутимо: Мунтян неотразимым ударом метров с 20-ти направил мяч в верхний от Вайды угол ворот - 4:0.
На 86-й минуте встречи киевляне, к тому же, получили право на 11-метровый штрафной удар. Но в поединке Вайды и Хмельницкого победителем вышел голкипер.
Теперь у киевских футболистов 38 очков после 24 матчей. Они продолжают преследовать московский "Спартак", которому 10 ноября осталось провести последний календарный матч нынешнего чемпионата СССР по футболу с командой ЦСКА.

"Молодь України" (перевод):

На вчерашнюю встречу киевлян и ленинградцев пришло немного зрителей. Это были наиболее преданные команде болельщики, которые всегда с ней, - и во время триумфа, и в час неудач. Два года тому назад в такую именно пору наши земляки на своем поле принимали тот же ленинградский "Зенит", который прочно оседлал тогда последнее место в турнирной таблице и ни на что не претендовал. Киевлянам же нужна была победа, чтобы во второй раз кряду завладеть чемпионской короной. Они легко переиграли гостей, и на заснеженных трибунах пылкие поклонники динамовцев вывели аршинными буквами "ЧЕМПИОН".
Вчерашняя встреча не имела такого важного значения, потому что трижды чемпион сохраняет только теоретические шансы стать победителем в четвертый раз. И все-таки матч носил принципиальный характер. Во-первых, недавно в Ленинграде "Зенит" отобрал у динамовцев драгоценное очко, причем на поле, более похожем на хоккейное, чем футбольное, неоднократно возникали вспышки грубости, которые судья Г. Баканидзе так и не сумел погасить. А во-вторых, выигрыш обеспечивал киевлянам серебряные медали и определенные надежды на большее.
Не мудрил с составом ленинградский тренер Артем Фальян. Он выставил почти всех тех футболистов, которые 3 ноября в Ленинграде добились с чемпионом почетной ничьей. Киевляне вышли на игру в таком настроении, будто и не было драматичного поединка с московским "Спартаком". Даже чувствуя бесперспективность ситуации, динамовцы действовали на поле так, как и подобает чемпионам, которыми мы их и привыкли видеть. Они устроили для своих сторонников настоящий футбольный спектакль и, на наш взгляд, вернули симпатии многомиллионных поклонников. На поле было видно одну команду - киевскую, которой гости не могли ничего противопоставить. Снова и снова можно пожалеть, что поединок этих коллективов в Ленинграде проходил в "хоккейных" условиях и его не перенесли в другой город.
Вчерашний матч мог бы стать настоящей футбольной лекцией на тему: "Атака". Без удержу плели динамовцы кружево красивых комбинаций, все время меняя направление и острие атак. Ленинградцы так до конца и не разобрались, что к чему. Иногда не верилось, что на поле боролись коллективы высшей лиги, настолько поразительным оказалось преимущество "Динамо". Из множества голевых моментов, которые возникали один за другим, киевляне использовали четыре. Ленинградцы были только раз близки к успеху, но выстрел Вьюна отбила перекладина.
Киевские болельщики познакомились с игрой сразу пяти дублеров. Трошкин, Боговик, Ванкевич вышли на поле с самого начала. Кащей и Веремеев появились во втором тайме. Приятно отметить, что все они оправдали надежды тренеров.
Душой динамовцев были, бесспорно, Владимир Мунтян, чей гол, по-видимому, зрители запомнят надолго, и Анатолий Бышевец, автор второго и третьего гола. Дело, понятно, не в забитых мячах, а в качестве игры. А Владимир и Анатолий наглядно продемонстрировали, что такое современный футбол. Вспомним, как искусно забил третий гол Анатолий. Находясь в окружении трех защитников (кстати, таким пристальным вниманием ленинградцы окружали его в течение всего матча), Анатолий неотразимо пробил по воротам, не тратя попусту ни секунды на обработку мяча. Не менее красивым был и первый гол тезки Бышевца - Пузача.
Итак, 4:0! Теперь нам остается дождаться 10 ноября, когда сегодняшний лидер - московский "Спартак" будет преодолевать последний барьер. Сработает ли армейский шлагбаум?

ПРЕОДОЛЕВ ДЕПРЕССИЮ

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград). 4:0 (2:0). Киев. Центральный стадион. 6 ноября. 5 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: И. Бочорадзе, О. Алавидзе (оба - Тбилиси), А. Мильченко (Сухуми).
"Динамо": Рудаков, Ванкевич, Соснихин, Шевченко, Трошкин (Веремеев, 80), Турянчик, Мунтян, Пузач, Бышевец (Кащей, 75), Боговик, Хмельницкий.
"Зенит": Вайда, Булавин, Наумов, Быков, Лохов, Садырин, Погосов, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Поляков (Унанов, 59).
Голы: Пузач (13), Бышевец (44, 70), Мунтян (72).
За грубую игру арбитр записал в протокол предупреждения ленинградцам Вьюну, Бурчалкину и киевлянину Левченко.
Оба матча дублеров, о результатах которых мы уже сообщали, состоялись в Ленинграде.
Когда, уважаемые любители футбола, вы прочитаете эти строки, результат вчерашнего матча "Спартак" - ЦСКА не будет уже тайной. А четыре дня тому назад, когда в Минске и Киеве одновременно проходили 94-й и 95-й из 98 "запланированных" матчей финала, всех волновал вопрос: не станет ли все на свои места раньше последнего дня соревнований, или, может, появится необходимость в 99-м, дополнительном матче, который и выявит чемпиона страны?
В Минске местные динамовцы сыграли вничью - 0:0 - с московскими армейцами, и поклонники тбилисского "Динамо" накануне праздника поздравили своих любимцев с бронзовыми медалями.
В Киеве чемпионы СССР 1966, 1967, 1968 годов легко переиграли ленинградский "Зенит", тем самым сохранив (правда, довольно "проблематичные") шансы на четвертый "золотой" комплект, и убедительно доказали, вероятно, всем, в том числе и гостям, что результат встречи между соперниками в Ленинграде настолько же справедлив, насколько пригодно для настоящего футбола поле в городе на Неве, на котором проходила предыдущая "ледовая дуэль"...
Про подробности киевского матча, может быть, не стоит вспоминать обстоятельно. Хочется отметить лишь несколько моментов.
Во-первых, поклонники киевлян убедились, что команда, несмотря на трудности продолжительного и изнурительного марафона, вышла на финиш, не исчерпав полностью всего запаса моральных и физических сил. Динамовцы смогли довольно быстро преодолеть депрессию после поражения от спартаковцев. Это особенно радует. Ведь завтра такое важное соперничество с "Фиорентиной"...
Во-вторых, в игре с "Зенитом" с лучшей стороны зарекомендовали себя молодые футболисты: Ванкевич, Боговик, Трошкин. Все они уже сейчас, когда необходимо, способны достойно заменить своих старших товарищей в основном составе. Отдельно о Трошкине. Этот настырный, смелый игрок только в нынешнем сезоне попробовал силы во второй группе класса "А". В сентябре его уже запросили из киевского СКА в киевское "Динамо", в октябре он провел первый матч за основной состав. Во время же своего второго выступления (матч с "Зенитом") Трошкин не раз "срывал" аплодисменты зрителей, демонстрируя незаурядное мастерство. Что и говорить, неплохой дебют перспективного игрока. Хочется только надеяться, что молодой футболист воспримет эту похвалу не как заслуг уже добытых, а как маленький аванс на будущее.
В-третьих, динамовцы в нынешнем сезоне имеют пока что, как пошутил кто-то на трибунах после неудачно пробитого Хмельницким 11-метровго, сто процентов нереализованных пенальти. Один били - и тот не забили!
...Вечером 8 ноября киевляне после короткого отдыха снова собрались вместе на своей базе в Конча-Заспе. Начался заключительный, решающий этап подготовки к матчу с "Фиорентиной".