Гол с игры 61, Г. Унанов (1:2)
Г. Кайшаури (2:2), 62 Гол с игры

Зенит в 1970 г.

СЕМЬ БУРНЫХ МИНУТ.

Признаться, задание редакции написать о матче, который сам же буду и судить, я принял не без колебаний. Находясь в самой гуще игры, можно не уловить всех нюансов тактической борьбы: в естественном волнении арбитра, ответственного за судьбу встречи, кое-какие детали легко упустить. Но опасения мои оказались напрасными. Поединок, несмотря на определенную для хозяев поля принципиальность, выдался корректным и красивым, чему в равной мере способствовали отличная погода, великолепный газон, обновленный стадион, доброжелательно настроенная публика. И сами футболисты ничуть не испортили впечатления от большого спортивного праздника, которым стал день дебюта "Спартака", как участника высшей лиги в родном городе.
В первом тайме преимущество имел "Зенит". В основном за счет быстроты и точности передач. Умело дирижировали игрой Бурчалкин и Садырин. Выходил один на один с вратарем Гончаров, опасно открывались Садырин, Кох. Но просто отлично сыграл Конфедерат, особенно на выходах. Спартаковцы имели, пожалуй, одну весьма реальную возможность открыть счет, когда Папелишвили оказался с глазу на глаз с Косенковым. Страж ворот выиграл этот поединок. Гости выглядели несколько сыграннее хозяев поля.
Спартаковцы, уступая гостям в качестве передач, компенсировали это старением, хорошей атлетической подготовкой. На редкость четко отработали они искусственное положение "вне игры", чем заметно озадачили ленинградцев. Нельзя не подивиться работоспособности Папелишвили, полезно трудившегося и впереди, и в средней линии, и в обороне.
Нападающие той и другой стороны выглядели явно сильнее защитников. Собственно, об этом свидетельствует и счет. Матч вообще был очень быстрым, но такого молниеносного поворота событий, что происходили в промежутки между 11-й и 18-й минутами второго тайма, никто не ожидал.
Сначала при подаче слева Унанов опередил всех и мощно послал мяч в штангу. Рикошет - гол! Спартаковцы, ничуть не смутившись, начинают с центра, и тут же примерно в аналогичной ситуации Бичикоев использует пас Папелишвили. Шквал атаки перекатывается к воротам "Спартака". Только что вышедший Вьюн точно передает мяч Унанову. Конфедерат, перекрытый игроками, упускает момент удара. Опять вперед идет "Спартак". Ленинградцы сбили Папелишвили. Он сам бьет штрафной. Подает на дальнюю штангу мимо всех, кроме подоспевшего Кайшаури.
В. САМОЛАЗОВ, судья всесоюзной категории.

Вчера в Орджоникидзе ленинградский "Зенит" сыграл матч второго тура чемпионата страны против местной команды "Спартак", дебютанта высшей лиги. После бакинской неудачи зенитовские тренеры изменили состав. Вчера на поле в рядах ленинградцев вышли Косенков, Богданов, Лохов, Голубев, Р. Юмакулов, Садырин, Бурчалкин, Маслов, Кох, Гончаров, Унанов. Во втором тайме Гончарова сменил Вьюн, а Юмакулова - Булавин.
Зенитовцы, уязвленное самолюбие которых заставляло играть ва-банк, сразу повели атаки на ворота хозяев поля. Однако в первом тайме счет так и не был открыт, хотя у Гончарова снова, как и в Баку, была стопроцентная возможность для взятия ворот. Но даже обведя вратаря, Гончаров не попал в пустые ворота.
После перерыва картина на поле резко изменилась. В ударе оказался зенитовец Геннадий Унанов. В отличие от предыдущей встречи, когда тренеры вынуждены были заменить его за пассивность, вчера Унанов доказал, что он умеет быть бомбардиром. Именно он забил два гола в ворота "Спартака". Но и хозяева поля не остались в долгу. Бичикоев и Кайшаури провели два ответных мяча. Итак, 2:2. Оба гола в ленинградские ворота были забиты из так называемых стандартных положений: с углового и штрафного ударов.
Дважды "Зенит" вел в счете, но удержать победу не смог. "Зенит" завоевал первое очко.

"Молодой коммунист" (Ордж.):

В этот субботний день трибуны реконструированного стадиона "Спартак" были заполнены до отказа. Большой футбол нарушил покой даже тех, кто доселе не испытывал особых симпатий к "игре миллионов". Интерес к матчу подогревался уверенной игрой "Спартака" против киевских динамовцев, в котором наши ребята блеснули, прежде всего, четкой игрой в обороне.
Многие из тех, кто пришел на встречу спартаковцев с "Зенитом", рассуждал примерно так: если защитники "Спартака" сумели противостоять грозным "сборникам" во главе с Мунтяном, то для них не представляет особого труда обезоружить атакующие порядки зенитовцев.
Возможно, что такого же мнения придерживались и сами спартаковцы. Но начало опровергло многочисленные предположения: защитники "Спартака" с первых же минут поединка потеряли контроль за своими подопечными, среди которых наибольшую опасность представлял ртутный Унанов. За первые десять минут встречи у "Зенита" было по крайней мере две стопроцентные возможности забить гол. Сначала, после удара Маслова, удачно сыграл Конфедерат, а затем не блеснул точностью Гончаров.
Неуверенность спартаковских защитников нарушила контакты с игроками среднего звена которые, в свою очередь, не очень-то эффективно вели наступательные операции, пытаясь предоставить решающее слово Папелишвили или Кайшаури. "Спартак" вел атаки без особой выдумки, и защитники "Зенита" почти без особых усилий предотвращали угрозы у ворот Косенкова.
Картина встречи была калейдоскопической. На 22-й минуте в результате острой контратаки три спартаковца остались с глазу на глаз с двумя защитниками гостей, но Папелишвили неудачно распорядился пасом, и момент был упущен.
Драматично прошла концовка первой половины игры.
На 43-й минуте Зазроев "раскрутил" Богданова и прострелил вдоль ворот: Папелишвили был неточен. Тут же после розыгрыша штрафного капитан "Спартака" мог, наконец-то, открыть счет: на сей раз гостей выручил Косенков.
Два последних голевых эпизода перед самым перерывом были за "Зенитом". В первом случае на высоте (в прямом смысле этого слова) оказался Конфедерат, во втором - неудачливым Кох, не сумевший попасть в пустые ворота.
Можно представить состояние тренеров команд-соперниц в перерыве. Я уверен, что Фальян метал громы и молнии на своих нападающих, а его коллега - Зазроев естественно, на своих защитников.
Во втором тайме ленинградцы искупили свою вину. Унанов забил два гола, используя промахи нашей обороны. Каждый из пропущенных мячей не оставался без ответа: в первом случае Бичикоев сравнял счет, забив 500-й гол "Спартака" в играх на первенство страны, а во втором - Кайшаури увел команду от поражения.
Все четыре гола были забиты в промежутке между 51 и 63 минутами матча.
Матч своим исходом вызвал какое-то двойственное чувство. Приятно, что мы увидели первые голы "Спартака" в высшей группе класса "А". Приятной была атмосфера матча: переполненные трибуны, по-настоящему весенний день. Но несколько разочаровала игра хозяев поля, которое могут действовать значительно сильнее без скидок на дебютантство.
А. АЙРАПЕТОВ.

"Социалистическая Осетия" :

"Спартак" (Орджоникидзе) - "Зенит" (Ленинград) - 2:2 (0:0). Орджоникидзе. Республиканский стадион "Спартак". 21 марта. 35.000 зрителей.
Судьи: В. Самолазов, И. Васильев, В. Мочалин (все - Ростов-на-Дону).
"Спартак": Конфедерат, Подлужный, Плиев, Худиев, Кочиев, Дзагоев, Абаев, КайшауриЮ Папелишвили, Зазроев, Бичикоев, (Будагян - 67 мин.).
"Зенит": Косенков, Богданов, Голубев, Лохов, Р. Юмакулов (Булавин - 61 мин.), Садырин, Кох, Маслов, Бурчалкин, Гончаров (Вьюн - 46 мин), Унанов.
Голы: Унанов (52 и 60 мин.), Бичикоев (55 мин.), Кайшаури (63 мин.).
Дублеры - 0:0.
В этот солнечный, теплый субботний день тысячи болельщиков потянулись на стадион "Спартак". Чувствовалось, что у болельщиков особое, приподнятое настроение от долгожданной встречи с футболом. И когда на трибунах реконструированного стадиона, как говорят, "яблоку негде было упасть", начался торжественный церемониал открытия футбольного сезона в столице Северной Осетии.
В центре футбольного поля выстроились команды. Оговоримся сразу, что дирекция стадиона привела поле в отличное состояние. Накануне матча прошли дожди и поле вместе с солнцем сушил... вертолет. Больше часа он на минимальной высоте "утюжил" изумрудный покров поля.
Первый матч спартаковцев у себя дома открывал сезон большого футбола в Северной Осетии.
С теплым приветствием к спортсменам и любителям спорта от имени партийных, советских и общественных организаций, от имени всех Трудящихся Северной Осетии обратилась председатель Президиума Верховного Совета СО АССР Т. С. Хетагурова.
Сегодня, впервые, сказала она, у нас проводится официальная встреча футбольных команд высшей лиги. Это почетное право мы получили после успешно проведенных игр нашей футбольной команды в истекшем году и выхода ее в высшую футбольную лигу Советского Союза. Сегодня у нас дорогие гости, наши друзья из города, носящего имя великого Ленина. Наши спортсмены хорошо знают ленинградский "Зенит" как одну из ведущих футбольных команд страны. На боевом счету этой команды немало заслуженных побед.
Разрешите, товарищи, от вашего имени сердечно приветствовать ваших дорогих ленинградских гостей я пожелать им доброго здоровья и больших спортивных успехов!
Наши спортсмены знают, что предстоит нелегкое спортивное состязание. Мы все надеемся, что футболисты Северной Осетии при всех условиях будут вести эту борьбу самоотверженно и честно. Мы уверены, что они оправдают лучшие надежды своих многочисленных болельщиков и почитателей.
Теплое слово хочется сказать в адрес наших строителей, которые в короткий срок провели большую работу по реконструкции стадиона.
Счастливого старта, дорогие друзья и товарищи!
...Пять-семь минут занял торжественный церемониал, а вслед за ним последовала игра.
Ленинградские футболисты активно начали матч. Стремительные форварды "Зенита" сразу же бросились вперед, пытаясь с первых минут открыть счет. Тактика, избранная ленинградцами, была не нова. Как правило, с новичками всегда поступают именно так: всеми силами попытаться задавить, смять, ошеломить дебютанта, а потом удержать победный счет, переведя матч в спокойное русло.
Уже на 4-й минуте Маслов решил проэкзаменовать Конфедерата, но вратарь "Спартака" взял трудный мяч. А спустя минуту по трибуне прокатился вздох облегчения: в суматохе на вратарской площадке мяч, неудачно отбитый кем-то из защитников, точно пришелся на ногу набегающему Гончарову. Конфедерат лежал на земле, ворота были пустыми, но форвард гостей был неточен.
А что "Спартак"? Хозяева поля приняли бой и на атаки гостей отвечали стремительными контратаками. Сразу же после удара Гончарова у ворот ленинградцев закружился хоровод спартаковских нападающих, которых привычно поддерживал Бичикоев. Болельщики долго думали и гадали, почему у нашего ветерана на футболке вместо привычной "двойки" стоит цифра "11". Несколько рейдов к воротам "Зенита" как бы утвердили его право на футболку нападающего, хотя в этом матче он и выполнял функции полузащитника. Забегая вперед, можно сказать о том, что Бичикоев во втором тайме как бы в подтверждение причастия к линии нападения забил-таки гол.
"Зенит", почувствовав, что новичка голыми руками не возьмешь, перешел к более осмысленной игре. Свободно вздохнул и "Спартак". На 7-й минуте у ворот Косенкова подряд подаются два угловых удара, но использовать угловые подачи спартаковцы не смогли.
К середине первого тайма на поле ярко вырисовывались схемы расстановки игроков в командах. "Зенит" играл в четыре защитника, три полузащитника и три нападающих. Правда, центрфорвард гостей Бурчалкин из атакующих цепей часто приходил на помощь среднему звену. Именно поэтому некоторое преимущество в центре поля имел "Зенит".
Расстановка "Спартака" была идентичной расстановке ленинградцев, только в среднем звене Дзагоеву отводилась роль волнореза. Со своими обязанностями он справился вполне. Тренеры оценили его труд "пятеркой".
А события на поле развивались своим чередом. Ленинградцы рвались к воротам с той отчаянностью. которая присуща мастерам большого футбола. На острие атаки "Зенита" постоянно находился Унанов, атакующий порыв которого поддерживали Кох, Гончаров и Бурчалкин. Защитники "Спартака" несколько раз не смогли "поймать" рывки форвардов "Зенита", чьи рейды к воротам становились все опаснее. И тогда они взяли на вооружение тактику создания искусственного положения "вне игры". До конца матча ленинградцы так и не смогли приноровиться к этой тактике.
Если говорить о голевых моментах в первом тайме, то у обоих ворот их было предостаточно, чуть больше у спартаковских. В борьбе с форвардами "Зенита" отличную игру продемонстрировал Конфедерат, взявший несколько трудных мячей.
Под занавес первого тайма Зазроев удачно пробил штрафной удар. Папелишвили остался с глазу на глаз с Косенковым и метров с семи пробил... прямо в руки голкиперу ленинградцев. Счастье было на стороне Косенкова. А через минуту оно уже улыбнулось Конфедерату, когда Бурчалкин пробил мимо пустых ворот.
Второй тайм начался борными атаками ленинградцев. В перерыве в раздевалке старший тренер "Спартака" А. И. Зазроев предупредил ребят о том, чтобы они были повнимательней в начале тайма. Опасения тренера подтвердились на 52 минуте. Унанов рывком ушел от замешкавшегося Плиева и сильнейшим ударом отправил мяч в ворота Конфедерата.
Мы много раз были свидетелями того, что под влиянием первой неудачи у футболистов опускаются рука и они прекращают борьбу. К счастью, этого не случалось.
Открыв счет, ленинградцы незаметно отдали инициативу и оттянулись к своим воротам. А спустя семь минут дала трещину и оборона гостей. Папелишвили подавал угловой. Косенков и защитники "Зенита" прозевали мяч и Бичикоев внес его головой в сетку ворот.
Трибуны ликовали недолго. На 61-й минуте тот же Унанов вырвался из окружения пяти наших футболистов и хладнокровно "расстрелял" ворота "Спартака".
Фактически весь матч, его драматизм был втиснут в рамки одиннадцати трудных минут, когда "Спартаку" дважды приходилось отыгрываться. Трибуны свободно вздохнули вновь на 63-й минуте. Папелишвили со штрафного удара навесил мяч на дальнюю штангу. Кайшаури выскочил из-за спины ленинградских защитников и пробил мяч головой в ближний угол. Косенков не среагировал на удар, и шансы вновь уравнялись.
Оставшиеся 25 минут прошли в обоюдных атаках. Порой чаша весов склонялась на сторожу "Спартака", но нападение и полузащита начинали жадничать, и атаки, как правило,
захлебывались в штрафной площади. Несколько острых вылазок предпринимал и "Зенит", но после двух роковых ошибок защита их больше не повторяла. Финальный свисток судьи всесоюзной категории В. Самолазова, четко проведшего матч со своей бригадой, зафиксировал ничейный результат.
После матча в судейском протоколе против фамилий Конфедерата, Худиева и Дзагоева были поставлены "пятерки", а против Богданова, Голубева, Лохова, Юмакулова, Гончарова и Вьюна - "двойки".
По окончании матча мы попросили старших тренеров команд прокомментировать только что закончившуюся игру:
Артем Григорьевич Фальян: - своими питомцами недоволен: пропустить два гола из стандартных положений - это плохо. У ваших ребят чувствовалась усталость и разница в классе игры. Но очень отрадно, что футболисты все время в движении, этим они восполняют пробел в технической и тактической подготовке. Хотел бы предупредить защитников "Спартака", чтобы с тактикой искусственного офсайда были поосторожней. Стоит только командам высшей группы и судьям узнать о такой тактике, как моментально команда будет наказана. Судьи будут строже следить за моментами рывков нападающих и, разумеется, реже останавливать игру. Это мой дружеский совет вашим защитникам. "Спартак" мне понравился и я не думаю, чтобы он покинул высшую группу.
Андрей Иванович Зазроев: - если бы не ошибки защитников, то все могло кончиться лучше. Но результат игры меня вполне удовлетворяет.