Н. Демирчян   В. Косенков Предупреждение: 65 мин. (грубая игра)
С. Бондаренко   Б. Кох
С. Погосов   Н. Маслов
Л. Иштоян   Л. Бурчалкин
О. Заназанян   В. Гончаров
Н. Казарян Предупреждение: ? (?), Удаление: 65 мин. (за толчок соперника после остановки игры)   В. Поляков (П. Сибирцев, 80)

С. Погосов (1:0), 11 Гол с игры

Зенит в 1970 г.

ГОЛ И УДАЛЕНИЕ.

Игра не клеилась у обеих команд, и вдруг Месропян, рванувшийся вперед, сильно пробил по воротам. Вратарь гостей отбил мяч, но неудачно. Верткий Погосов оказался тут как тут -1:0.
В начале второй половины опасно прорвался ленинградец Поляков. Но в последний момент мяч был отбит на угловой. Последовала великолепная подача на штрафную, и лишь удачный выход вратаря Демирчяна помешал ленинградцем сравнять счет.
После этого ереванцы предприняли настоящий штурм ворот соперника. Вратарю "Зенита" все время приходилось вступать в игру. Постепенно встреча приняла жесткий характер. На 65-й минуте грубо сыграл вратарь "Зенита", сбив Казаряна. У последнего не выдержали нервы и он оттолкнул соперника. Судья В. Липатов удалил с поля Казаряна, который до этого уже получил предупреждение а Косенкову объявил предупреждение.
А. ХАЧАТРЯН.

Теплый, солнечный день стоял вчера в Ереване, где футболисты местного "Арарата" принимали ленинградский "Зенит". Вновь состав зенитовцев изменился. На поле вышли Косенков, Булавин, Наумов, Лохов, Богданов, Маслов, Садырин, Поляков, Бурчалкин, Гончаров, Кох.
Тренеры "Зенита" решили перевести в переднюю линию Бурчалкина, оставив в запасе Унанова. Но перестановки не помогли. Команда сыграла очень плохо. Матч прошел с заметным преимуществом ереванцев. Особенно слабо выглядела средняя линия, неудачно выступили и крайние защитники.
Самое, пожалуй, обидное, что единственный гол в ворота ленинградцев забил на 15 минуте... Погосов, еще в прошлом году игравший в "Зените".
Во втором тайме московский судья Липатов за грубость удалил с поля ереванца Казаряна (он ударил зенитовского вратаря Косенкова).
Что и говорить, такое неудачное начало чемпионата тревожит.
Очередной матч "Зенит" проводит на нейтральном поле во Фрунзе, где встретится с очень сильно выступающей в этом году командой ЦСКА. Вчера армейцы столицы разгромили в Ташкенте "Пахтакор" - 5:0.
А вот дублеры "Зенита" третий матч заканчивают вничью. Правда, в отличие от двух предыдущих встреч, когда счет не был открыт, в Ереване Б. Юмакулов сумел забить один мяч. Но хозяева поля все же с 11-метрового штрафного удара сравняли счет - 1:1.

"Комсомолец" (Ереван):

"Арарат" (Ереван) - "Зенит" (Ленинград), 1:0 (1:0), Ереван, Республиканский стадион, 27 марта. Судья - В. Липатов (Москва).
"Арарат" - Демирчян, Аванесян, Ф. Абрамян, Овсепян, Месропян, Андриасян, Бондаренко, Погосян, Иштоян, Заназанян, Казарян.
"Зенит" - Косенков, Булавин, Наумов, Лохов, Богданов, Садырин, Кох, Маслов, Бурчалкин, Гончаров, Поляков (Сибирцев).
Матч начался без разведки. Инициативу как-то сразу захватили ленинградские футболисты. На четвертой минуте Демирчян в хорошем броске взял мяч после сильного и точного удара Гончарова. Хозяева поля отразили лихой "кавалерийский наскок" зенитовцев и перехватили инициативу. Вообще надо сказать, что на поле сошлись две диаметрально противоположные команды. Ленинградцы играли жестко, длинными верховыми передачами, злоупотребляли навалом. Ереванцы же, используя свое высокое техническое превосходство, мелкими неторопливыми передачами проходили центр поля и уже где-то в районе штрафной площадки подключали к атакам быстрых форвардов Погосяна, Казаряна и Иштояна.
На 10-й минуте одни из рейдов Месропяна закончился ударом по воротам. Косенков смог лишь парировать удар, и Погосян послал мяч в ворота.
Ленинградцы начали с центра поля и чуть было не добились успеха. Мяч, несильно посланный в направлении ворот, попав в ногу защитников, изменил направление, но Демирчян смог отбить его на угловой.
Вся последняя часть первого тайма прошла в непрерывных атаках "Арарата". Голы могли забить Погосян, дважды Иштоян. Сильнейший удар Бондаренко прошел в нескольких сантиметрах над верхней перекладиной.
Второй тайм начался, атаками обеих команд. Мяч редко задерживался в центре поля. И Косенков, и Демирчян не раз выручали свою команду. Однако к 60-й минуте игры инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Гол, как говорится, назревал, но свои коррективы в ход поединка внес неприятный случай у ворот "Зенита". Форвард "Арарата" Казарян и вратарь гостей Косенков сыграл резко, и судья Липатов поднял вверх два кружка красный, означающий, что он просит покинуть поле Казаряна, и желтый, означающий, что Косенкову делается предупреждение.
Большую часть второго тайма ереванцы провели в численном меньшинстве. Но отсутствие игрока не особенно сказалось на ходе поединка. Прямолинейные атаки гостей легко разрушались защитниками, а ереванцы даже смогли создать голевые ситуации у ворот зенитовцев. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу "Арарата".
Несколько слов о судействе матча. Оба гола, забитые хозяевами поля, на мой взгляд, были совершенно правильно не засчитаны, ибо они были забиты из положения вне игры. Вообще же надо сказать, что Липатов несколько произвольно трактовал футбольные правила. Мелкие нарушения он фиксировал, а явную, откровенно грубую игру со стороны обеих команд "не замечал". Думается, что просмотровая комиссия укажет арбитру на его многочисленные ошибки. Лучшим игроком матча жюри назвало Н. Демирчяна. Вместе с ним хотелось бы отметить Коха, Ф. Абрамяна и Овсепяна.
С. АРУТЮНЯН.

"Физкультурник Армении" (перевод):

РЕШИЛА БЫСТРОТА

«АРАРАТ» (ЕРЕВАН) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД). 1:0 (1:0). ЕРЕВАН, РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СТАДИОН, 27-Е МАРТА. Судья - судья всесоюзной категории В. Липатов (Москва).
Гол забил Погосян (12-я минута).
ДУБЛЕРЫ – 1:1. Голы забили Юмакулов («Зенит»), Айрапетян (с 11-метрового штрафного).
«АРАРАТ» – Демирчян, Аванесян, Ф. Абрамян, Овсепян, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Погосян, Иштоян, Заназанян, Казарян. На 70-й минуте с поля был удален Казарян.
«ЗЕНИТ» – Косенков, Булавин, Наумов, Лохов, Богданов, Садырин, Кох, Маслов, Бурчалкин, Гончаров, Поляков (Сибирцев, 80-я минута).
Во время состоявшейся после окончания встречи пресс-конференции старший тренер «Зенита» А. Фальян выразил свое недовольство футболистами Ленинграда, объяснив их поражение скованностью и неорганизованной игрой, которым араратовцы противопоставили подвижные действия и быстрые перемещения.
Хотя и «Арарат» приобрел два очка, однако настроение его тренера А. Пономарева не было таким уж высоким. Он был недоволен удалением с поля Н. Казаряна, причиной которого, по мнению судьи В. Липатова, была атака с кулаками нападающего «Арарата» на вратаря Косенкова после их столкновения. Конечно же, виноват был также и вратарь, котрый получил предупреждение, однако, в любом случае Казарян обязан был сдержаться, тем более, что в первом тайме он уже получил одно предупреждение. Поскольку речь зашла про арбитра, то отметим, что Липатов не так уж и хорошо справился со своими обязанностями и своими излишними свистками обострил и без того нервную обстановку.
Нельзя сказать, что команды показали футбол высокого уровня. Тем не менее, достоин похвалы «Арарат», игра которого постепенно приобретает более уверенный и коллективный характер. В первые 20 минут команды как бы изучали цели и намерения друг друга. Но вот, хозяева поля стали брать инициативу в свои руки, и «Зенит» был вынужден делать ставку только на контратаки. Особенно продуктивно действовали наши полузащитники, среди которых выделялись Заназанян и Андреасян. Именно заслугой игроков средней линии было то, что наши нападающие получили ряд реальных возможностей забить гол. Правда, в игровые моменты мяч три раза оказался в воротах «Зенита», но в двух случаях было зафиксировано положение вне игры и только забитый Погосяном гол заставил гостей начать игру с центра поля.
На 70-й минуте араратовцы остались вдесятером – противник стал проявлять активность. Однако, инициатива вновь была на стороне «Арарата», который продолжал смело атаковать. Кроме этого, очень уверенно сыграл вратарь Н. Демирчян, которому был вручен приз как лучшему игроку матча, учрежденный комитетом по физической культуре и спорту Орджоникидзевского района Еревана.
Правда, счет 1:0 не соответствует игровому превосходству «Арарата», но я думаю, что кроме футболистов, этим были довольны также и ковроделы Иджевана, которые подарили «Арарату» красивый армянский ковер.