Зенит (Ленинград) - ЦСКА

0:2 (0:1)

Судьи: В. Толчинский, Р. Ибрагимов, Ю. Айрих (все - Алма-Ата).
02/04/1970. Фрунзе. Стадион "Спартак". Ясно. 23 градуса. 26000 зрителей.
"Зенит"   ЦСКА
Э. Шаповаленко   Л. Шмуц
В. Булавин   В. Афонин
В. Наумов   А. Шестернев
М. Лохов   Ю. Истомин
Н. Маслов   В. Капличный
П. Садырин   В. Уткин
Б. Кох   А. Масляев
Г. Вьюн   Б. Копейкин
Л. Бурчалкин   В. Федотов
В. Гончаров   В. Поликарпов
Г. Унанов   В. Дударенко
     
  Гол с игры 43, В. Уткин (0:1)
  Гол с игры 79, В. Федотов (0:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1970 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ГОСТИ ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ.

 

Отчет об этом матче нужно начать с благодарности от имени фрунзенских любителей футбола в адрес ленинградского "Зенита", избравшего наш город местом встречи с армейцами Москвы. На матч съехались любители футбола из пригородных сел и рабочих поселков, а футболисты клубных команд собрались со всей Чуйской долины и даже с юга Киргизии.
А теперь о ходе игры. Она началась несколько необычно. Защитник Лохов на первых же секундах прошел к лицевой линии и "выстрелил" вдоль ворот. Шмуц, однако, успел накрыть мяч у ног Гончарова. Вскоре в игру вступил Шаповаленко. Это Копейкин прошмыгнул между центральными защитниками, однако и здесь вратарь сыграл самоотверженно.
В первом тайме армейцы атаковали четверкой, а то и шестеркой, а ленинградцы держали впереди двух-трех игроков. Это была тактическая ошибка "Зенита". В темповой игре (часто, к сожалению, резкой), когда обе команды искали кратчайшие пути к воротам, массированные атаки москвичей оказались острее.
Так, на 12-й минуте Уткин вышел на удар Поликарпова, и вратарю "Зенита" лишь каким-то чудом удалось отбить мяч. Вскоре Масляев справа пробил в дальний, верхний угол, затем - Копейкин, но Шаповаленко сумел парировать и эти удары. Кстати, Копейкин еще не раз в первом тайме "экзаменовал" ленинградского вратаря. Шаповаленко выдержал и это испытание.
Счет был открыт так. В одной из атак, когда защитники "Зенита" были прижаты к воротам, Копейкин отдал мяч Федотову, сместившемуся на правый фланг. Последовала неожиданная передача налево, а оттуда на свободное место в центр, и набежавший Уткин пробил сквозь частокол ног в нижний угол. К такому тактическому варианту армейцы вообще прибегали не раз.
Второй тайм начался в несколько ином плане. Ленинградцы, видимо, поняв свою ошибку, начали массированный штурм ворот соперников. Однако передачи их точностью не отличались, атаки, как правило, развивались недостаточно быстро, и пробиться сквозь усиленные защитные рубежи им было трудно. Зато стремительные контратаки армейцев, получивших оперативный простор, стали еще острее.
Когда же Копейкин, получив мяч, прошел по флангу и прострелил вдоль ворот, Федотов точно завершил атаку. Шаповаленко дотянулся до мяча, но не спас ворота. И все же в команде "Зенит" он был лучшим игроком. У армейцев хочется отметить еще и Масляева.
Б. КОРОЛЕВ. (Наш обществ. корр.).

 
"Комсомолец Киргизии" :    

Календарный матч на первенство СССР по футболу в высшей лиге между командами "Зенит" (Ленинград) и ЦСКА привлек на фрунзенский стадион "Спартак" огромное количество зрителей. Скажем сразу, игра оправдала ожидания любителей спорта: она прошла в быстром темпе, изобиловала острыми ситуациями и была результативна: со счетом 2:0 победили футболисты ЦСКА.
Очень быстро после начала матча определилось преимущество армейцев: они атаковали острее, неожиданно и широко, часто меняясь местами. Ленинградцев выручал их вратарь Э. Шаповаленко, который неоднократно спасал свою команду. И прав был тренер москвичей заслуженный мастер спорта В. А. Николаев, когда заявил после матча: "Зенит" не сумел создать в течение игры почти ни одного голевого момента, у нас же их была уйма и всего лишь два мяча!". Можно понять и досаду наставника армейцев, и какую-то недоговоренность в его словах. Понятно, тренер слегка лукавил - трудно припомнить в последние годы столь удачный старт ЦСКА - три матча, шесть очков, разница мячей 9-0.
Москвичи в первом тайме продемонстрировали атакующий футбол, хотя впереди у них было всего два номинальных форварда - Копейкин и Дударенко. Но и Поликарпов, и Масляев, и Федотов всегда были начеку и при любой возможности атаковали ворота ленинградцев. Активно действовал быстрый Борис Копейкин, но вратарь "3енита" дважды парировал его опасные удары. В свою очередь, хозяева поля (а ими были футболисты Ленинграда) наталкивались на четко организованную оборону москвичей, противоборствовать которой даже не смог такой нападающий, как Б. Кох.
Широкий маневр ЦСКА, в конце концов, обернулся голом. Комбинацию, начатую на правом фланге Федотовым, продолжил Поликарпов, а завершил сильным ударом Уткин. Случилось это на 43 минуте.
После перерыва инициативой в течение четверти часа владели армейцы, и Дударенко мог увеличить счет, а ударил плохо, и потом постепенно игрой завладели зенитовцы и надолго прижали команду ЦСКА к ее воротам. Лишь на 70 минуте москвичам предоставилась возможность увеличить счет, но Федотов пробил мимо. И вновь атаковали ленинградцы, но оборона армейцев работала, как хорошо налаженный механизм. А когда до конца матча оставалось семь минут, Федотов с передачи Копейкина удвоил счет.
Этот гол был забит мастерски. Во время одной из атак "Зенита" москвичи перехватили мяч и быстро направили его на правый фланг Копейкину. Тот устремился вперед, а в центре поля к воротам ленинградцев двинулся Федотов. Было заметно, как он, все время следя за Копейкиным, выбирал место для завершения атаки. Взаимодействие двух футболистов ЦСКА было поистине синхронным. Возможно, вратарь Шаповаленко мог сыграть з этом эпизоде удачнее, но он и без того не раз выручал своих товарищей. На этот раз не удалось - мяч влетел в левый нижний угол ворот.
Видимо, я не ошибусь, если скажу, что зрителям игра доставила большое удовольствие. Было чему поучиться и молодым фрунзенским футболистам, и прежде всего, огромной самоотверженности мастеров, отдаче всех сил для победы. Наблюдая за игрой Бурчалкина, Дударенко или Федотова, юноши, вступающие на стезю футбола, могли сделать для себя вывод: мастерство не приходит само собою, оно дается огромным трудом, трудом, без которого не обойтись, если хочешь совершенствоваться в любом деле. И это, по-моему, главный урок, который преподнесли футболисты "Зенита" и ЦСКА.
Составы команд:
"ЗЕНИТ": Шаповаленко, Булавин, Наумов, Лохов, Маслов, Садырин, Кох, Вьюн, Бурчалхин, Гончаров, Унанов.
ЦСКА: Шмуц, Афонин, Шестернев, Истомин, Капличный, Уткин, Масляев, Копейкин, Федотов, Поликарпов, Дударенко.
В. РОДИН.

Сайт создан в системе uCoz