Б. Петухов   Н. Маслов Предупреждение: ? (?)

Гол с игры 34, В. Гончаров (0:1)
  Гол с игры 86, В. Гончаров (0:2)

Зенит в 1970 г.

ПЯТЕРКА ВРАТАРЮ.

Итак, ташкентцы потерпели третье кряду поражение. Но грешно было бы сетовать на то, что хозяева поля на этот раз играли не старательно. Наоборот. Они вышли на поле с твердым намерением покончить с полосой неудач, обрести, наконец, веру в себя. Поначалу на поле шла сложная и маневренная борьба, в которой команды действовали предельно бдительно. Надо отметить, что гости тщательно заботились об охране подступов к своим воротам. К четверке защитников они отрядили еще и пятого игрока, который выполнял роль чистильщика. Им был Садырин. Пахтакоровцы, стремясь найти лазейку, проделали огромный объем работы, но в то же время допускали, на мой взгляд, серьезные тактические огрехи. Во-первых, не использовали фланги, а во вторых, медленно развивали атаки, особенно в завершающей фазе.
В первом тайме у ташкентцев было несколько отличных моментов открыть счет, но Ибрагимов и Исаков замешкались в реальнейших ситуациях. Возможность поразить цель не использовали и зенитовцы. Из выгодных положений промахнулись Бурчалкин и Кох. Гол в ворота ташкентцев был забит неожиданно. Подключившийся в атаку Садырин сделал высокую навесную передачу в штрафную, в борьбе с Иноятовым к мячу раньше успел Гончаров и неожиданно для вратаря затылком послал его в сетку.
Во втором тайме инициативой больше владели хозяева поля. Они непрестанно штурмовали ворота гостей, подали подряд семь угловых, несколько раз били штрафные. Казалось, вот-вот оборона ленинградцев дрогнет, и мяч наконец-то влетит в ворота гостей. Но великолепно сыграл Косенков. Он стал героем матча. Дважды вратарь "Зенита" отразил сильнейшие удары Красницкого, и вообще очень умело действовал на выходах и в сложных ситуациях у своих ворот.
А возможностей для взятия ворот у ташкентцев было хоть пруд пруди, но их не использовали Исаков, Цыбин, Бекташев, Ибрагимов.
И когда уже казалось, что счет не изменится, ленинградцы вновь показали умение нанести контратакующий удар, где вновь отличились Садырии и Гончаров. Защитник набросил мяч на дальнюю штангу. Гончаров выпрыгнул выше всех и четко послал мяч в ворота - 2:0.
Э. АВАНЕСОВ.

Вчера "Зенит" встречался в Ташкенте с местным "Пахтакором". Надо ли говорить, несколько важна была победа для каждой команды: и ленинградцы, и ташкентцы потерпели неудачи в двух предыдущих турах. С тревогой ждали мы сообщения из столицы Узбекистана.
Поздно вечером нам удалось дозвониться до гостиницы "Россия". К телефону подошел старший тренер "Зенита" А. Фальян: "Игра была очень трудной. Мы понимали, что хозяева поля с первых же минут пойдут вперед. И действительно, ташкентцы сразу же начали атаки. Но это был откровенный навал. К сожалению, игра часто переходила рамки правил. После столкновения получил травму вратарь Шаповаленко. Вторую половину матча ворота защищал Косенков. В сложных ситуациях нечетко действовал судья Соловьев. Увы, как это часто бывает, арбитр был чрезмерно строг лишь к гостям. Получили предупреждения Маслов и Богданов.
Как были забиты мячи? Их провел оба раза головой Гончаров. И дважды его соавтором был Садырин. На 34-й минуте Садырин навесил мяч в направлении ворот "Пахтакора". Гончаров, находясь в окружении трех защитников и стоя к тому же спиной к воротам, в высоком прыжке послал мяч в сетку. Во втором тайме "Пахтакор" продолжал беспорядочно атаковать. Мы укрепили среднюю линию, заменив Коха на Наумова. За три минуты до конца встречи Гончаров вновь получив передачу от Садырина, бьет по воротам. Мяч под вратарем Любарцевым попадает в цель. Итак - 2:0.
Наши дублеры также добились победы со счетом 4:0.
Конечно, мы очень рады успеху. Все ребята играли на редкость самоотверженно. Мы считаем эту победу переломной. Прошу через "Смену" передать болельщикам, что "Зенит" отдаст все силы, чтобы показать хорошую игру, достойную команды нашего города".

"Физкультурник Узбекистана" :

ГОЛЫ ИЗ НИЧЕГО

История встреч "Пахтакора" с "Зенитом" может многое рассказать любителям футбола. Какое бы место ни занимали команды в турнирной таблице, поединки старых соперников проходили в исключительно острой и напряженной борьбе. Двадцать раз выходили соперники на поле (в 1960 году команды встречались четыре раза), но ни одному из них не удалось в конечном итоге вырваться вперед.
И вот 21 встреча.
Первые двадцать минут матча не давали возможности судить о том, кто же в конечном итоге добьется желанной победы. Игра проходила в среднем темпе, без явных угроз тем или иным воротам, хотя и пахтакоровцы чаще гостили на половине гостей.
В футболе бытует такое выражение: забить гол из ничего. Длинный пас из глубины обороны принял на голову Гончаров. Окруженный двумя защитниками, находясь спиной к воротам, форвард "Зенита" так, на авось, тихо послал мяч в сторону ворот. Никто даже не мог поверить, что Любарцев пропустит такой гол.
Что и говорить, обидный гол, забитый действительно из ничего. Это случилось на 34-й минуте. Вскоре пахтакоровцы могли восстановить равновесие. Исаков чуточку промедлил с ударом, получив обнадеживающую передачу от Цыбина. На 41-й минуте уже с глазу на глаз с Шаповаленко вышел Ибрагимов, но не сумел распорядиться мячом. Перед самым перерывом дважды упускают случай открыть счет Цыбин и Варюхин.
Разучились пахтакоровцы использовать благоприятные возможности. Второй тайм - наглядное тому подтверждение. А зенитовцы, защищаясь, на 87-й минуте закрепили свой успех. Вновь использовал оплошность Любарцева тот же Гончаров.
А.Назарянц.

"Вечерний Ташкент" :

ВНОВЬ ПОРАЖЕНИЕ

Вчера на поле Центрального республиканского стадиона в Ташкенте состоялся матч очередного тура чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги класса "А". В этом поединке встретились футболисты "Пахтакора" и ленинградской команды "Зенит".
На этот раз мы не будем пересказывать ход встречи, а только сообщим, что на 34-й и 87-й минутах игры ленинградец Гончаров дважды поразил ворота Любарцева. Конечно, этот матч пахтакоровцы провели намного успешнее, чем все предыдущие четыре поединка. Но тем не менее они вновь проиграли.
И если в двух встречах, которые узбекские футболисты проиграли, преимущество соперников пахтакоровцгв было бесспорным, то о вчерашнем поединке этого сказать никак нельзя. Большую часть времени встречи на поле инициативой владели наши земляки. Но две грубейшие ошибки защитников и вратаря ташкентцев позволили зенитовцам выиграть.
Пропустить в пяти играх в свои ворота двенадцать мячей - это очень много. Но ведь пахтакоровцы и забили-то в этих матчах всего один мяч. Да и то его провел полузащитник.
В матче с "Зенитом" пахтакоровцы показали, что умеют играть в острый атакующий футбол.

"Правда Востока" :

"Пахтакор" - "Зенит". 0:2 (0:1). 15.000 зрителей. Ясно. 24 градуса. Судьи: Б. Соловьев, Ю. Черников, А. Кадетов (все - Москва).
"Пахтакор": Любарцев, Доценко, Иноятов, Тургунов, Петухов, Варюхин (Юнусов, 63), Цыбин, Исаков, Бекташев, Красницкий, Ибрагимов.
"Зенит": Шаповаленко (Косенков, 46), Булавин, Богданов, Лохов, Маслов, Садырин, Кох (Наумов, 65), Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
Голы: Гончаров (34, 86).
Дублеры - 0:4.
Вратарь гостей Косенков играл всего один тайм. Но и за 45 минут он стал героем матча. Только благодаря его мастерству, мужеству и хладнокровию "Зенит" ушел с поля победителем. А его коллега Любарцев, на сей раз, правда, выступавший более уверенно, совершил две роковые ошибки. Вот эта своеобразная дуэль вратарей существенно сказалась на ходе поединка.
"Пахтакор" действовал в этой встрече не в пример прошлым играм старательно и напористо. Ташкентцы приложили много усилий, чтобы реабилитироваться за предыдущие неудачи. И до 34-й минуты на поле чувствовалось их довольно ощутимое преимущество. Но действия форвардов "Пахтакора" в довольно уплотненной штрафной площади "Зенита" (ленинградцы оборонялись впятером) в заключительной стадии атак были замедленны и потому не остры. К тому же гости часто создавали искусственное положение вне игры, сводя на нет усилия хозяев.
А впереди зенитовцы играли предельно просто. Зная, что пахтакоровцы не совсем четко действуют на "втором этаже" они после фланговых прострелов и набросов в штрафную выигрывали поединки с защитниками ташкентцев, создавали реальные угрозы. Дважды после передач Вурчалкина могли отличиться Унанов и Кох, но не сделали этого. А Гончарову удалось. Получив от Садырина пас из глубины, он неожиданно головой послал мяч в сетку. Собственно, точно в такой же ситуации он забил и второй мяч.
У "Пахтакора" было во много раз больше возможностей поразить цель. Даже создавалось впечатление, что мяч упорно не идет в ворота. Но так ли это? Нет. Вся загвоздка - в исполнительском мастерстве ташкентских форвардов. Голевая ситуация - мгновение. Упустишь - и все насмарку. Так на сей раз и получалось. Миг удачи многократно не был использован. Можно, конечно, винить Любарцева за его оплошности, но ведь победу ищут в сетке ворот соперника...
И если на пути мячей, мощно и точно посланных Красницким, чудом оказывался Косенков, то, что помешало Бекташеву, Ибрагимову и особенно Исакову попасть, что называется, в пустые ворота?!
Вот такая "беззубость" нападающих "Пахтакора" - первопричина поражений команды.
Э. АВАНЕСОВ, Б. ДАВЫДОВ.

"Ташкентская правда" :

СУМБУРНО, НЕИНТЕРЕСНО

После сокрушительных поражений "Пахтакора" от двух московских клубов, демонстрирующих игру высокого класса, ташкентские болельщики рассчитывали получить утешение в матче своей команды с "Зенитом", который находился в турнирной таблице ниже "Пахтакора".
И действительно, обе команды оказались равными по классу, если можно назвать классом сумбурную, безграмотную игру. Но в составе гостей оказались два ярких лидера: вратари. В первом тайме несколько раз спасал ворота "Зенита" в трудных ситуациях Шаповаленко. Получив травму, он уступил место Косенкову, и тот творил поистине чудеса. Достаточно сказать, что Косенков намертво взял два сильнейших мяча, пробитых Красницким.
В матче отличился и форвард ленинградцев Гончаров, который стал автором двух голов. Первый гол был забит, пожалуй, нечаянно: пятясь спиной к воротам "Пахтакора", форвард подставил голову под опускающийся мяч, и - 1:0. Второй гол Гончаров забил в конце игры в результате грубейшей ошибки защитников "Пахтакора" и вратаря Любарцева, который во многих других трудных эпизодах матча действовал успешно.
Впереди у "Пахтакора" два матча на своем поле с московскими командами "Спартак" и "Торпедо" - матча, не вызывающих ни малейшего оптимизма у ташкентских болельщиков.